Arifis - электронный арт-журнал

назад

Студия писателей

2006-09-23 09:20
Как муравьишка домой не спешил / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

Муравьишка любил муравейник, неосознанно, но до самозабвения. Хотя мур, как он ласково называл свой дом про себя, и являлся безобразной кучей, сложенной под березой из всякой дряни. Отсюда ему впервые открылся весь этот прекрасный и яростный мир. Куда бы ни забрасывала его служба, будь то куриное море или осиная малина, голубиная слободка или земляничный край, он с нежностью вспоминал родной мур.  

 

Детство прошло в темной, тесной дыре. Зато там было тепло и сухо. Мурик лежал в яйце и протекал через предыдущие воплощения. А их накопилось не мало. Украшением, несомненно, являлась бытность скарабеем. За прошедшие тысячелетия детали и подробности потускнели, но осталось ощущение собственной божественности и непреходящий привкус навоза. И зародыш с брезгливой гримасой горделиво распрямлял в оболочке крохотное тельце.  

Суета обыденности рядового муровца постепенно стирала из памяти эзотерические воспоминания. Круг серых буден замыкался на нескольких повторяющихся ситуациях. Рейды на границы троп, облавы на чужаков, глубокая разведка территорий неизведанных запахов, борьба за зоны влияния с рыжими ублюдками из-под дуба. Суровое, но достойное существование не оставляло времени на поиски смысла жизни. Обязанности были вбиты глубоко и накрепко, а право дано одно – исполнять их. Взамен муравьи имели счастье единения, по-своему справедливого распределения пищи и самочек и не страдали комплексом неполноценности. Даже не годный к службе инвалид имел право не умирать с голоду, а при желании подработать пастухом тлей. Ползающие рядом интенданты и строители тоже казались ублаготворенными.  

Установленный свыше порядок претворялся ежесекундно неукоснительной службой того же мурика, готового отдать и не раз отдававшего за него жизнь. Да его и не спрашивали. Брали и снова давали, как бы напрокат, взаймы.  

Однажды, преследуя обнаглевшую гусеницу, уничтожавшую тлиные пастбища, мурик очутился на самом краю березового листка. Порыв ветра сорвал листок с ветки и поднял над лесом. Струхнувший было, мурик пришел в себя и, вцепившись всеми лапками, посмотрел вниз. Открывшийся вид поразил воздухоплавателя. Покачиваясь на восходящем потоке, он начал обретать память, доселе не открывавшуюся ему. А, может быть, это была память ветра? Или солнышка, клонившегося к закату? Кто знает. Мур представлялся теперь просто кучей дерьма, чем он и был на самом деле. Друзья-сослуживцы – безмозглыми исполнительными убийцами, работяги – биороботами с примитивными программами. Мурик не знал таких слов, но уже чувствовал и прозревал их.  

Его несло и кружило, а затем опустило на воду и волной вынесло на стремнину. Здесь охотилась стайка молодых судачков. Один, совсем глупый, с размаху проглотил листок вместе с муриком. Необычная смерть перевернула все его будущее.  

Закон гласит, что в следующем воплощении ты возрождаешься в облике пожравшего тебя.  

Начинался новый круг бытия. Мурик лежал в икринке. Неподалеку шевелилась ужасная гадина с выпученными глазами и огромной пастью. Она, облизываясь, поглядывала в его сторону. Хорошо, что икрёнок не ведал законов. Поэтому он мог наслаждаться каждым мигом, в котором видел, слышал или вообще как-либо ощущал.  

Тварь плавно подплывала к икре, как вдруг на нее опустилась длань Божья и выдернула из воды.  

Несомненно, чудесное спасение от бездарной гибели еще до рождения было доброй приметой, залогом значительных событий, ожидавших его в непривычной судьбе.  

И икрёнок-муровец сладко забылся в терпеливом ожидании.  

 

 


информация о работеПроизведение золотого литературного фонда журнала

Проголосовать за работу
просмотры: [24686]
комментарии: [11]
голосов: [3]
(Yucca, evelina1974, sutula)
закладки: [0]



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

Uchilka

 2006-09-23 14:05
Я поняла!
Виталий Валентинович Бианки реинкарнировался!
(кстати, у нас есть премия его имени, и я как-то раз её получила случайно)

nefed

 2006-09-23 14:19
Давайте лучше учредим премию имени Вас! За успехи вообще...

Uchilka

 2006-09-23 15:27
а давайте!:-))
кто платить будет?
чур не я!

nefed

 2006-09-23 15:47
Пушкин, конечно же. Знаете, сколько в банках всего мира на его счетах? Офигеть можно!

Yucca

 2006-09-23 15:12
Ух ты, Колесо Кармы меня восхитило! Теперь нужно будет думать тщательнЕе, кому отдаться на обед!

nefed

 2006-09-23 15:46
Скромно помалкиваю, помешивая соус...

Yucca

 2006-09-23 15:53
:-))))) !!!

evelina1974

 2006-10-24 12:51
Не понимаю, почему это до сих пор не в Золотом фонде? Спасибо Сизифу, благодаря его просьбе внимательнее знакомлюсь с прозой, и тут отыскала вот эту жемчужину. Очень здорово, притчеобразно и глубоко. Две вещи в памяти всплыли: 1) анекдот про двух червячков ("А почему же мы живем в заднице?!.." – "А это наша Родина, сынок!.."); 2) "Премудрый пескарь" Салтыкова-Щедрина (если, конечно, воспринимать его не как исключительно политическую сатиру, а еще в свете библейских мотивов.

nefed

 2006-10-24 15:02
В ЗФ у нас должен быть Бианки, а мы – всего лишь скромные продолжатели традиций отечественной литературы.
Осталось написать "Почему муравьишка домой не спешил?" Причём никогда!
Благодарю за отклик!

sutula

 2006-10-25 18:54
Талантливо, увлекательно, интересно. Голосую. Есть маленькое несоответствие: "Детство прошло в темной, тесной дыре", и вдруг "... зародыш с брезгливой гримасой горделиво распрямлял в оболочке крохотное тельце". У зародыша детства ещё нет. Творческих Вам успехов. С уважением, sutula.

nefed

 2006-10-25 20:14
Любопытное наблюдение – обязательно его обдумаю и отвечу Вам лично.
Спасибо.


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.007)