добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
2009-02-19 13:35
Дядя Витя / Гришаев Андрей (Listikov)

Дядя Витя умел говорить с детьми,
Он серьёзно их принимал.
Когда что-то дарил, говорил: возьми.
И светился, как минерал.

Он гулял с собакой, чаще – один,
Нарезал несложный маршрут.
Раз в неделю посещал магазин.
«Дядя Витя нехило крут», -

Говорили подростки, когда он шёл,
Серьёзный, как ветеран,
С мешком картошки, огромным мешком
Под пятьдесят килограмм.

Он когда-то сидел. Говорят, за то,
Что спалил у начальника дом.
А до этого преподавал ГТО.
Мы верили в это с трудом.

Он один раз смеялся, вернее, так,
Усмехнулся, когда я спросил:
"Дядя Витя, вы ведь сидели? Как
И кто вас посадил?"

Мы давно уже выросли. Тень старика
Выходила редко во двор.
Были тени и листья. И облака.
И на листьях сухой узор.

И я с точностью, нет, сказать бы не мог:
Тот старик – это кто такой.
Дядя Витя ль это, не чуя ног
С мешком картошки идёт домой?

И пусть это – он, и пусть время – враг,
Пусть тяжёл невесомый мешок.
"Дядя Витя, вы ведь сидели? Как…"
И короткий в ответ смешок.

Дядя Витя / Гришаев Андрей (Listikov)

2009-02-19 12:43
и чашка на столе... / Александр Соколофф (Batkovich)





На двести метров – видимая зона,
Трамвай виляет щукой в молоке.
Навстречу выплывающие клоны
Скользят по металлической реке.

Громады зданий серы и размыты,
И молча умирают фонари,
Навечно по колени в землю врыты...
Постой, мин херц! Горшочек, не вари!

Затоплены печалями по шею
И сразу не понять, как ни смотри,
Какая здесь ведёт к тебе аллея.
Хоть трижды этот белый свет протри,

Он мутен, словно кофе спозаранку,
Ночной и чёрный, с ватой в глубине.
И глохнет в сером хлопке перебранка
Колёс и рельсов с берегом в окне.

Понятие «вдали» – не существует,
Всё близко, как дыханье на стекле.
Прозрачный путь к тебе перстом рисую.
Там дом и свет...
и чашка на столе...

и чашка на столе... / Александр Соколофф (Batkovich)

Кто на новенького ? / Tselnicker Boris/ Цельникер Борис (BorisTs)

Котик 3 / Tselnicker Boris/ Цельникер Борис (BorisTs)

" И пускай птица принесет счастье..." / Данилюк Ольга - Игрушки от Царевны Лягушки (Daniliuk)

2009-02-18 15:58
Раз и , два и... / Вадим Хавин (Vadik)

Расскажу, а
Ты послушай,
Как стучатся
Годы в темя,
Как шинкуют
Стрелки время,
Как обман тер
Зает душу…
Расскажу, а
Ты посмейся,
Как легко раз
Бить на части
То, что назы
Вают «счастье»,
Хоть накройся…
Хоть напейся…
Раз и, два и,
Раз и, два и –
Забиваем в сердце сваи.
Раз и, два и –
Забываем,
Для чего их
Забиваем…

Завтра день пой
Дёт на убыль.
Завтра Бог пой
Дёт на стрелку.
Нас порвут, как
Тузик грелку –
Вот те крест и
Вот те рубль…
Перестрою
Книгу Судеб
Раз за разом,
Раз за разом,
Мир накрою
Медным тазом,
Так как в нём ме
Ня не будет…
Раз и, два и,
Раз и, два и –
Разлеталися трамваи…
Раз и, два и –
Раз и, два и –
До среды не
Доживаю…


Раз и , два и... / Вадим Хавин (Vadik)


Семеро братиков любят ходить
Быстро, один за другим – не гурьбой,
Только за первым хочу проследить,
Как уж последний идет – выходной.

Камень этот белый
Для меня не лишний,
Он грызун умелый
И жеватель пищи.

Проверяет каждый цветик –
У неё такая мода.
Ну и это значит, дети,
Будет очень много меда!

Стучал я в окошко,
Листвою шумел
И пылью немножко
На поле вертел,
Ища развлеченья,
Я в речку шагнул
И против теченья
Волну повернул, -
Везде было слышно
Лишь только меня,
Но солнышко вышло,
И спрятался я.

Хотите отрезать? Пожалуйста!
Готовы служить мы, не верите!?
Но только на нас вы не жалуйтесь,
Коль сами неверно отмерите.

