Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > Чудовище
2012-11-10 04:19
Чудовище / Татьяна Грин (tatyanagrin)

Тропа, огибая огромные деревья, вела в гору. Он шел по своей территории – осторожный, хитрый, сильный, готовый к любым неожиданностям. Низко, к самой земле опустив длинную морду, он обнюхивал каждый подозрительный след. Иногда он останавливался и, поводя головой, нюхал воздух. Где-то недосягаемо высоко в кронах щебетали птицы. Если в птичьих голосах что-то менялось, он снова останавливался и слушал лес. Выпуклые черные глаза казались неподвижными, но в них отражалось все происходящее вокруг. Жизнь научила его ждать опасность всегда, в любое мгновенье, и всегда быть готовым встретить ее. С виду он мог показаться медлительным и неповоротливым из-за своей короткой шеи и тяжелого покрытия, защищающего со всех сторон, но это впечатление было обманчивым. Его мышцы в одно мгновение превращались в сталь, глаза безошибочно отыскивали брешь в обороне врага, и он делал бросок, стремительный и неуловимый; острые, безжалостные зубы впивались в чужое тело и только один исход был у врага – смерть.  

Ему осталось сделать несколько шагов, чтобы кончился подъем, но взгляд уловил какое-то движение, и он замер, напрягшись. Тревога оказалась ложной – это была безобидная желтокрылка. Она немного пролетела над травой и опустилась на цветок.  

Он еще немного постоял, прислушиваясь. Слышался лишь шум ветра, который широкой волной пробежал по верхушкам деревьев. Успокоенный, он сделал шаг вперед и увидел Чудовище!!!  

Оно возникло на тропе, совсем близко, огромное, с ярко-красной боевой окраской, и тоже заметило его. Он резко остановился и пики его панциря ударились друг о друга и поднялись страшными остриями навстречу врагу. Ноздри с шумом вбирали воздух и с шумом выталкивали обратно, и он становился горячим от крови в легких. Внутри все натянулось тугой струной, готовое сорваться в одно мгновенье, чтобы безжалостно грызть, рвать, душить и пьянеть от ощущения боя.  

Он и Чудовище стояли друг против друга и каждый ждал лишь едва уловимого движения или дрогнувшего взгляда, который выдаст намеренья, страх или отчаянье другого. Казалось, они могут стоять так вечно, но наконец Чудовище сделало первый рывок, разметав свой красный веер, и страшный рев огласил лес:  

- Мама! Мама! Скорее иди сюда! Здесь ежик! Он так смешно пыхтит!..  


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [10078]
комментарии: [12]
голосов: [2]
(NinaArt, nefed)
закладки: [0]



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

NinaArt

 2012-11-10 11:17
Какая метаморфоза!Я уже было поначалу отправилась в другую эру.

tatyanagrin

 2012-11-11 05:35
Вот-вот, мне так и кажется иногда, что ежики эти самые – это бывшие бронтозавры из мезозоя какого-нибудь, только теперь они маленькие)))

nefed

 2012-11-12 09:36
Люблю ёжиков

tatyanagrin

 2012-11-12 15:09
Однажды ежик забрался в домик, что я снимала на отдыхе и устроил мне ночью такой кошмарный переполох, что до сих пор забыть не могу))) Правда, потом мы немного и не надолго подружились, но кто из нас для кого был более чудовищем в самый первый момент "знакомства" – до сих пор для меня загадка)))
Они очень симпатишные))) Как и большинство животных, кстати. Чего, иногда, не скажешь о людях)))

Спасибо, Борис!

nefed

 2012-11-12 16:12
Ёжики очень дружелюбные, быстро привыкают, особенно если молочка налить в блюдечко. Однажды в казахстанской степи, где стоял наш полевой лагерь, через две недели после поселения около палатки-кухни тусовалось аж две семьи степных ёжиков (это у которых ушки торчат). Когда мы обедали, они бегали под столом и дёргали нас за шнурки, брюки и т.п., напоминая, что пора бы под стол кусочек-другой вкусненького бросить.

tatyanagrin

 2012-11-12 16:35
Симпатишный какой рассказ – особенно за шнурки дергали – так и представляю! Еще фук-фук-фук говорят так мило. И вот откуда у них такая любовь к молоку... Хотяяяя, молоко все млекопитающие любят)))
Я вот тоже тогда молоком своего визитера (или визитерку) угощала – читала раньше, что они очень к нему неравнодушны. Молоко было принято, а вот дольки яблока – нет. Яблок и так вокруг в саду было навалом)))
А я вас, Борис, все хотела спросить – вы по своей профессии в тысяче разных мест были и наверное очень много интересного видели – не написали ли свои "Полевые рассказы", а может только собираетесь? Я бы с удовольствием почитала.

NinaArt

 2012-11-12 17:00
Тань, яблоки ежу не для еды нужны.Вот, точно знаю, он их накалывает на иглы, чтобы кислый сок стекал и уничтожал всех насекомых на коже.Да, правду говорю.

tatyanagrin

 2012-11-12 17:06
Хех, буду знать! Это я тогда, значит, ежику типа душ предложила, а не еду)))

nefed

 2012-11-12 19:09
Есть один рассказик – link
А вообще надо бы, конечно...

Aika

 2012-11-19 12:32
Ишь, какое "Чудовище" симпатичное!:)
Танюша, я пройдусь слегка по тексту, если не возражаете.

*Ему осталось сделать несколько шагов, чтобы кончился подъем...
Мне кажется, "чтобы кончился подъём" вполне можно заменить на "до конца подъёма" – как-то не звучит "чтобы кончился"...
*Она немного пролетела над травой и опустилась на цветок.
Он еще немного постоял, прислушиваясь.
Немного много "немного" подряд, Вы не находите?
  • Он резко остановился и пики его панциря ударились друг о друга и поднялись страшными остриями навстречу врагу.
    и...и... Да запятая после первого "и" убежала.
    Вопрос у меня: пики вначале ударились, а потом поднялись? Или ударились, поднимаясь? Если я права, можно было бы изменить предложение, например, так:
    Он резко остановился, и пики его панциря, ударяясь друг о друга, поднялись страшными остриями навстречу врагу.
    *Он и Чудовище стояли друг против друга и каждый ждал...
    Запятая перед "и" опять смылась. Испугалась Чудовища, видимо.
    Конечно, все мои замечания – это только моё личное мнение, не более.
    А Вам – вдохновения и успехов.
    Что ж, сейчас и я свой рассказик размещу, раз уж...



  • Aika

     2012-11-19 12:35
    Ошибочка вышла! "Да запятая после первого "и" убежала" – перед первым "и", конечно!))

    tatyanagrin

     2012-11-19 13:14
    Спасибо, Ирина!
    Ох, уж эта проза! Ее можно и нужно править практически вечно))) Обязательно учту замечания и поправлю в первую же свободную минуту!


     

      Электронный арт-журнал ARIFIS
    Copyright © Arifis, 2005-2024
    при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
    webmaster Eldemir ( 0.007)