|
|
Врач умеет очень просто Наше горло проверять - Он всегда при этом просит Эту букву называть.
Наш барашек букву знает, Только чуточку смягчает, - Я пока его учил, Сам ее почти забыл.
Во дворе такое было: Кура буковку учила, Только так и не смогла Завершить ее на «а»
Что тут сложного такого! - Почему же, почему, Эта буква у коровы Произносится на «у»
Если сделаю я губки Очень тоненькою трубкой, Звук потом произведу, То услышишь букву...
Взяли «эн» и справа ножку Растянули мы немножко, Да свернули буквой «о»- Ну, и что произошло?
Что мне делать, как мне быть? Как исправить мне язык? - Я ее произносить Вместо паузы привык!
У картавого Володи Эта буква не выходит, И, конечно, очень странно, Но выходит у Полкана!
Если маленькой чертой Букву «о» перечеркнем, Потеряем букву «о», Но другую мы найдем!
У моей соседки гусь, Он пугает всех сердито Этой буквой алфавита, Но его я не боюсь!
Ответы вразбивку: э, ш, а, ф, б, м, р, к, ю, у
Жизнь озиралась у вокзала: Никто её не провожал. В вагон взошла и заскучала. Налево тронулся вокзал,
Поехали дома, деревья… И прошлого уж не вернуть. Газету разверни скорее, Внимательна, серьёзна будь.
А я уж как-нибудь, помалу Перекантуюсь, отлежусь, К весне доеду до вокзала, В деревню к бабушке вернусь.
Белой полночи тень... Поседевшим мальчишкой, Наглядевшись на крылья и арки мостов, На простуженной кухне общаешься с книжкой, Рассыпая пыльцу с верхних срезов листов. Этот лиственный мир испещрён запятыми, Постранично нанизан на главную нить. На бессмертный сюжет – умирать молодыми - Ляжет картой надежды желание жить. Препинания знаки сжигаемы страстью, Вспыхнет карточный домик, займётся крыльцо... Красноватый закат оживёт и погаснет, Осветив напоследок любимой лицо. Целовала в слова, что тебе говорил я, На бубновых гадала седых королей... Все ремарки закончились, Эрих Мария! От бумажной любви возвращаюсь к своей...
Есть такая категория людей – «добренькие». Как правило, это дамы начиная от возраста «чуть постарше, чем юные». Как правило, дамы очень душевные, из тех, кто даже в пенсионном возрасте не Ирина, а Ирочка, даже если с отчеством. Только не говорите, что никогда в жизни не знали ни одной Ирочки Сергеевны (ну, или на худой конец Ниночки Ивановны, или там Аллочки Петровны, но Ирочками они почему-то бывают значительно чаще). При этом, вот парадокс, душа у них, хоть и тонкая, но большая. Очевидно, по конструкции душа такого человека напоминает простыню, причём – щёлковую, так как эта самая душа ещё и «нежнейшая». Эти дамы очень болезненны, но чаще и охотнее болеют не телом, а всё той же душой. Причём за кого-то. Желательно – публично: если душевные раны не проветривать, они начинают гнить. Как правило, каждая уважающая себя Ирочка выбирает себе определённую категорию людей, за которую болеет больше, чем за остальных, но бывают и Ирочки-универсалы. Эти, кажется, вообще смотрят вокруг только с целью за кого-то поболеть душой. Кажется, именно для них и делаются выпуски теленовостей. Цунами в Средней Азии – ах! Эпидемия СПИДа в Африке – ах! Умер известный артист – горе-то какое, она скорбит впереди планеты всей! Особенно любят эти дамы больных, а из больных особо выделяют детей. Видели в ЖЖ после постов о сборе денег на операцию/переливание крови/протез комментарии «Ах, как это страшно, как ужасно, просто слёзы на глаза наворачиваются!» или «Такой красивый ребёнок, и так страдает!» (можно подумать, некрасивые дети должны после этого побыстрее скончаться, чтобы не мешать сочувствовать тем, у кого глазки голубее и волосы кудрявее, но вряд ли это имеется в виду)? Так вот, это Ирочки. С появлением блогосферы они вообще то ли невероятно размножились, то ли просто вылезли из укрытий, в которых до сих пор находились. Иногда Ирочек охватывает праведный гнев, и они прибавляют к своим комментариям возмущение, что Абрамович, например, яхты себе покупает, а не лекарства больным детям. Как говорят волонтёры, чем больше ахов и восклицательных знаков, тем меньше вероятности, что дама поможет чем-то, кроме них: перечисления денег Ирочки ждут от Абрамовича, а самим – и это главная их особенность – тонкость душевной организации предпринимать какие-либо действия не позволяет. Уж на уровне «где тонко, там и рвётся» с народной мудростью они знакомы, поэтому не рискуют, тем более, она уже внесла достаточный вклад в эту историю тем, что кофе под её воздействием пила без пирожного и без всякого удовольствия. Особо доброжелательные Ирочки борются за мир во всём мире чуть активнее, и, ахая, взывают не только к Абрамовичу, но и к окружающим. Послать в эротическое путешествие душевную даму из отрудниц, сующую под нос фото сироты из газеты с пояснениями, что она утром над этой статьёй обрыдалась, и буквально сама не своя будет, если вы не усыновите несчастного ребёнка, обычно бывает как-то неудобно. Первые несколько секунд чувствуешь себя распоследней сволочью: бедное дитя страдает без мамы, Ирочка страдает о судьбе бедного дитя, а вам, значит, из каких-то мелкобуржуазных соображений жалко проявить участие. Потом, отойдя от прессинга, начинаешь понимать, что одно звено в цепи явно лишнее, и если ей так хочется осчастливить сиротинушку, она вполне могла бы усыновить его и сама, но, если это происходит не в первый раз, точно знаешь, что Ирочке не позволяет этого тонкая душевная организация или непреодолимые жизненные обстоятельства, и начинаешь чувствовать себя сволочью при одном её появлении неподалёку, на чистых рефлексах. Способы борьбы с Ирочками достоверно неизвестны: самому заболеть, чтобы она вас полюбила, всё же слишком жестоко, а ничем другим её не проймёшь.
