Студия поэтов
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия поэтов > Памяти Александра Мельника
2021-09-08 19:14
Памяти Александра Мельника / Biker

Памяти Александра Мельника, режиссера “Территории”, трагически погибшего у водопада Китабо-Орон на плато Путорана.
Там, где он и снимал 6 лет назад свой замечательный фильм.

Давно бытует мнение:
Увы, возврата нет
На место преступления,
На поприще побед.

Сгустилась тьма осенняя...
И, хоть беги бегом,
Не обретешь спасения
От зависти богов.



информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [2087]
комментарии: [15]
голосов: [3]
(uroboros, Evita, sutula)
закладки: [0]



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

uroboros

 2021-09-09 05:23
К сожалению, человек внезапно смертен. Обычно всё происходит быстро и неожиданно.
Судьба.

Biker

 2021-09-09 07:11
Чаще всего человек смертен не внезапно, а долго и мучительно.
А вот за смертью быстрой и неожиданной должна очередь стоять.

nefed

 2021-09-09 16:27
А про главу МЧС нечего сказать?

Biker

 2021-09-09 16:31
А про него и без меня говорят. С самых высоких колоколен. А про Мельника – почти молчок.
И странное дело: говорю со знакомыми и слышу почти одно: фильм очень нравится, а что погибший был его режиссером – не знал.



uroboros

 2021-09-09 17:22
Очень большой вопрос, как оно было на самом деле. Мы с вами видим официальную версию, ту, что озвучило окружение министра.
ПМСМ никакой иной версии и быть не могло.


nefed

 2021-09-09 17:55
Именно.

Biker

 2021-09-09 18:02
Лично меня вполне устраивает официальная версия. Мне человека жалко. И одного и другого. А за другими версиями – в "Эхо". Там ищущий да обрящет.

uroboros

 2021-09-10 09:26
ну, так-то да. Какая разница – он украл или у него украли?. Министр МЧС должен погибнуть, спасая человека. Так и произошло.
В любом случае это необратимо.

Biker

 2021-09-10 09:51
Антик, хотя ты и не Баранкин, но будь человеком.

uroboros

 2021-09-10 11:45
Тут вот какое дело. Есть некая черта, уровень, грань что ли. Я не очень понимаю, где она проходит у гражданских, у них всё это несколько размыто. У военных это генерал-лейтенант. Как только чел достигает этой черты, он становится небожителем. И дело не в том, что меняется уровень его жизни. Возможно, это даже уже другой биологический вид (но это не точно). Он неуловимо меняется. Он уже не говорит, он вещает. Он всё знает. Потому, что он – уже часть системы, не винтик и не гайка, а плоть от плоти. Самое главное – он знает, как должно быть. Он недосягаем для воздействия «снизу.» Даже если его уберут, то это будет только ротация, и только «сверху». Он живёт и умирает по определённым правилам. Например, он не может умереть от поноса. Это то, что называется Номенклатура
Такого рода трансформация происходит мгновенно, переходных состояний не бывает, типа квантовый скачок. Вчера это было ещё чмо с идиотским принтом на футболке, а сегодня вокруг него два ряда колючки и пулемёты, и ты для него – пыль под ногами. Это единственная традиция, на 100% воспринятая с советских времён.
Федеральные министры – это не меньше, скорее даже больше, чем генерал-лейтенант. Я живу с ними в разных плоскостях. Погиб ли он, спасая товарища, разбился ли на вертолёте во время охоты в заповеднике, помер ли от злоупотребления спиртным – мне всё равно, тем более, что причина смерти всегда будет объявлена правильной.
Мне не интересны марсиане.
Вот такой я человек, хоть и не Баранкин.


