добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
СЧАСТЬЕ / Tselnicker Boris/ Цельникер Борис (BorisTs)

Коза ,домашняя,дойная... / Tselnicker Boris/ Цельникер Борис (BorisTs)

2008-11-28 18:13
Национальность любви  / Александр Соколофф (Batkovich)



Вы спрашивали, какой я национальности... А не всё ли равно вам?
Да будь я хиппи, клоун, дервиш или космополит,
Если цвет глаз у весны уворован,
Как и у кареглазых, в груди от разлуки болит.
В тоске без любви не прожить и сезона,
Не объяснишь же Богу, что он в корне не прав.
Всем всевышним до фени человечьи резоны,
Им до лампочки те, кто нарушает устав.
Странно живёт человечество, любящих – нацменьшинства...
Похоже, большинство так и не научилось любить.
Со стороны создателя это такое большое свинство,
Что неудобно вслух перед иконами говорить.
И как нас могут судить невлюблённые злые судьи?
Впрочем, наверное, не хватает любви на всех...
Вот потому и придумали, верно, люди,
Что огромная часть любви – это табу и грех...
А во грехе можно быть хохлом, кацапом или евреем,
В конце концов белым негром, или кричать, что ты умудрённый жизнью удмурт.
Ведь мы лежим в любви в середине мира, а уж левеее или правее,
Выяснится позже, ведь не все умрут.
Кто-то останется и, заинтересовавшись биографией,
Будет лазить там как проктолог по прямой кишке,
Заглядывая в переулки, ища фотографии,
Не понимая, что было в этой поседевшей башке.
Что творилось в душе его, когда он ходил по улицам, обедал, писал, пил водку
И всё это время......... любил.
О чём умолчала в тот день метеосводка,
Когда душой, на излёте коснулся он аничковых перил...
Какая ночь была, тёплая или стылая
И что завезли в гастроном напротив – салями или же селяви.
Но, пока я жив, обними же меня, милая!
Утопи в национальности твоей любви!
Впрочем... стоит ли смешивать этнос, любовь и поэзию?
Хотя, последние два компонента у поэтов в чести.
Хорошо жил Гоген, он искал красоту в Полинезии,
А, найдя там любовь, не просил у неё: «Отпусти».
Он ведь просто писал. Писал душою и кистью.
Но я не умею кистью, я могу лишь просто писать.
И если хватает любви, чтоб наполнить ей мысли,
То то, что я знаю и чувствую – тебе придётся узнать.
Узнать о любви ко всему земному и сущему,
Ко всей этой странной планете ангелов и подлецов.
О любви к её прошлому, настоящему и грядущему,
Состоящему из детей, матерей и отцов.
…………………………………………………………………….
Дождь говорит по-русски, на хинди, фарси, на иврите...
Ты слышишь, это водой из глаз захлёстывает водосток.
Пусть это мир жесток,
Но любите его, любите!
Ведь не будет иного мира ни на запад, ни на восток.

Национальность любви  / Александр Соколофф (Batkovich)

Ежик / Новоселова Яна (Yana)

Погоня / Новоселова Яна (Yana)

2008-11-28 09:54
Сеет и сеет... / Antosych

Сеет и сеет
Всю эту ночку
Звездная пыль,
Мысли немеют,
Хочется точки
Ставить на быль,
Хочется снами,
С этим ли, с тем ли,
Петь, а не выть,
Красить словами
Небо и землю,
И – пережить!..
Знаю, что ватман
Утренний, белый
Вытеснит зло,
Чтобы писать мне
Снова – и смело,
И набело.

12.11.06


Его Величество Случай снова показал мне язык. Это ужасно! Как мне теперь с этим жить? А ведь я уже думал, что вряд ли случится что-нибудь, что окончательно сведет меня с ума и практически заставит верить чуть ли не в существование помидоров с другой планеты. А виной всему... ну, конечно же, женщина. Мало того, что она совершенно не обращала на меня никогда своего восхитительно неземного внимания, от одной мысли о котором по телу пробегала крупная дрожь, так еще и умудрялась провоцировать. Ну, вот скажите мне, вот Вы бы случайным образом увидев номер телефона вашей возлюбленной, неужели бы не воспользовались случаем и не записали в своей записной книжке? А я распечатал на принтере в красивом обрамлении цветных ромашек и повесил на стену, мысленно переживая те прекрасные моменты, когда, наконец, смогу воспользоваться данным мне Удачей моментом. Однажды я даже переписывался с ней, совсем не долго, да и переписка была сухо-деловая. Ах, как романтично смотрелись ее данные в подписи: «С уважением, Марина». По тональности ее писем я угадывал ее волнение, ах, это чудное «Вы бредите?»! Да-да! А еще она всегда слушала, о чем я разговариваю с другими сотрудниками. По ее нахмуренному личику я всегда безошибочно определял, в какую тему следует увести нить разговора, какие истории нужно рассказать, чтоб ее лобик расправился, а глаза улыбчиво отвернулись к окну... И все-таки тревога мне подсказывала, что все слишком хорошо. 

