|
|
Была любимою игрушка,
Но мальчик вырос и сказал:
– Ты больше не нужна подружка…
И выбросил в холодный зал
Весны начальной, столь печальной…
Казалось, счастье навсегда…
Мечта разрушилась – случайной
Была игрушечья судьба…
ПРОБУЖДЕНИЕ
Мне кажется, что в квартире главное – это окно и дверь. Через дверь я вхожу в мой интимный мирок, устроенный согласно моему вкусу и денежным возможностям. Вхожу, чаще всего, усталая после рабочего дня, раздражённая сутолокой в общественном транспорте. Изредка влетаю в ту же дверь, с надеждой бросаясь к серому телефону, стоящему возле моей постели, как каменный истукан, молчаливый и бесстрастный. И через дверь же я выхожу из опостылевшего быта, или выскакиваю, громко хлопнув дверью, уничтожая этим звуком всё, что осталось позади.
Есть ещё окно. Оно играет особую роль в моей жизни. Через него входит день, солнце, голубое небо, радость жизни, и надежды на счастье. А ещё через окно входит ночь, мрак, оглушающая тишина и отчаяние.
Вчера я весь вечер ждала его звонка. От моего гипнотизирующего взгляда телефон из серого стал красным, раскалившись от энергии, которую я со всей силой страсти направляла на него, просила, требовала: «Позвони!» Чуда не произошло.
Я лежала в пугающе тихой квартире на несмятых простынях. И эту ночь я проведу одна. Машинально протянула руку, желая коснуться его тёплого плеча, его жёстких волос, и задержала дыхание, как бы боясь спугнуть его сон. Я хотела живого тепла – тепла мужчины или ребёнка, но я никому не нужна. С горькой страстью отдалась своему одиночеству.
Проснулась я внезапно, – показалось, что звонит телефон. Но он молчал, как все последние дни, стыдливо накрывшись трубкой. Подошла к окну, – яркий сноп света ударил в глаза. Солнце! Его жёлтый мёд стекал по занавескам, растекаясь лучами по полу. Я механически, не замечая, что делаю, приняла душ, выпила чашку кофе с хрустящим тостом и, накинув куртку, вышла на улицу.
Около подъезда из небольшой лужицы пил воду воробей. Он опустил клюв в воду, запрокинул головку вверх и сделал глотательное движение горлом. Потом прыгнул в середину лужи, смешно размахивая крылышками, намочив их в воде, и встряхнулся, став мокрым и взъерошенным. Я засмеялась.
Кто-то дёргал меня за джинсы. Я обернулась и увидела малыша в ярком комбинезоне. Он протянул мне маленькую машинку и сказал: «На! Зами!», что в переводе с детского означало «возьми». Я поблагодарила его за щедрость и угостила конфетой. Его грязная мордашка расцвела улыбкой, и он покивал три раза головой в знак благодарности. Потом доверчиво вложил свою тёплую ладошку в мою руку, и я захлебнулась от светлого и радостного чувства.
Потом я бродила по улицам, глупо улыбаясь прохожим. Некоторые мужчины приостанавливались и глядели мне вслед.
Я ворвалась в свою квартиру, как ветер, и, посмотрев вокруг, решила: «Надо переставить мебель, развести цветы и завести собаку». Дни полетели незаметно, – друзья, ночные клубы, выставки. Когда через три недели услышала в трубке знакомый до боли голос, внутри сладко замерло, но я весело ответила ему: «Вы ошиблись номером».
12.03.02
В ОБЪЯТЬЯХ СНА
Рассвет розовой лапой постучался в моё окно. Я попыталась проснуться, вырваться из оков сна, державших меня в своих крепких объятьях, тихонько сводя с ума своей реальностью. Я мчалась на облаке в сверкающую даль, любуясь зеркальностью солнечных бликов, а сознание бродило в потёмках сна, как будто потеряв нить Ариадны, натыкаясь на тени незнакомых мне ликов. Вдруг я вдохнула запах дождя, который падал на мои мокрые от слёз ресницы, смывая следы прошлых бурь и ускользающих воспоминаний о чём-то важном, но уже забытом, которые ещё теплились во мне, как недавно задутая свеча. Я испугалась, что сознание совсем потеряется в причудливых картинках сна, и открыла глаза.
Яркий свет, проникший в окно, разбил остатки ночного бреда, которые разлетелись, как осколки хрустальной вазы, не оставляя следа в реальности наступающего дня. Ночные тени спрятались по углам, исчезло горе, сомнения, грусть по несбывшимся мечтам. Открыв окно, я впустила утро в мою комнату и улыбнулась синему небу, зелёной траве и полусонным цветам, которые повернулись ко мне своими разноцветными личиками, протягивая тонкие стебельки мне навстречу, как бы говоря: «Просыпайся, иди к нам. Видишь, какая красота вокруг? Вдохни этот утренний воздух, напоённый запахом леса, травы и цветов, живительной влагой росы. Живи этой радостью, не думай о грустном ». И я вышла в сад и пошла по мокрой от росы траве навстречу новой жизни, оставив за собой тяжкий груз воспоминаний, и бережно неся на сердце царство света.
