Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > Таёжные имитаторы
2007-11-25 15:28
Таёжные имитаторы / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

 

В тот август фортуна потеряла к нам всякий интерес. Съёмочная аппаратура непрерывно отказывала, и мы, вместо того, чтобы «утюжить профиля», сутками копались в электронных кишках приборов. Зарядившие дожди превратили милый, звонкий ручеёк, даривший нам необыкновенно вкусную живую воду, в мутного, грозно ревущего зверя. В довершении всех неприятностей кончились сухие дрова, и растопка буржуек стала напоминать адские сумерки, почти по Босху. В общем, «тушите свет, сушите вёсла»… 

Но, как бы то ни было, запланированный объём работ мы, наконец, выполнили и страстно желали поскорее убраться с гиблого места. Хорошо бы попасть на базу, сходить в настоящую баньку. Дело упиралось в транспорт, но вертолётчики ждали хорошей погоды, а её в ближайшие три недели по прогнозу не предвиделось. Начальство, в силу производственной необходимости, не могло мириться с нашими затянувшимися каникулами и выслало вездеход. Мы сидели по палаткам и писали нескончаемую пулю. 

В этом месте я позволю себе сделать маленькое отступление от прямой линии повествования. Обычно, спустя несколько дней после установки палаточного лагеря, появляются «домашние» животные и птицы, привлечённые кухонными отбросами. В прилегающих к палаткам кустах начинают тусоваться белки, бурундуки, зайцы и прочая таёжная живность. Однажды я рано утром потихоньку вылез из палатки и увидел, как вокруг столовой прогуливалась стая глухарей. Как курицы, только размерами с хороших индюков. 

Итак, дня через три после нашего прибытия в окрестностях лагеря была замечена пара воронов – семейка, вероятно. Я хорошо рассмотрел их в бинокль: здоровенные, иссиня чёрные птицы с громадными клювами, вызывающие своим видом почти мистический страх. Они с любопытством наблюдали за нашей суетой и скоро начали с удивительным сходством имитировать различные звуки. Репертуар пародистов постоянно рос. Не повезло студенту Павлу Николайчуку. Мы обычно звали его «Паш!». Вороны мастерски овладели этим зовом, и несчастный студент уже не знал, действительно ли он кому-то срочно потребовался, или это опять шутки зловредных птиц. Пришлось переименовать его в «Сергеича». 

Так вот, сидим мы в кают-компании, каковой у нас являлась шатровая палатка-столовая, топим печку, играем в преферанс и вдруг слышим металлические удары. Так могла звучать только кувалда, которой забивают выскочивший из трака гусеницы вездехода «палец». Мы бросились под дождь и почти километр бежали в предполагаемом направлении. Дождь усиливался, а звуки смолкли. Пошумели, пустили пару ракет – безрезультатно. Вернулись в лагерь и снова услышали звуки, но уже с другой стороны. Ну, конечно, это вороны решили немного нас поразвлечь. Начальник отряда Ратников с криком «Всё, гады, конец вам!» побежал за карабином, а мы возвратились к картам.  

Ратников вернулся через час, злой и насквозь промокший. Развешивая над печкой одежду, он рассказал, что вороны научились каркать «Твою мать!» и только что всласть над ним поиздевались, затеяв игру в прятки. Только он с карабином на изготовку бежит на «Твою мать!» в одну сторону, как тут же эта «Мать» раздаётся сзади. Так и не удалось ему приблизиться на расстояние прицельного выстрела. 

Все расползлись по своим палаткам. Я тоже забрался в спальник и скоро задремал. Приснился мне рыжий вездеходчик Лёха. Он макал сырые подосиновики в соль и отправлял в рот со словами «Ну и сони! Так вы апокалипсис к чертям проспите…» Я проснулся и наяву увидел Лёху. «Горазды же вы спать, господа, – заявил он, – или решили здесь на зимовку остаться?» 

Выяснилось, что вездеход действительно застрял в болоте в трёх километрах от нас. И вороны успели слетать туда и пополнить свой артистический арсенал новыми звуками. Так что первый раз мы действительно слышали, как Алексей с напарником пытались «обуть» вездеход. А уже потом прикольные птицы устроили комедию. Они и ему успели исполнить пару номеров – и «Паш!», и «Твою мать!», приведя в полное недоумение. 

На следующий день погода, как нередко случается в день отъезда, наладилась. Загрузив с верхом вездеход, мы присели выкурить «на дорожку» по прощальной папиросе. И – на тебе! – с неба раздалось лягушачье кваканье, а затем, вперемежку, почти весь репертуар наших артистов. Имитаторы дали заключительный концерт. 

 

Потом они некоторое время провожали вездеход, залетая вперёд и усаживаясь на нижние ветки. Расстались мы на краю болота – дальше парочка не полетела. Видать, кончилась их территория. 


информация о работе«Ты охотник, я - рыбак!» - конкурс баек (проза)
2 место
Проголосовать за работу
просмотры: [13570]
комментарии: [9]
голосов: [3]
(Mistifikator, NinaArt, kuniaev)
закладки: [0]

В рассказе описаны реальные события, произошедшие в августе 1980 года в окрестностях города Мирный, что в Якутии. Мы искали кимберлитовые трубки. Для непосвящённых: кимберлит – горная порода, содержащая алмазы.
На фото я – второй справа, с ружьём и тетеревом.


Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

Mistifikator

 2007-11-25 17:12
Вороны по интеллекту выше собак, я читал...
Боря, ты нашел кимберлитовую трубку? Координаты помнишь? Может, сгоняем летом? А потом учредим конкурс поэтов на Арифисе с премиальными в миллион евро. Представляешь, что начнется тут? Какие мэтры почтут нас своим вниманием...

nefed

 2007-11-25 19:30
В Якутии сейчас Де Бирс на пару с нашей братвой держит всё под контролем. Если на Де Бирс я бы мог положить, то братву знаю не по наслышке. Поэтому не станем мы с тобой оставлять наших дочерей и будущих внуков сиротами. Деньги портят, и людей, и стихи.

NinaArt

 2007-11-25 20:02
Представьте, Борис, иду по двору, а с дерева раздается лай собак.
Это они, вороны!

nefed

 2007-11-25 20:34
Мастерюги!

Yucca

 2007-11-26 14:59
Боря, я рассчитывала на твое участие и ты не обманул мои ожидания! :)

nefed

 2007-11-26 15:03
Да я так и понял, на кого "сети ставились". Вообще-то писать о своём экспедиционном житье-бытье можно до бесконечности. Арсений не даст соврать. Ведь не дашь, Арсений?

Yucca

 2007-11-26 15:45
Я и не скрываю :) Я знаю, что у нас два прекрасных рассказчика с богатым опытом, Борис и Арсений. Надеюсь, что и Капитан не подкачает :)

nefed

 2007-11-26 15:59
Было бы здорово услышать отличную морскую байку. У меня один из любимых писателей – Виктор Конецкий, царствие ему небесное!

Yucca

 2007-11-26 16:34
Поддерживаю, сама над его рассказами угорала, даже перечитать захотелось.


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.006)