Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > Экскурсия
2011-12-28 11:15
Экскурсия / Петр Корытко (Pko)

Так получилось, что мы вместе вышли на площадь трёх вокзалов. 

 

Москва, как обычно в последние годы, встречала неприветливо. Сыпал мелкий дождь, от шин проносящихся автомобилей в разные стороны летела грязная мокрая пакость. Мы с Витьком разом посмотрели на часы и хором зевнули, а наш попутчик – богообразный старичишко – никуда не посмотрел, он стоял, сложив руки на груди, и со своим умилённым видом выглядел странным в человеко-машинном потоке. 

 

- Что будем делать, Витёк? – спросил я, впадая в ещё большую зевоту при виде старичка. – До следующего поезда времени немерено, есть-пить не хочется... 

 

Витёк радостно зареготал, размахивая руками. Ещё бы! Вчерашний вечер возлияний в поезде ещё был так свеж в памяти. Я даже икнул непроизвольно. 

 

- А давай на экскурсию! – И, не спрашивая моего согласия, он тут же договорился с курносой гидшей, и спустя минуту мы уже сидели в удобных креслах «Икаруса» и пялили глаза на тот же пейзаж, но теперь уже имея статус сторонних наблюдателей. К нашему удивлению, и попутчик-старичок примостился впереди нас у окошка. 

 

Естественно, разговор наш был, как говорится, не в тему. Мы не слушали гида, не вертели головой по сторонам. Тоже мне, чудеса – Москва! Это раньше она столицей России была, а теперь это место тусовки новых русских и их заграничных приятелей... Да у нас в Неелово... Да ладно, чего там. Мы говорили промеж себя о своём, душевном. И порой, видно, повышали тон, ибо стали замечать неприязненные взгляды других малочисленных экскурсантов. Старичок наш тоже, казалось, ничего вокруг не замечал и к словам бойкой девицы не прислушивался. Ясное дело: убить бы время, и все лады. 

 

Вдруг мы услышали тихое, но громоподобное, левитановское: 

 

- Стой! 

 

Автобус качнулся и послушно пришуршал к тротуару. Мы разом разинули рты. Старичок, весь преобразившийся и ставший при этом вдохновенным до внутреннего свечения, неспешно, с превеликим достоинством вышел из самих собой раскрывшихся дверей и подошёл к группе ребятишек, копошащихся у мусорной урны. Оказывается, он разглядел, что с проезжавшего мимо «Мерса» в окно выбросили нечто, небрежно завёрнутое в газету, но в урну, конечно, не попали, свёрток распался, содержимое просыпалось под ноги прохожих. Это были объедки от очень богатой закуски!.. 

 

Здесь же случились пять или шесть таджикских (или узбекских – кто их разберёт?) ребятишек во главе с беременной мамкой или тёткой. Дети поспешно и с воплями, и чуть ли не с дракой стали собирать свалившуюся невесть откуда манной небесной невиданную благодать, мамка стояла и равнодушно наблюдала, скрестив руки на животе. Прохожие шли мимо, иные брезгливо сторонились, иные улыбались сочувственно, а большинство и вовсе ничего не замечали.  

 

Наш старичок подошёл к детишкам, остановился, и стал что-то шептать, простирая руки над головами людей. 

 

И – о чудо! – далеко уже укативший «Мерс» задним ходом вернулся, прохожие остановились, застыв в странных позах, дети бросили на асфальт грязные куски газеты и пищи, у мамки засветились глаза и на лице проявилась улыбка чуть ли не Джоконды, а то и вовсе Девы Марии. (Или Мариам, как там у них, в исламе?). 

 

Из шикарного автомобиля вышли трое людей в чёрных фраках, троих ребятишек взяли на руки, а других за руки, кивком пригласили мамку следовать за ними – и торжественной процессией вошли в случившийся тут же знаменитый ресторан. Мы изумлённо наблюдали сквозь сиятельные огромные стёкла, как люди из «Мерса» рассаживали детишек у стола, с добрыми улыбками поглаживая их по никогда нечёсаным и давно немытым головам, за белы (о, так ли это?) ручки брали мамку и воссажали её во главе всей трапезы... 

