Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > ПРОСТОЕ ИМЯ
2006-01-24 00:09
ПРОСТОЕ ИМЯ / freddy romm

Ничто, кроме птичьих трелей, не нарушало тишины в райских кущах. Святой Пётр тихо прошёл через рощицу и осторожно выглянул на поляну. Нет, не завершена ешё беседа Иисуса с Господом. Святой Пётр так же тихо вернулся к себе. Тем временем, разговор на поляне продолжался:  

– Твоя воля была, Господи, чтобы пожертвовал я собою во спасение душ человеческих. Страшно было мне идти на муки, но подчинился я воле Твоей. И что же теперь? Чёрные души не стали светлее. Светлые души не обрели покоя и радости. Тот, кто чист был перед Тобою, воспротивился и ужаснулся моей жертве, а приняли и приветствовали её лишь те, которые не заслужили спасения. И сейчас Ты вновь велишь мне идти к людям? Но что же смогу я изменить? Не в моих силах отделить плевел от зерна, тёмное начало от светлого. Да и силы мои на исходе. Великую муку пришлось принять мне, не выдержу я более. Если нельзя мне не идти опять к людям – что же, подчинюсь я, выполню волю Твою. Но не требуй от меня новой жертвы. Дай мне простую человеческую жизнь среди обычных людей.  

И ответствовал ему Всевышний:  

– Горько слышать мне упрёки сии, дитя моё. Да, не станет зло добрее от пролития крови безвинной. Нет, не возрадуются праведники жертве искупительной. И всё же удел наш таков – тревожить человечество днём и ночью, в сёлах и городах, на суше и в море, пробуждая его совесть. Ты просишь для себя простой людской судьбы, но в твоих ли силах выдержать обыденность? Тебе самому решать, где, когда и в кого ты воплотишься. И да сбудется пожелание твоё волею моею.  

Задумался Иисус.  

– Прежде всего, пусть свершится это много-много веков спустя. Тогда, когда не будут более люди распинать невинных на крестах, бросать на съедение диким хищникам, стравливать их между собою на потеху толпе.  

– Да будет так.  

– Не желаю больше жить в Палестине. Горяч воздух, обжигающа земля там. Возбуждают они кровь, не давая покою ни днём, ни ночью.Да будет мне воплощение где-нибудь в Европе. И пусть осуществится это в какой-нибудь тихой деревушке, позабытой сильными мира сего.  

– Быть посему.  

– Не желаю быть больше евреем. Народ этот по самому рождению своему возбуждает против себя все силы зла мирового.  

– Да будет так и не иначе.  

Наступила пауза. Казалось, всё предусмотрел Иисус, обо всём позаботился. Но вот ещё одна мысль пришла ему в голову:  

– Незачем мне в новом воплощении быть мужчиной. Мужчина всегда и за всё в ответе. А с женщины и спрос совершенно иной.  

* * *  

Снаружи гудел студёный зимний ветер, доносился волчий вой, но в заботливо протопленной крестьянской избе было тепло и уютно. Глава семейства хмуро поглядывал на жену, кормившую грудью новорожденную девочку. Дочь – что за работник? Её дело – рукоделье. А как вырастет да выйдет замуж – так и вовсе покинет отчий дом, уйдёт от отца с матерью, да ещё приданое с собой заберёт.  

Жена словно угадала его мысли:  

– Сыновья у нас уже есть, а теперь будет и дочка-красавица. Мы ещё не нарадуемся, когда со всей деревни женихи под наши окна соберутся. А до тех пор – и в избе приберёт, и хлеб испечёт, да и рукоделье вещь не последняя.  

Муж только сердито засопел в ответ.  

За стеной, в курятнике, вдруг запели петухи, и соседские ответили им. Странно, с чего бы это они? До рассвета ещё далеко. Старики говорят – примета есть такая... к великой радости. Откуда в нашем тихом селении может быть радость, да ещё великая?  

Жена подвинулась поближе к мужу и обняла его свободной рукой:  

– Давай назовём нашу девочку каким-нибудь необычным, удивительным именем, которое будет искриться и сверкать, и пусть будет оно таким же красивым, как наша доченька!  

– Нет уж! Ни к чему все эти затеи! Дадим ей самое простое имя! Назовём её Жанной! – недовольно проворчал отец семейства, простой французский крестьянин Жак Дарк.  

 

 


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [9801]
комментарии: [1]
закладки: [0]

«Человек – сам кузнец своего счастья.» Вот только кузницу даёт судьба.


Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

Nedomika

 2006-01-26 21:16
Из серии «Происхождение вещей».

Почтовая карета медленной скоростью двигалась в Блеквилл. На козлах сидел разомлевший от жары Джонни и думал о предстоящей встрече с почтмейстером. «Где ты был, идиот!» – будет кричать он, надрывая свои больные легкие, – «Что ты себе позволяешь!? Уволю к чертовой матери!»
- Знал бы ты, старый горлопан, где я был, и что со мной произошло... – уныло улыбнувшись, сказал сам себе Джонни.
Да, чего уж там, никто бы не поверил его рассказу. Даже сам Джонни порой не верил. Но, красные отметины на руках и ногах красноречиво говорили, что все это – правда. И сейчас ему мерещились в зыбком мареве прерии смутные очертания тех, с кем довелось провести ему вчерашний день...
Джон с детства не любил играть в футбол. Но, это было не самое страшное. Куда хуже было то, что он ненавидел футбол. Ненавидел круглый мяч, ненавидел пасы и прострелы, ненавидел сольные проходы и свистки судьи. Ненавидел нападение и оборону. Он с отвращением смотрел, как забивают голы, как назначают пенальти, как выбрасывают из-за боковой.
И вот, покинув добропорядочную Англию, Джонни пересек океан. Он думал, здесь в бескрайних просторах Аризоны, куда даже не добрались ещё паровозы, он навсегда забудет об этой игре.
Действительно, уже 15 лет он не видел футбольного мяча. Единственным спортом было родео. Единственным развлечением – драки и перестрелки в салунах. Господь оградил его от зеленого поля с двумя дурацкими воротами. Но, не оградил от собственной памяти. Как избавиться от мучительных образов вратарей, нападающих и полузащитников? Чем вытеснить из головы эту ненавистную забаву?
Вчера утром, Джонни, как обычно, выпивал двойную порцию виски, собираясь отправиться в Блеквилл. И вдруг... О, Господи!.. Он быстро собрал людей...
Джонни ещё раз покосился на израненные руки, погладил ушибленный бок. «Да, хорошо меня потрепали!» – подумал он, – «Но, всё равно, это был не футбол!»
Это был не футбол...
Лениво топали кони. Старый дилижанс вез почту в Блеквилл. На козлах сидел, разомлевший от жары Джон Регби.



 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.006)