Arifis - электронный арт-журнал

назад

Студия писателей

2010-01-24 12:38
Луна / Петров Сергей Михайлович (smpetrov)

Луна высвечивала окно, заглядывала в глаза, прогоняла сон. Нет, заснуть было просто невозможно. Ну совершенно невозможно! Где–то в прихожей перекрикивались сверчки, ворочался под печкой домовой. Кукушка в часах всполошено прокуковала полночь. Дом скрипел ревматически: шутка ли… – возраст!  

А луна манила, звала, соблазняла чудесами.  

И малыш не выдержал: тихонько, чтобы не потревожить похрапывающую няньку, встал, сунул ноги в разношенные, разбитые нелегкой судьбой туфельки, вышедшие в отставку и заменяющие тапочки, и, в одной ночной рубашонке, похожий из-за своей худобы и лунного света на призрак, тихо сошел по ступеням в старый сад.  

Ночь изменила мир до неузнаваемости: превратила аллеи в овраги, спрятала тропинки. Вот там, за домом, есть лужайка. Где же она? В просвете среди черной громады леса? Да откуда здесь лес? Ха… это просто кусты сирени сплелись ветками, будто схватились за руки от страха. Вот она, лужайка! Вот она! И старый дуб посредине! Здесь, под дубом, сидя на резной скамейке, няня рассказывает свои волшебные сказки. И тогда кажется, что с веток свисают русалочьи хвосты, и в густой листве слышится серебряный смех.  

Ой…, а это кто?…Фу, Бонифаций, ну и напугал!… Кис-кис-кис…  

- Кис-кис…Что за фамильярности? Мне, между прочим, по вашим, по людским меркам, уже больше века. Видишь: седина по хребту… по хвосту… по морде…  

 

Голос постепенно затихал. Мальчик изумленно опустился на скамейку, на самый ее краешек, и замер, во все глаза глядя на кота, которого принял за своего любимца Боньку, ...Боника, ...Бонифация.  

Кот был огромен, стар даже на первый взгляд и в свете луны отливал по шерсти серебром. Но человеческий голос?!  

 

- Что, не спится? Друг мой, это – луна! Летом она просто не дает спать, а в марте, погоди, еще загонит на крышу! Противиться ей бесполезно, поверь! Будь ты волком или собакой – ты бы выл от тоски. Это счастье, что ты не собака!… Да, это большое кошачье счастье!  

Нет, можно, конечно, на ночь считать до тысячи: один… два… три… семнадцать… ну да ладно! С цифрами у меня – беда! Я больше, знаешь ли, языковед, филологист. Или филолόг? Ученый, одним словом! А цифры…? Вот послушай: однако… двако… трико… – полнейшая чушь! А умножение с вычитанием? А радикалы? Да… ради чего? Странные вы, люди! Хотя, кто в этом виноват? Мы, ученые, точно не виноваты! Всю эту чушь выдумывают шарлатаны! В жизни это малопригодно, значит несущественно, поелику… поелику… Да, вот и доверяйся потоку сознания. В непроходимые дебри, в глушь, в темноту, во мрак, в пучину невежества стремится этот поток!  

…Э, да ты слушаешь ли меня?!… Слушай, друг мой! С младых ногтей впитывай нечеловеческую мудрость, которую дарует нам настоящая наука – филология!  

…Кстати, глупое, пустое слово… Ни о чем полезном и приятном не говорит, а означает собой явление, коее… коее… Да… наука ! Шизоидный параноид – суть физическое тело… как там дальше?… Да, точно… тело, коее… В общем, есть и пить хотело… Но пролетело! Кстати, те, кто пролетели, стали называться пролетариями!  

