добро пожаловать
[регистрация]
[войти]

Ты мостами сплетаешь реальность и сны,
Петербургская белая ночь.
В бледной дымке плывут купола и кресты,
Бремя будней уносится прочь.

Я здесь раньше бродил в суетливые дни,
Может, чаще — и вовсе в мечтах.
Но каналы позвали к волнистой тени,
Закачали на узких руках.

И пустынен, и странен извилистый путь
Меж суровых домов вековых.
И волнующим чувством заполнилась грудь,
Будто ожил здесь прошлого стих.

И неслышно поют сквозь фасады свои
О величье эпохи царей,
О тревоге толпы в Петроградские дни,
Редком скрипе блокадных дверей.

По какому мосту мне к тебе перейти,
По какой мостовой добежать,
Чтоб на миг, о судьба, приоткрыла мне ты
Нашей участи странной тетрадь?..

Не возникнет и нынче на жёлтой стене
Ни намёк, ни мерцающий знак...
Белой ночью внимаем святой тишине,
Днём — зареет наш творческий флаг.

30.08.2018


Белая ночь, ты — поэзии трон!..
Города пульс затаённый.
Сна и реальности пленная дочь,
Муза, влитая в колонны.

Сонную негу суровых дворцов
Ты, словно в танце, колышешь.
Не потревожат шершавых венцов
Духи у статуй на крыше.

Нет, не прольётся печальный фонтан
Горечью на мостовые.
И не позволят распутать обман
Памятники-постовые.

Спрячется в Мойке шальная стезя,
Юрко по дну ускользая,
Вынырнет, дразнится... Тронуть — нельзя,
Вдруг — закружит, затерзает?..

Бережно кройся под белым плащом,
Духам белёсым не внемли...
Пусть они струями вьются с плющом,
Ты в подворотне — за тем ли?

Белая ночь — ты святыня творцов,
Страстных бродяг, верных мифам —
Тем, что воспели стремленье отцов
Минуть судьбины Сизифа.

13.12.18





Он добыл путеводную карту,
Чтобы робко, с увядшим лицом,
Через скупость дорожного гвалта
Приклониться пред милым крыльцом.

Осквернив любопытные маски,
В необъятной, сухой тишине
Две души в лихорадочной пляске
Предадутся иной стороне.

И тогда будет каждым мгновеньем
Утверждаться томительность сна,
И тогда же, шальным дуновеньем
Окольцует влюблённых весна!

16.09.09


картина – «Безжалостная красавица» (Джон Уильям Уотерхаус, 1893)


В субботу свободней трамваи:
Редеют шелка и капрон.
В оплывшую зорю вступая,
Шатается грустный вагон.

Медлительно тают минуты,
На город сошёл синий смог.
Бесцельностью утренней спутан,
Я трепетной негой продрог.

Но чую сокрытую данность:
Растоптаны жизни, мольбы...
Повергла суббота в усталость
От мне лишь известной борьбы:

На поприще горнего счастья
Влёк тусклые взгляды людей...
Сейчас же во мне безучастье,
И глуше восторги, слабей.

Что ж, утро, ты флюгер сместило?..
Нежданно сгорел я и сник.
Не нужно лелеять, Светило,
Погасший, неправедный лик.

03.10.09


Лик твой был приветлив,
Как речная синь.
Пред улыбкой меркли
Жемчуга богинь.

Мягкий, смуглый вереск
Подозвал вослед,
Стан — медовый берест —
Засиял весне.

Тихий, стройный говор
Серебром звучал,
Пробуждённый город
Песней привечал.

Дивная смуглянка,
Ангел вырезной!
Где твоя полянка,
Где твой край родной?

Разум ясной ризой
Огранил красу.
Стал мне сразу близок
В будущность посул.

И тропой просторной
Дальше побреду,
Проводив смуглянку
В блочную гряду.

03.04.09


Ты скромна, но где таишь
влеченье?..
К неизбежным чарам
суеты,
К маскарадам в сумрачном
свеченьи,
К запределью...
Где витаешь ты?...

Будет утро — травящей
змеёю,
Будет вечер — сплошь
загробный крик,
Но тебе единственным
судьёю
Станет скромность —
Внятный всем язык!..

13.10.09


Я подарил тебе акации.
Ты надышаться не могла,
Полна смущения и грации,
Всё трепетала и цвела.

Всё наливалась робким пурпуром,
Пытаясь что-то мне сказать...
А недалече — митинг рупором
Нам приказал себя терзать.

Из муравейника гниющего
Спешит народ под знамена:
Там недовольные и пьющие,
Там всем шутам одна цена.

Покоя нет в болотном городе,
Где суета из-за угла
Рычит без повода, но с доводом,
Как самодурная метла.

