добро пожаловать
[регистрация]
[войти]

Земляничным соком между пальцев
Сквозь кисельный предзакатный дым
Утекало солнце в ритме вальса,
Все казалось легким и иным:

Полотно темнеющей реки
И прожилки розового льна,
Трепетные братья – ветерки
С запахом мускатного вина.

Ивы плачущей тревожная краса,
И чуть слышный треск сухих поленьев,
Неба теплого усталые глаза
И венок из шелковой сирени.

Терпкий поцелуй седого дня,
Нежный вскрик пьянеющей луны,
След росистый на сухих полях,
Шорох от лазоревой волны.

Каждое мгновенье – как строка.
Каждая минута – монолог…
Записать бы на краю листка
И загнуть на память уголок.





2006-02-21 22:30
Гений / priola

 

- Алло! Небесный коммутатор? Сударыня, будьте так добры, соедините меня со Вселенским Департаментом Поэтики, а именно с Отделом Выдачи Гениальных Идей. Да, да, спасибо.  

Алло! Отдел ВГИ? Добрый день, барышня, могу ли я поинтересоваться? Когда мне получать очередную идею и… Потапов моя фамилия, Илья Борисыч. Что, что? Вы, верно, что-то путаете. Не ранее как неделю назад, я был четвертым по списку, а теперь уж и сто тридцать пятый! Хм… Да да, справку с Управления по Борьбе с Плагиатом я вам отправил по факсу в прошлом месяце, а копию талона регистрации в «Клубе Удачных Рифм» по электронной почте. Ну, как это «нету»? Девушка, посмотрите получше, поищите в архиве! Я между прочим от Авдеева… Как не знаете? Сан Саныча! Ах, ну да, он у вас Алексом Еевым значится… Нет, меня не устраивает этот номер, ну что за шутки – семьдесят восьмой! Мне же писать надо, семью кормить, читателей восхищать и мне плевать на вашу статистику! Ну, выдайте мне хоть какую-нибудь простенькую…  

Я буду жаловаться начальству! Что у вас там за произвол творится?! Мне нужно-то всего пару словечек, а жду я уже три месяца!  

Барышня, миленькая, ну пожалуйста… я в долгу не останусь…  

К черту вас всех! Какие еще прививки?! У меня все в порядке с документами, барышня…  

 

---  

 

 

Портвейна оставалось еще на рюмку, но Илья Борисович, все еще бормоча что-то невнятное, стал клевать носом в тарелку, а вскоре и вовсе сладко захрапел.  

Нина Петровна зашла на кухню и, увидев привычную картину, тяжело вздохнула:  

- Геееений…  

 

21.02.02  

 



Моя таежная любовь –
Печаль-ковер из спелой клюквы.
Ты благородишь мою кровь.
Призы томны твои и любы.

Пусть глохну в сломной тишине
С тобой. Не зная, что ответить?
Когда в полночной пелене
Из чувств, из слов колышет ветер.

Не ветер, нет! Лишь ветерок
Дыханья, чуткого на счастье.
И я давно бы с горя смолк,
Когда бы вне тебя напастью.

Но глохну в сломной тишине
В дыханьи-ветерке запоем.
Но только вольно, сладко мне,
В таком огне греха с тобою...





2006-02-21 15:57
УТРЕННЯЯ СКАЗКА / Арад Илана Мойсеевна (ilara)

Я лежу, но не сплю, всё гадаю,
.............что будет потом,
Ощущая кругом безмятежность
.............обычных вещей,
По-домашнему светится
.............тусклая лампа добром,
Озирается старая сказка
.............в углу, у дверей.

.....Под замедленный времени ход –
.....Снег застелет сугробы невзгод...
.....Наш промёрзший старик, Старый год
.....В небыль зависть и зло унесёт.

Заклинанья слова гном бормочет
.............невнятно из тьмы,
В лёгком танце кружИтся снежинок
.............седой караван,
Зачарованный лес чертит
.............облик стеклянной зимы*,
Предлагая загадочный рейс
.............в серебристый туман.

.....День стремится за ночью вослед,
.....Изменяет картину.рассвет,
.....Кем я стану чрез несколько лет?
.....На вопрос такой кто даст ответ?