…Глупость несусветная,… хотя и мудрость невероятная! Ибо подлежит не пониманию, а слепой вере… любви… надежде…  

…Вот вы, молодые, не ощущаете времени, торопитесь, поэтому поверхностны, подобно пене на молоке. Бежите… горите… В жизни от вас больше чада, чем вкуса! И все новое, вами придумываемое – от торопливости, а потому и неспособности впитать опыт отцов своих. Вам легче придумать новую мышеловку, чем хорошенько настроить старую. Для вас, молодых, форма важнее содержания. К примеру:… «шмульнул из шпалера». Ну, красиво!… Но смысл, смысл где?!…  

… Вот старый слог!… О, старый слог!… Песня!… Вслушайся:… «увы мне, увы!»…  

 

Кот замолчал на минуту, уставившись пустым взглядом куда–то сквозь мальчика.  

 

- …Да!… Помню хорошо, но мало!… Ну, это из чего–то совсем старого… Песня…  

 

Кот опять помолчал. Потом вдруг голосом разбитного конферансье объявил:…  

 

- Песня!… Мя…Ой!… Что это я?… Ну ладно, стих!… Как там?…  

… А я – как черствый пирожок:  

Лежу себе на полочке!  

Заплесневела корочка…  

…Не ешь меня, дружок!…  

…Ммм…Ну и так далее!…Ведь вся беда в том, что слова в жизни не по смыслу подбираются. Шарлатаны правят миром! Нас, ученых, мало: за всем не уследишь, каждого не поправишь. Лженаука!… Выскочки!… Вот и получаются несообразности, несоответствия, откровеннейшая глупость.  

…Ругаются «придурком»… Были при царях шуты, дураки… Значит при дураках кто? Правильно, цари!… Логика, друг мой!… Вот ты, например, назвал бы лекарство от головы – анальгин?… Брр… Нет, ты подумай!…  

…Есть, конечно, и правильные, красивые слова! Вот хорошие слова с «…котами»… «Икота», например… Хотя смысла в них тоже почти всегда нет, но красоте иногда смысл – только помеха… И не надо его!…Но с другой стороны:… Вот – «апперкот»: зачем к хорошему русскому слову иноземное приставили? Не лепится оно сюда, а посему нелепица это и есть!… С третьей стороны… «скотина», к примеру… Правильно, это все, кто живет рядом с котами!… Извини, конечно…  

… А то: «часовой»… Нет, ну раз ты часовой – ответь, который час?!… Молчит, глаза таращит! Зачем поставлен?… То есть явление описано неадекватно его же сути… Так о чем это я?…  

… Да ты слушаешь ли?… Рот, рот закрой! Не ладошкой, а нижней его половиной, mandibula называемой! Это, конечно, латынь…. И тебе не понять, ибо мал суть еси и неразумен!…  

… Да!… Латынь придумана для объяснения необъяснимого, на горе нерадивым и для всякой прочей непонятности. Иначе кто сможет то же необъяснимое объяснить и непонятное самому – затуманить? Учи латынь, друг мой, и станешь мужем мудрым, жестоковыйным… Хм… А это еще откуда?.. Да, так значит,… на горе нерадивым и…  

… Что – то помнится, что – то совсем не вспомнить!… Я, аки древний Агасфер, по миру ходящий… Столько мудрости!… Столько!… Но память проклятая!… Мысль другую мысль, знаешь ли, оттесняет порой!… А может, все – таки склероз?…А?… Нет, не должно!… Иногда такое в голову придет!… Такое!… Филосόф! Вот слушай!…  

…Если запланированное событие происходит в одном случае из многих – это случайность! Если в половине – вероятность! Если всегда – закон! Но из всех законов есть исключения, да и не по одному. Вывод: закон – суть максимальная вероятность случайности, осуществляемая полностью лишь при отсутствии не учитываемых сил.  

… Ну, каково?!…Даже сам с трудом понимаю! А ведь и придумано – то было, не помню уже, то ли когда нужду справлял, то ли такой же вот ночью, за трубой, когда ждал… О, кстати, пора мне,… к одной тут… Хороший ты собеседник: говоришь мало! Ну, прощай!  