1.03.06
НАЗАД В ПРИРОДУ
Я устала от тебя, столица, – Грохот, суета и злые лица.
Злые от проблем неразрешённых,
От политиков, делишек тёмных.
От усталости, крушенья веры
В тех, которые не знают меры
В подлости, коррупции и грязи,
Уезжаю я от этой мрази.
Чтоб не видеть боли человечьей,
Убегу от всех противоречий,
Что терзают сердце, мозг и душу.
Еду я туда, где не нарушат
Хрупкий мой покой лесные дали,
Ведь они меня так долго ждали.
Лёгкие наполнит запах елей
И усну в траве под птичьи трели.
12/05/05
Автор стихотворения – Gedanke
СОЛНЦЕ ШЛЁПАЛО БОСИКОМ
Солнце входило в наш старый дом,
Часами просиживало на диване,
По комнатам шлёпало босиком,
Как утка, плескалось в холодной ванне.
Жёлтый узор разбросав по стене,
Лучом щекотало мои ресницы,
Волосы нежно погладило мне,
Я даже подумала, – мне это снится.
Светом наполнило душу мою,
Устав, на диване свернулось котёнком.
Мне радостно стало – словно в раю,
Себя ощутила я снова ребёнком.
1.10.05
Не привыкай к моим губам, к их нежной ласке,
Пусть за окном природа вновь меняет краски,
Пусть дождь идёт и листопад тоскою дышит,
Не привыкай к моим губам, Любимый, слышишь!
Не привыкай к моим рукам, и пусть отныне,
И днём, и ночью буду я твоей богиней,
Прикосновением сведу на нет печали,
И лаской страстной опьяню тебя ночами.
Не привыкай к моим глазам – и не однажды
Они желанием блеснут томяще-влажным,
Утонешь ты в их глубине необъяснимой,
Какое счастье быть твоей Любимой!
Не привыкай к моей любви и через годы,
Боготворяй её всегда как дар природы,
Нежней сегодня чем вчера, приятней, слаще,
И повторяй слова любви как можно чаще.
Не привыкай к моим словам и объясненьям,
Почувствуй вкус и запах наслажденья,
И каждый звук в невидимом пространство,
Где счастье наше возведём на царство.
Не привыкай к нему сквозь тысячи свиданий,
Оно досталось нам ценой больших страданий,
Сквозь камни лилией цвело и согревало,
Сердца и души сохранить ему пристало.
Не привыкай ко мне, родной мой, умоляю!
Пусть каждый день и каждый год неповторяем,
Пусть каждый миг наш будет ярким отраженьем
Желаний , долгим эхом повторенья
Любовь это штука такая
Крепкая, сильно мужская
Она как кулак крепко сжатый
Она как запал у гранаты
Любовь вещь опасная
Поэтому очень классная
Для получения экстрима
И выброса адреналина.
Бледная дорога,
..................хмурится рассвет...
Смотрит за порогом
..................кто-то тихо вслед...
Цвета нет у мыслей,
..................и в головке – бред,
Кони скачут быстро,
.................."бьёт кнутом" обет...
Вспять плывут: речонка,
..................горы и леса,
В кузове – девчонка,
..................редкая краса:
Жаркое сердечко,
..................льётся через край,
Ты катись, колечко,
..................в месяц милый май...
Бледная дорога
..................в нелюбимый рай...
– Ты постой немного,
..................вспомнить счастье дай...
Кого-то встретят лаской фраз
Кому-то – строганина перемен
А в ком – огонь живительный угас
Залит водой студёною измен.
Забудьте всё! Прекрасны и сильны!
И пусть глупцы сорвут в натуге глотку.
Я поздравляю вас, о гордость всей страны
И пусть минуют течи вашей жизни лодку
И чаши полной светом и теплом
И пусть удача Вам почаще семафорит
А остальное – прах…не засоряйте дом.
Дарите свет тому, кто его стоит
Как мелки люди!
А ведь вам подарены сутьбою
Таланты, свет души с огнём горящим
Но заменяете всё золотом смердящим…
Баюкайте презренные куски!
Пожертвуйте!
Без страха и тоски!
Вы – жертвуйте, а я не дам пощады.
Я знаю, вы всегда мне были рады…
А мне… дорога вновь в горячие пески…
Как вы ничтожны!
ВЫ!
Из – за кого я потерял
Возможность слышать глас Его
Его рукой творить…
Я Рая не могу забыть!
Блаженства, что весомее всего
И женщин, денег… Варвары!!!
И вам всё мало?! Заберите!!!
Да мне не жалко! Не юлите!
И наслаждайтесь славой… до поры.
Как жаль
Ведь лишь одна в столетье
Мне просто отказала… отослала
Веками её готов я бить поклоны
За то, что облегчила моё жало
За те слова, что просто не сказала.
И хоть на миг неуловимый подняла
Поближе к Раю… Как же это мало!
Затем – опять во тьму, пропитанную серой
Туда, где два крыла, зарытые химерой
Лежат… и рядом – жало бремени Его…
Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1310... ...1320... ...1330... 1339 1340 1341 1342 1343 1344 1345 1346 1347 1348 1349 ...1350... ...1360... ...1370... ...1380...
|