Arifis - электронный арт-журнал

назад

2026-06-25 18:26
Прощание с юностью "Прогонит день колдунью-ночь..." / Олег Аршинов (Godfather)

Прогонит день колдунью-ночь,
Вновь мода сменит моду.
А я — сбегу из дома прочь
На улицы свободу.

Бесхозным листьям их полёт —
За летний плен награда.
Покой сменил тоску и гнёт.
Мне ничего не надо.

Я не нуждаюсь ни в словах,
Ни в верности, ни в славе.
В стихах я прячу грусти яд,
Как в бережной оправе.

И алчным не понять умам,
Как просто жить на свете,
И будет гнить душевный хлам
В догадках об ответе.

Я проще, приземлённей стал —
Уходит юность злая.
И неприкаян мой финал,
Как на задворках рая.

14.10.12
Прощание с юностью "Прогонит день колдунью-ночь..." / Олег Аршинов (Godfather)

2026-06-24 06:45
Клич в Театр Поэта отрикошетил "Столичный франт и балагур..." / Олег Аршинов (Godfather)

"СКВОЗЬ ВЬЮГИ ФЕВРАЛЬСКИЕ, В СНЕЖНЫЙ ОБВАЛ, –
СКВОЗЬ СМИ ЗАВИРАЛЬСКИЕ – В ПОЛУПОДВАЛ! –
СО СРЕТЕНКИ СКОРЕНЬКО (РЯДОМ ЖЕ, БРАТЦЫ!)
СВЕРНИ В КОЛОКОЛЬНИКОВ, ДОМ 19…"

Юрий Юрченко


                 ***

Столичный франт и балагур,
Наш Феб — «Арифис» бортанул.
В литературный сей журнал
Он полвесны не забредал.

Вот прошлый статус-кво: Был Юрий
И сонмы сущностей других —
Нарциссов, интриганов, фурий.
Лишь Юрченко дарил нам Стих.

Сам автор данных строк скромнее
Был в годы золотые те,
Филологическая фея
Вскользь набросала на холсте

Черты лирического дара,
А Юрченко — уже царил,
Признанья цеховой тиарой
В расцвете сил увенчан был.

И в честь его танцуя вприсядь,
Переименовать в "Юрифис"
Журнал — не стоило б труда.
Кто слово бы сказал — тогда?

Но годы шли, глас драматурга
Всё громче в Юрии звучал,
В «полуподвальном» переулке
Нашёл он творческий причал.

Открыв Театр, в стенах журнала
Он реже появляться стал,
Лишь иногда, но — "после бала"
В дебаты острые вступал.

Всё чаще — с автором сих строчек...
А тот — в уменье возрастал,
Надеясь, что без проволочек
Поднимут с Юрием журнал.

Но Юрченко — поэта лавры
Без боя долгого отдал.
Ведь сам увидел Минотавра
В соратнике, что дрязг не знал!

Но раз оказия случилась,
Преемник в одиночку впрягся
В повозку с кипой лит-задач,
И песню затянул — не плач.

Оставил Юрий мне на милость
Судьбу журнала — в чём же такса?
Покуда Юрий не придёт —
Какой же выставлю я счёт?

Прошла «Юрифиса» эпоха,
Для равновесия — неплохо
«Аршифисом» назвать журнал.
Но Юрий, добрый театрал,

Так ценен наш потенциал!
Оставь сомнения кручину,
Порадуй власть — саму Кристину*! —
В твоих руках — вернуть «нейтрал».

24.06.26

*Главный редактор сетевого журнала "Арифис"
Клич в Театр Поэта отрикошетил "Столичный франт и балагур..." / Олег Аршинов (Godfather)

2026-06-23 23:59
Июньский снег "В июне тополя рождают снег..." / Олег Аршинов (Godfather)

В июне тополя рождают снег,
Напомнив, что не вечно в спячке зи́мы.
Я шторы беспросветные раздвину,
Я в жизни буду призраком навек.
Застелен сквер пуховою периной,
Там, за стеклом, застыл мой детский бег.

Крути меня, Вселенная, как лист,
Прости мне жажду обрести беспечность;
Я знаю, без труда не влиться в Вечность —
На лёгкость право есть у тех, кто чист.

Я буду слушать музыку времён,
Смиряясь с беззащитностью пред Роком.
...Июнь, твоим я снегом упоён.
Возьми с собою грёзы ненароком.

23.09.11
Июньский снег "В июне тополя рождают снег..." / Олег Аршинов (Godfather)

2026-06-22 02:04
Повестка "Защебечет иволга в пролеске..." / Олег Аршинов (Godfather)

Защебечет иволга в пролеске,
Растревожит хвою на сосне.
Почтальон несёт тебе повестку,
Что служить придётся по весне.

