|
|
А что за мной? Раззор и смятение
В закоулках отжившей души?
Уже собраны все обвинения?
Да, будто ль? Cудить не спеши!
А может еще оправдаюсь,
Пойму что, зачем и к чему?
До сути дойду, и раскаюсь,
В постылом себя прокляну.
Ослабленный, страшный, беспутный,
Истасканный сломной весной,
С надеждой на градусник ртутный
Уйду из раззора больной,
Из «блудного» – в роль: «Обновленный».
На «верую в стать» объявлюсь,
Набожностью стану влюбленной,
В истошности бездн заискрюсь,
Запылаю как тысячи сабель
На солнце в атаке, в огне...
И весь, до последней из капель,
Растаю в победной весне...
И может сбегу от сомнений,
От склоки продажной глуши
В открытую, без объяснений
С тобою в весну... Не спеши
Судить одинокую душу,
Набатить, позорить, клеймить,
Сажать в беспросветную лужу
Того, кому сбудется жить,
Кого после долгих усилий
Порадует, сложится в Мир
Бесстыжая преданность милая,
Бездомный апостольский пир,
И крайняя штука – сплоченность
В запале взаимной любви,
Из брошенного – в окрыленность,
На бездны – полетом в крови.
Открытые таинствам счастья
Сойдемся в одном опьянении
И сбудемся в избранной касте
Мы так безнадежно весенние.
А счастье было…
Этот дом – мой старый знакомый. Когда-то, в прошлой жизни, я провела здесь два счастливых месяца. Он стоит на краю невысокого обрыва, под которым тихо плещется озеро. Мы ловили в нём раков, а ночью варили их в ведре, на костре за домом. Днём покупали в сельмаге трёхлитровый бидон жигулёвского пива, а потом ели раков, запивая их пивом. Огромная луна висела над нами, заливая всю округу голубым сиянием. Какие щемяще-сладкие воспоминания!
Хозяйка давно умерла, и за домом присматривает её племянник, который живёт в городе. Он узнал меня, и, отдавая ключи, сказал: «Живите, сколько выдержите в этой глуши».
Я отыскиваю в траве заросшую тропинку, ведущую к дому. Старый и дремучий, как лес, вплотную подступивший к нему, этот дом любил меня молодую, беззаботную и счастливую. По прошествии стольких лет он принял меня в свои объятья, согрел своим теплом и уютом. Измученная своим горем, городским шумом и всякого рода заботами, я растворяюсь в ароматах наступающей осени, прелых листьев, в неповторимом запахе грибов.
Встаю с рассветом и сажусь на крыльцо, наблюдая, как солнце медленно поднимается над озером, наливаясь алым цветом. Потом иду через лесок к тёте Вале. Она наливает мне в банку тёплое парное молоко. К вечеру её внучка принесёт мне сметану и овощи с огорода. Остальные продукты я покупаю в том же стареньком сельмаге, правда, он стал более цивилизованным, да и набор продуктов много богаче, чем когда-то.
Когда-то… мы любили друг друга со всем романтическим пылом юных, чистых сердец. Мы облазили всю округу, ходили за десять километров в татарскую деревню Раифа, где посреди огромного озера стоял древний монастырь, а в лесу можно было встретить лося, кабана или зайцев. Как-то он сказал мне, что умрёт очень рано, ещё совсем молодым. Я испугалась: «Ты что болен?» Он засмеялся: «Нет, просто я так счастлив, что живу в постоянном страхе потерять это счастье, а без него жизнь кончится. Наступит тупое, бессмысленное существование, а это и есть смерть». Теперь и я засмеялась: «Глупый, напугал меня. Наше счастье никогда не кончится, оно бесконечно в пространстве и времени».
Как давно это было! Я захожу в дом и усаживаюсь, поджав ноги, в старое, жалобно поскрипывающее подо мной кресло. Постепенно темнота вползает в дом и, как живое существо, заполняет все углы и щели, размывая очертания предметов. Мне тепло и уютно. Мерное тиканье часов, такое громкое в тишине, гасит мысли. Я закрываю глаза и уношусь на пушистом мягком облаке в страну, где нет смерти, горя, забот.
Просыпаюсь внезапно среди ночи. На моих губах ещё тлеет улыбка. Я видела его во сне, мы любили друг друга, и он был такой живой, тёплый. Его руки гладили моё тело, губы целовали мои глаза, волосы… А-а-а-а-а!!! Крик замер где-то в глубине моего «я».
Дождь стучит по стеклу. Я открываю окно и впускаю его в комнату вместе с сырым запахом земли и умытой зелени. Этот моросящий, затянувшийся дождь успокаивает меня, завораживает, и мне ничего не хочется.
Я насильно отрываю себя от окна – холодно. Заварю-ка я себе крепкого чая с вишнёвым вареньем. Ароматный пар поднимается из чашки и уносит меня опять в моё прошлое.
