В июне тополя рождают снег,
Напомнив, что не вечно в спячке зи́мы.
Я шторы беспросветные раздвину,
Я в жизни буду призраком навек.
Застелен сквер пуховою периной,
Там, за стеклом, застыл мой детский бег.
Крути меня, Вселенная, как лист,
Прости мне жажду обрести беспечность;
Я знаю, без труда не влиться в Вечность —
На лёгкость право есть у тех, кто чист.
Я буду слушать музыку времён,
Смиряясь с беззащитностью пред Роком.
...Июнь, твоим я снегом упоён.
Возьми с собою грёзы ненароком.
23.09.11
Защебечет иволга в пролеске,
Растревожит хвою на сосне.
Почтальон несёт тебе повестку,
Что служить придётся по весне.
Ты посланца в горницу проводишь,
Пригласишь за ненакрытый стол.
Словно зверь, спешивший к водопою,
Схватит он придвинутый настой.
Тут отец войдёт, плечо потрепет, —
"Я служил, теперь же — твой черёд!
На, глотни, авось, оно подкре́пит,
Так же, как командное "Вперёд!"
Почтальон радушно поклонился,
И взмахнул единственной рукой:
"Было дело, Кайзер поглумился,
И сейчас — лишь снится нам покой!.."
И деревня словно посмурнела,
Проводив героя грозных лет.
Сникла мать, сестричка заревела...
Час, другой... И парня — рядом нет.
Вспомнишь скрип кивающей калитки —
Недалече девушка живёт.
И в работе спутаются нитки,
Когда скажешь, что пришёл черёд.
Мир бушует, мир насторожился,
И война близка к родным местам.
Ты на долг свой втайне разозлился,
Даже дрогнуть не веля устам.
Обещала матушка невестке:
"Он проскочит мимо непогод!.."
Щебетала иволга в пролеске.
Шла весна. И сорок первый год.
20.06.09
Вдоль полудня прольются гармошки аллей,
Тянет сказочный шум в День открытых дверей.
Исчезаю в тени вековых тополей,
Но не скрыться уже от небесных затей.
Перекрёстков сумятица сердится пусть —
В дикой пляске весны я забыл свою грусть.
И хмельною мечтой нынче вдоволь напьюсь,
Словно в ней я впервые забыл свою грусть.
Чудо радиоволн заставляет бодрей
Подпевать лейтмотиву, что задал апрель.
О, рассеянный луч, хоть немного прогрей
Вдруг подаренный мне День открытых дверей!
Постамент с баснописцем торчит, словно груздь:
Вот я — в Летнем Саду, я забыл свою грусть!
С майской зеленью вскоре воскресну, прорвусь
К целине перспектив, и триумфа добьюсь!
Хоть галопом, вприпрыжку, как можно скорей
Мне б найти это счастье открытых дверей.
Но один — я завяну от хвори своей,
И обещанный дар упущу меж теней.
Брызжет светом вовсю, но у милой — дожди,
Только не пропади, только не пропади!
Я вернусь за тобою, прошу, подожди,
Только, главное, верь, только не пропади...
Вслед за мною в открытые двери войди.
21.04.09 – 19.06.26
Друзей было много, товарищей дел,
Знакомых совместного круга.
Но я непременно изведать хотел:
А что же такое — подруга?
Её обрести по пути привелось —
Какая, однако ж, удача!
Когда не срасталось, когда не спалось,
Она обращала иначе
Последствия шторма в житейских морях,
Очаг зажигала приветный.
С улыбкою мягкой подчас пожуря,
Наказ мне давала заветный:
"Цени в милой душу, не только глаза,
Иной раз балуя цветами.
Ничто с этой слабостью сделать нельзя,
Зато — заласкает устами.
Не будь с нею грубым, имей своё «Я» —
Вот здесь отыщи середину..."
Подруга речами пленяет меня,
Как люб её стан лебединый!
И вдруг, ощутил я запретный тот плод,
Ведя разговор сам с собою:
"Какой же я стану душевный урод,
Её сделав страсти рабою..."
Не приворожён же, в конце-то концов,
Ведь это — сестричка-подруга!
