Arifis - электронный арт-журнал

назад

Студия писателей

2012-08-26 14:44
Сандалии и перочинный ножик 1959 год / ВОЛКОВА НИНА (NinaArt)

 

 

Четвероклассники были счастливы. Завтра – в поход! Старшая пионервожатая – десятиклассница – неделю собирала группу школьников и, когда их количество стало равно пятнадцати, объявила: «В поход, дорогие! Возьмите с собой еду и воду. Собираемся возле школы. Только без опозданий! Семеро одного не ждут! ». 

Людочка металась по скромно обставленной квартирке и не знала, что взять с собой . 

В кладовке нашла кольцо конской колбасы, два сухарика, 

моченые зеленые помидоры и складной перочинный ножик. 

Быстро сложила все в парусиновую сумочку. Пристроила ее за спиной, туго стянув ремнем на талии, который просунула в ручки сумки накрест. 

Шли долго, сначала по городу, потом степью, через речушку Илек вброд. Шли бесцельно. Не понимая куда, зачем. Вначале было интересно,- пахучая, ровная как ладонь, степь, ковыль и многотравье, миражи на горизонте, привал. Дружно пели песни «У дороги – чибис…», « Ах, картошка- тошка- тошка, – пионеров идеал»… И вдруг все поняли – заблудились! Впереди горы, которых не преодолеть, сзади – быстро опустившийся темный вечер бездонной степи. Ни огонька, ни живой души! 

Ни у кого не оказалось с собой фонарика. Прижавшись друг к другу, взявшись за руки, дрожа от холода и страха, тихо всхлипывали даже мальчишки. Кто-то вспомнил про спички. Разожгли костер. Ночи холодные в августе, климат резко-континентальный даже в пределах суток, иногда и снег может пролетать ночью. Людочка натерла сандалиями пятку и ей пришлось разуться, чтобы ноги отдохнули. 

Причудливые узоры горящих дров приковывали к себе детские взгляды. Кто-то начал рассказывать страшные истории о популярной тогда «черной-пречерной руке». 

Вдруг крик громкий, пронзительный разорвал степную тишину. Людочка обнаружила, что сидит рядом с влажным, шевелящимся клубком змей… 

Она бежала босиком по колючей степи, бросив у костра свои вещи. Лунный свет вплетался в косы, соцветия высоких сорняков впивались в шорты, рукава футболки. 

Она упала , перевернулась на спину, перед ней – высокое, звездное небо, огромное и безмолвное. И Большая медведица – ковш. Людочка сквозь слезы разглядела, что в этом ковше, с какого края ни возьми, самая яркая звездочка остается третьей. « Это будет моя, моя звезда! Она мне поможет, поможет…», уже засыпая шептала Люда… 

Яркий свет фар, гул машин и вертолета – пришла помощь. Их давно уже искали . Сонных, уставших, грязных детей усадили в грузовик и отвезли в городскую милицию. 

- Так, беглецы, рассказывайте, где ваши родители работают? Сейчас будем им на работу сообщать. 

- Только не на работу! – плакали дети. 

-А кто штраф будет платить? 

-Только не штраф! 

К обеду следующего дня всех детей забрали по домам. А Людочку мама не могла забрать, работала сутками на переезде железной дороги. 

Люда лежала на широкой голой лавке в тесной милицейской комнатушке и плакала от обиды, боли, голода. Одна косичка свисала на пол. А вторая – расплелась. Ленточка потерялась и теперь густые темные волосы служили покрывалом… 

Всю дорогу домой мама молчала, плотно поджав губы. Как только вошли в квартиру, стала кричать, что есть мочи: 

- Где сандалии, где колбаса, где перочинный ножик? Ты понимаешь, что это чужая вещь, что это трофей и я должна отдать его? Потеряла? А голову ты не потеряла? В милицию она попала! Штраф за нее плати!- И так целый час. 

