Прогонит день колдунью-ночь,
Вновь мода сменит моду.
А я — сбегу из дома прочь
На улицы свободу.
Бесхозным листьям их полёт —
За летний плен награда.
Покой сменил тоску и гнёт.
Мне ничего не надо.
Я не нуждаюсь ни в словах,
Ни в верности, ни в славе.
В стихах я прячу грусти яд,
Как в бережной оправе.
И алчным не понять умам,
Как просто жить на свете,
И будет гнить душевный хлам
В догадках об ответе.
Я проще, приземлённей стал —
Уходит юность злая.
И неприкаян мой финал,
Как на задворках рая.
14.10.12
"СКВОЗЬ ВЬЮГИ ФЕВРАЛЬСКИЕ, В СНЕЖНЫЙ ОБВАЛ, –
СКВОЗЬ СМИ ЗАВИРАЛЬСКИЕ – В ПОЛУПОДВАЛ! –
СО СРЕТЕНКИ СКОРЕНЬКО (РЯДОМ ЖЕ, БРАТЦЫ!)
СВЕРНИ В КОЛОКОЛЬНИКОВ, ДОМ 19…"
Юрий Юрченко
***
Столичный франт и балагур,
Наш Феб — «Арифис» бортанул.
В литературный сей журнал
Он полвесны не забредал.
Вот прошлый статус-кво: Был Юрий
И сонмы сущностей других —
Нарциссов, интриганов, фурий.
Лишь Юрченко дарил нам Стих.
Сам автор данных строк скромнее
Был в годы золотые те,
Филологическая фея
Вскользь набросала на холсте
Черты лирического дара,
А Юрченко — уже царил,
Признанья цеховой тиарой
В расцвете сил увенчан был.
И в честь его танцуя вприсядь,
Переименовать в "Юрифис"
Журнал — не стоило б труда.
Кто слово бы сказал — тогда?
Но годы шли, глас драматурга
Всё громче в Юрии звучал,
В «полуподвальном» переулке
Нашёл он творческий причал.
Открыв Театр, в стенах журнала
Он реже появляться стал,
Лишь иногда, но — "после бала"
В дебаты острые вступал.
Всё чаще — с автором сих строчек...
А тот — в уменье возрастал,
Надеясь, что без проволочек
Поднимут с Юрием журнал.
Но Юрченко — поэта лавры
Без боя долгого отдал.
Ведь сам увидел Минотавра
В соратнике, что дрязг не знал!
Но раз оказия случилась,
Преемник в одиночку впрягся
В повозку с кипой лит-задач,
И песню затянул — не плач.
Оставил Юрий мне на милость
Судьбу журнала — в чём же такса?
Покуда Юрий не придёт —
Какой же выставлю я счёт?
Прошла «Юрифиса» эпоха,
Для равновесия — неплохо
«Аршифисом» назвать журнал.
Но Юрий, добрый театрал,
Так ценен наш потенциал!
Оставь сомнения кручину,
Порадуй власть — саму Кристину*! —
В твоих руках — вернуть «нейтрал».
24.06.26
*Главный редактор сетевого журнала "Арифис"
В июне тополя рождают снег,
Напомнив, что не вечно в спячке зи́мы.
Я шторы беспросветные раздвину,
Я в жизни буду призраком навек.
Застелен сквер пуховою периной,
Там, за стеклом, застыл мой детский бег.
Крути меня, Вселенная, как лист,
Прости мне жажду обрести беспечность;
Я знаю, без труда не влиться в Вечность —
На лёгкость право есть у тех, кто чист.
Я буду слушать музыку времён,
Смиряясь с беззащитностью пред Роком.
...Июнь, твоим я снегом упоён.
Возьми с собою грёзы ненароком.
23.09.11
Защебечет иволга в пролеске,
Растревожит хвою на сосне.
Почтальон несёт тебе повестку,
Что служить придётся по весне.
Ты посланца в горницу проводишь,
Пригласишь за ненакрытый стол.
Словно зверь, спешивший к водопою,
Схватит он придвинутый настой.
Тут отец войдёт, плечо потрепет, —
"Я служил, теперь же — твой черёд!
На, глотни, авось, оно подкре́пит,
Так же, как командное "Вперёд!"
Почтальон радушно поклонился,
И взмахнул единственной рукой:
"Было дело, Кайзер поглумился,
И сейчас — лишь снится нам покой!.."
И деревня словно посмурнела,
Проводив героя грозных лет.
Сникла мать, сестричка заревела...
Час, другой... И парня — рядом нет.
Вспомнишь скрип кивающей калитки —
Недалече девушка живёт.
И в работе спутаются нитки,
Когда скажешь, что пришёл черёд.
Мир бушует, мир насторожился,
И война близка к родным местам.
Ты на долг свой втайне разозлился,
Даже дрогнуть не веля устам.
Обещала матушка невестке:
"Он проскочит мимо непогод!.."
Щебетала иволга в пролеске.
Шла весна. И сорок первый год.
20.06.09
Вдоль полудня прольются гармошки аллей,
Тянет сказочный шум в День открытых дверей.
Исчезаю в тени вековых тополей,
Но не скрыться уже от небесных затей.
Перекрёстков сумятица сердится пусть —
В дикой пляске весны я забыл свою грусть.
И хмельною мечтой нынче вдоволь напьюсь,
Словно в ней я впервые забыл свою грусть.
Чудо радиоволн заставляет бодрей
Подпевать лейтмотиву, что задал апрель.
О, рассеянный луч, хоть немного прогрей
Вдруг подаренный мне День открытых дверей!
Постамент с баснописцем торчит, словно груздь:
Вот я — в Летнем Саду, я забыл свою грусть!
