|
|
* * *
Летит с небес стальное крошево, Ложась прицельно многоточием… Не стоит мясу ждать хорошего От мясорубки незаточенной.
Идёт игра на выбывание, Шумит безумное ристалище, Дрожит, качаясь, мироздание, Где нет душе живой пристанища,
Взойти б кристальными надеждами Светло над пошлыми инстинктами, Отринув выжатое прежнее С его затёртыми картинками,
Азартом глупым, потной похотью, Гордыней, сущею сумятицей… Когда мосты сжигались походя, И бесконечно длилась пятница.
Пройтись по хламу жёстким веником, Осла пришпорить буриданова И дотянуть до понедельника, Чтоб с той ноги начать всё заново.
Но жизнь опять ползёт, как давеча, Исхода нет тебе воистину… И холодит снежок, играючи, Твою дряхлеющую лысину.
Встречают внуки радостно меня, Кричат: «Ди-Ди!..» Хватают за колени... Смешная, бестолковая возня, Но нет в помине ни тоски, ни лени. И время, что пока едва ползло, С их появленьем двинулось фокстротом, А груз потерь, завязанный узлом, Остался вдалеке, за поворотом. Я «на плаву» – мечтами полон трюм, Распахнут горизонт весёлым светом... На внуков, словно в зеркало, смотрю И нахожу знакомые приметы.
* * *
Жизнь вне мифа, за околицей, Где таёжный бурелом И такие монстры водятся, Что ни в сказке, ни пером...
А народ простой, доверчивый, Но не лох, знаток борща. Да делить-то, в общем, нечего, Всё по-братски, сообща.
Для тепла не бреют бороды, Берегут родной уют, Не от скуки – лишь от голода, Выживая, зверя бьют.
Ожирением не маются Без лапшицы на ушах И увесистою палицей Объявляют татю шах.
Здесь политиков не пестуют, Бал не правят торгаши, И дела ведут по-честному, Без разводов, от души.
Жизнь вне мифа, за околицей, Где гулял когда-то скиф, Разудалой русской вольницей… Жаль, и это тоже миф.
..................«...Я всех любил. Без дураков.» (Б. Рыжий, предсмертная записка) Вот так идешь и веришь в сказки, Листвою желтой шелестя. А рядом муж везет в коляске Новорожденное дитя. Идей – гора, проблем – с наперсток, Любовь – до гроба, смерти нет. И перейти бы перекресток, Но загорится красный свет. Замрешь, осмотришься с опаской, И что-то хрустнет под пятой. Не ложью пахнет эта сказка, А без намека – клеветой. Да как так можно осмотреться И по какому волшебству – Не ветку, выпавшее сердце Втоптать в опавшую листву?! Река молочная прокисла, Протух кисель, полна земля Таких чудес, что живописно Растет на яблоне петля. Не хватит сил. Большая слишком Кровопотеря, бьет озноб. Любовь поможет, (гвоздь мне в крышку), Сколотит яблоневый гроб. Но на зелёный вдруг подхватит И поведет, как под венец, Мой добрый молодец и, кстати, Как будто даже не вдовец... Гори, огонь обетованный, Мой светлячок, маяк, звезда, Пока чудовищные раны Врачует мёртвая вода. Пока клубок кружит и скачет У лютой бездны на краю, И водяной Варвару нянчит – Дочь непокорную мою. Пока от нежности блаженной Я истекаю молоком. Пока глагол несовершенный Несовершенным языком Гоню в невылазные чащи, Прочь от кисельных берегов. Пока пишу о настоящем: Я всех люблю. Без дураков.
1. К нам пришла уже ВЕСНА, Но дождливая она, Заготовили мы лес И убрали под...
2. Мы умеем на бумаге Превращать легко слова, Вот пример – из слова "ВЛАГА" Получается...
3. Маша, милая, не плачь, Отгадай загадку лучше: Цвета красного – КУМАЧ, Ну, а белым цветом -
4. Приготовил я вопросик Для смышлёного Луки: На лице у нас есть НОСИК, А на ножках что?...