 

Подскочивший официант и подкатившийся набриллиантиненный ресторатор угодливо заглядывали в глаза троих людей в строгой одежде и кивали с частотой отбойных молотков, делая стенографические записи в блокнотах с глянцевыми обложками. 

 

Наш богообразный старичок даже не посмотрел в их сторону. Он неторопко вернулся в автобус, сел на прежнее место и тем же раскатистым голосом попросил водителя: 

 

- Поехали! 

 

Все ошарашенно молчали. Мы с Витьком переглянулись, дружно икнули, вразнобой заулыбались, не веря глазам своим, и тоже притихли. Но Витёк славился своей общительностью, а потому его молчание длилось недолго. Он тронул впереди сидящего старца за плечо и голосом, полным дружелюбия и уважительности, спросил: 

 

- Ты кто, батя? – и, сглаживая свою бестактность и словно извиняясь, добавил: – А едешь-то куда? Нам, случаем, не по пути с тобой? – И Витёк, мигом устав от собственной вежливости, радостно захохотал на весь автобус, всем своим видом показывая, что он человек весёлый и никого не может обидеть. 

 

Старец обернулся, внимательно посмотрел сначала на Витька, потом на меня. В его глазах был весь мир. Я себя почувствовал на краю бездонно высокого неба. 

 

Словно убедившись в нашей безобидности и дурьей малости, старик улыбнулся и тихо прошептал: 

 

- Аз есьм Сущий.  

 

И в следующее мгновение Он исчез. Как не бывало Его. А гидша писклявым голосом продолжала на все лады нахваливать достоинства столицы великого государства. 

 


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [10092]
комментарии: [28]
голосов: [1]
(NinaArt)
закладки: [1]
(NinaArt)



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

Leo

 2011-12-28 14:26
Весьма атеистическая вещь. Показано, как было бы тут при факте божьего бытия...:)
Но так как богатые не спешат накормить бедных, то богоборческий вывод уже напрашивается!


Pko

 2011-12-28 15:12
Куда деться от неоспоримых фактов...

nefed

 2011-12-28 15:40
Хороший Сущий... А мог бы и взорвать мерс. В жизни, кстати, это частенько происходит.

Leo

 2011-12-28 15:46
Но, с другой стороны, если богатые начнут водить бедных узбеков по ресторанам, то вскоре вся Средняя Азия окажется здесь... Надо нам это?

nefed

 2011-12-28 15:57
А Она при любом раскладе скоро здесь окажется. Во всяком случае, в Москве это ощущается весьма явственно.

Leo

 2011-12-28 16:07
Ну, если их тут окажется больше, чем нас, то они потребуют водить их по кабакам. По праву сильного.

nefed

 2011-12-28 17:02
Как бы они не стали нас водить, по праву более богатых. Что там будет лет через тридцать, трудно сказать...

Leo

 2011-12-28 17:04
Не поведут. Разве что на курбан-байрам кусок мяса кинут...

nefed

 2011-12-28 17:06
И на том спасибо.

Leo

 2011-12-28 17:07
Боря, расскажи автору, как тебя – дорогого гостя оттуда попросили.

nefed

 2011-12-28 17:15
Было дело – под Уч-Кудуком. Геологоразведочный посёлок Кокпатас. У нас в ходу бытовала шутка как потас, так и подаст... Апрель 1991 года. По посёлку ходили казахи с грязным лозунгом РУССКИЕ СВИНЬИ УБИРАЙТЕСЬ ДОМОЙ. Без русских свиней (украинских, белорусских и т.д.) там не было бы ни дорог, ни посёлков, ничего вообще. Чисто феодальные отношения. Да, есть закон, что гостя обижать нельзя – это грех по Корану. Но в гостях тебя напоят и накормят, а, когда пойдёшь из гостей, зарежут по-тихому, со спины. Другая ментальность. Сейчас там англичане хозяйничают. Свято место пусто не бывает – уран, золото...