Но, слыша неровный дыхания зов,
Рвусь в омут порочного круга...
Зачем же обманывать всех и... себя:
Подругой была — стала милой.
Вовек не поверю я в дружбу — любя —
Меж Полом Прекрасным и Силой.
10.04.09 – 18.06.26
Среди несчастных иль священных —
Ты расцветаешь вне границ.
И с кликом перелётных птиц
Я отойду в круги смиренных.
Затем, чтобы постичь душой
Невольно сладостные муки,
И уберечь себя от скуки,
Страшась пред новою межой.
В предчувствии грядущих ран
Я ринусь в поле снеговое...
А ты в ночи, у аналоя,
Попросишь преломить обман.
Бегущий вслед за мной табун
Нагонит если — то растопчет,
За гончей — ловчий, хитрый ловчий
Лишь подберёт остатки струн...
А где-то в спальне одинокой,
Дрожа в испарине печной,
Ты вспоминай заветы Блока,
А я раздавлен в час ночной.
19.09.09
Куда ушла любовь?.. В семнадцатую осень.
Эх... Повернуть бы время вспять!
Но сердце бьётся вновь, я жизнь свою не бросил,
И, значит, всё же есть мне, что терять.
Мой город покорён мертвеющей листвою,
А я её боюсь... Как лето далеко!
Туман любви уплыл стремительной рекою.
Куда она впадает — не скажет мне никто.
27.09.2006
Ты мостами сплетаешь реальность и сны,
Петербургская белая ночь.
В бледной дымке плывут купола и кресты,
Бремя будней уносится прочь.
Я здесь раньше бродил в суетливые дни,
Может, чаще — и вовсе в мечтах.
Но каналы позвали к волнистой тени,
Закачали на узких руках.
И пустынен, и странен извилистый путь
Меж суровых домов вековых.
И волнующим чувством заполнилась грудь,
Будто ожил здесь прошлого стих.
И неслышно поют сквозь фасады свои
О величье эпохи царей,
О тревоге толпы в Петроградские дни,
Редком скрипе блокадных дверей.
По какому мосту мне к тебе перейти,
По какой мостовой добежать,
Чтоб на миг, о судьба, приоткрыла мне ты
Нашей участи странной тетрадь?..
Не возникнет и нынче на жёлтой стене
Ни намёк, ни мерцающий знак...
Белой ночью внимаем святой тишине,
Днём — зареет наш творческий флаг.
30.08.2018
Белая ночь, ты — поэзии трон!..
Города пульс затаённый.
Сна и реальности пленная дочь,
Муза, влитая в колонны.
Сонную негу суровых дворцов
Ты, словно в танце, колышешь.
Не потревожат шершавых венцов
Духи у статуй на крыше.
Нет, не прольётся печальный фонтан
Горечью на мостовые.
И не позволят распутать обман
Памятники-постовые.
Спрячется в Мойке шальная стезя,
Юрко по дну ускользая,
Вынырнет, дразнится... Тронуть — нельзя,
Вдруг — закружит, затерзает?..
Бережно кройся под белым плащом,
Духам белёсым не внемли...
Пусть они струями вьются с плющом,
Ты в подворотне — за тем ли?
Белая ночь — ты святыня творцов,
Страстных бродяг, верных мифам —
Тем, что воспели стремленье отцов
Минуть судьбины Сизифа.
13.12.18
В субботу свободней трамваи:
Редеют шелка и капрон.
В оплывшую зорю вступая,
Шатается грустный вагон.
Медлительно тают минуты,
На город сошёл синий смог.
Бесцельностью утренней спутан,
Я трепетной негой продрог.
Но чую сокрытую данность:
Растоптаны жизни, мольбы...
Повергла суббота в усталость
От мне лишь известной борьбы:
На поприще горнего счастья
Влёк тусклые взгляды людей...
Сейчас же во мне безучастье,
И глуше восторги, слабей.
Что ж, утро, ты флюгер сместило?..
Нежданно сгорел я и сник.
Не нужно лелеять, Светило,
Погасший, неправедный лик.
03.10.09