С майской зеленью вскоре воскресну, прорвусь
К целине перспектив, и триумфа добьюсь!
Хоть галопом, вприпрыжку, как можно скорей
Мне б найти это счастье открытых дверей.
Но один — я завяну от хвори своей,
И обещанный дар упущу меж теней.
Брызжет светом вовсю, но у милой — дожди,
Только не пропади, только не пропади!
Я вернусь за тобою, прошу, подожди,
Только, главное, верь, только не пропади...
Вслед за мною в открытые двери войди.
21.04.09 – 19.06.26
Друзей было много, товарищей дел,
Знакомых совместного круга.
Но я непременно изведать хотел:
А что же такое — подруга?
Её обрести по пути привелось —
Какая, однако ж, удача!
Когда не срасталось, когда не спалось,
Она обращала иначе
Последствия шторма в житейских морях,
Очаг зажигала приветный.
С улыбкою мягкой подчас пожуря,
Наказ мне давала заветный:
"Цени в милой душу, не только глаза,
Иной раз балуя цветами.
Ничто с этой слабостью сделать нельзя,
Зато — заласкает устами.
Не будь с нею грубым, имей своё «Я» —
Вот здесь отыщи середину..."
Подруга речами пленяет меня,
Как люб её стан лебединый!
И вдруг, ощутил я запретный тот плод,
Ведя разговор сам с собою:
"Какой же я стану душевный урод,
Её сделав страсти рабою..."
Не приворожён же, в конце-то концов,
Ведь это — сестричка-подруга!
Но, слыша неровный дыхания зов,
Рвусь в омут порочного круга...
Зачем же обманывать всех и... себя:
Подругой была — стала милой.
Вовек не поверю я в дружбу — любя —
Меж Полом Прекрасным и Силой.
10.04.09 – 18.06.26
Среди несчастных иль священных —
Ты расцветаешь вне границ.
И с кликом перелётных птиц
Я отойду в круги смиренных.
Затем, чтобы постичь душой
Невольно сладостные муки,
И уберечь себя от скуки,
Страшась пред новою межой.
В предчувствии грядущих ран
Я ринусь в поле снеговое...
А ты в ночи, у аналоя,
Попросишь преломить обман.
Бегущий вслед за мной табун
Нагонит если — то растопчет,
За гончей — ловчий, хитрый ловчий
Лишь подберёт остатки струн...
А где-то в спальне одинокой,
Дрожа в испарине печной,
Ты вспоминай заветы Блока,
А я раздавлен в час ночной.
19.09.09
Куда ушла любовь?.. В семнадцатую осень.
Эх... Повернуть бы время вспять!
Но сердце бьётся вновь, я жизнь свою не бросил,
И, значит, всё же есть мне, что терять.
Мой город покорён мертвеющей листвою,
А я её боюсь... Как лето далеко!
Туман любви уплыл стремительной рекою.
Куда она впадает — не скажет мне никто.
27.09.2006
«Всё — в сторону! — дрель, гантель,
Стих начатый... Дуй сюда! —
В «Театр Поэта» (Апрель,
15-е, среда)!!!»
Юрий Юрченко
1.
Маэстро неведом страх,
Для паствы — суров диктат:
Мол, спорт и ремонт — всё прах,
Лишь храм Мельпомены свят!
Что ж, дрель и гантель — в чулан
Закину, не съест их моль!..
Завзятый наш театрал,
Хоть стих завершить позволь!
2
Ну всё, культорг, идём на Вы!..
Как так? Маэстро, честь страны
В «онлайне» ложи нас лишил...
Спектакль — на видео пиши!
Тогда — благодаря сети —
На Колокольников ползти,
Кряхтя, не нужно: стол, диван,
Компьютер — и спектакль нам дан!
3
Феб! В постановочной возне
Ты, в славе драматурга высясь,
Забыв о славной старине,
Швырнул в чулан журнал «Арифис»...
Знай, без тебя сей храм Эвтерпы
Убытки творческие терпит.
Здесь — далеко шагать не надо:
Экран зажёг, и вот — ты рядом.
Чай, мощью лицедейской рампы
Тщеславия пробита дамба?..
Вернись к писательскому кругу,
Поточим перья друг об друга!..
Прошу, не будь подобен Бруту,
Бегом в журнал — всё будет круто!
Заждался зритель, в самом деле,
Искр поэтической дуэли.
"Рифмач из Питера и московит постарше
Бугурт устроили на стихотворном марше" —
Куда вкусней такие заголовки,
Чем Мельпомены постная перловка!..
Спеши в сады Эвтерпы, драматург!
Оставь свою берлогу театрала:
В поэзии ты — подлинный теург,
Вдохни в «Арифис» мудрость аксакала.
2026
Ты мостами сплетаешь реальность и сны,
Петербургская белая ночь.
В бледной дымке плывут купола и кресты,
Бремя будней уносится прочь.
Я здесь раньше бродил в суетливые дни,
Может, чаще — и вовсе в мечтах.
Но каналы позвали к волнистой тени,
Закачали на узких руках.
И пустынен, и странен извилистый путь
Меж суровых домов вековых.
И волнующим чувством заполнилась грудь,
Будто ожил здесь прошлого стих.
И неслышно поют сквозь фасады свои
О величье эпохи царей,
О тревоге толпы в Петроградские дни,
Редком скрипе блокадных дверей.
По какому мосту мне к тебе перейти,
По какой мостовой добежать,
Чтоб на миг, о судьба, приоткрыла мне ты
Нашей участи странной тетрадь?..
Не возникнет и нынче на жёлтой стене
Ни намёк, ни мерцающий знак...
Белой ночью внимаем святой тишине,
Днём — зареет наш творческий флаг.
30.08.2018