|
|
Увы, мы не пьющие люди, и это, как видно, чревато. Ты вечером на самосуде признаешь меня виноватой
за то, что поддатые други нас предали глупо, по пьяни. А я не надела кольчуги и в поле бессмысленной брани
не вышла с мечом и гранатой, тебя удержала от сечи. Признай же меня виноватой, и сразу тебе станет легче.
Настрой на меня телескопы, раз хочешь лишиться рассудка: Глянь, друг меня шлёпнул по попе. Ты прав, я теперь проститутка.
Другой объявил – я успела тебе изменить на балконе, и палец направил на тело в сухариках и самогоне.
Побольше отборного мата! Я – повод для фальши и флирта. С рождения в том виновата, что глупость забористей спирта.
Так слушай их с чувством и толком, а после – забей это стадо. Я выйду во двор не надолго из мерзостного яйцесклада.
Мне вовсе не страшно, что скоро шепнёшь: «Ты подобна Иуде». А страшно, что у светофора погибли невинные люди вчера, на «зелёном», на «зебре», виновен нетрезвый водитель.
Мой светлый, мы – тёмные дебри, растущие в палеолите.
* * * Если хочешь, давай подметать облетающий сад И костёр разведём – пусть горят листопада останки. Нам с тобой по плечу осень – время стабильных утрат, Моросит ашдвао, укрепляя мечту о полбанке. Ностальгический рай, заповедник струящихся строк, Микрокосм, где живут вне канонов кромешные чувства. Да простит Гей-Люссак, сжатых газов французский пророк - Где наука молчит изумлённо, бал правит искусство. Если можешь, давай постоим на бессонном краю, Но не надо судить и делить то, что мертвенно частью. Видит Бог – я тебя в октябре не виню, не корю, Бабье лето прошло, и продлить его вне нашей власти. Скоро ляжет снежок неисписанным в рифму листом, Будут ночи чисты, заискрится январь над планетой. И тогда в сотый раз убедишься навеки ты в том, Что, пиши – не пиши, всё бесследно смывается Летой. Если хочешь, давай... ОРИГИНАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ Евгений Петропавловский – "Попытка обозначения утраты" * * * Если можешь, живи в облетающем этом саду, где в мечтах о весне получают стабильную осень; оставляя тебе отлетевшую в небо звезду, голос мой, как грачиное кружево, ветром уносит, потому что нетрудно, бессонно прождав на краю, сделать шаг, потому что нетрудно сказать, что нетрудно этот аурум, тихо струящийся в руку мою, это марево строк расплескав, повелеть: позабудь, но если можешь, живи в микрокосме летучих следов, убывающих прочь, потому что кромешные чувства - да простит меня Броун – в пустом столкновении слов вероятны нулю, то есть, снам, что не с нами. И пусть во глубине снегопада, когда – исчезающе – вспять оглянуться настанет пора, прошепчу просветлённо: «Я тебе не судья»... Слава богу, друг друга терять нам уже не придётся – куда уж весомей резон... Но если можешь, живи...
На – круге – ада, или в кущах рая, я, буду мучиться, по осени вздыхая.
Что – может – быть, прекраснее и проще, чем утро – в тишине, в заре осенней рощи.
Чем, немота промокшего, необмолоченного стога. И клинопись по небу, дальняя – дорога.
Я – вырвусь. Хоть – на миг. Из ада – или рая. В осеннюю печаль. Без меры и без края.




2011-10-15 13:40a / Анна Стаховски ( Neledy)
анаис ананас на авось ипостась ась уже не атас
вид моря, звон гитары, вечерний холодок. вино должно быть старым, девчонка – молодой.
скользит под креп невинно, нечаянно рука. крепки должны быть вина, а девочка хрупка.
рука слепа под крепом, и ощупью вперед. вино должно быть крепким, любовь – наоборот.
уж если эти войны неизбежны как женщина и продолженье мамы пусть лучшими в ней будут генералы влюбленные и любящие
сын...
микрочипы частот наногерц наносердце по периметру жизни кулер воет как зверь материнская плата пищит и палата уже целый мир номер шесть дробь четыре из ушей торчит вата из зада недоверия вотум вот им !
только ты и ведёшь день с огня золотой поводырь ты натырь в чистом небе без примеси йода и серебряных игл холодов разлинованных вхлябь или вдрызг городов критский диск и назад отмотай под рестарты зависших людей капель красных на белом материнская плата за жизнь и невстреченность рук доброту к непроглаженным теплым рубашкам
я пароль перебью развлекаясь в остуженных утрах расстреляю стволов зеркала зло и дерзко и даже премудро василиска сгоргонив в садах где поют соловьи о великой как снег Фудзияме
как беретку сниму мысль что сеть их непреодолима и воздушной береттой попав в молоко я пролью им слезу на паркет ничего невозможного нет
брошу 20 копеек непокоцанных жадностью слов излученье любви это времени джокер и миг как неловленный мизер который постигнуть двоично невозможно всех в баню засранцев нарисуй в табеля им колы и колымом оставь тишину
и сорбонны отличник и прогульщик оксфорда мир не сдаст как Курилы под волну радиаций и боли у разбитых японских корыт раз давно не болит значит лживы их слова и стихи Хари Шива раздай этот кон на троих самый верный солдат это мама
Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...230... ...240... ...250... ...260... ...270... 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 ...290... ...300... ...310... ...320... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1350...
|