Arifis - электронный арт-журнал

назад

2009-03-31 18:41
На сегодня  / Воронов Андрей Владимирович (DarkBird)

У тебя на сегодня осталось
полгорсточки счастья,
Просто ты не распробовал
и недопонял его:
Не кивок
запорошенной ветки рябины,
а «Здравствуй!»,
Не морозца укус –
приглашенье согреться бегом

На лыжне.
Не вчера ли стонал:
- Потепленье достало!
По крещенским морозам мечтая:
- Гнилая зима?!
Серебристый пушок провода облепил.
Одеяло
Из иголок опавших
хрустит под ногами впотьмах.

Выдох в небо летит отрешенно к звезде...
Достучится?
Или горсточкой снега
вернется от вьюги... в лицо?..
Может, счастье летит вдалеке
мимолетною птицей
По маршруту к тебе?!
Выходи прикормить на крыльцо..

06.01.2009
p.s. работа выставлялась вне зачета (жюри однако :) ) на
Литературный конкурс «СВЫШЕ НАС СВЕТ ПОСЕТИЛ», посвященный Рождеству Христову
http://litkonkurs.ru/?pc=show_project_works&pid=69&nom_id=149

Обзор номинации Поэзия – Конкурсы сети: Под светом Рождества http://zhurnal.lib.ru/w/woronow_a_w/zerkalon7.shtml
На сегодня  / Воронов Андрей Владимирович (DarkBird)

2009-03-31 17:28
Я словно бы низвергнут в ад / Дмитрий Шведов (Darth)

Я словно бы низвергнут в ад.
Нет большей боли.
О, как, мой ангел, виноват
Я пред тобою!

Тебя от слез не уберег.
Мне жаль стократно.
О, если б все я только мог
Вернуть обратно!

В душе агонию терплю.
Ее я стою.
Едва ли душу окроплю
Святой водою.

Вода, что помыслы – чиста,
Но точит камни.
О, ангел мой, на миг представь,
Как ты близка мне!

Не наугад близка, поверь,
А по наитью.
И в сердце лед твоем теперь
Как растопить мне?

Как сделать все живым вокруг,
Вернуться к свету?
Чтоб средь зимы, внезапно, вдруг
Настало лето...

Прости меня, я виноват,
Молю, прости же...

...И с каждою минутой ад
Ко мне все ближе...
Я словно бы низвергнут в ад / Дмитрий Шведов (Darth)

2009-03-31 17:25
Могло ли это все присниться / Дмитрий Шведов (Darth)

Могло ли это все присниться, –
Высокий лоб с упрямой челкой,
Рассветный трепет на ресницах
И профиль византийно четкий.

И эта встреча у ограды,
Как сговор ангела и беса,
Когда спасение от града
Нашли под стареньким навесом.

Могло ли впопыхах ли, мельком
Все стать таинственно и ново,
Как будто кто-то по линейке
Нас отделил от остального.

Так, словно нет ни миллиметра
Вокруг, осознанного нами,
Нет городов и нет планеты,
Одни лишь мы под небесами.

Могло ли это все присниться?
Вчера? Сегодня? Может завтра?
Связав двоих незримой нитью,
А после развязав внезапно.

И развязавши, тут же бросить-
Каких таких побед во имя-
В уже осознанную осень,
C которой мы неразделимы.
Могло ли это все присниться / Дмитрий Шведов (Darth)

Кто здесь?:) / Беляева Ксения (TataKP)

2009-03-31 11:26
Сказка про Дом / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

                    * * *

В доме должны быть привратник суровый
И с позументами стройный швейцар,
В доме должны быть, конечно же, повар,
Добрый, румяный, упитанный повар,
И расторопный, как чёрт, кочегар.

Сторож с большою дубовой дубиной
В доме быть должен, ливрейный лакей,
И массажист, разминающий спину
Вам, от сиденья затёкшую спину,
И говорящий «всё будет o’key!».

Лекарь, пропахший навеки аптекой
В доме быть должен, чтоб всё по уму,
Чтобы живущему там человеку,
Крепко запившему вдруг человеку,
Помощь мгновенно была на дому.

В доме должны быть затейник-садовник,
Взоры ласкал чтоб повсюду цветник,
И незаметный дворецкий – полковник
Бывший, простой гэрэушный полковник,
Дабы стукач за порог не проник.

В доме должно быть пусть скромно, но чисто -
Горничных стайка, лихач-полотёр
. . .
Вы уж простите меня, пародиста,
Что я про Дом здесь в запале наплёл.

Сказка про Дом / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

2009-03-31 01:09
Эта долгая-долгая мартовская зима / Ирина Рогова (Yucca)

Горсти белых заснеженных дней
у подножия долгой зимы
Где-то там, среди ложных огней,
неприкаянные бродим мы.

Ожиданий правдивый обман,
обещаний голодная ложь,
и следы обесцененных ран
проверяет с надеждою нож.

Заблудились мы в толще ночей,
мы заслушались музыкой стуж,
не коснётся апрельский ручей
сердцевины нетаянных душ.

Одинокие – значит, ничьи,
значит, спит под снегами земля,
пролетят, не заметят грачи,
облюбуют другие поля.

Неприкаянные бродим мы
где-то там, среди ложных огней,
у подножия долгой зимы
россыпь белых заснеженных дней.
Эта долгая-долгая мартовская зима / Ирина Рогова (Yucca)

2009-03-30 23:25
Что за напасть / Гришаев Андрей (Listikov)

Что за напасть. Всё в снегу.
И это в марте. Что за напасть.
Выйти из дому не могу,
Только сил на диван упасть.

Где жена? Не видать жены.
Выходные ведь. Где жена?
Позвонил телефон: «Вы должны…»
Оплатить. Оплатить сполна.

И под двери подсунут счёт.
На листке желтоватом:
«Электричество, водопровод,
Счастье, газ». Вот и вся зарплата.

Что за напасть / Гришаев Андрей (Listikov)

2009-03-30 21:14
Возвращение / Гришаев Андрей (Listikov)

Я замер от чистого счастья, когда
Ты в двери вошла, как входила тогда.
И всё в тебе было знакомо.

И воздух апрельский, прозрачный, сырой
Вошёл ко мне в комнату вместе с тобой
И встал у окна невесомо.

Но что-то ещё принесла ты ко мне:
Вошло тяжело, отвернулось к стене,
Как песня испетая, что ли.

Я руки твои целовал, как умел,
И в сторону ту посмотреть я не смел,
И ты улыбалась от боли.

Возвращение / Гришаев Андрей (Listikov)

играй еще полчаса... / мониава игорь (vino)

2009-03-30 13:56
Стена / Ирина Рогова (Yucca)

Стена. Кирпич. А, может, из бетона.
- А что за ней?
- Всем отойти назад!
Не вашего ума!
Вот травка для газона,
песочница,
играйте...в город-сад!
- Нет, как же так?!
А право? А свобода?
А любопытство – двигатель ума?
Скрываете вы что-то от народа...
И что-то нужное,
раз здесь торчит стена!

Шум, гам, дубинки, камни, пушки.
И лозунгами лидеры трясли:
Еще чуть-чуть – и мы до основанья!..
И – «Нет-Стене!» и "Стены прочь с земли!"
Но, как назло, тут новые игрушки
в песочницу со склада подвезли.
Стена / Ирина Рогова (Yucca)

Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...560... ...570... ...580... ...590... 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608 ...610... ...620... ...630... ...640... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1350... 

 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2026
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.186)