Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > Старые фотографии
2008-02-14 14:14
Старые фотографии / Елена Н. Янковская (Yankovska)

Старые фото – это всегда что-то трогательное, даже если на них запечатлена банальнейшая студенческая пьянка, тогда, разумеется, казавшаяся не пьянкой, а апофеозом братства и единения. И чем старше, тем интереснее. Какая-то глубина появляется в плоскости куска фотобумаги от того, что знаешь, что же было потом. Впрочем, банально всё может быть у других, а мой личный флирт с картавым очкариком с первой парты достоин пера Дюма-отца или, на худой конец, Мопассана, но на меньшее я никак не согласна. 

 

Второй курс. Или это – начало третьего? Подруга Шура, с которой можно было просто молчать, а можно – говорить обо всём на свете, хмурится в объектив. Она считает, что у неё кривые зубы и слишком круглое лицо, поэтому старается не улыбаться. Я до сих пор не знаю, почему в один прекрасный день она перестала со мной общаться и боюсь, что сама не заметила, что где-то её обидела… 

 

Первый курс. Обаятельный Лёша, в которого были немножко влюблены все девушки, девочки и женщины, включая замужних и некоторых преподавательниц, подливает мне коньяк и смеётся. Он только что узнал, что скоро будет отцом, и светится от счастья. Он ещё не знает, что отцом-вдовцом-одиночкой, а я, к сожалению, уже знаю… 

 

После окончания школы. Моя первая работа. Та газета благополучно загнулась. Фотограф сейчас устраивает свои персональные выставки. Злобная тётка-редактор, приходившая на работу часам к двенадцати и тут же сваливавшая обедать ещё часа на два, куда-то делась, и ни слуху о ней, ни духу, хотя это странно для маленького городка. Другая редактор, отстоявшая меня, хотя принимать на работу без образования и опыта не хотели, сейчас выпускает свою собственную газету. 

 

Выпускной вечер. Вундеркинд, от которого ждали, как минимум, Нобелевской премии к двадцати пяти, дважды завалил вступительные на химфак и сейчас работает лаборантом на самой занюханной кафедре местного пединститута. Троечник, которому все учителя пророчили в лучшем случае техникум, пишет диссертацию. Девочка-дюймовочка первой из нашего выпуска обзавелась мужем и дочкой, хотя её при покупке спиртного до сих пор спрашивают, есть ли ей хотя бы шестнадцать. 

 

Одиннадцатый класс. Первые в жизни посиделки в ресторане. Чей же это был день рождения?.. Все пьют пиво, а я, правильная домашняя девочка, газировку… Симпатичного блондина через два года убили в пьяной драке. У теперь уже не его девушки (впрочем, они разругались чуть ли не на том же дне рождения) ребёнок скоро пойдёт в школу. Ещё у двух подружек, тогда изо всех сил независимых и заявлявших, что мещанское счастье – это для глупых куриц, сейчас по долгожданному и непросто доставшемуся младенцу. Нарочито некрасивая девочка в красной футболке, упивавшаяся своей некрасивостью и отшивавшая всё-таки заинтересовавшихся ею кавалеров очень жёстко, сменила очки-велосипеды на контактные линзы, научилась носить юбки и ныне в третий раз новобрачная. Молодой человек в очках сейчас работает в той газете, о нелюбви к которой тогда сообщал, брызгая слюной. 

 

Десятый класс. Первое сентября, традиционное фото на пороге школы. Дима, до недавнего времени выглядевший этаким плюшевым увальнем, за лето неожиданно вымахал в совершенно взрослого дядьку, которого я издалека приняла за чьего-то папу (вообще-то давно пора носить очки, я уже года два как с последней парты не вижу написанного на доске, но я в них похожа на сорокалетнюю бухгалтершу), и половина девочек смотрит не в объектив, а на него. Группа, в которой он играет на гитаре всё чаще выступает по ночным клубам, и Дима регулярно просыпает первые уроки. Через пару месяцев их песня станет популярной на радио, и в результате первого гастрольного тура Димка будет вынужден заканчивать школу экстерном. Мне вообще нравится совершенно другая музыка, но диск с первым (и, кажется, единственным – я не следила) хранится на полке где-то между книжками, там же, где и другая музыка шестнадцати лет. 

