|
|
Храни нас, ушедших, ничейных,
нейтральная ты полоса!
Всё ниже от мыслей вечерних
спускаются небеса.
В Москве лишь на кладбище грустно...
Игрушкой трезвонит трамвай,
а я с доскональностью Пруста
глухой изучаю провал,
куда улетает от жизни
весёлый, призывный звонок...
Запомните ныне и присно:
он умер. Он был одинок.
Кружись, судьба, на месте, как юла,
или собакой, в бок свинец вобравшей,
нулём закончи, начатый с нуля
свой путь, но не дрожи листом опавшим.
Зане в законе тот порядок дней,
в котором тот, кто любит, тот в опале,
и тем вернее, чем любовь сильней,
клыки тоски, судьба, в тебе застряли.
Кружись, судьба. Планетою надежд
была ты… Но надежда вымирала,
мечты мельчали. Дни одни и те ж
свели тебя до жанра мемуара.
Кружись, как Фаэтон, стремясь вовнутрь
себя и, напрягая силы эти,
я знаю, ты рванёшь в одно из утр,
став темнотою в нестерпимом свете.
Живое вздрогнет, отдав неживой
природе страсть, что так прошла нелепо,
и лба коснётся мокрою щекой
надеждою обугленное небо…

Ты родился утром рано
Дисгармонией зачат,
Ты смотрел на мир пространно
И смеялся – не кричал.
Видел все вокруг прекрасным
авангард ценил всегда
и творил безумно, страстно
прилагав всего себя.
Девушка сбежала, парень,
А потом отец и мать
Но все было только в радость
Ты не стал переживать.
Удивителен и сложен
Разноцветный путь миров
Но объять умом бескрайним
Ты всегда его готов.
Жил не долго, без затеи
Но красивей многих жил
И в один прекрасный вечер
Сам себя ты изменил.
Долго думал, и старался
Сделать яркий всем сюрприз
На асфальте шелк раскинул
И поднялся на карниз.
Вспомнил все портреты мира,
Вспомнил мысли и мечты
И с улыбкою счастливой
Встретил царство темноты.
Тело сопряглось со тканью
Футуризм в себе храня.
Он секретней Мона Лизы
улыбался, нас маня.
Шок и страх и любованье
Приземленным не понять
Как раскинувшись на шелке
Он хотел их удивлять.
Завещанье пастелью
Написал он на стене:
«отдаю шедевр людям –
Он не нужен больше мне.»
И поныне где-то хроник
Перечитывает факт
Как художник для искусства
Смертью вывел авангард.

Когда, в слезах, соплях, слюнях,
сидишь и внемлешь гласу Баха,
и нет тебе нужды в словах,
и в мире нет ни зла, ни страха,
а есть лишь то, что не назвать,
а лишь почувствовать возможно,
и ты не можешь не дышать,
но даже дышишь осторожно,
и богохульствовать готов
лишь от восторга пред всем сущим –
ведь в языках людских нет слов,
чтоб этот смысл им был отпущен, –
то ты завидуешь рабу,
что рабство предпочёл свободе
за радость только лишь одну –
он в гости к Баху нас приводит.
Вот он, распят, как на кресте,
на клавишах и на педалях...
Но здесь лишь тело. Дух – там, где
он с Бахом говорит на равных.
А ты беседу слышишь ту,
допущенный сесть у порога...
И понимаешь, что в тюрьму
сам заточил себя жестоко,
и веришь вновь своей мечте –
ведь ключ лежит в твоём кармане! –
просто они – равны себе,
но ты себе пока не равен.
И откровенья того луч
приводит мир в порядок стройный.
И вновь ты бодр и могуч,
и жизнь – быть прожитой достойна!
(09.01.2006)
Я нарисую в cиней дымке облаков, как на бумаге акварельной, след воды – и сквозь него проступит осень так легко прозрачным утром, пряным запахом листвы… Пейзаж осенний – как палитры цветоряд, где от багряной до лимонно-золотой, в лесу деревья всеми красками горят и греют душу своей жаркой красотой… Поспешный дождь слегка подправил горизонт, – я не хотела, сам себя нарисовал… Блеснуло солнце, и над озером, как зонт, светясь, раскрылся яркой радуги овал. Тончайшей кистью прорисованный вдали, клин журавлей летит... Так грустно и светло. Пусть холодком предзимним тянет от земли, но тем дороже уходящее тепло… И возвратившись, ставлю в вазу на окне букет осенний, золотого леса гость, напоминанием об этом чудном дне – цветные листья и рябины алой гроздь...
