Студия поэтов
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия поэтов > Задумчивая ночь
2009-01-22 03:10
Задумчивая ночь / Гаркавая Людмила Валентиновна (Uchilka)

Не только все мечты -
желания ушли,
и ни одной черты
в злопамятной пыли,
повсюду вражий тыл,
но брошен пистолет,
ненужный чай остыл
в стакане на столе,
уж солнышко в зенит,
а ложка всё звенит.

информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [8139]
комментарии: [31]
голосов: [6]
(luzanovsky, kuniaev, Morfeus, Evita, sutula, elida)
закладки: [0]

экспромт


Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

funksional

 2009-01-22 06:09
А что если не думать о желаниях, а начать осуществлять те которые раньше хотелись, но не осуществились. Как говорят, аппетит приходит во время еды – может разжелаетесь.

Uchilka

 2009-01-22 10:45
а всё уже осуществилось, но абсолютно не так, как хотелось:-)

(сейчас всплывает то одно, то другое из прошлой жизни, но такое впечатление, что мне н надо уже, ибо – проехали)

funksional

 2009-01-22 11:10
Самое главноеое – много не думать, не рассуждать, а выбрать что-нибудь, для начала попроще из того, что хотелось, вспомнить как хотелось, вжиться в роль и с этими чувствами осуществлять. Поиграйте. Начнете понарошку, закончите взаправду. Вся жизнь – игра, а люди в ней – актеры – кажется так говорил...

Uchilka

 2009-01-22 13:01
:-)
ну, попробую:-))
хотя вспоминаются пустячки какие-то, по-крупному всё срослось уже, криво, правда:-))

funksional

 2009-01-22 19:26
все желания связаны между собой – главное потянуть за ниточку, начать и не останавливаться :)

Uchilka

 2009-01-22 20:37
а желание тянуть нить, распутывать узлы – где взять-то?

:-))
я не вредничаю, я действительно не хочу шевелиться (заставляю себя, конечно, но не по желанию, а наоборот – через огромное "нихачю", и когда другие люди ищут для меня выход из этой патовой ситуации, мне ужасно стыдно, но почему-то всё равно смешно – что они, дескать, могут знать обо всём этом?!)

funksional

 2009-01-23 00:28
вспомнился анекдот:
Лежат лентяй и отик под деревом. Лентяй говорит:
- Яблоко на ветке висит... Сорвать бы и съесть, да вставать неохота.
- Как тебе говорить-то не лень, – отвечает отик.

Душа человека строго следит, чтобы он зря небо не коптил, потому что ей постоянно расти надо – через то, что личность продолжает накапливать новый опыт. Когда ничего делать неохота, душа решает – стоит ли поддерживать физическое тело или придумать ему неприятности или болезни.
Испытывая чувства и эмоции, человек открывается внешней энергии (сверху или снизу) и получает витальную энергию, необходимую для действий.
Почему люди ищут развлечений, удовольствий... – из чувства самосохранения – подсознательно бояться умереть. Страх – самая сильная эмоция и энергия через нее (снизу)приходит. А когда ни страха, ни боли нет – значит уже не жилец.
Это я не лекцию читаю – письменно рассуждаю. :)

Uchilka

 2009-01-23 01:56
ага, не жилец.. чую,хотя и пытаюсь этому воспротивиться (воспитание, характер и остатки темперамента влияют, а то бы отмучилась давно)

funksional

 2009-01-23 18:59
А может хорошо, что для себя ничего не надо – легче будет всю себя обществу отдать – бесстрашно заняться журналистикой на почве социальной справедливости, например, организовать/возглавить какое-нибудь движение, социум, кротом куда-нибудь внедриться...

