Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > "Нет..."
2007-06-10 20:40
"Нет..." / Зайцева Татьяна (Njusha)

«Нет...»  

 

Как часто говоришь ты мне это слово. Как часто заставляешь идти вслед за тобой в эту странную, молчаливую и холодную страну.  

 

Ты говоришь мне «нет», когда я прошу тебя: «Расскажи мне о себе!». И смотрю на твоё такое знакомое до последних морщинок в уголках глаз лицо, и вижу, что какая-то тайна прячется там и говорит мне: Нет!.  

 

Ты говоришь мне «нет», когда я прошу перевести рычажок громкости магнитофона в твоей машине на полную мощность, чтобы под улетающий голос Уитни Хьюстон промчаться по улицам ночного города! Ну, конечно же, с превышением скорости! Естественно! Но в этом случае, видимо, ты прав, говоря мне «Нет!».  

 

Но ты говоришь мне «нет» и тогда, когда я прошу тебя: «Побудь около меня, милый, отдохни, поспи. Мне так хочется смотреть в твоё лицо, лицо усталого и печального человека, лицо, видеть которое каждый день стало совершенно необходимым для меня. Но тебе опять нужно уходить! Опять быстро! Опять важно и срочно! И ты покидаешь меня…Опять...  

 

Какое короткое название у твоей страны – «Нет!».  

Но та страна, в которой живу я, называется ещё короче. На золотых воротах, открытых в любую непогоду, коротко – «ДА!».  

 

Когда-нибудь… Когда-нибудь (возможно мы ещё будем жить на этой планете ) наши страны заключат бессрочный пакт о ненападении и подпишут все возможные договоры о сотрудничестве и совместной деятельности.  

 

И тогда границы между нашими странами рухнут, и я услышу: «Да, милая!»  

А наши «Да» и «Нет» будут ходить к друг другу в гости, пить чай с вишневым вареньем из самовара, согретого на еловых шишках, и встречать вместе не только закаты, но и рассветы...  

 

Я спрашиваю, рассказав тебе эту сказку: «Неужели и теперь ты скажешь мне – Нет!»? Ты молчишь. Мы рядом. Я слушаю твоё сердце (как будто оно мне что-то может сказать) и не вижу твоего лица. А ты уже спишь. Крепко сжатые губы и упрямая складка между бровей. Неужели это опять «Нет!»? Я смотрю на ворота этой непобедимой державы и улыбаюсь. Ты спишь рядом со мной, ты – спишь! Всё-таки ты спишь. Рядом! Жители моей маленькой страны выбегают на улицу и устраивают карнавал по поводу взятия Бастилии…  

Я опускаю голову на твою грудь и закрываю глаза...  

Мы – вместе.  

 

Да?  

 

Нет?  

 


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [7771]
комментарии: [0]
закладки: [0]



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.006)