И всё здесь кажется помехою,
Когда побыть наедине
Слывёт спасительною вехою
В необратимой пелене.

И ты промолвишь: "Я люблю тебя..."
Но то — наивные слова.
Связали нас акаций прутики,
И еле слышна их молва.

...Что привело меня к неверию?
Известно, прошлого клубок.
Теперь смотрю, как крот, растерянно
На грёз бесформенный моток.

Но вновь зовёт церквей мерцание:
"Чурайся лжи, поверь во Свет!"
Раз суждено звучать признанию,
Я на него найду ответ.

06.06.09


Вновь глаза твои — фиалки,
Резвой поступи набат.
В скудной горнице — качалка,
На веранде — звездопад.

Успокой притворно робко,
Я приму любую ложь,
Как убогого котёнка,
Не гони с крыльца, не трожь!..

Ведь не часто обветшалых
Удостаивает снедь.
Жаль, что долго комьев талых
Не удержит ветви плеть.

Не томит усталость слабых,
Дан сей выдержке зачин:
Слабость жалует усталых
Детской честностью картин.

Море — спешных покаяний...
Но оброк для них — одно:
Пусть без умысла опа́лен, —
Наказанье велено...

Так не будь же ты змеёю,
Не глотай моих стихов.
Мы, рождённые Землёю,
Слышим клич Всевышних слов.

20.08.09

2026-06-01 02:32
Встреча с тремя сезонами / Олег Аршинов (Godfather)

Три сезона предстают перед моим взором, когда прохожу вдоль улиц, по тропинкам парка, а затем по отлогой дорожке мимо нашей унылой речушки. Останавливаюсь посредине моста, взгляд плавает по сторонам, и я вижу остатки осенней листвы на деревьях, чаще — совсем уже обнажённые стволы, с обречённостью нависающие над Оккервилем. Вот рябина — чёрная, безлиственная, и оттого упрямые красные гроздья ещё более насыщенно-страстны. Чёрное тело дерева, налитые октябрьской кровью сгустки ягод, а внизу — наиболее жизнерадостные представители этого осеннего торжества — кружат и барахтаются утки. Ни осень, ни замутнённость и холодность реки, которые так пагубны для организма человека — на уток не имеют ни малейшего влияния. Многие поколения их обитают вполне сносно в наполненной бог знает чем речке, умудряясь сохранять удивительную живость. Не в пример человеку, особенно интеллигентному — впадающему в меланхолию и вялость, как только дороги наполняются слякотью и серость затягивает небеса.  

 

Однако, зимнее присутствие также неоспоримо, ибо первый снег с аккуратной настойчивостью старается покрыть землю на протяжении последних суток. Пока ещё ему удается это неважно, нет в нём настоящей зимней силы, — зато много рыхлой предноябрьской уступчивости, водянистости. Тем не менее, пейзажи окрестных участков земли вне асфальта — представляют собой некую причудливую мозаику из листвы различных оттенков, размокшей земли, множественных кучек и вкраплений белого снежка. Вот ещё, дай бог, две-четыре недели, ударит ощутимый морозец, и тогда листва окончательно пожухнет, да и пожгут её дворники, — вот тогда предоставится снегу свежее раздолье! Надеюсь, трепетно надеюсь, что будет так, ведь не раз за последние годы петербургская зима нас сильно разочаровывала.  

 

И третий, кажется, столь недосягаемый сезон, лето, удивительным образом сохранил некоторые свои приметы. Вдоль речушки встречаются длинные протяжения крутых бережков, изрядно покрытых совершенно зелёной травой, будто и не собирающейся отходить к положенному сну вместе с остальной природой. А незадолго до того, во дворе, окружённом девятиэтажками, подле одного из домов я увидел полнокровно-зелёное бодрое дерево, так явно диссонирующее со своими голыми и сникшими соседями — кустами, берёзами и осинами, что невольно дивишься таинственной силе, упрямо питающей своего избранника. Нужно сказать, что это дерево расположено очень плотно к окнам дома. Счастливчики те, кто живут в нём — им и сейчас не близки жалобы большинства на вид за окном: глянешь во двор, а за стеклом до сих пор обильная зелёная листва. Кстати, близость к дому означает и близость к подвальным помещениям, где расположены системы отопления — может быть, это как-то помогло дереву?.. Если так, то перед нами занятный, даже романтический случай дружбы природы и цивилизации.  