Ты посланца в горницу проводишь,
Пригласишь за ненакрытый стол.
Словно зверь, спешивший к водопою,
Схватит он придвинутый настой.

Тут отец войдёт, плечо потрепет, —
"Я служил, теперь же — твой черёд!
На, глотни, авось, оно подкре́пит,
Так же, как командное "Вперёд!"

Почтальон радушно поклонился,
И взмахнул единственной рукой:
"Было дело, Кайзер поглумился,
И сейчас — лишь снится нам покой!.."

И деревня словно посмурнела,
Проводив героя грозных лет.
Сникла мать, сестричка заревела...
Час, другой... И парня — рядом нет.

Вспомнишь скрип кивающей калитки —
Недалече девушка живёт.
И в работе спутаются нитки,
Когда скажешь, что пришёл черёд.

Мир бушует, мир насторожился,
И война близка к родным местам.
Ты на долг свой втайне разозлился,
Даже дрогнуть не веля устам.

Обещала матушка невестке:
"Он проскочит мимо непогод!.."
Щебетала иволга в пролеске.
Шла весна. И сорок первый год.

20.06.09
Повестка "Защебечет иволга в пролеске..." / Олег Аршинов (Godfather)

2026-06-21 01:51
День открытых дверей "Вдоль полудня прольются гармошки аллей..." / Олег Аршинов (Godfather)

Вдоль полудня прольются гармошки аллей,
Тянет сказочный шум в День открытых дверей.
Исчезаю в тени вековых тополей,
Но не скрыться уже от небесных затей.

Перекрёстков сумятица сердится пусть —
В дикой пляске весны я забыл свою грусть.
И хмельною мечтой нынче вдоволь напьюсь,
Словно в ней я впервые забыл свою грусть.

Чудо радиоволн заставляет бодрей
Подпевать лейтмотиву, что задал апрель.
О, рассеянный луч, хоть немного прогрей
Вдруг подаренный мне День открытых дверей!

Постамент с баснописцем торчит, словно груздь:
Вот я — в Летнем Саду, я забыл свою грусть!
С майской зеленью вскоре воскресну, прорвусь
К целине перспектив, и триумфа добьюсь!

Хоть галопом, вприпрыжку, как можно скорей
Мне б найти это счастье открытых дверей.
Но один — я завяну от хвори своей,
И обещанный дар упущу меж теней.

Брызжет светом вовсю, но у милой — дожди,
Только не пропади, только не пропади!
Я вернусь за тобою, прошу, подожди,
Только, главное, верь, только не пропади...
Вслед за мною в открытые двери войди.

21.04.09 – 19.06.26
День открытых дверей "Вдоль полудня прольются гармошки аллей..." / Олег Аршинов (Godfather)

2026-06-19 02:36
Подруга "Друзей было много, товарищей дел..." / Олег Аршинов (Godfather)

Друзей было много, товарищей дел,
Знакомых совместного круга.
Но я непременно изведать хотел:
А что же такое — подруга?

Её обрести по пути привелось —
Какая, однако ж, удача!
Когда не срасталось, когда не спалось,
Она обращала иначе

Последствия шторма в житейских морях,
Очаг зажигала приветный.
С улыбкою мягкой подчас пожуря,
Наказ мне давала заветный:

"Цени в милой душу, не только глаза,
Иной раз балуя цветами.
Ничто с этой слабостью сделать нельзя,
Зато — заласкает устами.

Не будь с нею грубым, имей своё «Я» —
Вот здесь отыщи середину..."
Подруга речами пленяет меня,
Как люб её стан лебединый!

И вдруг, ощутил я запретный тот плод,
Ведя разговор сам с собою:
"Какой же я стану душевный урод,
Её сделав страсти рабою..."

Не приворожён же, в конце-то концов,
Ведь это — сестричка-подруга!
Но, слыша неровный дыхания зов,
Рвусь в омут порочного круга...

Зачем же обманывать всех и... себя:
Подругой была — стала милой.
Вовек не поверю я в дружбу — любя —
Меж Полом Прекрасным и Силой.

10.04.09 – 18.06.26
Подруга "Друзей было много, товарищей дел..." / Олег Аршинов (Godfather)

2026-06-15 04:16
Расплата "Среди несчастных иль священных..." / Олег Аршинов (Godfather)

Среди несчастных иль священных —
Ты расцветаешь вне границ.
И с кликом перелётных птиц
Я отойду в круги смиренных.

