Студия поэтов
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия поэтов > Пирамида
2008-07-27 08:01
Пирамида / Matveev

Строю свою пирамиду.
Каменотёс и раб.
Это я только с виду
Слаб.

Камень кладу на камень.
Много и много лет.
Моя пирамида – память.
След.

Скажет один – гордыня.
Скажет другой – чудак.
Третий увидит имя.
Знак.

информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [8351]
комментарии: [25]
голосов: [10]
(VKondakov, Lenn, Antik, Evita, Njusha, jinok, sutula, Uchilka, Yucca, kuniaev)
закладки: [0]



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

Lenn

 2008-07-27 16:53
Точка в названии стихов не ставится:)
Стихи понравились, ритм строительный и впрямь. Вопросик: чем отличается гордыня от гордости?

Antik

 2008-07-27 17:05
Гордыня – непомерная гордость)))

Lenn

 2008-07-27 17:06
А не подсказывать,Юра! Из класса выгоню!
Тем более, что подсказка не праильная)

Antik

 2008-07-27 17:12
Чёж неправильная...в житейском смысле – нормально, в религиозном – там сложнее. Это как тайна и таинство))) А из класса меня всегда Мариванна выгоняла, я привычный. Меня уже сегодня и в угол ставили)))

Lenn

 2008-07-27 17:15
Погоди, автор ответит, а потом я подведу итоги) И в житейском,и в религиозном ключе – ответ очень прост,но различие этих понятий существенное)

Antik

 2008-07-27 17:28
Бесполезно. В смысле итоги.

Matveev

 2008-07-27 17:34
Вот что в Интернете пишут по поводу гордыни и гордости:

В иудаизме
По словам еврейских мудрецов, есть качества, в которых нельзя человеку вести себя средне, но должен отдалиться в сторону одной из крайностей — например, гордыня, когда недостаточно человеку быть просто скромным, но должен быть смиренным, очень скромным. Поэтому не сказано о Моисее просто «скромный», а «кротчайший из всех людей на земле» (Чис.12:3). И по той же причине указали мудрецы: «Будь очень, очень смиренным». И ещё сказали, что каждый, кто возвышает сердце своё, отрицает основы веры, как сказано: «смотри, чтобы не надмилось сердце твоё и не забыл ты Господа, Бога твоего» (Втор.8:14).


В христианстве
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.

Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. При крайнем проявлении гордыни грешник, даже осознавая другие свои грехи, может судить себя сам, подобно Иуде Искариоту, беря на себя то, что вправе лишь Бог, и совершать грех самоубийства. Согласно ряду работ христианских теологов, именно гордыня окончательно определила место Иуды в аду, поскольку даже после своего предательства он мог покаяться перед Господом.

Для укрощения гордыни используются различные методы, в числе и жизнь за счёт подаяния.


Гордыня в синтоизме
…Гордость заслоняет Бога. Если вы надеетесь на небесную помощь, откажитесь от своей гордости; каждая частица гордости заслоняет спасительный свет, как огромная туча. Если в вашей душе нет праведности, бесполезно молиться о том, что есть за пределами вашей души. "Если я слышу ваши молитвы, то это потому, что вы предстаёте передо мной с чистым сердцем, свободным от лжи и лицемерия, с душой, отражающей истину, как зеркало.

Гордость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов или достижений личности, группы, страны, народа или другого объекта с которым человек идентифицируется.

В узком значении — поведение, требующее от окружения уважительного отношения к человеку, народу, стране, сексуальной ориентации.

Спасибо Вам обоим за внимание к стишку и за дискуссию :-))
Гордость и гордыня – это одни из таких понятий, которые, как мне кажется не требуют даже объяснения. Они внутри.

С уважением к вам Юра.





Lenn

 2008-07-27 19:34

"Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордится своими качествами..."

Ну вот) Гордость – значит гордиться кем-то, чем-то (страной, ребёнком...), а эт ить неплохо бывает, ежли без особой спесивости:); гордыня –
только собой, изумительным(ной)- гордиться (да упаси нас, Боже, от етой фанаберии))

Antik

 2008-07-27 20:03
Юра, это общеизвестно. Традиционные религии все построены на понятии греха и смирения, ибо ориентированы на обеспечение стабильности общества. Вот в этом смысле интереснее то, что происходит в антисистемах, например в манихействе. Напрасно и даже небезопасно думать, что в стране победившего православия всё в порядке. От пензенских затворников и до Лукьяненко с Бекмамбетовым – можно увидить не только ушки, но вполне отчётливые рожки древних гностиков)))

Lenn

 2008-07-27 20:12
О! Юра, автор – твой тёзка?