Uchilka

 2009-01-23 19:44
да не хочу я:-))
не близко это мне вообще, не моё.
я уже в комп внедрилась, и мне с ним хорошо, когда не глючит.

funksional

 2009-01-23 20:02
Шуточная загадка:
- Прилипла мушка к виртуальной ловушке.
:-)

Uchilka

 2009-01-23 20:59
запуталась в мировой паутине:-)
скорей бы паук приполз, что ли:-)

funksional

 2009-01-24 00:27
Вобщем картина ясная – после всех потерь, переездов... произошло временное эмоциональное истощение. Нужно оттохнуть, оттаять, забыть... Сколько времени потребуется сказать трудно... может совсем немного осталось – почаще на природе и с хорошими людьми в реале.
Характер, талат, темперамент, воспитание возьмут верх и... опять сонеты на чистом кислороде печь.
А на юге Франции очень хорошо... Продвинутые умы дознались, что там в катакомбах с дочерью Сарой пряталась жена Иисуса Христа Мария Магдалина (это она на картине Леонардо Да Винчи "Последний ужин" слева от него сидит).
Чего на полпути отстанавливаться – передохнуть в первопрестольной и в Африку... через Париж.
:-)

Uchilka

 2009-01-24 01:09
да вы смеётесь, сударь/ыня, надо мной?

Jana

 2009-01-24 09:03
Он не смеется. Он программирует. Указания дает, и прямо в мозг записывает :) Вообще, на Робинзона похоже. В маске :)

Uchilka

 2009-01-24 10:10
и правда, похоже:-))
у меня мозги навыворот, запишется нечитабельно – как минимум:-)

funksional

 2009-01-24 11:31
а как максимум – так и будет, патамушта от чистого сердца и без отсебятины только передаю вам мессаджи :-)

Uchilka

 2009-01-24 16:25
спасибо:-)

kuniaev

 2009-01-22 13:18
У меня тоже ложки звенели и на Вяземском и на Говорова. И люстры качались. Потому как трамваи.

Uchilka

 2009-01-22 13:51
не. тут я самостоятельно звеню:-)) ну, задумалась..

elida

 2009-01-23 22:49
как задумчиво... "уж солнышко в зенит,
а ложка всё звенит..." Но мастерски! Восхищаюсь!

Uchilka

 2009-01-24 01:12
ну уж:-)

nefed

 2009-01-24 12:08
Уж солнышко в надир,
А я всё пью... кефир

Привет, Училко!

Uchilka

 2009-01-24 16:26
Нефёд кефирчик пьёт,
а я – наоборот..

Привет, Нефёдушко:-)

Antik

 2009-01-24 20:16
Пьёт кефир поэт Булатов,
У Училки чай остыл –
Всё зависит от зарплаты,
Как нам Энгельс объяснил!)))

Uchilka

 2009-01-24 21:16
Кризис, кризис! В магазине
не укупишь апельсин.
Фигли толку в апельсине,
нынче круто – пить бензин.

NeNota

 2009-01-26 17:32
Бензин пить не буду, лучше чай и кефир, фиг с ней с зарплатой, лишь бы за сеть заплатить хватило, а пить можно и воду из крана (в нашем городе ещё можно). Экспромт замечательный!
Извините, что в разговор безцеременно врываюсь, но вот почитала – и полегчало. Хочется, чтобы и Вам стало лучше, и было ещё много чего написано.

Uchilka

 2009-01-26 17:52
да ничего, врывайтесь, даже и спасибо:-))

elida

 2009-02-09 21:34
Люда, а от меня к тебе письмецо полетело :) Встречай, однако!

funksional

 2009-03-02 00:32
Отрывок из романа Пауло Коэльо "Дневник мага":