Затем, чтобы постичь душой
Невольно сладостные муки,
И уберечь себя от скуки,
Страшась пред новою межой.

В предчувствии грядущих ран
Я ринусь в поле снеговое...
А ты в ночи, у аналоя,
Попросишь преломить обман.

Бегущий вслед за мной табун
Нагонит если — то растопчет,
За гончей — ловчий, хитрый ловчий
Лишь подберёт остатки струн...

А где-то в спальне одинокой,
Дрожа в испарине печной,
Ты вспоминай заветы Блока,
А я раздавлен в час ночной.

19.09.09
Расплата "Среди несчастных иль священных..." / Олег Аршинов (Godfather)

2026-06-12 22:52
"Куда ушла любовь?.. В семнадцатую осень..." / Олег Аршинов (Godfather)

Куда ушла любовь?.. В семнадцатую осень.
Эх... Повернуть бы время вспять!
Но сердце бьётся вновь, я жизнь свою не бросил,
И, значит, всё же есть мне, что терять.

Мой город покорён мертвеющей листвою,
А я её боюсь... Как лето далеко!
Туман любви уплыл стремительной рекою.
Куда она впадает — не скажет мне никто.

27.09.2006
"Куда ушла любовь?.. В семнадцатую осень..." / Олег Аршинов (Godfather)

2026-06-11 18:59
Симметричные ответы на призывы в театр / Олег Аршинов (Godfather)

«Всё — в сторону! — дрель, гантель,
Стих начатый... Дуй сюда! —
В «Театр Поэта» (Апрель,
15-е, среда)!!!»

Юрий Юрченко



1.

Маэстро неведом страх,
Для паствы — суров диктат:
Мол, спорт и ремонт — всё прах,
Лишь храм Мельпомены свят!

Что ж, дрель и гантель — в чулан
Закину, не съест их моль!..
Завзятый наш театрал,
Хоть стих завершить позволь!

2

Ну всё, культорг, идём на Вы!..
Как так? Маэстро, честь страны
В «онлайне» ложи нас лишил...
Спектакль — на видео пиши!

Тогда — благодаря сети —
На Колокольников ползти,
Кряхтя, не нужно: стол, диван,
Компьютер — и спектакль нам дан!

3

Феб! В постановочной возне
Ты, в славе драматурга высясь,
Забыв о славной старине,
Швырнул в чулан журнал «Арифис»...

Знай, без тебя сей храм Эвтерпы
Убытки творческие терпит.
Здесь — далеко шагать не надо:
Экран зажёг, и вот — ты рядом.

Чай, мощью лицедейской рампы
Тщеславия пробита дамба?..
Вернись к писательскому кругу,
Поточим перья друг об друга!..

Прошу, не будь подобен Бруту,
Бегом в журнал — всё будет круто!
Заждался зритель, в самом деле,
Искр поэтической дуэли.

"Рифмач из Питера и московит постарше
Бугурт устроили на стихотворном марше" —
Куда вкусней такие заголовки,
Чем Мельпомены постная перловка!..

Спеши в сады Эвтерпы, драматург!
Оставь свою берлогу театрала:
В поэзии ты — подлинный теург,
Вдохни в «Арифис» мудрость аксакала.

2026
Симметричные ответы на призывы в театр / Олег Аршинов (Godfather)

2026-06-10 02:42
Видения белой ночи "Ты мостами сплетаешь реальность и сны..." / Олег Аршинов (Godfather)

Ты мостами сплетаешь реальность и сны,
Петербургская белая ночь.
В бледной дымке плывут купола и кресты,
Бремя будней уносится прочь.

Я здесь раньше бродил в суетливые дни,
Может, чаще — и вовсе в мечтах.
Но каналы позвали к волнистой тени,
Закачали на узких руках.

И пустынен, и странен извилистый путь
Меж суровых домов вековых.
И волнующим чувством заполнилась грудь,
Будто ожил здесь прошлого стих.

И неслышно поют сквозь фасады свои
О величье эпохи царей,
О тревоге толпы в Петроградские дни,
Редком скрипе блокадных дверей.

По какому мосту мне к тебе перейти,
По какой мостовой добежать,
Чтоб на миг, о судьба, приоткрыла мне ты
Нашей участи странной тетрадь?..

Не возникнет и нынче на жёлтой стене
Ни намёк, ни мерцающий знак...
Белой ночью внимаем святой тишине,
Днём — зареет наш творческий флаг.

30.08.2018
Видения белой ночи "Ты мостами сплетаешь реальность и сны..." / Олег Аршинов (Godfather)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 ...10... ...20... ...30... ...40... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1350... 

 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2026
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.135)