Arifis - электронный арт-журнал

назад

2006-08-15 18:07
Разноцветье трав / Воронов Андрей Владимирович (DarkBird)

Разноцветье трав
_Выжженной степи.
__Солнечная даль – сон?!
Под зеленый кров
_Шаг пройди, ступи,
__Лета улови звон.

Нарисуй мираж,
_Где почти настиг
__В тишине чужой вздох,
Где усталый страж,
_Где в последний миг
__Пыль твоих дорог.

Поспешил. По ней
_Прошагал другой,
__Не расшифровать след.
Чередою дней
_За седой горой
__Осени спешит свет.

Скоро под дождем
_Буйство поздних трав.
__До зимы немного им.
Красочный прием
_Отмечать пора,
__"Нежность" восхитив зим.
04.08.2006
/из цикла 'Отливы'/
Разноцветье трав / Воронов Андрей Владимирович (DarkBird)

2006-08-15 17:51
Белая ночь / Кристина Краплак (Arifis)



Прозрачна ночь.
Под тонкой калькой
Эскизна улиц суета.
Без устали рыбачат чайки
У рассеченного моста.


Окутал ребра тротуаров
И мостовых скользящий пух.
Под свежесть лиственного шара
Ушла сутулость лип-старух.


С балтийских вод прохладой веет.
Касаясь светлых берегов,
Плывет волнистый ночи веер
Из серебристых облаков.


Из года в год античный росчерк
На лицах северных богов
Хранит загадку белой ночи
В печали мраморных оков.



Белая ночь / Кристина Краплак (Arifis)

2006-08-15 16:06
Я — пьяница / choy

Я — пьяница. Меня не лечат годы.
Мне выпить хочется уже из-за плохой погоды.
Но наша местность в этом смысле — не Майорка.
Мы в этом смысле приближались бы к Нью-Йорку,
Но есть в других невосполнимые пробелы:
Что тут черно, там — изначально белое.
Монголья даже мнится мне милее.
Свежее как-то. Как-то здоровее.
Мне кажутся какой-то кислой сказкой
Мужчины в бриджах, женщины в повязках
Сидят на пляже, загорели ноги...
И это скучно, так считают многие!
Эх!
Этим многим вот бы плюнуть в харю.
Но конопачу я. Я кочегарю.
И я грущу. И грусть неизъяснима.
Проходят годы, большей частью — мимо.
Я — пьяница, они меня не лечат.
Не замечаю их. И ими незамечен.
Проходят люди: старики и дети,
И взрослые проходят все на свете,
Потом и звери, рыбы, насекомые
И инфузории, друг другом не влекомые,
Мои знакомые и их знакомые.
Проходят мимо сферы невесомые.
Поступки всякие проходят мимо,
А я, сидящий между ними недвижимо,
Грущу и пью. Я пью свою перцовую.
Я — пьяница, скотина образцовая.

Теперь о лирике: тебя люблю я.
О, я люблю тебя, тебя люблю я.
Я так люблю тебя, тебя люблю.
Всё для тебя, я так люблю.
Люблю тебя, люблю, люблю тебя.
О, как я люблю только тебя.
Да, я люблю тебя, люблю, тебя, люблю.
Люблю, тебя, да, я тебя люблю.
Люблю люблю люблю люблю люблю
У-лю-лю-лю лю-лю лю-лю-лю-лю.

и что и что а вот что толик
я пьяница но я не алкоголик
но под себя ни-ни куда я надо
сидим нехорошо гляди ограда
толян совет солдатских матерей
возьми меня скотина поскорей
мне некуда я дома где копилка
семь сорок огурец бутылка
хватает не хватает продавщица
сто двести восемьдесят пицца
так выпьем няня где столешник
не ешь солёное трансляция очешник
ты композитор это новая газета
второй канал сегодня лето
лежи лежу лежи лежу лежи
я не тужу, ты тоже не тужи.
торопитесь, спешите жить и прочее.
я — пьяница. я пью, короче.

Я — пьяница / choy

2006-08-15 14:17
Я был или я не был, где я был ?.. / Владимир Кондаков (VKondakov)

Я был или я не был, где я был?
Мне то светило солнце или это?
Я эту или ту тебя любил?
Взаимно, или все же безответно?

Была со мной ты или не со мной?
Ты приходила или уходила?
Была ты глупой или молодой?
И вновь: любила или не любила?