"Никогда нельзя отказываться от мечты! Мечты питают нашу душу, так же как пища питает тело. Сколько бы раз в жизни нам ни пришлось пережить крушение и видеть, как разбиваются наши надежды, мы все равно должны продолжать мечтать. Если это не удается, то нами овладевает безразличие и Агапе (с древнегреческого – любовь – творящая энергия эволюции природы) не может больше снизойти в нашу душу.
На тех полях, что простираются сейчас перед нами, было пролито много крови, здесь разворачивались самые жестокие битвы испанцев против мавров. Кто из них был прав, или на чьей стороне была справедливость, это уже не имеет значения — важно лишь понять, что обе враждующие стороны вели Правый Бой.
Правый Бой мы ведем потому, что этого требует наше сердце. В героические времена – времена странствующих рыцарей — это было просто. Еще существовали земли, которые надо было покорить, имелся простор для славных деяний. Сегодня, однако, когда мир сильно изменился, этот Правый Бой идет не на полях сражений, а в нашей душе.
Правый Бой мы ведем во имя нашей мечты. Когда мы молоды и впервые начинаем воплощать наши чаяния, смелости нам не занимать, хотя бороться толком мы не умеем. С огромными усилиями позже мы обучаемся искусству вести сражение, но к тому времени теряем отвагу, которая нужна для битвы. И потому мы оборачиваемся против себя и начинаем сражаться с собой. Мы становимся врагами самим себе. Мы твердим, будто наши мечты — это просто ребяческий вздор, который невозможно воплотить в жизнь, или что они родились потому лишь, что мы еще мало знали о том, какова жизнь в действительности. Мы убиваем свои мечты, потому что боимся вступить в Правый Бой.
— Первый признак того, что мы начали убивать свою мечту, — это когда вдруг обнаруживается, что нам не хватает времени, — продолжал Петрус. — Самым занятым людям, каких я знал, всегда хватает времени на все их дела. Те же, кто ничего не делает, всегда чувствуют себя усталыми, не сознают, сколь малую толику работы им нужно сделать, и всегда жалуются, что день слишком короток. На самом же деле они просто боятся вступить в Правый Бой.
Второй признак того, что наша мечта погибает, — это обретение опыта. Мы перестаем воспринимать жизнь как одно большое приключение и начинаем думать, что с нашей стороны будет мудро, справедливо и правильно не требовать от жизни слишком многого. Когда мы пытаемся высунуться наружу за стены нашего обыденного существования, до нас доносится запах пыли и пота, мы видим жаждущие взоры воинов, слышим треск ломающихся копий, ощущаем горечь поражения. Но нам не дано понять радости, великой радости, что наполняет сердца всех тех, кто сражается. Ибо для них не важны победа или поражение — значение имеет лишь то, что они ведут Правый Бой.
И наконец, третий признак утраченной мечты — это умиротворение. Жизнь делается похожа на воскресный вечер: мы мало чего требуем от жизни, но и почти ничем не жертвуем. Мы начинаем считать себя взрослыми, зрелыми людьми, полагая, что наконец избавились от детских мечтаний, от юношеских фантазий, и стремимся лишь, как говорится, к успеху в работе и личной жизни. И нас удивляет, когда наши сверстники вдруг заявляют, что им нужно от жизни чего-то еще. На самом деле в глубине души мы догадываемся: все это происходит с нами потому, что мы отказались сражаться за свою мечту — отказались вступить в Правый Бой.
— Когда мы отрекаемся от мечты и обретаем умиротворение, — сказал он немного погодя, — то вступаем в краткий период спокойной жизни. Но потом убитые мечты начинают разлагаться и тлеть внутри нас, отравляя все наше существование. Мы становимся жестокими сначала с близкими людьми, а потом и с самими собой. Тогда-то и возникают у людей болезни душевные и телесные. Наша трусость приводит нас как раз к тому, чего мы пытались избежать, отказываясь от борьбы, — к разочарованию и поражению.
А потом, в один прекрасный день смрад гниющих мечтаний становится просто нестерпимым, мы начинаем задыхаться и желать смерти. Смерти, которая освободит нас от нашей самоуверенности, от наших дел и от убийственного покоя воскресных вечеров."


Uchilka

 2009-03-02 20:11
Коэльо для меня вовсе не истина в последней инстанции:-)
если похороны прошли по обряду и закопано на нормальную глубину, ничо вонять не будет.. можно даже поминать время от времени, но и это не обязательно.


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.011)