Беспробудною дрёмой захватит
.............красавицу плен.
Чтоб к рутине вернуть, пылкий принц
.............поцелует её.
В занавеску закутав лицо,
.............злая фея у стен
Спрячет зверский оскал и иглу...
.............но забудь про старьё...

.....Пусть же праздники длятся года,
.....Пусть же взгляд будет полон тепла,
.....Чтобы сказкой стал мир навсегда,
.....И в быту нашем ложь не текла...

Какофония звуков летает
.............по утренним льдам,
Просыпаются граждане, каждый –
.............в уютном жилье.
Люди выйдут на улицу, руки
.............протянут к деньгам,
Эту сказку затопчут: она
.............не нужна на Земле...

* рисунки мороза на стекле

УТРЕННЯЯ СКАЗКА / Арад Илана Мойсеевна (ilara)

2006-02-21 15:46
*** / Ксения Якушева (Смирнова) (Kseniya)

***


Мне светила твоя звезда,
Поэтесса Морская, –
Я не знаю, что за нужда
Бродить по краю
Слов, рифмованных плохо,
Нестройных ритмов,
Собирая по крохам
Осколки рифов
Грусти снов и ошибок
Моей печали,
Поздравлений, открыток,
Чего не знали,
И ретивых коней езды,
Горькой калины… –
Не открою твоей звезды –
Поэтессы Марины…
21.02.2006.

*** / Ксения Якушева (Смирнова) (Kseniya)



Я привыкну к тебе. Обещаю.
Буду верить и трепетно ждать.
Скоро утро уже. Хочешь чаю?
На часах без пятнадцати пять.

Говорят, будет снег и метели.
Ни к чему эта грубая лесть,
Мы знакомы с тобой не неделю…
На часах без пятнадцати шесть.

Час за часом проносится утро.
День за днем исчезает зима.
И внушаю себе, что как будто
Я придумала это сама.

Скоро март. Отогреется город.
Разорутся коты под окном.
Не смотри исподлобья с укором,
Я тебе обещаю одно –

Я привыкну к тебе...

20.02.06


2006-02-20 19:10
Набредило / Mewnick

Я предамся бредовой идее
В 7 утра после легкого завтрака,
Нахлобучу на ум и сомлею
От ее гениальности АХ-овой!

Я над ней буду думать неделю,
Прогибаясь во лжи многократно
На докучном бреду заболею
И умру, воскресая обратно.

А когда из набреденной блажи
Уподоблюсь безумному гению,
В окрыленности сброшу прокаженную
Так, случайно, или по веянию.

Обездолив подложное в грустном
На такой прагматичной развязке,
Напоследок пальцами прихрустну
И откланяюсь в новую сказку.








2006-02-19 14:57
ПОМНИШЬ / Арад Илана Мойсеевна (ilara)

Ты помнишь все порывы юности влюблённой,
Где жизнь, как пламя спички,
........возлетала ввысь,
И, так же, как она, с головкой обожжённой
Свиваясь, падала бессильно на карниз?
Ты помнишь, над преградами стрелой из лука,
Рвалась к заветной цели, потеряв покой,
Ты помнишь ли? – Так протяни свою мне руку,
Идя по мостику над звёздною рекой..

Уселась ты верхом на старичке-заборе,
Пейзаж к ногам твоим пал мудрой красотой,
Ты, видно надкусила яблоко раздора,
А может, подхватила лучик золотой.
Откуда взялся шрам в извилинах угрюмых,
Зачем глаза скользят всё время
........вниз да вдаль?
Я удали не вижу в повзрослевших думах,
И тихая течёт с волос на землю шаль.

С растерянной улыбкою везде искала,
Во всех краях, а может быть, во всех почти,
У Господа тайком просила изначала,
Пути благоприятные себе найти...
А если даже не найдёшь при ярком свете,
Просматривая все минувшие года?..
Вставай! Тебя, наверно, должен
........кто-то встретить,
Когда ты скажешь:
........«Я проснулась навсегда»...

ПОМНИШЬ / Арад Илана Мойсеевна (ilara)

Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1310... ...1320... ...1330... ...1340... 1348 1349 1350 1351 1352 1353 1354 1355 1356 1357 1358 ...1360... ...1370... ...1380... 

 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2026
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.140)