- Мам, я спать хочу, ну, не ругайся уже. Мы в поход ходили! 

Ну, ударь уже, только не кричи,а? Или пожалей! 

Мать схватила кочергу, замахнулась. Людочка глубоко нырнула под одеяло.Вдруг мамино тело рухнуло на пол, а в доме стало тихо и темно. Люда боялась выглянуть. Глотала слезы и не могла успокоиться от пережитого кошмара за последние сутки. Сердечко громко стучало и голова была свинцово-тяжелой, а глаза слипались. Но еще больней было от того, что мама не пожалела, не приласкала, не посочувствовала и не успокоила. А еще жалко потерянных сандалий и чужого перочинного ножика. Ей казалось, что у нее выросли крылья и она парила над степью в поисках потерянных вещей… 

Только утром соседи узнали, что мама, размахивая железной кочергой, разбила лампочку, свисающую с потолка, и ее сильно ударило током. 

Больше она никогда не ругала и не била Людочку… 

 

Иллюстрация : дети-ангелы, gandex.ru 


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [9667]
комментарии: [14]
голосов: [1]
(Youri)
закладки: [0]

ДЕТСКИЕ УТРАТЫ.
ЦИКЛ


Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

Leo

 2012-10-09 00:37
Рубленая фраза, почти по хэмовски...
Но почему я картин не пишу?)

NinaArt

 2012-10-09 01:00
Все Вам какие-то тесаки видятся,Лев!Раньше с кнопочкой меня мучали...
А Вы пишите картины, именно неумеющие создают шедевры.Сколько примеров!

Leo

 2012-10-09 01:02
Нет, не стану писать. Глядя на то, как Вы стихи и прозу сочиняете...


NinaArt

 2012-10-09 01:05
Ну, на Ваш вкус и великую поэзию "у милой под юбкой"!А еще личной неприязни ко мне.Если все исключить, может, и напишите картину маслом.

Youri

 2012-10-09 01:08
.
"...именно неумеющие создают шедевры.Сколько примеров!"

Вот тут, Нина категорически не согласен. Но это заблуждение не только Ваше, оно – массовое, как Вы говорите, "сколько примеров"!.. Представьте себе фразу: "А Вы режьте! Именно неумеющие творят чудеса на операционном столе!"...


Leo

 2012-10-09 00:38
Особенно картиночка про ангелочка взбудоражила...)

NinaArt

 2012-10-09 01:02
Включите подсознание, может, смиритесь...

Leo

 2012-10-09 01:07
Так говорят те, кому сознания мало.
Вы рисовать умеете, Нина, но стихи и проза у Вас убогие, на мой взгляд.
Пардоньте,плиз.

NinaArt

 2012-10-09 01:19
Пардоню,плиз!
Лев, этот рассказ больше эпистолярного жанра, как бы письма себе.Как я сочиняю прозу и стихи?Как аматор, но у которого есть мысли и есть возможность поделиться с друзьями. Вы давно в позиции недруга. И даже , если бы у меня было золотое письмо на Ваш взгляд, Вы бы отрицали.Это чистой воды нигилизм, да еще враждебный.
Я уже давно не обращаю внимания.Чур меня, еще и на ночь...

Leo

 2012-10-09 01:27
Я в позиции читателя. И не более того. До золотого письма вам световых лет тыщу.
А что касается настоящего – то оно печально. Потому что потому.


NinaArt

 2012-10-22 20:33
Все дети – чисты душой ( знаю, не любите это слово), ангелы.Здесь именно в качестве фабулы и приведена эта картинка.

Youri

 2012-10-09 00:45
.
Не видел раньше этого рассказа Спасибо Арсению – навел...

Leo

 2012-10-09 00:48
Пожалуйста, Юрий.
Вот только оценки этого рассказа у нас с Вами разные...)

NinaArt

 2012-10-09 01:01
Вам спасибо! То время...А салага не понял...


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.007)