Pko

 2011-12-29 00:14
А сам Уч-Кудук в Узбекистане, и хозяйничают там теперь американцы...
Практически все золото (несколько десятков тонн ежегодно, из одних из чистейших в мире месторождений) вывозят к себе.
Бывал в тех краях (и южнее, в Газли) в середине 70-х.

Pko

 2011-12-28 17:01
Много лет мне пришлось жить, учиться и работать сначала в Казахстане, а потом и в Узбекистане. Бывал частенько в Туркмении, Таджикистане и Киргизии. И всюду в этих республиках ко мне люди относились так, словно давным-давно ждали дорогого гостя...
Иное дело в России.

Pko

 2011-12-28 17:15
Так ведь я говорю о временах до 1991 года...
А теперь точно попросят – и помогут ещё, двигаться-то!
С улыбкой, П.К.

Leo

 2011-12-28 17:21
Думаю, что подобную помощь им у нас тоже скоро окажут...
И без улыбки.

nefed

 2011-12-28 17:38
Да, для русского фашизма почва сегодня благоприятная.

Pko

 2011-12-28 17:51
более чем...

Leo

 2011-12-28 21:36
Фашизм – есть реакция нации на разрушение сложившихся веками традиций, комфортных для нее.
Нация консолидируется и сопротивляется. Потом, ощущая свою растущую мощь, территориально и ментально расширяется за счет проявивших слабость соседей.
В геополитике властвует закон выживания наиболее сильного национального образования. В условиях довольно беспощадной конкуренции... Это жестоко, но необходимо. Иначе – все остановится и деградирует.

Pko

 2011-12-29 00:09
Об этом у меня несколько статей было написано в 80-годы...
Одна из них называлась" О географическом детерминизме"

NinaArt

 2011-12-28 17:58
Написано очень хорошо. Обычно такие дервиши на каждом шагу у туристов в Индии встречаются.
До 1967 года я жила ( и родилась) в Казахстане.Кунак (гость) для казахов это все! голову отдадут, ребенка своего, рубаху, серебро, все, что понравится гостю.И с детства это чувство гостеприимства осталось привитым у нас, русских, на примере.
Народ ли виноват или очередные формации общества?

Leo

 2011-12-28 18:13
Дервиши, Нина, в Индии на каждом шагу не встречаются.
Де́рвиш (перс. درویش‎ — derviš — бедняк,нищий) — мусульманский аналог монаха, аскета, приверженец суфизма.
А Индия страна отнюдь не мусульманская. Там используется иная терминология.

NinaArt

 2011-12-28 19:10
Лев, у Вас все только прямолинейно! Ну, хоть разок сверните налево. И живопись бывает "левая", и поэзия и толкования слов.Здесь же понятно, о чем я.

Leo

 2011-12-28 19:33
Налево я не ходок, ибо верный шибко!:)

Vlad

 2011-12-30 15:24
Насчет того что Индия – не мусульманская страна, это Вы, конечно загнули. Там очень большой процент населения исповедующего ислам. Кроме того – рядом мусульманский Пакистан. Другое дело, что дервиши, действительно весьма специфическое явление.

Leo

 2011-12-30 15:31
Это Вы загнули.
В Индии 80% населения исповедует индуизм. Ислам – 13%.
Такая математика не позволяет встречать дервишей на каждом шагу, о чем я и сказал в своем комментарии.

Vlad

 2011-12-30 15:48
Насчет дервишей, конечно, согласен, но насчет количества мусульман в целом... ммм... у меня много друзей-индийцев, религиозный вопрос там стоит очень остро. Эти 13% – это много. Особенно если речь идет о стране занимающей второе место в мире по численности населения.

Leo

 2011-12-30 16:30
В России мусульман около 10%, что в процентном отношении сравнимо с Индией.
Но называть нас мусульманской страной рановато пока, к нашему счастью...:)

Pko

 2011-12-29 00:18
Спасибо, Нина, на добром слове.
А я в Казахстане жил с 1948 и до 1965 года, а после учебы в Ленинграде – побывал и во всех остальных тамошних республиках...


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.011)