* Песня А.Смелина на эти стихи: http://www.chitalnya.ru/work/125697/
2006-10-06 22:07Эпилог / Булатов Борис Сергеевич ( nefed)
"Есть ли смерть после жизни, нет ли жизни после смерти – это науке пока неизвестно..." Из вступительного доклада на пленарном заседании 1-ого международного симпозиума некрофилов. Место было скверное, гиблое. Непроглядная темень, промозглая сырость, пробирающие до костей сквозняки. Серый в полном отчаянии пробирался по едва различимой тропе, то обходя ребристые на ощупь глыбы, то ухая в зловонную, жадно чавкающую жижу. Он никак не мог вспомнить, где он и как сюда попал. Вероятно, допившись по обыкновению до невменяемости, проехал на электричке свою остановку и спросонья выскочил на каком-то полустанке. Каждый раз одно и то же. Казалось, прошла целая вечность. Наконец, обогнув очередное препятствие, Серый заметил проблески приглушенного света. Слава Богу! Первое, что бросилось в глаза – это громадный пёс жутковатого вида, лежащий перед мрачными воротами, преграждавшими путь. Пёс, урча, что-то грыз. Серый пригляделся, и его обильно стошнило – в этом «что-то» он признал человеческий позвоночник. - Да ты, Серый, слабак! – профырчала псина, оторвавшись от лакомства, – А сам-то как своего лучшего друга Вадима схавал? Ты бы видел это со стороны! Серый вспомнил, как пару лет назад подставил Вадима крайним в одной совместной, сомнительной сделке, и тому пришлось продать московскую квартиру и уехать вместе с женой и двумя детьми в провинцию к дальним родственникам. Вадим писал пару раз, но, не получив ответа, исчез из его жизни. От нахлынувшего вдруг стыда Серого опять начало выворачивать наизнанку. - Ладно, заканчивай! – гавкнул на него пёс, – Ишь какие мы сентиментальные. С благополучным тебя прибытием, Серый. А я Цербер, просто Цербер. Не обессудь, но врата я для тебя распахивать не стану – не велика птица! Да они и не открывались не знамо сколько – приржавели, поди. Давай выбирай, что тебе откусить? - ??!!! - А это здесь такая пропускная система. Хотя теоретически ты имеешь право отказаться. Как вот этот, – и Цербер мотнул мордой в сторону останков, которыми только что закусывал, – Но тогда ты даже в Ад не попадешь. - А куда же я тогда попаду? - А вот сюда – пёс неуклюже плюхнулся на задницу и похлопал себя по брюху. Вид у него при этом был прекомичный. - Варианты еще имеются? – деловито поинтересовался Серый. - Есть-есть, как не быть. Ты можешь сесть на мое место и пропускать прибывающих грешников. Работка непыльная, только скучная. Народец чаще пресноватый попадается. Это только кажется, что грешники сплошь и рядом – ребята с перчиком и хренчиком. На самом деле в них одно дерьмо. Откусишь болезному руку, а оттуда как попрет! А ведь в обязанности стража входит и уборка территории. Ты думаешь, по каким болотам и буеракам ты сюда пробирался? Это я от ворот отгребаю. Серый представил, сколько ему пришлось вынужденно хлебнуть по пути, и его опять начало мутить. - Хватит блевать-то – не в хлеву ведь. Так пойдешь на мое место, или тебе ногу откусить? - А сколько я...? – хотел поподробнее расспросить Серый, но Цербер оскалил зубы: - Не на базаре! Да – нет – и дело с концом. - Да... Серый, судорожно позевывая, почесывал задней лапой за ухом, пытаясь выудить вошь, когда на тропинке показался согбенная, громко матерящаяся фигурка. - Ба! Да знакомые все лица – это же Грек, кинувший меня на десять тонн баксов. Грек приблизился и с ужасом уставился на Серого. - Что, Грек, *издец пришел? – ласково спросила дьявольская собачка, облизываясь, и с удовольствием откусила ему головку.
Смотрю – а на пороге снова ты,
Смеешься и распахиваешь двери.
Вот так вот и сбываются мечты –
Когда уже не ждешь, уже не веришь…
Смешно. Но ты немного опоздал,
Уже остыла где-то в океане
Моей мечты уставшая звезда,
И прячется в оранжевом стакане
Последняя из капель пустоты,
Смешалась с пузырьками лимонада…
Вот так вот и сбываются мечты –
Когда тебе уже, уже не надо.
"...А мне остался паровозный стук
твой силуэт на белоснежном,дивном фоне
мне будет вечно снится райский луг
там где пасутся женщины... и кони"
Зигмунт. "ПОЧТИ ПО БАБЕЛЮ"
Уж год, как мы с тобою разошлись
Так хочется в кого-нибудь влюбиться!
С тоской гляжу в безоблачную высь,
Где пролетают девушки... и птицы.
Ах, если б ты простила мой обман,
И мы начать сначала всё смогли бы...
Мне видится безбрежный океан,
Где обитают женщины... и рыбы.
Наш первый день забыть я не могу – Я притащил шампанское и розы,
И мы сидели прямо на лугу...
Теперь там скачут женщины... и козы.
Я сам во всём, конечно, виноват
И обвинять тебя ни в чём не смею.
Теперь мне часто снится райский сад,
Где копошатся женщины... и змеи.
Порой я был с тобой излишне крут
И обращался часто, как с игрушкой!
Теперь я полюбил ходить на пруд,
Где квакают девчонки... и лягушки.
Живу совсем один, как на луне,
Почти свихнулся от такой житухи!
И лишь во сне я вижу, как ко мне
Гурьбою липнут женщины... и мухи.
* * * Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1220... ...1230... ...1240... ...1250... ...1260... 1263 1264 1265 1266 1267 1268 1269 1270 1271 1272 1273 ...1280... ...1290... ...1300... ...1310... ...1350...
|