добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Сорокопут и Шиповник / Анисимова Елена Михайловна (Sally)

2006-10-11 13:25
Хроники алкоголика. Эпизод № 3. / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

Водка кончилась неожиданно. Как всегда.  

Вроде ведь полно её было в холодильнике – и на тебе! А выпить просто необходимо. Сердце капризничает и отказывается перекачивать из пустого в порожнее эту странную жидкость под общим названием «кровь». Подолгу останавливается, задумывается между стуками, типа а кому нужна такая *лядская жизнь?  

Одно из светлых знамений начала третьего тысячелетия на Руси – круглосуточные супермаркеты. И купить опохмелку в любое время дня и ночи не составляет труда. Были бы деньги. Но проблема всё-таки существовала – силы колебались на исходе. А необходимость приведения себя в человеческий вид требовала немало энергетических затрат. Иначе на улицу лучше и не показываться – менты тут же « схавают», ещё в подъезде. У них на такие случаи особый нюх. Вы можете сто раз выйти на улицу трезвым и ни раза не встретить блюстителя закона. Но стоит только высунуть за дверь свой опухший от многодневного пьянства нос, как вы сталкиваетесь «носом к носу» с законниками и они волокут вас в отделение «для выяснения личности». Именно вашей личности, поскольку для прогулки в магазин за сто метров от дома вы паспорт с собой, естественно, не берёте. А зря…  

Итак, предстояло побриться...  

Современная навороченная бритва позволяет обойтись без крови почти в любом состоянии. Почти… Но на второй неделе запоя как раз и наступает именно это сакраментальное «почти», что превращает тривиальное соскребание щетины в изощренную пытку. А собственные действия – не иначе, как в героический подвиг. Но не надо аплодисментов, поскольку всё ещё впереди!  

Затяжной контрастный душ несколько сглаживает последствия. Кожа начинает похрустывать и вдруг обнаруживаешь в себе желание женщины. Абсурд, но на парадоксах держится наш бренный мир. Гормоны, блин, мать их «ит-тить»!  

Фантастически дорогой лосьон «После бритья» фирмы Mexx с запахом только что обнажённого грейпфрута вкусненько оттеняет несносный перегар и приводит «морду лица» в состояние употребления. Цивилизация-с! Дайте мне вонючего хорька, и я за хорошие деньги и малую толику времени превращу его в джентльмена!  

Несколько зёрен кофе в рот – и жевать, жевать…  

Теперь – гардероб. Заношенные джинсы – залог того, что вас неминуемо «загребут» для проверки прописки и прочей ерунды. Только высокий стиль. Вот она – заветная троечка. Скромно, без помпезности, но элегантно превращает в человека-невидимку. А чёрные круги под глазами скрываем итальянскими очками. Смотримся в зеркало – фу ты – ну ты! Пижон, блин… Пора выползать.  

Пожалуйста – всё подтвердилось: воронок прямо у подъезда. Милиционеры курят и оживлённо что-то обсуждают, но я прохожу сквозь них, как острый нож через сливочное масло. За что боролись! Но метров через пятьдесят опять отказывает сердце. Слишком много усилий по приведению себя в человеческий вид дают знать. Да и перебор свежего воздуха. Умирать сладко, но… не прилично. Собственный труп на улице – что может быть конфузней? Лезу в карман – и сразу два шарика валидола на зуб. Пять секунд – и прохладная свежесть снимает тяжкую лапу с митрального клапана. Можно ехать дальше! Осторожно перемещая тело в направлении торгового центра, невольно оглядываюсь по сторонам. То и дело глаз натыкается на одноразовые инсулиновые шприцы – бой был, но кто вышел победителем? Мелкие личные проблемы меркнут перед действительно серьёзными осложнениями соотечественников. Бомж, свернувшийся калачиком на крышке люка шахты отопления, окончательно утверждает в мысли, что я – не законченная скотина, а всего лишь одна из многочисленных заблудших овечек. Что благотворно действует на окончательно уставшее сердце.  