5. Сообщила как-то Верке По секрету наша Ника: - Знаю я, что ИНОВЕРКА Наша тётя...
6. Говорила маленькому Мишке В саже перепачканная Нюшка: - Ты меня обманывал, ЛГУНИШКА, Головешка, это не...
7. Грация и ПЛАСТИКА Есть у нашей Милки. А у брата Стасика - Сладкая...
8. Есть красивая МАНИШКА У сестры моей, Маринки, А у маленького Мишки Есть красивая...
9. Двух подружек, Валечку и Янку Поучал начитанный Федотка: - Для машин за домом есть СТОЯНКА, А цветочек маленький -
10. Знает Маша, есть металл По названию ТАНТАЛ, А у греков был АТЛАНТ, А у Гриши есть...
05.04.10
Ответы вразбивку: пастилка, гнилушка, навес, машинка, яснотка, мучка, талант, Вероника, носки, глава.
2018-02-18 08:30Пыль / Елена Кепплин ( Lenn)
Дыхание моё и взгляд, и голос, И непроизнесённые слова Созрели, как пригретый солнцем колос, И зерна растирают жернова.
Что выросло, то выросло под небом, Которое нас может приютить. А я хотела стать горячим хлебом И тысячи голодных накормить.
Хватило одиночества и духа Не прятаться за камень от косы. Всё перемелет каменное брюхо Обветренной иссохшей стрекозы.
Со скрипом надрывая сухожилья, Склоняясь, как надломленный цветок, Застыли парусиновые крылья – На юг и север, запад и восток.
Ветра, что закрутились в перекрестье, Срываются и так летят с холма, Что кажется: попробуй – не воскресни, Когда тебе готовят закрома.
Рассыпаться, развеяться, забыться... Откройте дверь, впустите сквозняки. Пусть только ненакормленная птица Оплакивает горсточку муки.
Какая пыль нуждалась в панихидах? Захвачена прохладою врасплох, Парю, освобождённая, как выдох, Над облаком – глубоким, словно вдох.
* * *
Мечтами был дебют богат И соткан из надежд беспечных, Всё по плечу, сам чёрт не брат, И дерзкий путь лежал далече.
Мы пили молодость, как ром, Вкушая прелести начала, Шагали вместе напролом, И нас фортуна привечала.
Не раз проверенный тандем, А суть его была простая: Ты не жалел своих проблем, Мне их решенье уступая.
Мы разошлись в пылу судьбы, Осталась память прежней дружбы, Но ты, что помню я, забыл, А мне твои фантазмы чу́жды.
Да, я давно уже не тот, Сошли на нет лихие галсы. Но мысль грызёт который год: Ты другом был, иль лишь казался?

А – мой мужик – храпит. За стенкой в доску пьян. Лежу нетронута, будто, в — степи — курган.
Где ты, мой миленький? Сосед – кудрявенький. Открою, я – в ночи окно и ставенки.
Будет сирень дышать. В окно – открытое. Я баба – грешная. И мужем битая.
Моя любовь к тебе, как, я – огромная. Я буду – нежная. И очень томная.
Была бы ноченька, что, кошка чёрная. Хошь, буду разная, в любви покорная.
Окно открытое. Открыты ставенки. Не сплю, горю в огне, Где ты – кудрявенький?
Будет сирень дышать. В окно – открытое. Я баба – грешная. И мужем битая.
Илана Арад
На миг открывается людям природа: То яркою вспышкой, то робким свеченьем, распахнута ль дверца сквозь тьму непогоды, То ль радужным веером радует зренье. Быть может, звезда, соскользнув, пролетает, чертя фигуристкой шатёр небоската, а может, свеча между сполохов стаи роняет во тьму искры-отблески злата?
***
Душа человека наверх возносилась, где жалобы ветра и капель монисто, вдогон чьё-то сердце расправило крылья! Затем всё застлала гора жёлтых листьев...
Страницы: 1... ...50... ...60... ...70... ...80... ...90... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 ...110... ...120... ...130... ...140... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1350...
|