|
|
Монохромное небо в унылых тонах
Словно осень дождём рыдает,
И сиреневый сумрак в рассветных горах
Летний джаз налегке играет.
Уже выцветших ливней сухой аромат
Пронесётся, земли касаясь,
И, наверно, на шаг он вернётся назад,
Навсегда с тишиной прощаясь.
Пробудится от сна бесконечная даль
В золотистом сияньи Феба,
Упадёт лепесток, разобьётся печаль
Об углы голубого неба.
Сугробов надуло ветрами до крыш.
В замерзшем пруду спит лягушка-царевна.
Здесь нет благодати да глади, но тишь
И глушь здесь такие, что страшно...Деревня.
Пылятся в чулане хомут и узда:
Каурка издохла, заглох колоколец.
Лишь торит тропинку в сугробах нужда:
Седая Варвара бредет на колодец.
Искусно ее было сшито пальто,
Да нынче изношено, молью побито.
А ей – все едино: "что – воля, а что..."
Старик – на погосте, разбито корыто.
Что – дождик, что – ведро, что- колкий снежок,
Ей все неотвратной бедой отзовется.
И снова скрипуче и хрипло: "Должо-о-ок!"
Со скрипом бадейки ползет из колодца.
Бесстрастного страх не изменит лица:
Все лиха, все грозы стряслись над Варварой.
Уж ей ли страшиться той сказочки старой,
добраться бы с ношей живой до крыльца.
Да Муське (душе разъединой-одной
на всем белом свете!)- тех щец, что прокисли...
А небо смеркается над головой,
А снег все летит, неотвязный, как мысли.
И горбят заботы, как ведра с водой
На черном от века ее коромысле.



Снова иду один,
курю. У сентября
есть бесприютный сын,
и это я.
И развивается вслед
мне, как петля,
шарф на тонкой шее,
даренный от тебя.
Шаг. Не мешает мне
ни календарей срок,
ни приглушенный звук не-
промокаемых ног.
Осень. Уже под стать:
почта и роспись рук
вновь, выписку написать
на абонемент разлук.
Это, увы, не сюрприз
мне от разлучных сумм,
это лишь вычет из
нежных тобою дум.
Русские белые, русские красные, кто вы, железные? Кто вы, напрасные?
Что – вы – безумные, с Родиной сделали, русские красные, русские белые.
Пашни погостами, сплошь засугробили. Ради — ГУЛАГОВ, Рассею угробили.
Храмы порушили, и обезглавили. Колокола на вождей, переплавили.
Сколько загублено, скверной измазано. Но никому – ничего, не доказано.
____
Русские левые, русские правые, не возвышайтесь, над – грозной, державою.
Родины – суть, не корыто, не жбан. Взыщется кровь, воровство и обман.
В море бездонном, не меряйте – дна, вас – как песка, а Россия одна.
Будьте вы правыми. Будьте – вы левыми. Только не красными. Только – не белыми.
Сдует – вас – буря, пыль на паркете, если забудете, сукины дети.
Октябрь 1993г.

Не возьмут ни ласка, ни сладкая корка.
Не проймут ни окрик, ни шпора, ни кнут.
Укатали Сивку крутые горки,
нынче наша Сивка ни тпру, ни ну.
Ямы да ухабы дороги древней
ведут в деревню за полем-леском.
А живет в деревне одна Сергевна,
Третий день Сергевна лежит пластом.
Не то что – до ветру, нет сил прошамкать
молитву Угоднику...а дни все идут...
Смотрят на Сергевну с красивой рамки
грамоты Почетные за Ударный Труд.
Бесконечные силы вращений
Соберут по пылинке наш путь,
Чтоб при встрече искать утешений
И друг другу в глаза заглянуть,
Чтобы мир стал родным и огромным,
И послушным созвучью сердец,
Подарив на поляне укромной
Нам, влюблённым, цветочный венец.
Тёплых звёзд серебристые нити
Ниспадают на кудри берёз.
Эта ночь волшебства и открытий
Озарила сиянием рос.
А наутро белеющей гладью
Манит озеро чистой водой.
Принимая святую прохладу,
Мы ладони сложили ладьёй…
Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1230... ...1240... ...1250... ...1260... ...1270... 1272 1273 1274 1275 1276 1277 1278 1279 1280 1281 1282 ...1290... ...1300... ...1310... ...1320... ...1350...
|