Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > Девушка в торговом центре
2010-06-14 02:10
Девушка в торговом центре / Маслак Антон (Amino)

Ее обступили со всех сторон. Она же, не обращая на это никакого внимания, продолжала лежать на гранитном полу торгового центра, как раз напротив парафинового катка; на груди, с вывернутыми руками, и повернутой вправо головой. При падении короткое синее платье задралось, и находились такие, которые украдкой пялились на ее оголенные бедра, не смущаясь факта смерти.  

Она упала с третьего этажа. Кто-то видел, как девушка в синем платье долго стояла и смотрела вниз, а потом, спустя время, — крики, и вот она уже внизу. 

Толпа перешептывалась, обсуждая, что могло послужить причиной этого поступка. 

 

И, будто среагировав на этот вопрос, и желая на него ответить, немыслимая сила охватила мертвое тело и задвигала им: захрустели шейные позвонки, голова стала еще больше выворачиваться, обводя немым взглядом окружающих. С левой щеки вязкими каплями тянулась кровь. Наконец, голова остановилась, но пришла в движение нижняя челюсть. Она щелкнула став на место, затем зашевелилась, раскрывая губы. Послышался голос, поначалу хриплый, слабый, но набирающий силу. И вот были уже различимы слова: 

— Неужели для смерти нужны причины? 

Передние ряды зашумели, и кто-то даже попытался бежать, но не смог из-за плотно стоящих позади людей. 

Рот девушки, с остатками нежно-розовой губной помады продолжал двигаться: 

— Поймите, никаких причин. Вернее, одна единственная: усталость. Сегодня день так сложился. Все печали, невзгоды, затаенные в глубинах души, невообразимым образом закопошились, и все разом слились в одно большое черное пятно. От мучительного дискомфорта, не зная, куда себя деть, я перелезла за перила и невольно отпустила руки. Утром даже и не думала об этом! Гуляли с подругами. Кафе, шопинг. Я прикупила маечку, шла подыскать себе еще и сандалии. И тут нахлынуло… 

Она хотела сказать еще что-то, но голос пропал, хотя губы еще продолжали шевелиться. Затем, нижняя челюсть перекосилась и все лицо замерло. 

 

Спустя минут десять, за толпой послышалось «Расступитесь», и в образовавшейся бреши появился, сопровождаемый двумя санитарами, врач. При виде мертвой девушки она дрогнула, но тут же, натянув напряженную гримасу, быстро прошла, наклонилась, пощупав пульс на рельефной, похожей на перекрученное полотенце шее, и махнув рукой санитарам вышла. Два худощавых молодца в пожелтевших медицинских халатах тоже скрылись, но почти тут же вернулись с носилками. Брезгливо кривясь, натужно переложили девушку, и, переступая полиэтиленовый пакет, лежащий тут же, побрели к выходу. 

Все стихло. Но когда толпа разрядилась до отдельно бредущих людей, откуда-то послышался глухой крик. 

 


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [8543]
комментарии: [0]
закладки: [0]

Ее обступили со всех сторон. Она же, не обращая на это никакого внимания, продолжала лежать на гранитном полу торгового центра…


Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.005)