Biker

 2021-09-10 12:05
Стих адресован Александру Мельнику. Режиссеру моего любимого фильма. Погибшему там, где он этот фильм прежде снимал. Я увидел в этом нечто мистическое.
Ты же перевел тему в сторону того, что мол, еще неизвестно, как они погибли! Ну, конечно: пили всю ночь, а потом в пять утра взяли вертолет, сняли блядей и полетели на водопад банкет продолжать.
А там бухнули еще и свалились со скалы по пьяни.
Блатной режиссер с генералом-марсианином.
Знаешь, Антик, ты меня ..ээ.. удивил.
Не думаю, что злобность твоя происходит от зависти к генералам. Нет. Но, как говорили вежливые испанские сеньеры в адрес тех, кто их разочаровал: "Сегодня ты был менее храбрым, чем вчера!"



uroboros

 2021-09-10 14:33
Эээ...да не говорил я про блядей ни слова. И о Мельнике не говорил. Он погиб, как рядовой россиянин. Никакой мистики в том нет. Нелепая случайность.
Я говорил о том, что генерал погиб правильно, и мы не узнаем никогда, что там произошло.
Генералам я никогда не завидовал, общаться доводилось, правда, только с ген-майорами, а они – нормальные, с ними можно и поговорить и даже попариться в бане.
Друг у меня есть, тоже бывший полкан, мы с ним начинали службу в одной части лейтенантами. Потом он сделал карьеру на гражданке, работал в Минлесхозе, или хрен его знает как это называется. Сейчас тоже уже в тираж вышел. Вот он мне о своих начальниках рассказывал один в один. Нормальный-нормальный-нормальный...потом вдруг становится олимпийцем и перестаёт тебя узнавать. Уровень примерно соответствует генерал-лейтенанту.
Вот, собственно.



Biker

 2021-09-14 11:29
В поэзии я лейтенантик.
И ссучиться повода нет!
“Бля буду!” – кивает мне Антик,
Конкретнейший авторитет.

Я вам не Борис Леонидыч,
Не Юрьевич я Михаил!
Не стал расфуфыренной гнидой,
Лакеев по рылам не бил!

Живу, уважая законы,
Тихонько пою про камыш...
Поскольку на скромном погоне
Две маленьких звездочки лишь!
)


uroboros

 2021-09-14 17:13
Ладно, не прибедняйся....лейтенантик он, ага)
А я вот всё же чего не понимаю. Несколько дней говорят уже о смертельном отравлении арбузами. Погибли бабушка и внучка. Жаль, но жизнь в мегаполисе и не такие фокусы выдаёт, не знаешь, с какой стороны на тебя балкон упадёт. Так вот. По этому поводу было возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия, выемки, анализы, допросы. Разбился в тайге самолёт, возбуждено уголовное дело, проводятся допросы, анализы топлива, проверка документации, расшифровка чёрных ящиков.
Погиб при необычных обстоятельствах федеральный министр (впервые в истории России!). Я не слышал, чтобы было возбуждено уголовное дело по поводу гибели двух и более... лиц. Не было никаких процессуальных действий, анализов, допросов, выемок документов и видео с камер наблюдения. Он погиб 8 числа, а через два дня его торопливо похоронили, успев присвоить Героя.
И всё. Ни слова больше – нигде.
Что это было?
И случайна ли гибель Мельника?
Тут хоть и поёшь про камыш, но как-то мурашки по спине начинают ползать.
Федеральный министр, Карл!!





Biker

 2021-09-14 17:27
Опять заладил...) Я так полагаю. Это был несчастный случай при свидетелях. Я старый экспедиционник. И знаю, как просто поскользнуться на мокрых камнях.
Падал много раз в холодную воду Катуни, Чуи и, черт знает, где еще. Хорошо, что водопада рядом не было. Не множь сущности, самая простая версия – самая вероятная, как некий Оккам учил.
Конспирология хороша для литературы. А в реальной жизни всё как-то скучнее и обычнее.
В фильме "Территория" Будда-Чинков стоит в паре метров от того водопада. И у меня, зрителя, было желание веревкой его обвязать. Потому что движение и шум воды гипнотизируют, вводят в транс.
И человек теряет чувство опасности.
И еще. Давай не будем обсуждать ни министра, ни режиссера. Я услышал тебя. Ты – меня. Мнения наши разные. И довольно об этом.



 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.007)