 

Лето после девятого класса. Лагерь. Объект моей недолгой (пол-смены и ещё пара месяцев по возвращении), но вполне роковой страсти – вожатый соседнего отряда – обзавёлся внушительными залысинами, пивным брюшком и какими-то дурацкими политическими взглядами (хотя, по-моему, это не политические взгляды, а простое брюзжание: «Все козлы»). Девочка из моей палаты, в четырнадцать лет обладавшая бюстом а-ля Памелла Андерсон и перед родительским днём спешно ныкавшая презервативы и сигареты под матрас (под мой, чтоб уж точно не нашли), к двадцати годам успела родить троих, а потом резко ударилась в религию, стала носить юбки в пол и осуждать современные распущенные нравы. Девочка, которой мы чуть не устроили «тёмную», так она нас достала слушаньем группы «Руки Вверх», сейчас поёт в набирающей обороты рок-группе. Девочка, за смену успевшая влюбиться поочерёдно в лагерного радиста Пашу, мальчика из старшего отряда, физкультурника Диму, физкультурника Славу и ещё в кого-то, сменила ориентацию и ходит на митинги за разрешение однополых браков. 

 

Начало девятого класса. Моя первая молодёжная редакция. Больше пьём чай (и иногда портвейн из-под стола), чем пишем, но и пишем отчаянно много. Руководительница на днях в очередной раз не прошла творческий конкурс на сценарный факультет ВГИКа, поэтому сегодня портвейн почти не прячется и только при появлении фотографа, которому зачем-то понадобилось нас сфотографировать, все прикинулись «хорошими детишками», но бутылка предательски звякнула в сумке. Фотограф, впрочем, к портвейну имеет слабость, поэтому обходится без скандала. 

 

Восьмой класс. Фотограф был то ли пьян, то ли глух – половина фамилий написана неправильно, к нашему классу добавлены два мальчика из параллельного (самых противных, разумеется), а лица у всех больные и усталые. Не люблю эту фотографию, куда больше мне нравится другая, сделанная парой дней позже. Я там с ребятами с курсов английского, улыбаюсь (я считаю, что прямо-таки фатально некрасивой, но когда улыбаюсь, на щеках появляются ямочки, которые, как я где-то прочитала, очень нравятся мужчинам, поэтому на всех фотографиях тех лет скалюсь) и строю глазки Паше, а Серёжа глядит на это с явной ревностью. Этот Серёжа мне никогда не нравился, но повышал самооценку, и я всё время очень переживала, что он переключится на Олю. 

 

Шестой класс. Классная руководительница душится очень терпкими духами и пудрится рисовой пудрой. Я стою рядом с ней, и от смеси запахов кружится голова. 

 

Пятый класс. Делать классную фотографию почему-то решили неожиданно и без предупреждения, у меня после урока ИЗО на свитере пятно краски, а посадили, как назло, в первый ряд, да ещё рядом с самой красивой девочкой класса Ирой, по сравнению с которой я смотрюсь просто каким-то двоечником из старого мультика. 

 

 

Третий класс. Мою роль мачехи в спектакле про Белоснежку в последний момент почему-то отдали Кате, а я теперь играю какую-то служанку. На фото стараюсь делать вид, что у меня хорошее настроение, но с Катей до конца года не общалась. 

 

Первый класс. Весь детский сад я мечтала пойти в школу, но почему-то праздника первого сентября не получилось. День пасмурный, и на красивый белый фартук пришлось надеть ужасный серый плащ, мой букет гладиолусов с дачи как-то потерялся на фоне принесённых стоящей рядом девочкой чайных роз, а первый звонок даю не я, а какая-то противная девочка с косичкой в мизинец толщиной, хотя несёт её на плече одноклассник моего брата Мишка, который часто приходит к нам домой и всегда с удовольствием со мной возится, потому что своей сестры у него нет. 

 

А до этого, кажется, ничего не было. Все дошкольные фотографии в другом альбоме.  


информация о работеЦикл: Родственные души

Проголосовать за работу
просмотры: [10492]
комментарии: [16]
голосов: [1]
(NinaArt)
закладки: [0]

Новая редакция

Совпадение событий с каждой отдельно взятой реальностью глубоко закономерно.


Комментарии (выбрать просмотр комментариев
деревом)

Yankovska

 2008-04-22 20:40
Не, не сплю. Какой уж тут сон, когда сессия :))

Большое спасибо за поздравления! Я скоро вернусь в полном объёме, честно-честно!