Великие тени меня проводили – и рядом легли. Они были царственны, но и смертельно усталы. Они от усталости слова сказать не могли, А мне всё казалось, казалось…
Суставы ломило, и ясно хотелось сказать: Я помню живую траву и прозрачное небо, Я вижу идущую бережно старую мать, Несущую хрупкость свою.
И склепа молчание (кто его строил? когда?), И рядом лежащие тени молчальников этих... Мне снова почудилось, будто бы время – вода, И всё размывает, и трогает с места.
На солнечном свете ни памяти, ни синевы - Она расцветает в склонённых ветвях, в полутени, В склонённых ветвях, в увядании первых растений. О, нежность. О, тихая синь.
Прохладные сны. И всё то же, всё то же – печаль В склонённом лице, цветы полевые, их золотые соцветья, И не было большей любви и печали на свете. И своды твои, и высота, как хрусталь.
Заявила мне собака: Мне б лиловых облаков. Я устала, я – собака, Мне б немного облаков.
Я сказал собаке нежно: Мне бы тоже, мне бы тож’. Небо сине и безбрежно, Каждый на небе хорош.
А жена моя сказала: Блох бы вывести тебе. А жена моя сказала: Ой, неймется ли тебе?
А потом поцеловала, Нежно, как в забытом сне. И собака замолчала, Грустно было, сладко мне.
* * * S.C. Достучаться до Бога, Чтоб спасти человека – Отмолить, Как ребенка Отмолила бы мать. И потом быть счастливой До скончания века, Все каменья судьбы – Не ропща – принимать. Улыбаясь в ответ На усмешки кривые, Знать – что где-то живет, Знать – что счастлив, здоров. Светлой мыслью встречать Каждый день, как впервые, Не заботясь о том, Есть ли хлеб, есть ли кров.
* * *
Там, на Олимпе, жизнь без перемен, Тоска и скука, под запретом ересь, И прелести богинь богам приелись, Влечёт их свежесть женщин Ойкумен.
Запретный плод желанней во сто раз, И как бы Зевс не злился – всё без толку, На землю боги ходят в самоволку, И силачи рождаются у нас.
* * *
Дурак не прошибаем, будто танк, И, если вы поспорили некстати С ним, объявив ему, что он дурак, То, очевидно, вы – дурак в квадрате.
Меня очаровали Стеклянные холсты! На них нарисовали Узоры и цветы!
Крепко я стоять могу На асфальте, на снегу, Но еще и на воде! - Угадай, когда и где?
Все они поодиночке Как принцессы – милы очень! Но когда объединить, То и бабой могут быть!
Праздник этот светлый, яркий При любой погоде! Мы под елкою подарки Ищем и находим!
По полям и по лесам Заяц может бегать смело! Не заметит и лиса, Ведь зимой он в шубке ...
Ходит кто-то по ночам Бородатый и с мешком, Он несет подарки нам, И Снегурочка при нем.
Черною ночью на небе мерцают Звезды, а солнечным днем Белое поле как чудо бывает - Звездочки тоже на нем!
Я по тропочке шагал Никого не обижал, - Вдруг холодной пылью белой Закружило, завертело, - Я к такому не привык - Поднимаю воротник!
Этим можно подивиться - У неё есть лапки, А на них не рукавицы, А, представьте – шапки!
До костей нас пробирает! И беззубый, а кусает! Чтоб его нам не бояться, Надо лучше одеваться!
Ответы вразбивку: Новый год, метель, мороз, узоры на окне, снежинки, ёлка, снежное поле, Дед Мороз, зимой на реке, белой.
Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...520... ...530... ...540... ...550... ...560... 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 ...580... ...590... ...600... ...610... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1350...
|