Ты говорила или ты клялась?
Ты обещала или извинялась?
Давала их или брала от ласк?
Со мной или сама была на зависть?

Ты там была, где был с тобою я?
Со мною тем или со мною этим?
Ты – А,Б,В,… иль все же … Э,Ю,Я?
Мы вместе или врозь друг к другу едем?

Ты искренность моя или допрос?
Ты – сумма или все-таки, ты – разность?
И, вообще, мир сложен или прост?
Посол любви – лукавый или агнец?

Ты – мой корабль или океан?
И кто кого в тумане этом ищет?
Среди поморов или киевлян?
Среди богатых нами или нищих?

И, вообще, ты там, где я ищу?
Ты ход успела сделать в этих прятках?
Я радуюсь тому или грущу?
Стихи растут в тебе или тетрадках?

Что я ищу – вопрос или ответ?
Что мне важнее – цель или погоня?
И что нужнее, – Да или О,нет!?
И как тебя зовут? Меня – Володя.


Я был или я не был, где я был ?.. / Владимир Кондаков (VKondakov)

2006-08-15 12:23
Ab Imaginatio / Куняев Вадим Васильевич (kuniaev)

Время крылатое, время летящее,
Прошлое, будущее, настоящее…
У бесконечности есть продолжение –
Воображение, воображение.

Слово задуманное, изреченное,
Из пустоты красота извлеченная,
Первая строчка, начало движения –
Воображение, воображение.

Взгляд, преломляющий, преображающий,
Камень холодный в мечту превращающий,
Животворящее изнеможение –
Воображение, воображение.

Так из любви создается вселенная,
Дивная истина, искра нетленная.
Непостижимой души отражение –
Воображение, воображение.

Ab Imaginatio / Куняев Вадим Васильевич (kuniaev)

2006-08-15 12:20
ЭТОЙ НОЧЬЮ... / Маша Берни (MashaBerni)


Этой ночью дождь склевал с подоконников пыль.
Этой ночью свеча себя извела на нет.
Этой ночью рыбы уплыли за сотни миль.
Этой ночью сменилось расположенье планет.

Этой ночью выросло столько рогов и крыл.
Этой ночью столько душ сменило мир.
Этой ночью выпито столько вина и сил –
Ночь – это самый древний и жадный вампир…

Этой ночью звёзды катились к земной траве.
Этой ночью пахли лилии как Богов лоб.
Этой ночью дворцы признавались в любви Неве
И от взглядов их у неё по спине – озноб…

Этой ночью губы спрессовывались в один
Алый цветок тюльпана на чёрной воде.
Этой ночью тела сливались в белый кувшин
И он бесконечно прекрасен в своей простоте…

Этой ночью старых слёз исплакано столько,
Этой ночью придумано столько новых слёз…
Этой ночью бессонница тычет ржавой иголкой
Крутя в голове один и тот же вопрос…

Этой ночью хотелось слышать колокольный звон.
Этой ночью фонари сквозь занавески, как факела.
А я этой ночью видела долгий сон,
А я этой ночью всего лишь только
спала


24.08.87

ЭТОЙ НОЧЬЮ... / Маша Берни (MashaBerni)

2006-08-15 12:07
Как хочется моря... / Маша Берни (MashaBerni)

Как хочется моря. Моря…
Моря. И ничего
Больше. А больше моря
Только небо над го…
Город. Любой. Любые
Изыски – пыль веков.
Жгучие, голубые
Волны у берегов…
Так и лежать на гальке
Руки раскинув, пусть
Волны щекочут пятки…
О! Я ещё вернусь!..
Солью на коже, криком
Чайки, шурша – в песок
Море… Уставшим бликом
Солнца – лучом – в висок…

/22.05.06/

Как хочется моря... / Маша Берни (MashaBerni)

2006-08-14 23:54
Тишина сгоревших лет / Gedanke

Тишина сгоревших лет.  

Ночь сегодня волшебная! Чёрное, как сажа, небо в яркой россыпи звёзд. Такое небо бывает только в августе. Как будто кто-то щедрой рукой швырнул в чёрную глубину полные доверху пригоршни звёзд, и они застыли там высоко вверху. Хорошо думается в такую ночь!  

Как листы календаря, листаю минуты жизни, которые застряли в моей памяти, как якорь на дне – спасительный якорь. Я удивляюсь порой, какое множество событий могла вместить одна человеческая жизнь. Я говорю о своей жизни, потому что знаю много людей, которым практически нечего вспомнить, кроме серых будней, работы, семейных забот.  