 

Так чего не вижу я в этот день, что бесконечно чуждо взору моему? Четвёртый сезон. Благость и надежда в нём. Весна-царица. Вот её здесь нет и следа. Но это понятно, сила весны особая, непревзойдённая, она — песня, заглушающая всё вокруг. Нет компромиссов в наступлении ритмов и созвучий её симфонического оркестра. Очаровывая нас, она, в то же время — есть лишь средство пробуждения, предвестник трезвого летнего торжества, обманчивая увертюра, которая всегда сулит несколько больше, чем оказывается в итоге. Потом, за солнечной кульминацией следует печальное увядание, философский сезон, затем — грозное перерождение, накопление сил в сковывающей стуже. Сейчас же, в моей прогулке — есть удивительная гармония трёх столь контрастных и самоценных природных циклов. О чём это говорит мне? 

 

Неужто, всё может сосуществовать со всем, и аспекты сущего предназначены к гармонии друг с другом, хоть и определяют себя через жёсткие противоречия? Неужто, противоречия — это не главная наша боль, а лишь неизбежные издержки самоопределения разнообразных волеизъявлений? Снег, перемешанный с зелёной травой, осыпаемый продолжающими падать листьями — вовсе не чужды друг другу, а вполне себе сопоставимы. Пусть это лишь случайное стечение погодных обстоятельств. Но ведь также и мы, столь разные, способны, пожалуй, хоть иногда воспринимать как должное и правильное разделяющую нас отличность, своеобразие, и хоть изредка благодарить нашу чуждость друг другу за то, что мы — те, кто мы есть, потому что существуют и Другие.  

 

В итоге — один сезон всё же вытесняет другой, также как и среди нас есть временные триумфаторы, а есть низвергнутые, непризнанные отщепенцы. Но со временем назревает реванш: когда-то цветущая империя увядает, вливаются кипучие, румяные, звенящие энергией краски и смыслы. «И последние станут первыми». ...Я прохожу по отлогой тропинке вдоль речки, и вижу, как старик в чёрной куртке и кепке, опирающийся на трость, грустно обозревает описанный мной пейзаж, столь же грустно оглядывает меня, проходящего мимо, и да — недвижный и созерцающий, он символически даёт мне дорогу вперед, чтобы я вписал новые мелодии в партитуру жизни, а дирижёр оркестра затем уже сыграл её на свой лад.  

 

Пройдя, наконец, мимо с каким-то скорбным соучастием, я оборачиваюсь, вижу, как он всё также стоит со смиренным достоинством, смотрит на замутнённую, медленную реку, на распадающееся бытие деревьев, и понимаю, что мне нужно идти дальше, ведь время течёт хоть и неявно, но непреклонно, как эта речка, и не успеешь оглянуться — ты сам уже с проседью, и идёшь не так резво, и взор всё быстрее утомляется, и нужно что-то успеть. В позе старика есть что-то торжественное, хотя, по идее, это я должен торжествовать, но чувствую лишь некую безысходность рефлексии.  

 

И я прерываю свою задумчивую паузу, прохожу по тропинке дальше, но от необходимого движения — на душе нисколько не легче. Ведь эта странная успокоенность и согласованность сезонов скоро исчезнет, и, возможно, она покажется более родственной душе моей, чем навязанное мировой волей движение, которому нужно покоряться, вливаясь в его темп. С противоречивыми мыслями миную ещё один мостик, и вот — приблизились воспоминания детства: о давних прогулках со своим дедом, попытках перелезть через реку по трубе, впившейся в берега, потом охаживание лопухов деревянной палкой, пинание друг другу оранжево-черного мяча на полянке... И только в атмосфере этих образов всё вокруг стало казаться ясным и согласованным, и только тогда я более твёрдой походкой направился ближе к дому. 

 

2016 



Пусть на лице твоём ухмылка —
Нас связывает страсть, как цепь.
Ты говоришь со мною пылко,
И речи душные, как степь.

И обогреешь, и придушишь
Кокетства приторной шлеёй...
Циклон упрямо хлещет в уши,
Как ткань дырявится швеёй.

Над Лаврой древней и всемирной
Игумен-вечер встал с колен,
И хлеб поспел, и сыты гидры,
И кто бы жаждал перемен?..

Но трудно нежиться без хвори,
Всегда влечёт под иго кнут,
И даже в пряничном соборе
Гонимый — грезит вязкий пруд.

Игривый мальчик перед нами
Ещё в игре наивной свят...
Под безустанными ногами
Его такой же светлый брат.

Тот узкий червь стремится в радость,
К своим устоям и трудам...
То нам неведомо — и младость
Настойчиво влечёт к стадам.

А вне страстей — терзает скука,
Но если страждущий, прозрев,
Решит, что быль подвластна плугу,
То выгнет спину он, запев.

28.08.09

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ...10... ...20... ...30... ...40... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1350... 

 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2026
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.129)