Вхожу в магазин – решительно, практически с нахрапом. Охранник беззаветно храпит на стуле рядом с корзинками. Кассирша сладко посапывает, уткнувшись ряшкой в мелочь. Московское время – три часа сорок две минуты. Да и я с трудов праведных весь мокрый и «до смерти четыре шага». Проснись, родная! Буханка чёрного, пачка пельменей, сметана, две «Посольской», фляжка Старого Кёнигсберга и пачка «Muratti» первый номер. Сколько? Смешные деньги…  

Выхожу мимо очухавшегося охранника на улицу и сразу за табачный киоск – здесь уютно и относительно безопасно. Срываю винт с коньяка и делаю глоток… спасительный. Фу-у! Теперь «дорога к дому» превращается в увеселительную прогулку. Иду себе, напеваю, покуриваю, на душе лёгкость необыкновенная. Менты у подъезда всё курят – «я умоляю!» – Сколько можно курить? Набрался наглости и спросил у пацанов, что случилось. Ничего особенного – на пятом этаже к пенсионеру «Белка» забежала, и ему показалось, что он в Афгане на высотке отстреливается, а патроны кончились. Вот и позвонил «02». Мол, подвезите боеприпасов. Обычная история.  

В квартире, пока я путешествовал, от открытых форточек посвежело – просто лепота! Включаю плиту и ставлю воду под пельмени, а сам срочно принимаю рюмку коньяку. Уже по-домашнему, без спешки, смакуя каждый глоточек. Вот сволочь!  

Пельмени готовятся мгновенно и съедаются влёт. Причём я употребляю их по схеме «50 – 10 – 3», то есть пятьдесят граммов водки, десять пельмешек под майонез «Скит» и три глотка пельменного бульона. После троекратного повторения процедуры организм начинает работать, то есть переваривать, ответно выделяя иллюзии, мечты… Сытость, осоловелость Хочется спать и видеть сны, но... – « хрен вам »! Буквально запихиваю себя под контрастный душ и полчаса насилую массажной щёткой. Почти живой, почти человек…  

Надеваю дежурный джинсовый костюмчик, делаю контрольный глоток коньяка и выбегаю на улицу – через десять минут первый автобус. Фляжка в нагрудном кармане, «Рондо» под боком, валидол тут же.  

Жизнь продолжается. Мы ещё не раз выйдем из запоя, мы ещё поработаем, мы ещё…  

 

Хроники алкоголика. Эпизод № 3. / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

2006-10-11 00:16
Идея мира - как головка сыра... / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

                   * * *

Идея мира – как головка сыра,
Где все, давясь, давя друг друга, жрут,
Всё меньше сыра, меньше в мире мира,
И с каждым Цезарем под ручку ходит Брут.

Брут дорог нам, но истина дороже,
А истина проста – всегда играй с листа,
И папки партитур прохладной кожи
К себе нас манят, только на черта?

Доколь играть написанное кем-то,
Размахивая скрипкой вековой?
Давно уже не слышно комплиментов,
“За здравье” кончено, звучит “За упокой”.

Покойна гладь застывшего вулкана,
Покоен зверь, тобой убитый влёт,
Покоен лёд в горах, покойна прана,
Но беспокоен сырный наш народ.

Какая-то возня, интрижки за коврижки,
А, обожравшись, ходят под себя
Туда-сюда – «кафтан латают Тришкин»,
Суча душонками и души теребя.

Ложится сырный дух туманом в наши души,
И еле теплится лампады огонёк,
Ползучий смог его вот-вот потушит,
Кончается урок – он не пошёл нам в прок.

Идея мира - как головка сыра... / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

2006-10-10 20:54
Идет дождь… / Анисимова Елена Михайловна (Sally)

Великий Бог спрятал от нас свой сияющий лик! Небеса кормят земли и перси матери-кормилицы источают на ее детей благие эликсиры. Зефиры возрадовались и восхваляют и прославляют и гласят, эфир потрясая о небесных силах. Все, что способно радоваться, упивается и воскресает. И мы наслаждаемся с ними. Золотые и серебряные капли, сияющие между черной землей и потемневшим небом в полете пролетают через тело, неся с собой очищение и абсолютное освобождение от всякого негатива. И чаша уж полна, и я сама – часть этой большой, великой и сильной воды. И прекрасно это, ибо нельзя описать человечьим языком это чудо. О нем можно лишь восхищаться.  

 

Идет дождь… / Анисимова Елена Михайловна (Sally)

2006-10-10 20:45
Радио Луны (сетевая версия) / Гирный Евгений (Johnlanka)

Ноль-ноль часов, ноль-ноль минут,
раскрылся звездный парашют.
Для тех, кто спит и видит сны,
в Инете – Радио Луны!(http://radiomoon.narod.ru)

Модем – мой маленький убийца,
жужжит один в ночной тиши,
и, словно хакер, он стремится
взломать пароль моей души.

На сайт Утраченных иллюзий
Я попадаю вновь и вновь.
И броузер упорно грузит
На винт продажную любовь.

И в эту ночь всем тем, чьи думы
рвут воспаленные виски,
будто оборванные струны,
звонят провайдеры тоски.