Вот чиркнула звезда, прочертив чей-то след в ночи. Что это? Кто-то умер, или кто-то родился? Что мы знаем о жизни, в чём её смысл? Ум рвётся на части, но постичь этот смысл не удалось ещё никому. Сколько философов бились над этим вопросом, но, кроме трюизмов вроде: «Смысл жизни в ней самой», никто ничего не придумал. Истина известна только Создателю, который знает, зачем сотворил этот мир и дал нам жизнь. Но разум людей не в силах постичь эту извечную тайну.  

Моя жизнь, как мираж в раскалённой пустыне. Со мной ли всё это было? От всех встреч, разлук, друзей, любви, тревог остался лишь пепел, покрывший меня до плеч. Но всё же… Шуршат страницы жизни, подёрнутые слегка желтизной. Как много любви было в моей жизни!  

Самый большой дар небес – это любовь моих родителей. Я навеки у них в долгу. Может быть они смотрят сейчас на меня из чёрной бездны, утыканной звёздами, и слышат меня? Может быть…  

Мама была небольшого роста, полненькая, хохотушка, любила покричать беззлобно и тут же просила прощения. Она прекрасно готовила, шила нам с сестрой красивые платья. Папа был высокий и красивый. Он был сирота, рос в детдоме. Всю жизнь проработал в горячем цехе, был строгий и одновременно мягкий и добрый со всеми. Он беззаветно любил маму, помогал ей по хозяйству, даже сам пёк пироги, когда она попала в больницу. Сладкие воспоминания детства!  

И ещё один дар небес – мои дети. Бог послал мне безмерную любовь к ним, это великое счастье. И не беда, что их любовь далека от моей безмерности. На закате лет я пережила второе рождение, и опять мне помог Бог, который дал мне смирение, терпение и прощение нанесённых мне обид. Я устроила самосожжение той гордячке, которая всю жизнь была на пьедестале, окружённая любовью и уважением. Нельзя ждать утешения от детей, они слишком поглощены своей жизнью. Они любят нас, но странною любовью. Их любовь эгоистична, она проистекает из страха остаться в этой жизни без опоры, так как мать – самая верная и надёжная опора.  

Я открываю окно в мир моих неосознанных мыслей, и из глубин моей памяти всплывают милые сердцу образы и картины.  

Самая яркая страница в моей личной жизни – Денис. Это был высокий красивый парень. Он произвёл на меня сильное впечатление своими светскими манерами. Коренной москвич, он работал корреспондентом газеты «Московский комсомолец». Я влюбилась в Дениса сразу и бесповоротно.  

Каждое воскресенье он приезжал ко мне на свидания. Мы ходили в кино, рестораны, гуляли. Было приятно получать от него небольшие презенты – игрушки, цветы, всякие милые безделушки  

Отрываю глаза от тетради и, посмотрев на звёзды, опускаю взгляд с неба на землю. Напротив моего окна-лес. В лесном затишье раскинула своё покрывало ночь. Ветки берёзы за окном вздыхали и сонно потягивались, а из леса шёл томящий дух хвои и отдыхающей от жары земли, сладкий запах гниющих опавших листьев. Скоро осень, сезон примирения, – жизнь и смерть в добром согласии идут рядом, взявшись за руки.  

Я живу в этой тетради, перемещаясь из одного пространства моей памяти в другое. Воспоминания надо выстрадать и дать им отойти, но что останется? Хочу словами закрепить прошедшие мгновения, но гаснут образы, и картины тускнеют, поэтому я спешу, мне надо запечатлеть это до рассвета, иначе всё канет в лету. Усталый шелест старых писем, в них прелесть умирающих цветов. Ежи Лец сказал: «Трагедия старости не в том, что стареешь, а в том, что остаёшься молодым». Как это верно!  

Сколько у меня было увлечений! Боюсь до утра не смогу обо всех написать. Да и нужно ли – обо всех?  

Наша романтическая любовь с Денисом длилась уже пять месяцев, когда он сообщил мне, что его посылают в командировку на три-четыре дня, как повезёт. Стоял жаркий, душный июнь. Как раз в эту субботу наши одноклассники ежегодно собирались в родной школе. Я решила пойти, так как сидеть одной без Дениса дома не хотелось. Как всегда на встрече одноклассников Были воспоминания, веселье, танцы и, конечно, много вина. Я была довольно пьяна, когда наш классный «супермен» предложил проводить меня до дома. В подъезде он стал меня целовать, я вяло сопротивлялась. Внезапно открылась дверь, и я увидела Дениса. Когда я рванулась к нему, он выставил перед собой руку и сказал: «Я думал, что ты необыкновенная, а ты как все».  