Все говорили, что она недоступна. Она идеал, мечта, фантазия! Иногда мне казалось, что это не человек, но Ангел, спустившийся к нам, грешным, чтобы напоминать о Вечном и Неземном. Так и не дождавшись ее внимания, я был переведен в другой отдел. И о чудо! Она пришла ко мне в гости! Повод был умопомрачительно гениален – она принесла мне цветок в горшке, мило улыбнулась и попросила присмотреть за ним. Я уже боготворил это тщедушное зеленое создание, которому повезло в жизни больше, чем мне – он был ее собственностью какое-то время. А я нашел в его лице благодарного слушателя. Всю нерастраченность чувств выливал я ему по вечерам, воспевая его неземную хозяйку...  

А через два дня я узнал, что она уволилась и исчезла навсегда из моей вдруг обессмыслившейся жизни. Я сидел дома и пил водку. В полнейшем одиночестве. Уже три дня. Зеленый друг откинул корни на первой же рюмке. Из пьяного тумана ослепительной вспышкой молнии прогремл звонок в дверь. Эта дурацкая майка зацепилась за дверную ручку, я упал на спину и в голове загудело от удара о дверь. Ну, вот кому и что понадобилось от такого жалкого неудачника как я? Встав на четвереньки, я все же дополз до двери и открыл ее. Перед моим лицом вырисовывались изящные женские ножки в беленьких босоножках. Медленно подымая глаза вверх в попытке охватить весь образ, я сел. Передо мной стояла Она! Она пришла за своим цветком, а я как последняя свинья валяюсь на полу, дебильно открыв рот от изумления... И частичкой где-то застрявшего одной ногой в говне разума вспоминаю о зеленой сухой пакости, что произрастала теперь на месте ее цветка. О, прекрасная Немезида, застрели меня своей маленькой царственной ручкой, как пса подзаборного, выверни меня наизнанку и вытряхни в лужу ссаки мои грязные потроха и мое разбитое сердце, не достойное того, чтобы ты наступила в него острой шпилькой... Она присела рядом, заглянула смеющимися глазами в душу и сказала: 

- Ах ты, холостяцкая морда! 

А потом подхватила меня под руку, отвела в ванную, сняла с меня все шмотья и окунула в теплую пенную воду... 

 


2008-11-28 01:54
О чём ещё? / Гришаев Андрей (Listikov)

О чём горишь, церковная свеча?
О чём твой запах, треск огня неслышный?
Твой человек, ведомый и послушный
Стоит во сне под остриём меча.

Стоит во сне и видит, как во сне
Играет дождь, идёт трамвай осенний,
К стеклу прилип чужой ребенок сонный,
И рельсы пролегают по стране.

О чём ещё вся эта жизнь и свет?
Страна чудес, неровное сиянье?
Твой человек в минуте от спасенья
Как свечка, замер. А спасенья нет.

А есть трамвай, прозрачное окно.
Прозрачный дождь, проснувшийся и хлёсткий.
Чужой ребенок, не чужой давно.
Колючих глаз насмешливые блёстки.

О чём ещё? / Гришаев Андрей (Listikov)

2008-11-28 00:23
Облако-ангел / Гришаев Андрей (Listikov)

Рыба знает о моих детях.
О моих правнуках знает она.
Рыба молчит бумагой в конверте,
Убористым словом полна.

Что ты знаешь о моих детях?
Что о правнуках знаешь ты?
Я триста лет, как один на свете,
В свете особенной пустоты.

Нет у меня жены и дома.
Писем никто не шлёт.
Облако-ангел плывёт, знакомо.
Но и это не в счёт.

Облако-ангел / Гришаев Андрей (Listikov)

у станка / мониава игорь (vino)

Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...600... ...630... ...640... ...650... ...660... ...670... 674 675 676 677 678 679 680 681 682 683 684 ...690... ...700... ...710... ...720... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1350... 

 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2026
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.150)