Arifis - электронный арт-журнал

назад

Студия писателей

2006-10-11 13:25
Хроники алкоголика. Эпизод № 3. / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

Водка кончилась неожиданно. Как всегда.  

Вроде ведь полно её было в холодильнике – и на тебе! А выпить просто необходимо. Сердце капризничает и отказывается перекачивать из пустого в порожнее эту странную жидкость под общим названием «кровь». Подолгу останавливается, задумывается между стуками, типа а кому нужна такая *лядская жизнь?  

Одно из светлых знамений начала третьего тысячелетия на Руси – круглосуточные супермаркеты. И купить опохмелку в любое время дня и ночи не составляет труда. Были бы деньги. Но проблема всё-таки существовала – силы колебались на исходе. А необходимость приведения себя в человеческий вид требовала немало энергетических затрат. Иначе на улицу лучше и не показываться – менты тут же « схавают», ещё в подъезде. У них на такие случаи особый нюх. Вы можете сто раз выйти на улицу трезвым и ни раза не встретить блюстителя закона. Но стоит только высунуть за дверь свой опухший от многодневного пьянства нос, как вы сталкиваетесь «носом к носу» с законниками и они волокут вас в отделение «для выяснения личности». Именно вашей личности, поскольку для прогулки в магазин за сто метров от дома вы паспорт с собой, естественно, не берёте. А зря…  

Итак, предстояло побриться...  

Современная навороченная бритва позволяет обойтись без крови почти в любом состоянии. Почти… Но на второй неделе запоя как раз и наступает именно это сакраментальное «почти», что превращает тривиальное соскребание щетины в изощренную пытку. А собственные действия – не иначе, как в героический подвиг. Но не надо аплодисментов, поскольку всё ещё впереди!  

Затяжной контрастный душ несколько сглаживает последствия. Кожа начинает похрустывать и вдруг обнаруживаешь в себе желание женщины. Абсурд, но на парадоксах держится наш бренный мир. Гормоны, блин, мать их «ит-тить»!  

Фантастически дорогой лосьон «После бритья» фирмы Mexx с запахом только что обнажённого грейпфрута вкусненько оттеняет несносный перегар и приводит «морду лица» в состояние употребления. Цивилизация-с! Дайте мне вонючего хорька, и я за хорошие деньги и малую толику времени превращу его в джентльмена!  

Несколько зёрен кофе в рот – и жевать, жевать…  

Теперь – гардероб. Заношенные джинсы – залог того, что вас неминуемо «загребут» для проверки прописки и прочей ерунды. Только высокий стиль. Вот она – заветная троечка. Скромно, без помпезности, но элегантно превращает в человека-невидимку. А чёрные круги под глазами скрываем итальянскими очками. Смотримся в зеркало – фу ты – ну ты! Пижон, блин… Пора выползать.  

Пожалуйста – всё подтвердилось: воронок прямо у подъезда. Милиционеры курят и оживлённо что-то обсуждают, но я прохожу сквозь них, как острый нож через сливочное масло. За что боролись! Но метров через пятьдесят опять отказывает сердце. Слишком много усилий по приведению себя в человеческий вид дают знать. Да и перебор свежего воздуха. Умирать сладко, но… не прилично. Собственный труп на улице – что может быть конфузней? Лезу в карман – и сразу два шарика валидола на зуб. Пять секунд – и прохладная свежесть снимает тяжкую лапу с митрального клапана. Можно ехать дальше! Осторожно перемещая тело в направлении торгового центра, невольно оглядываюсь по сторонам. То и дело глаз натыкается на одноразовые инсулиновые шприцы – бой был, но кто вышел победителем? Мелкие личные проблемы меркнут перед действительно серьёзными осложнениями соотечественников. Бомж, свернувшийся калачиком на крышке люка шахты отопления, окончательно утверждает в мысли, что я – не законченная скотина, а всего лишь одна из многочисленных заблудших овечек. Что благотворно действует на окончательно уставшее сердце.  

Вхожу в магазин – решительно, практически с нахрапом. Охранник беззаветно храпит на стуле рядом с корзинками. Кассирша сладко посапывает, уткнувшись ряшкой в мелочь. Московское время – три часа сорок две минуты. Да и я с трудов праведных весь мокрый и «до смерти четыре шага». Проснись, родная! Буханка чёрного, пачка пельменей, сметана, две «Посольской», фляжка Старого Кёнигсберга и пачка «Muratti» первый номер. Сколько? Смешные деньги…  

Выхожу мимо очухавшегося охранника на улицу и сразу за табачный киоск – здесь уютно и относительно безопасно. Срываю винт с коньяка и делаю глоток… спасительный. Фу-у! Теперь «дорога к дому» превращается в увеселительную прогулку. Иду себе, напеваю, покуриваю, на душе лёгкость необыкновенная. Менты у подъезда всё курят – «я умоляю!» – Сколько можно курить? Набрался наглости и спросил у пацанов, что случилось. Ничего особенного – на пятом этаже к пенсионеру «Белка» забежала, и ему показалось, что он в Афгане на высотке отстреливается, а патроны кончились. Вот и позвонил «02». Мол, подвезите боеприпасов. Обычная история.  

