Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > Я ненавижу пробки на Тверской.
2006-09-04 19:18
Я ненавижу пробки на Тверской. / Gedanke

Я ненавижу пробки на Тверской.  

Уже два с половиной часа я тупо толкалась среди стада машин, следующих от Тверской по Ленинградскому проспекту и дальше до МКАД. Нервно сжимая руль моего «оппеля», я пыталась утешить себя тем, что в машине есть кондиционер, подушки безопасности, стереосистема с прекрасной музыкой, нет запаха выхлопных газов, – ничто не помогало. Нервы были взвинчены до предела. Каждый день торчать в многочасовых пробках стало невыносимо.  

Какой-то отморозок внезапно сунулся на мою полосу, и я резко дала по тормозам. Козёл! Холодный пот на лице смешался с горячими слезами. Ярость так душила меня, что я закашлялась и вздрогнула от громкого звонка мобильного. Звонил Андрей. «Привет! Ну, как ты там?» Я не выдержала и разрыдалась в трубку: «Я больше не могу жить в Москве! Я начинаю ненавидеть людей, меня всё бесит». Он прервал меня: «Ты стоишь в пробке?» «Да, – всхлипнула я. – Хочу уехать в нормальный город, ну, типа Казани. Тебе нравится этот город? Ведь каждую неделю летаешь туда в командировки». – «Да, город прекрасный, пробок совсем нет. Да и цены здесь не запредельные, как в Москве. Можно купить дом на берегу Волги».  

После разговора с Андреем я задумалась о том, как быстро внедрился прогресс в нашу повседневную жизнь, и незаметно добралась до Куркино. Припарковалась около дома, – вокруг камеры слежения, охрана – можно оставить машину перед подъездом. Лифт быстро доставил меня на десятый этаж. Войдя в квартиру, я села в кресло и огляделась вокруг – кондиционер, вытяжка над электрической плитой, микроволновка, компьютер, DVD, матрица на стене и т.д. Как же люди жили без всех этих удобств?  

Я вспомнила моих родителей, у которых был крошечный холодильник и телевизор с линзой. Стирала мама в корыте на доске, мыться они ходили в баню. Почему же они были так спокойны и счастливы? И почему такие злые и раздражённые мы?  

Бесконечные войны, природные катаклизмы, катастрофы, – всё это следствие технологического прогресса. И хотя главным врагом человечества официально объявлен терроризм, но нельзя забыть о катастрофических угрозах, связанных с изменениями климатического баланса на планете. Надвигается коллапс Гольфстрима, тают ледники Гренландии и Ледовитого океана. В одних странах наступят страшные холода, в других глобальные засухи. Изменится качество жизни сотен миллионов людей. Способность планеты накормить людей уже сейчас отстаёт от темпов роста населения. Миллионы людей страдают от недостатка питьевой воды. Запасы нефти и газа постепенно иссякают. Борьба за выживание вызовет неизбежные военные конфликты.  

Я вздрогнула, – моя любимая кошка Нора прыгнула мне на колени. Она лизнула меня в нос и прижалась ко мне своим тёплым животиком, подарив мне любовь и умиротворение. Вздохнув, я сунула в микроволновку куриные котлеты, бросила грязное бельё в стиральную машину и, уютно устроившись на диване, включила DVD. И всё-таки, как люди жили без этих удобств, комфорта и технического прогресса?  

4.09.06  

 


информация о работе «Дело техники» / конкурс прозы

Проголосовать за работу
просмотры: [11574]
комментарии: [3]
закладки: [0]

Я стояла в пробке на Тверской и тихо ненавидела всех на свете...


Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

Gedanke

 2006-09-06 00:19
Но наверное, с нервами гораздо мЕньшего размера, нет? Оригинальное сравнение нелюбимого мужа с техническим прогрессом, Вы не находите?

Gedanke

 2006-09-07 21:38
Robinson, куда делся ваш комментарий, без него непонятен мой ответ Вам. Вы что, обиделись? Тогда прошу прощения, я не хотела.


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.006)