Студия поэтов
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия поэтов > Пройду по абрикосовой...
2011-08-07 22:47
Пройду по абрикосовой... / Гришаев Андрей (Listikov)

Пройду по абрикосовой, где пахнет абрикосами,
Сверну на виноградную, где пахнет виноградом,
И на тенистой улице вдруг показалось адом
Размеренное сладкое шитьё.

А ты струишься около душистая, тенистая,
Иглою милосердною так быстро, мягко схватываешь
Всё то, что разошлось,
Что светом горьким тянется,
Прощаешь малодушие моё.

Со сдавленною злобою тебе шепчу: не надо,
И мёртвым шагом праздничным по городу иду,
По улицам фруктовым, по очертаньям ада,
И тренькает трамвай и плачет на ходу.

информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [7395]
комментарии: [8]
голосов: [1]
(dinov)
закладки: [0]



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

dinov

 2011-08-09 21:10
Раз сто прочитал. И не собирался, а выучил.

Youri

 2011-08-10 00:22
.
И я тоже выучил. Но – еще до того, как прочитал...

Listikov

 2011-08-12 00:41
да, есть такое, конечно. оригинал забивает своей музыкой.

dinov

 2011-08-15 07:02
Мне кажется, что оригинал не "забивает музыкой", но, обманывая, преподносит подарок. Я прочитал сначала в состоянии домашнего невнимания, когда вроде бы стараешься уловить главное, но ускользает, ускользает. После того, как стало тихо – стало понятно. Узнаваемые слова в начале заставляют автоматически вспомнить мотив и этот мажорный настрой вдруг резко обрывается. Остальное – в миноре. Этот прием в музыке всегда оправдан. Трагикомедия – сильнейший способ пробуждения эмоций. И еще – после сотого раза песенная мелодия выветривается начисто.

dinov

 2011-08-10 07:07
Юра, я Кафку открыл для себя после твоих "Гостиниц". Вместе с Кобо Абэ и Камю. Я верю тебе безоговорочно, хотя Стейнбек без обложки не влезающий в вагонное купе и подаренный мне не произвел впечатления. Но все же, но все же...я боюсь ошибиться здесь, в комментариях, но ни в коем случае не внутри себя. Мое скромное "кажется" говорит, что Андрей легко владея этим ремеслом не задумывается над окончанием в последнем слове шестой строчки... или там двенадцатой. Ты же сам знаешь, когда текст – в памяти, когда тебя уже нет, а есть тот, который в тексте и после занавеса ты понимаешь...ну ты сам знаешь. Или когда оркестр это продолжение твоей руки и партитура в твоем мозгу не в виде нотных станов, а совершенно живым организмом, и транквилизатор начинает действовать, когда ты "отработал" и растекся в гримерке по креслу глупой улыбкой... А он уже выучил текст, и у него абсолютный слух, поэтому он играется стихом и не зависит от него, а наоборот. И он даже так шутит с нами. Вроде – скерцо. И этот ход – настраиваешься на безделушку и вдруг -"вдруг...", "размеренное сладкое шитье...", "схватЫВаешь". (прошу прощ.-не могу продолжить)

Listikov

 2011-08-12 00:40
очень приятно слышать, спасибо.

Youri

 2011-08-12 01:07
.
Кто б возражал... Но у нас с Андреем давний диалог, в кот. все это – его умение и проч. – остается за скобками, как само собой разумеющееся, и мне кажется, что Андрей всегда (или почти всегда) понимает о ЧЕМ я... Я уже говорил не раз, что любые комменты, это, прежде всего, разборки с самим собой...

dinov

 2011-08-15 07:44
Юра, мне давно понятно про твое трепетное отношение к творчеству Андрея (к сему присоединяюсь). И про скобки тоже. Но мне же надо было с чего-то начать (стихи-то после вас публиковать страааашно). Заодно и подразобраться с самим собой. А еще заодно что б не выгнали за молчание. А про узнаваемые строчки – так там все свои – Шаферман учился тоже в Доме МАССОЛИТа, Тарковский жил где-то в районе Новослободской. Я как-то ехал к тебе в общежитие вместе с ним в автобусе. Мы стояли на задней площадке и я украдкой поглядывал на него. Его остановка была раньше и он ушел опираясь на палочку, в плаще...это потом я читал, что ему ампутировали ногу и плащ точно такой же как на фотографии в Избранном. И, главное – лицо. А вы сказали: "Да ну, Тарковский на автобусе... вряд ли!"


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.007)