В то утро мы собирались с ним к его другу в деревню на пару дней. Я ждала его уже три часа, когда раздался звонок в дверь. Я вздрогнула, – это был не его звонок. Вошёл его друг и сказал: «Внизу ждёт такси, поехали». Меня била мелкая дрожь, я ехала, как в тумане. Он лежал на обочине дороги рядом со своим проклятым мотоциклом, который я так ненавидела. Когда я присела около него, он ещё дышал. На несколько секунд он открыл глаза, но они смотрели не на меня, а куда-то вдаль, на что-то, видное только ему одному. Я пыталась поймать его взгляд, но скоро поняла, что его уже нет здесь, он где-то в иных мирах. Моё сердце оборвалось и осталось лежать там, на обочине рядом с ним. С тех пор прошла целая жизнь. У меня были мужчины, но ни один из них не занял его места в моей душе.
Светает. Пойду на моё крылечко встречать рассвет. От непогоды не осталось и следа. Вот и солнце. Я зажмуриваюсь от яркого света и иду в лес. Он заждался меня и радостно машет своими еловыми лапами. Я иду, не разбирая тропинки, под ногами толстый ковёр из мокрых листьев. Я пробираюсь сквозь лес, словно сквозь жизнь, оставляя на острых сучках клочья воспоминаний – воспоминаний о счастье, которого никогда не вернуть.
14.11.05
НОКТЮРН На небе тусклая луна,
И отблеск в тоненьком бокале,
Как будто кто-то все печали
Испил до самого до дна.
Вся комната объята сном,
И не тревожит это царство
Ничья любовь, ничье коварство.
Хранит покой полночный гном.
Но чья-то тонкая рука
Не спит на темном покрывале.
Рубины на кольце сверкали,
Как будто крылышки жука.
Средь спутанных волос глаза
И губы, в шепоте немея,
Кого-то звали, ждать не смея,
Молясь в углу на образа.
14/02/2000
Весенние брызги
Как пьяный мужик солнце рвётся в окно,
Плюётся лимонными брызгами,
И воздух наполнен весенним теплом,
Весёлыми детскими визгами.
Раскрою окно, посмотрю я на мир,
Весной даже сердце в цветении.
Смешной муравей по травинке ползёт,
И тянутся к солнцу растения.
Я жадной рукой этот мир обниму,
Прижму его к сердцу горячему.
Не видеть земную его красоту
Способны лишь только незрячие.
9.06.04
ЖИЗНЬ – ТОЛЬКО МИГ
В жёлтом листке
Осени крик, – Напоминает:
Жизнь – только миг.
Плавно летят
Листья к земле,
Сердце моё
Рвётся к тебе.
Но лишь в окно
Ветка стучит,
Голым крылом
В тёмной ночи.
В танце кружась.
Падает лист,
Скрипка играет
Где – то «Каприз».
12.01.05

Крепкий чай, да кусок пирога,
Да стучится в окошко пурга.
Сколько лет я входил в этот дом,
Сколько лет я сидел за столом,
Сколько лет я входил в этот дом,
Все бесилась пурга за окном,
Сколько лет я сидел за столом,
Ленинградский стучал метроном.
И молчал телевизор в углу,
И котенок сидел на полу,
И качалось от лампы пятно,
И пурга колотилась в окно.
Время словно застыло во мне
В этом доме, на этом столе.
Метель за окном. Быть могли бы одни, а не вместе:
Пурга бы не стала причиной остаться вдвоём.
И не было б смысла в твоем неуверенном жесте,
И не было б взорвано странное счастье моё.
Кружащийся снег заметает следы и распутье,
С малиною чай совершенно удачен сейчас...
Темнеет за окнами. Словно покровами грусти
Торопится ночь поглотить затерявшихся нас.
Наутро быть солнцу, и весело литься капели.
Зима убегает. Вчера был прощальный привет.
Сведенные вместе под стоны весенней метели,
Мы были и будем, войдя в неприкаянный свет.
02.03.2006
Из шального весеннего ветра,
Из графита ночного тумана,
С ароматом сибирского кедра
Подарю тебе Музу – гитару.
Если нА сердце будет тревожно,
Если верить мне вдруг перестанешь,
Струны легкие тронь осторожно,
И души моей рифму поймаешь.
Ты увидишь свое отраженье
В каждой грани моих сновидений,
Зарисуешь фантазий движенье,
И неловкость стихотворений.
Ты поймаешь руки путь летящий,
И из тонких изломанных линий,
Что лежат на ладони горячей,
Сложишь ты свое теплое имя
Время утаили маги –
Стаи замерли в полёте,
Где-то, в классе (из бумаги)
Неподвижен самолётик.
Вмиг прервались все работы:
Что разбросаны на партах:
На листе одном – охота,
На другом – езда на нартах...
А на третьем – небо в звёздах,
Вдаль корабль помчался браво –
Целый мир в рисунке создан
С детской подписью корявой:
«В космос улечу мгновенно,
Мне светила будут рады,
Стану я герой Вселенной,
И учиться там – не надо!».
Ветер сирый не ворвётся,
В тайну тихого окошка,
В спящем царстве – ни эмоций,
И ни жизни, хоть немножко...
Как в музее динозавров,
Свет хранит, застыв, дыханье.
СлОва ждёт: «абракадабра...»!
Чтобы снять очарованье.
Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1310... ...1320... ...1330... ...1340... 1344 1345 1346 1347 1348 1349 1350 1351 1352 1353 1354 ...1360... ...1370... ...1380...
|