Я рыдала так, как никогда потом не плакала, поняв, что потеряла большую, настоящую любовь. Сейчас я уже твёрдо знаю, что это была единственная любовь в моей жизни. Много потом было мужчин в моей жизни, меня любили, ревновали, но я всегда помню свою юношескую любовь.  

Я всегда была человеком сегодняшнего дня, редко думала о будущем. Но меня трогает обаяние красоты прошлого. «Память о прошлом – творческая, преобразующая память. И время, и память великие метафизические тайны.» Память тленна и эфемерна, поэтому я так спешу запечатлеть на этой бумаге то дорогое мне прошлое, совершаю акт осмысливания и преображения его. Я не боюсь теперь собственной смерти. Для меня мучительна смерть близких мне людей. Ведь жизнь без любимых, без друзей лишается смысла.  

Всё вокруг объято сладким и глубоким сном. Сладким ли? А сколько тел ворочаются в мокрых простынях, вскрикивая от кошмаров! Откуда-то слышится тихая песня. Может это чья-то душа поёт, и ветерок доносит её с какой-нибудь из планет?  

Моя судьба, как лодка на волнах, – то вверх, то вниз, судьба играет лодкой, как игрушкой. После Дениса я никого не любила. Влюблялась? Да, но любовь… Кто-то из великих сказал: «Любовь – это война и отдых, наука и ремесло, это всё и одновременно ничто. Невинность и коварство. Коварная невинность. Появиться и исчезнуть. Это маленькая вещь с чудовищными последствиями».  

Осколки моего сердца порхают по следам моих воспоминаний. Вся моя жизнь, как горсть песка, что течёт между пальцев. Я устала, пройдусь последний раз по облакам, считая звёзды. Устала и ночь, бессильно повиснув на ветвях деревьев, посылая мне целительный воздух влажных сосен и уже утреннюю прохладу. Луна побледнела, и небо потихоньку светлеет. Тьма медленно рассеивается, и лес кажется фиолетовым, краски слегка размыты, как на картинах импрессионистов.  

С первым лучом солнца я заканчиваю свои воспоминания, так как Денис – это не только конец любви, но и конец юности. Много ещё всего было в моей бурной событиями жизни – любовь мужчин, их суетная и инфантильная энергичность. Были друзья, рестораны, походы, горы, моря и, наконец, мужья и самое главное – мои дети. Но всё это было уже в другой, взрослой жизни.  

Вот и рассвет. Робко и нежно розовеет небо на горизонте. В рассвете кроется награда за мученическую ночь. Крадучись подходит тоска и жёстко хватает за горло, горячий пульс бьётся в висках. Всё это было жизнь тому назад. А что теперь? Теперь только вперёд, к тому, что безначально и бесконечно.  

15. 07. 05  

 

 

 

 

 

Тишина сгоревших лет / Gedanke

2006-08-14 22:28
Ты мне не верь... / priola

Ты мне не верь,
Так будет проще.
Открою дверь,
Пойду на ощупь…

Забуду страх –
Уж не невеста.
В твоих руках
Мне было тесно.

Прощенья нет,
Пройдет апрель и
Увижу свет
В конце тоннеля.

В цветах потерь
Расправлю плечи…
Но ты не верь,
Так будет легче.

21.04.06

Ты мне не верь... / priola

2006-08-14 21:08
Сбывается случайная... / Гаркавая Людмила Валентиновна (Uchilka)

Сбывается случайная,
Красы необычайной,
Заведомо печальная,
Нашёптанная тайна:
Песок блистает золотом,
Водица животворна,
И запахами залиты
Воздушные просторы,
А после с удивлением
Нальётся соком завязь...

Опять парю над временем
И незаметно старюсь.
Сбывается случайная... / Гаркавая Людмила Валентиновна (Uchilka)

Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1260... ...1270... ...1280... 1289 1290 1291 1292 1293 1294 1295 1296 1297 1298 1299 ...1300... ...1310... ...1320... ...1330... ...1340... ...1350... 

 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2026
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.139)