Yucca

 2008-04-19 03:22
ага. :) вот уж тогда отоспимся!:)))

Arifis

 2008-04-19 03:00
ага. :) скорей бы уж белые ночи.

Yucca

 2008-04-19 02:13
Вот уж кто не спит, так это мы с тобой, Кристиночка :)

Arifis

 2008-04-19 01:36
С днем Рождения! Хотим Вас видеть и читать чаще, Елена!
Здоровья и творческой радости!

Yucca

 2008-04-19 01:30
Ленчик, с Днем Рождения!!! Спишь, небось? :)))

mg1313

 2008-02-20 00:08
Я уже не удивляюсь таким переплетениям.МЫ вращаемся в одном круге,модно сейчас говорить, что у таких людей один Эгрегор.

Yankovska

 2008-02-19 23:30
В очередной раз убеждаюсь, как тесен мир. С Валей мы очень шапочно, но знакомы :))

mg1313

 2008-02-19 23:18
Ну и отлично!
К "Авось-ке" отношения не имею-это была газета тинейджеров при городской газете "Красное Знамя"., а я на-а-много старше была в то время,мои старшие дети уже учились в вузах.
Дочь моей коллеги Валентина Колесникова ( журфак МГУ) , печатала там свои заметки.

Yankovska

 2008-02-19 16:09
Уже вынесла. Продублировала в ЖЖ – в темы дня выбилась, очень активное обсуждение получилось :)
Кстати, Марзия, а Вы случаем не имеете ли отношения к газете "Авось-Ка"?

mg1313

 2008-02-18 11:21
елена=Елена!

mg1313

 2008-02-18 11:21
Здрасвтуйте, елена! Мне кажется, это только вопределенных узких кругах принижено значение слова Женщина.
А выражения замужняя и беременная девушка все равно режут слух!
Если хотите вынести на обсуждения, то почему бы и нет.Думаю, много почерпнем из дискуссии, если она развернется.

Yankovska

 2008-02-17 13:26
Нее, совсем чужие люди меня могут привлечь разве что эстетически. Вот родной дедушка Афанасий мне интересен, хоть и умер за двадцать лет до моего рождения, я могу очень долго вникать, почему же на фотографии у него такое необычное выражение лица, и вникать, не от него ли мне достался разрез глаз (в принципе, кроме рыжины у моей рабоче-крестьянской внешности с дедовой "породистой" ничего общего, но хочется же!)
Спасибо :)

Yankovska

 2008-02-17 13:15
И Вам добрый день, Марзия!
Насчёт "девушек" – очень интересный момент. Может, я испорчена гламуром, конечно, но по моим ощущениям слово "женщина" у нас уже давно вошло в категорию то ли сухой терминологии, то ли оскорбления, до пенсионного возраста все девушки. Начало, видимо, было положено Буниным, у которого в рассказе "господин из Сан-Франциско" фигурировала "пожилая девушка"... Слово "девушка", в свою очередь, потеряло изначальное значение "незамужняя особа женского пола". Я регулярно встречаю и в печати, и в сети, и в устной речи такие выражения как "Замужняя девушка", "беременная девушка" и прочие. Не знаю, считается ли это уже нормой, но это уже языковая реальность.
(если не возражаете, вынесу это обсуждение в "Записки на полях", чтоб привлечь больше комментариев).
Про остальное – и в самом деле, Набоков из меня никакой, надо перевести...

NinaArt

 2008-02-17 00:55
Лен, спасибо!
Меня никто в жизни не разучит любить старые фотографии. Дошла до того, что купила на антикварном старый альбом( чужой!) и храню!
Ваши зарисовки очень образны.

mg1313

 2008-02-15 07:19
Здравствуйте Лена! Хорошая зарисовка.На рассказ не тянет , потому что чувствуется незаконченность. С интересом прочла и с удовольствием почитала бы еще и продолжение.
Есть маленькие царапки:
"Обаятельный Лёша, в которого были немножко влюблены все девушки, включая замужних и некоторых преподавательниц"
вернее написать:женщины и девушки, если вы пишете "замужние"
ныкавшая-нет такого слова, есть заныкивающая
"Другая редактор, отстоявшая меня, хотя принимать на работу без образования и опыта не хотели, сейчас выпускает свою собственную газету… " как-то неудобно сформулировано, может, причесать предложение?
"феминистничали"- сомневаюсь, что так можно сказать
С уважением, Марзия




 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.006)