Antik

 2008-07-27 20:51
Угу, у нас тут тёзков – навалом)))

Lenn

 2008-07-27 20:59
Заметь, окромя Ина, тут тока Юры и Лены биседуют.

Antik

 2008-07-27 21:04
Точно подмечено)))

Evita

 2008-07-27 18:39
Интересно, что значение слова "гордость" за последние сто лет сильно изменилось. Толковые словари об этом свидетельствуют – у Даля "гордость" трактуется в отрицательном ключе, а в словарях советского времени это, практически, положительное качество.
Революционный романтизм, должно быть, сыграл роль...

Lenn

 2008-07-27 19:35
Точка в названии стихов не ставится:)

Antik

 2008-07-27 19:41
Ну, Лен, это на усмотрение автора. Может быть автор хотел сказать: Пирамида и точка! А некоторые ставят не только точки. А иногда по две точки. Во.

Lenn

 2008-07-27 20:11
Трое . ие можна, две – двое . ие что ли?) – тоже не ставится.

"Пирамида и точка!" – и чаво это? Любоваться этим знаком препинания что ля? Что сказал автор, по твоему мнению, Юр? Стихи, как и название стихов, обращены к читателю, вижу название и предвкушаю стихи, жду раскрытия, распускания этого бутона-названия, в который сжато стихотворение... У меня такие ощущения. А тут – название и раз – как отрублено, мне кажется, что теряется даже какое-то эстетически-поэтическое начало произведения. Может,слишком я тут развела бадягу, но –

Ежели точка – по усмотрению автора, то, может, автор ( вот, имя бы узнать Ваше, Matveev:), по имени обращаться приятнее и автору, и читателю), объяснит, какую смысловую или иную нагрузку несёт на себе точка в названии. Обоснуйте,пожалуйста, у Вас ведь не только здесь тчк стоит, мне очень хочется знать – зачем?)

С уважением и искренним интересом, Лена.


Antik

 2008-07-27 20:52
Ох, Лен, да это я шутю. Думаецца, точку он просто тыкнул по ашипке.))

Lenn

 2008-07-27 20:57
А я что – порассуждать не можу, женщины тоже думать умеют иногда... Вот объяснит Юра и тада точка.)

jinok

 2008-07-27 20:51
Уйду от гордыни нафих))Мне хватит медали)

О другом. Среди одной из многочисленных версий несусветности появления Пирамид, есть – облицовочная, т.е. считается, что древние просто скалу отшлифовали)) К чему это я , вот так мне понравилась ритмическая и звуковая шлифовка вашего стиха. Пирамида в нём воплотилась не только лексикой, но даже формально.

Matveev

 2008-07-27 21:14
Спасибо! Впервые такая теплая компания у меня. Ощущаю это тепло.
А точку в названиях я всегда ставил. По незнанию. Честное слово. Надаром говорил наш незабвенный Ильич: учиться, учиться и учиться. Я раньше тупо ставил запятую после "а". Типа: А, если так случится... Потом отучили. Я ж физик. Русский язык у меня на уровне наития.
Приглашаю всех в гости ко мне в деревню на Ставрополье!
Юра.

Yucca

 2008-07-29 01:15
Урра! Все едут со своими пирамидами! :)

Lenn

 2008-07-29 02:02
А я уже была в самом Ставрополе этой весной, там был удивительный иней на деревьях – с длинными колючками, как будто специально кто-то декорировал. Это вроде бы от высокой влажности.
Юра, вы не знаете поэта-физика по фамилии, если не ошибаюсь – Фет? Мне говорили,что есть такой и пару стихов у него читала,но вот сейчас не нашла в сети его стихов. Вобщем, он интересно пишет даже в пределах физики)


Matveev

 2008-07-29 10:26
Лена, извините, что не сразу отвечаю...
К сожалению не знаю такого поэта. Да я и не вхож в литературные круги города Ставрополя, да и ни в какие другие:-)
От Ставрополя далеко – ближе к Чечне. Варюсь в собственном соку. Помогает Интернет. Если бы его не было – было бы все по-другому.
Из пишущей братии мне близок только писатель, поэт Александр Рубан, но он живет в Томске, где я и учился и куда еду в начале августа. Чего с нетерпением и волнением ожидаю.
А Ставрополь – красивый город.
Спасибо Вам.
Удачи!
Юра.

kuniaev

 2008-07-30 17:20
До макушки далеко еще? В смысле, макушка будет? В хорошем смысле?


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.009)