В квартире, пока я путешествовал, от открытых форточек посвежело – просто лепота! Включаю плиту и ставлю воду под пельмени, а сам срочно принимаю рюмку коньяку. Уже по-домашнему, без спешки, смакуя каждый глоточек. Вот сволочь!  

Пельмени готовятся мгновенно и съедаются влёт. Причём я употребляю их по схеме «50 – 10 – 3», то есть пятьдесят граммов водки, десять пельмешек под майонез «Скит» и три глотка пельменного бульона. После троекратного повторения процедуры организм начинает работать, то есть переваривать, ответно выделяя иллюзии, мечты… Сытость, осоловелость Хочется спать и видеть сны, но... – « хрен вам »! Буквально запихиваю себя под контрастный душ и полчаса насилую массажной щёткой. Почти живой, почти человек…  

Надеваю дежурный джинсовый костюмчик, делаю контрольный глоток коньяка и выбегаю на улицу – через десять минут первый автобус. Фляжка в нагрудном кармане, «Рондо» под боком, валидол тут же.  

Жизнь продолжается. Мы ещё не раз выйдем из запоя, мы ещё поработаем, мы ещё…  

 


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [11395]
комментарии: [15]
голосов: [3]
(Mistifikator, Uchilka, evelina1974)
рекомендаций в золотой фонд: [2]
(kuniaev, evelina1974)
закладки: [0]



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

Mistifikator

 2006-10-11 22:57
Водка заканчивается неожиданно, как и жизнь. Но без жизни менее мучительно, чем без водки. Но за водкой можно сходить. А за следующей жизнью, возможно, надо будет стоять в очереди, потом суд, наказание адом, рождение, водка, смерть, очередь, суд, ад, рождение, водка... Сколько лишнего, почему сразу водку не дать!?

nefed

 2006-10-12 07:24
А сразу не интересно. Каждый стакан зарабатывается.

Uchilka

 2006-10-12 07:09
Мы ещё не раз выйдем из запоя, мы ещё поработаем, мы ещё…

вот это особенно впечатлило
+1

nefed

 2006-10-12 07:24
Вот так и боремся с пошлостью жизни по мере сил. Спасибо за отклик.

kuniaev

 2006-10-12 09:35
А мне представляется какое-то мрачное окончание. Это "еще..." Вроде как "а почему так ма..."
Запойный, но интеллигентный. Пьет уже две недели, а щетина всего двухдневная. И соображает еще что-то. Мне такие не встречались. Страшная тема...

nefed

 2006-10-12 10:05
Страшная и страшно актуальная...

nefed

 2006-10-12 10:59
Убрал я двухдневную щетину, чтобы не возникало разночтений. Хотя алкоголики тоже иногда бреются...

Nedomika

 2006-10-17 16:22
Со вкусом написано. Со вкусом водки и пельменей. Вадим, Вы правы, интеллигентный алкоголик, не противный. Вот у Венички Ерофеева тоже такие…

evelina1974

 2006-10-24 15:36
Ага, правда! Иван кстати Венечку вспомнил! :)
Действительно, вкусно написано. Меня только "героический подвиг" покоробил, да еще сравнение с ножом в масле. Эти пошлые обороты недостойны Вашего равногениального (по аналогии с "равноапостольный" :))) ) пера, Борис! :))

С уважением и теплом.

nefed

 2006-10-24 15:43
Предложите варианты – я не ортодокс. Просто хорошо знаю, как бритвенно острый нож легко проходит сквозь масло. А подвиг – самоирония, да и преедкая причём.
Спасибо за конструктивное сотрудничество! Мы же журнал всё-таки, а не...

evelina1974

 2006-10-24 17:09
Ну тогда понятно! Я, кстати, и подумала, что насчет подвига – это вряд ли всерьез. :) А вот вместо ножа пока ничего не придумывается, а придумается – скажу. :)

Antik

 2006-10-27 18:15
– силы колебались на исходе
Что-то здесь не так, а?
Но оченна натурально и со зеанием дела:)))

nefed

 2006-10-27 18:27
Я по образованию физик и для меня эта фраза звучит естественно. Скажем так – затухающие колебания. Если не добавить момент дополнительной силы, то колебания прекратятся. Для сердечной деятельности, мне кажется, это достаточно убедительный и наглядный аналог.

Antik

 2006-10-27 21:03
А я кто? Лирик, штоль?
У меня вот почему это вызвало некое внутреннее несогласие.
Колебания механические это когда если что колеблется (маятник, упругий брус и т.д.) Колебания электромагнитные – изменение напряжённостей магнитных и электрических полей. Колебания сил (или Силы) – это нечто из Перумова – Лукьяненко. Ваш ЛГ однако на магика не похож.........:)

nefed

 2006-10-27 21:47
Однако он выжил! Хотя оснований практически не было. Всё-таки чертовщинкой попахивает.


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.007)