Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > Пробуждение
2006-03-09 21:43
Пробуждение / Gedanke

ПРОБУЖДЕНИЕ  

Мне кажется, что в квартире главное – это окно и дверь. Через дверь я вхожу в мой интимный мирок, устроенный согласно моему вкусу и денежным возможностям. Вхожу, чаще всего, усталая после рабочего дня, раздражённая сутолокой в общественном транспорте. Изредка влетаю в ту же дверь, с надеждой бросаясь к серому телефону, стоящему возле моей постели, как каменный истукан, молчаливый и бесстрастный. И через дверь же я выхожу из опостылевшего быта, или выскакиваю, громко хлопнув дверью, уничтожая этим звуком всё, что осталось позади.  

Есть ещё окно. Оно играет особую роль в моей жизни. Через него входит день, солнце, голубое небо, радость жизни, и надежды на счастье. А ещё через окно входит ночь, мрак, оглушающая тишина и отчаяние.  

Вчера я весь вечер ждала его звонка. От моего гипнотизирующего взгляда телефон из серого стал красным, раскалившись от энергии, которую я со всей силой страсти направляла на него, просила, требовала: «Позвони!» Чуда не произошло.  

Я лежала в пугающе тихой квартире на несмятых простынях. И эту ночь я проведу одна. Машинально протянула руку, желая коснуться его тёплого плеча, его жёстких волос, и задержала дыхание, как бы боясь спугнуть его сон. Я хотела живого тепла – тепла мужчины или ребёнка, но я никому не нужна. С горькой страстью отдалась своему одиночеству.  

Проснулась я внезапно, – показалось, что звонит телефон. Но он молчал, как все последние дни, стыдливо накрывшись трубкой. Подошла к окну, – яркий сноп света ударил в глаза. Солнце! Его жёлтый мёд стекал по занавескам, растекаясь лучами по полу. Я механически, не замечая, что делаю, приняла душ, выпила чашку кофе с хрустящим тостом и, накинув куртку, вышла на улицу.  

Около подъезда из небольшой лужицы пил воду воробей. Он опустил клюв в воду, запрокинул головку вверх и сделал глотательное движение горлом. Потом прыгнул в середину лужи, смешно размахивая крылышками, намочив их в воде, и встряхнулся, став мокрым и взъерошенным. Я засмеялась.  

Кто-то дёргал меня за джинсы. Я обернулась и увидела малыша в ярком комбинезоне. Он протянул мне маленькую машинку и сказал: «На! Зами!», что в переводе с детского означало «возьми». Я поблагодарила его за щедрость и угостила конфетой. Его грязная мордашка расцвела улыбкой, и он покивал три раза головой в знак благодарности. Потом доверчиво вложил свою тёплую ладошку в мою руку, и я захлебнулась от светлого и радостного чувства.  

Потом я бродила по улицам, глупо улыбаясь прохожим. Некоторые мужчины приостанавливались и глядели мне вслед.  

Я ворвалась в свою квартиру, как ветер, и, посмотрев вокруг, решила: «Надо переставить мебель, развести цветы и завести собаку». Дни полетели незаметно, – друзья, ночные клубы, выставки. Когда через три недели услышала в трубке знакомый до боли голос, внутри сладко замерло, но я весело ответила ему: «Вы ошиблись номером».  

12.03.02  

 

 

 

 


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [9069]
комментарии: [5]
голосов: [1]
(mif)
закладки: [0]



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

mif

 2006-03-14 21:11
Ух ты! Очень хорошая работа. Эпитеты, находки весьма интересные и своеобразные. Впечатлило "стыдливо накрывшись трубкой" и "Солнце! Его желтый мед стекал по занавескам...", но дальше "...растекаясь лучами по полу" (стекал – растекаясь) звучит повтором. Если это попытка к внутренней рифме, то я не почувствовал, захотелось иного деепричастия, чуть более изобретательного, чем "растекаясь лучами" и с другим корнем.
В отрывке с воробьем много "воды". В прямом смысле слова. По разу в каждом из трех предложений. Это чересчур. И "глотательное движение горлом" – это слишком наглядно, не изящно, как на "Нэшнл Джиогрэфик", то есть "внеолитературно".
Финал отличный. Многообещающий, полный ощущения оптимизма, несмотря на сюжетное, скажем так, "отрицание-отталкивание". Это – отличное решение. Браво.
Голосую, работа понравилась.

mif

 2006-03-14 21:12
Корр.: "внелитературно"

Gedanke

 2006-03-14 22:49
Благодарю вас за комм, согласна с отдельными замечаниями и рада, что в общем вам рассказ понравился. Я читала некоторые Ваши стихи, по содержанию, сарказму и как бы ёрничанию они слегка напоминают Сашу Чёрного, но он вне досягаемости. Милена

mif

 2006-03-14 23:31
Спасибо, к Вашим услугам.
Очень лестно сравнение с Чёрным, это радует весьма. Насчет недосягаемости можно спорить: непререкаемых авторитетов нет. Кроме того он уже не с нами, а у меня все еще спереди, тут смотря, как взяться и сколько со всем этим долбаться... Самомонения и самоуверенности мне не занимать. :) И все же очень рад столь высокой Вашей оценке. Правда приятно.
Очень расчитываю и впредь на Ваше внимание к моей ничуть не скромной персоне. Со своей стороны готов обещать свой спорадический интерес к Вашему творчеству.
С уважением, Миф.

Gedanke

 2006-03-16 21:40
Самомнение и самоуверенность – не самые ненужные качества человека, тем более Вам, по-моему, свойственна ещё и самоирония, а это уже много, значит, у Вас, действительно, всё ещё спереди:-))


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.006)