 

Кот совсем по–кошачьи почесал задней лапой за ухом, шумно свалился за скамейку в сиреневый куст, вздохнул и потрусил по тропинке, слегка припадая на правый бок. А мальчик еще долго сидел, глядя коту вслед и думал. Думал он о том, что кот этот, котище… похож на его прежнего престарелого гувернера. Кстати, а куда деваются гувернеры, когда совсем – совсем постареют? Может, они превращаются в таких вот котов и бродят неприкаянно по свету, будоража юные души?  

Потом мальчик встал со скамейки, легко пробежал к дому, проскользнул к своей кровати. Няня спросонья спросила хрипло: «Что, барин? Может, надо чего?» Но тут же и захрапела снова.  

Только луна бессонно заглядывала в окно. То ли сон это, то ли явь? То ли морок какой? Может, утром забудется, а может и вспомнится когда?… Спи, Саша!…  

 


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [8929]
комментарии: [17]
голосов: [2]
(Yucca, NinaArt)
закладки: [0]



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

bviendbvi

 2010-01-26 13:34
Ну, что сказать? Талантливо. Чуточку бы подчистить....

smpetrov

 2010-01-26 17:45
Лучшее – враг хорошего.

Yucca

 2010-01-26 14:34
Кот с голосом разбитного конферансье – это уже из Булгакова)) Пролетевшие пролетарии с апперкотом – мне понравились, люблю такие игры)

smpetrov

 2010-01-26 17:46
Может, это один и тот же кот??????

Youri

 2010-01-26 19:18
.
"Кстати, те, кто пролетели, стали называться пролетариями!.."

"...С тех пор стал хромать и косить…
Частенько я так пролетаю, –
За это все наши коты
Зовут меня: «кот-пролетарий»…"

(Песня мартовского кота" link )

Yucca

 2010-01-26 22:09
)))Юр, я не видела этого у Вас))

smpetrov

 2010-01-26 22:20
Моему "пролетарию" лет 10 – 12. А Вашему?
Просто это на носу сидело, возможно. ;-)

Youri

 2010-01-26 22:24
.
Лет 25...

smpetrov

 2010-01-26 23:25
Сразу говорю: я не виноват! Это не я!
%-(

smpetrov

 2010-01-26 23:26
Кстати, у меня еще есть:

Пролетали пролетарии
На последние гроши...

Yucca

 2010-01-26 22:32
...как молоды мы были"))))

smpetrov

 2010-01-26 23:28
Как в песне:
Были когда-то и мы рысаками
И кучеров мы знавали лихих...

NinaArt

 2010-01-28 19:26
Мне понравилось. Только я у кого-то уже здесь встречала лекарство от головы, тогда: от ноги , от руки, от уха...

smpetrov

 2010-01-28 19:45
А Вы считаете, что мазь для суставов должна лечить и острый ларенгит?
Только не говорите это Голиковой.

NinaArt

 2010-01-28 19:53
Вы меня не поняли, я об обороте речи. От головы не лечат, может, от головной боли, хотя может быть много диагнозов.
И не злитесь.Не забывайте чуть-чуть благодарить.

smpetrov

 2010-01-28 20:33
Что Вы, я спокоен, как айсберг перед встречей с Титаником! Благодарю!!!
Я часто слышу (даже от врачей): – Выпишу Вам таблетки от температуры, от головы и от кашля.
Хотя, конечно, "таблетка от головы" лечит только от головной боли. Вы правы!
Спасибо.

smpetrov

 2010-01-28 20:36
Я вижу, что Вам у меня понравилось. Я ценю Ваше внимание. Я понимаю Ваше доброе сердце. Удачи Вам!!!
Заходите, я всегда рад собеседникам. А что мнения не сходятся, так это норма. Я не люблю со всем абсолютную согласность, она, скорее, лбезность, чем искренность.


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.008)