Прозрачны, как тоненький лед,
Но с делом справляются просто:
Мороз через них не пройдет,
А солнышко – милости просим!

С зеленым и желтым, и красным
Стоит это чудо дорожное, -
Идите, вниманье, опасно, -
Но будьте всегда осторожными!

С веселым шептаньем
Качаюсь с ветвями,
А осенью ранней
Шуршу под ногами.

Я железная змея,
Но не бойтесь пассажиры!
Застучу вам песню я
И умчу до края мира.

Мелкие кружочки
В дырочки нырнули,
Словно на замочки
Что-то пристегнули.

05.02.07

Ответы вразбивку: стёкла в окнах, ветер, дни недели, пуговицы, зуб, листья деревьев, ножницы, светофор, пчела, поезд.



2009-02-18 11:22
Плохая компания / Елена Н. Янковская (Yankovska)

Компанией верховодила Лилька из сорокового дома. Она состояла на учёте в милиции (о том, за какие подвиги, по двору ходили легенды, и, если им верить, с каждым днём Лилька становилась всё ужаснее и ужаснее), не один раз оставалась на второй год и в седьмом классе она уже получила паспорт, ругалась матом и очень опекала маленькую сестрёнку. Впрочем, ходили слухи, что это на самом деле не сестрёнка, а дочка, которую она родила лет в 13 или 14. Переехали они к нам не так давно, так что точно никто не знал, но в девочке явно были те же южные крови, что и в Лильке, на русскую маму она походила мало, а папы в семье не было. Кроме мальчишек из компании, она общалась и с теми, кто нам, пяти-шестилетним, казался взрослыми дядьками. Часто эти дядьки лет двадцати или даже старше совали кому-нибудь из гуляющей у подъезда мелюзги рубль или даже трёшку и просили сходить на третий этаж, квартира прямо, и сказать Лильке, чтоб быстрей собиралась, её уже заждались. Как я теперь понимаю, скорее всего, это были её клиенты, но кто ж теперь знает. 

Кроме Лильки, постоянных девочек в компании не было, остальные приходили и уходили по мере возникновения и прекращения «любви» с компанейскими мальчиками. По вечерам они собирались на лавочках. Девочки сидели на коленях у мальчиков, все пили пиво или портвейн «Три топора» (батарея бутылок утром мешала открывать дверь подъезда) и закусывали семечками, курили (дым шёл к нам в окно) и о чём-то очень громко разговаривали. С наступлением холодов они перебирались в подвал, облюбовав почему-то наш подъезд. Старшая по подъезду регулярно вызывала милицию и собирала с жильцов деньги на новые замки и решётки, но ничего не помогало: максимум через три дня после укрепления обороны из подвала снова доносились громкие голоса и запах табачного дыма. Война «этих подвальных» (так их называли в разговорах мои родители) и жильцов длилась года полтора. В ход шли все средства, но ничего не помогало. Когда они разбили какому-то «домашнему мальчику» очки, милиция их слегка припугнула, но оснований для возбуждения дела не нашла. 

Закончилось всё в течение буквально пары недель само по себе. Лилькина мама вышла замуж, и они куда-то переехали. На её проводах один мальчик сильно напился и, не дойдя до дома, заснул в сугробе, после его похорон компания распалась. 

Большинство из «подвальных» жили в соседних домах, так что проследить, что с кем стало, несложно. Многие не дожили и до тридцати: кто погиб в пьяной драке, кто сел за кражу и умер в тюрьме от гепатита. Один, сев на иглу, стал тащить всё из дома, когда родители его за это выгнали, ушёл жить в подвал, и что именно с ним там случилось, теперь не установишь. Впрочем, вполне положительного вида пузатый мужчина с ранними залысинами из крайнего подъезда тоже из них, и неизвестно, о чём он думает, каждый день проходя мимо надписи на стене «Виталик+Юля= любовь» (надпись делалась на не до конца засохшей цементной «заплатке» железным прутом, поэтому держится не первый десяток лет)... 

Плохая компания / Елена Н. Янковская (Yankovska)

Алле!!! / Tselnicker Boris/ Цельникер Борис (BorisTs)

Котёнок 2 / Tselnicker Boris/ Цельникер Борис (BorisTs)

Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...580... ...590... ...600... ...610... 617 618 619 620 621 622 623 624 625 626 627 ...630... ...640... ...650... ...660... ...670... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1350... 

 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2026
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.142)