Студия поэтов
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия поэтов > Хоронили куклу
2005-12-17 19:34
Хоронили куклу / Dmitry

Хоронили куклу – нежно обряжали
алыми цветами белую невесту,
с молчаливой скорбью взглядом провожали
катафалк злаченый…
Было интересно
как храпели кони, как она лежала,
как мерцали свечи, отблески бросая,
как чуть-чуть свисало сбоку покрывало,
и торчали ножки –
и одна босая…

Хоронили куклу, что Аленой звали.
Гробик деревянный – ящичек рассадный –
привезли мальчишки ей на самосвале
не по росту длинный – инцидент досадный.
В платьице простое куклу обрядили,
заплели в косички бантик мимоходом…
Самосвал сломали, куклу позабыли,
гробик плавал в луже, ставши пароходом…

Хоронили куклу – весело терзали,
разорвали платье, сняли бантик белый,
долго провозились с синими глазами,
что бы впредь Аленка больше не смотрела.
Как мячом играли скальпиком с косичкой,
оторвали руки, оторвали ноги,
убежали к речке, только платья ситчик
втоптанный валялся посреди дороги…

Хоронили куклу – спички раздобыли,
принесли бумагу, натащили щепок,
костерок раздули, крест установили,
но не разгоралось – ветер слишком крепок.
И нашли такое, что горело лучше,
что горело ярко, отблески бросая, –
золотые косы, тоненькие ручки,
тоненькие ножки –
и одна босая…

Хоронили куклу…

информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [10090]
комментарии: [16]
закладки: [0]



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

Kseniya

 2005-12-18 07:24
Больно...

Dmitry

 2005-12-18 21:22
Дети порой жестоки в своих играх, но их жестокость не самоцель – так они познают мир )

Спасибо, Ксения, за отклик.

Kseniya

 2005-12-19 00:33
Больно от того, что дети такие жестокие... Ведь все рождаются добрыми... Откуда в них это?... Я понимаю, что глупый вопрос, анализируя нашу жизнь, СМИ можно понять откуда... Но это же страшно!

mif

 2005-12-19 00:50
Реагирую дегенеративно: уау, это круто! Дети кукурузы. Вот это "и одна босая" – увижу ночью, не сомневаюсь. Спасибо за доставленное наслаждение. Не перевелись еще на земле Русской. Жду Ваших новых работ.

Dmitry

 2005-12-19 14:37
"Дети окраин и рабочих кварталов" – вспомнилось, как отечественная альтернатива американским "детям кукурузы" – ужас )

mif

 2005-12-21 14:57
"Дети окраин и рабочих кварталов" – это цитата из кого-то конкретно или просто имитация "казенно-плакатного" журналюшного языка? Не совсем уловил аналогию с "Детьми кукурузы", а хотелось бы допонять... У меня в голове, вдруг, как черт из табакерки, выпрыгнул балашманый Бодя Титомир в ушанке и давай вещать, размахивая руками: "В этом танце нет преград и законов, это музыка улиц и рабочих районов..." чего-то еще там, "...дешевых упреков. Не думай ни о чем, что может кончиться плохо!" Даже не отдаю себе отчета, в честь чего? Вечно оно так, лежит где-то – опломбированное – на задворках сознания со времен дебильного детства, и вдруг – хлоп! – здрасьте. Чего вдруг, спрашивается?.. "Работа мозга – постоянный источник удивления." Г.Гаррисон (а этот уже из отрочества)... :) Поток сознания.

Dmitry

 2005-12-22 21:14
Цитата, но откуда не помню и возможно переврал. Кто знает, возможно из того же Титомира неосознано, как и у Вас. Тоже пришлось его репертуар слушать волей-неволей в свое время.
А как у меня связались дети кукурузы с детьми рабочих районов – объяснит внятно не могу. Скорее, это из-за жанра (ужастик) и еще у меня в черепушке прислюнилась одна моя поэмка "Поезд ужасов" (того же жанра), где есть упоминание разгула народа в плацкартном вагоне.
Боюсь, что Вам от этих моих разъяснений яснее не станет. Неисповедимы потоки сознания )