Ноль-ноль часов, ноль-ноль минут,
раскрылся звездный парашют.
Для тех, кто спит и видит сны,
в Инете – Радио Луны!(http://radiomoon.narod.ru)

Для тех, чей разум часто виснет
В сети неразрешимых снов,
На Сервере последних истин
Открыт Портал иных миров.

Ноль-ноль часов, ноль-ноль минут,
раскрылся звездный парашют.
Для тех, кто спит и видит сны,
в эфире – Радио Луны! (http://radiomoon.narod.ru)


Падение / Анисимова Елена Михайловна (Sally)

2006-10-10 20:35
Зима... зима... / Гирный Евгений (Johnlanka)

1
Зима накрыла наш домишко
Ладонью, словно воробья.
Здесь мы живем: я, дочь, сынишка –
Большая, в общем-то, семья.

Наш домик – как медведь в берлоге,
Под снегом – сухо и тепло.
Висят сосульки-недотроги,
Луна заполнила окно.

Припев:
Наш дом уютней всех на свете,
Хотя и неказистый с виду.
Пока внутри смеются дети,
Господь не даст его в обиду.

2
В печи огонь, как сердце, бьется,
Шуршит за печкой домовой.
Втроем нам весело живется,
Но иногда, хоть волком вой...

Бывает, ночью сын проснется
И спросит сонным голоском:
«А мама скоро к нам вернется?»
и к горлу подступает ком.

Не скоро, сын. Ведь нашей мамы
уже давно нет на Земле...
Она летит к Альдебарану
на межпланетном корабле...

Припев:
Наш дом уютней всех на свете,
Хотя и неказистый с виду.
Пока внутри смеются дети,
Господь не даст его в обиду.

Зима... зима... / Гирный Евгений (Johnlanka)

2006-10-10 20:31
Ночь - столица / Гирный Евгений (Johnlanka)

Эта ночь – столица всех ночей,
Звезды в небе светят так отчаянно.
Это я зажег две тысячи свечей,
Чтоб не потерять тебя нечаянно.

Стрелки всех часов остановил,
Чтобы полночь нас с тобой не разлучила.
Эту ночь я в сказку превратил,
Как же весело в ней и уютно было...

Эта ночь исполнена огня,
Лед в душе растает без остатка...
В эту ночь ты влюбишься в меня
неизбывно, бесконечно, сладко.

Странный мир клубится за окном,
Хрупкое стекло – его граница.
Ты уснешь глубоким, крепким сном,
Чтобы я опять тебе приснился.
Ночь - столица / Гирный Евгений (Johnlanka)

2006-10-10 20:08
Ночной бред / Gedanke

Ночной бред
Каждый день я вижу тот же сон:
Я одна в пустынном этом зале,
Двери скрипнули, и входит он.
Всё затихло, даже воздух замер.

Он прошёл неслышными шагами,
Увидав меня, чуть поклонился,
Подошёл к портрету в тёмной раме
И в немой мольбе к нему склонился.

Я безмолвно крикнула: «Не надо!
Не буди свои воспоминанья,
Коль не хочешь, чтобы муки ада
Воскресили прежние страданья.

Обернись! – я пред тобой живая,
Я хочу, чтоб ты мне улыбнулся,
От любви к тебе в огне сгораю!»…
Только ты ушёл, не оглянулся.
7.02.06






Город, как гигантский скарабей,
Навзничь опрокинулся нелепо,
Упираясь в выгнутое небо
Лапами незрячих фонарей.
Серые бетонные мосты –
Словно разведенные надкрылья;
Под лежалой вековою пылью
Дремлют его прошлого холсты.
Славы не добавить к именам
Призраков и важных привидений,
Бродят в недрах каменных их тени,
Бредит именами их Нева.
Львиной стражи замков и дворцов
В рыке иль зевке раскрыты пасти?
Спят каналы, узкие запястья
Охватив браслетами мостов.
Шаром золотого божества
Купол храма высветился тускло,
Мириады солнечных корпускул
Отразила нежная листва.
Звякнули трамвайные звонки,
Дрогнули проспектов сочлененья,
Разогнув скрипучие колени,
Завздыхали сходни у реки.
На исходе питерская ночь,
Перебрав во сне свои столетья,
Расставляя шпили-междометья,
Нехотя вытаивает прочь.



Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1220... ...1230... ...1240... ...1250... 1260 1261 1262 1263 1264 1265 1266 1267 1268 1269 1270 ...1280... ...1290... ...1300... ...1310... ...1350... 

 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2026
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.151)