mif

 2005-12-23 22:10
К слову. Бодя, конечно, маргинал и придурок по полной программе, но как человек, стоявший у истоков такого уникального явления, как "совковый поп" (выродившего сейчас окончательно в нечто совершенно непотребное, но все же имеющее место быть) – он просто и ненавязчиво гений. Вот чел, возведший гламурные понты в разряд образа, чем кормится, собственно, вся соответствующая западная тусовка, но чего не было в совке совершенно до Бодиного появления. За одну его фразу "Пипл схавает все" готов лично скинуться на установку ему бронзового монумента. В полный рост, на "Харлее", как Буденному... И с биксой за плечами. Можно каждый день – новую. Поддержите движения? :) А "Лондон, гуд бай!" люблю по сей день... Эстет, блин... :)

Dmitry

 2005-12-23 23:27
После Вашего "к слову" боюсь, что не уделил "Боде" в свое время должного внимания )) На установку ему монумента скинуться в принципе не жалко, но все ж думаю, что не я должен этому споспешествовать, а его прямые творческие "наследники". Наверняка они ему "задолжали" больше )

mif

 2005-12-24 00:57
:)) Браво! Мысль не только разумная, но и весьма рациональная. Согласен целиком и полностью.

ZanozA

 2005-12-19 11:59
Дети, без сомнения жестоки. В определённом возрасте. Это-норма. Но то, что вы описали нормой не является. Это уже печально. Выплёскивая свою врождённую агрессивность (да, Ксения, врождённую) на игрушках, они пытаются вылить всё тёмное на бесчувственный пластик... Только вот некоторые потом на голубей и котят переходят.

Стихотворение, на самом деле, страшное по своей силе. Эмоциональный фон режет не хуже скальпеля. Сильно... Очень понравилось, Дмитрий.

С уважением, Настя

Dmitry

 2005-12-19 14:52
Расстрел из рогатки лампочек и окон, разбивание машинки – далее отрывание мухе крыльев, привязывание на нитку майского жука – далее, изощренное издевательство над каким-нибудь очкариком в школе или над училкой, далее – избиение в массовом азарте какого-нибудь прохожего, далее – отбивание почек и вгон иголок под ногти беззащитному врагу и т.д. по нарастающей.
Вроде бы выстраиваится цепочка, но она не совсем цепочка. Бьют лампочки и отрывают мухам крылья все и именно в детстве, а вот остальное у кого как. Проходит неосознанная жестокость.
Вспомните сценку – наверняка видели сто раз – малыш берет в руки котенка – за шерсть, за шкуру, за горло (и может задушить), но он же не специально это делает – это любопытство, учеба, игра.
Я описывал игру – дети играли брошенной кем-то куклой и еще кучей разных предметов – бездумно, не подозревая, что на взрослого это произведет такое тягостное впечатление.
Собственно, суть стихотворения – контраст восприятия одного и того же действа детьми и взрослыми.

И режет-то нас потому, что мы уже ставим себя на место этой куклы, и видим дальше и шире. Ребенку не придет в голову ассоциировать капанье расплавленного казеина с чьим-то страданием – в руке не чья-то босая ножка, а замечательно горящий материал – бездушный.

Хотя как ни страннопри всем том, о чем здесь пишу, сам все это воспринимал тоже как неоправданную жестокость. Парадокс.

ZanozA

 2005-12-20 07:07
Это познание мира через жестокость... наверное, через это, в той, или иной степени, прошли все. Вот только не все, как Вы правильно заметили, на этом останавливаются. Я, например, в школе была, как Вы выразились, "очкариком", над которым достаточно часто "изощрённо издевались". Я вынесла определённые уроки, а те – упали и не встали больше... Кто в тюрьме, а кто...
В любом случае, Вы молодец.

Настя

Antik

 2005-12-19 17:58
Дети всегда играют в то, что взрослые делают всерьёз.

ZanozA

 2005-12-20 07:08
Извините, что вмешалась, но Вас, похоже, действительно пора публиковать

С уважением, Настя

Antik

 2005-12-20 17:52
Вы мне льстите, но это приятно. Кстати, сейчас я правильно всё нажал?


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.007)