Arifis - электронный арт-журнал

назад

2018-04-08 15:53
Утро часто сродни Голгофе... / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

                     Устало все кругом: устал и цвет небес...
                                        Афанасий Фет



            * * *

Утро часто сродни Голгофе -
Не желает давать поблажки...
Сигареты и крепкий кофе,
И гулять, сунув в куртку фляжку.

Бобылём брожу по аллеям,
Небо давит оттенком стали,
Птицы песни свои допели
И стремглав на юга́ удрали.

А собаки собрались в стаи,
Если честно, то мне их жалко,
Только, чтоб врасплох не застали,
Я беру на прогулку палку.

Студит влажно затылок ветер,
Укрывает листва дорогу...
Я давненько живу на свете,
А понять удалось немного.

На душе тяжеленный камень...
Почему в пятьдесят лет с гаком
Мужика с седыми висками
Тянет так к бездомным собакам?..


Утро часто сродни Голгофе... / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

2018-04-07 06:38
Как лихо в Раде матерятся... / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

В соавторстве с Арсением Платтом




             * * *

От смеха сдохнуть можно, братцы,
Стакан не держится в руке…
Как лихо в Раде матерятся
Хохлы на русском языке!

           Тарас печально хмурит брови,
           Причина грусти не нова...
           Он материться б рад на мове,
           Но там лишь русские слова.

Царит абсурд, лихое время,
И счастлив тот, кто не дожил…
Они всё русское отменят,
Слегка попутав падежи.

           Вход в Божье царство слишком узкий.
           И мал там райский каравай…
           Вновь англичанка гадит русским,
           Крича истошно: ”Онли вайт!”

Орут французы, шведы, немцы…
Апологеты стонут в лад,
Что россияне все – пришельцы
И скоро мир поработят.

           Извне, конечно, дело плохо...
           Но это там, а что же тут?
           Здесь крысолов Навальный Лёха
           Ведёт на бойню школоту.

Пурга вранья объяла Землю,
В Сети́ законченный бедлам,
Но наши хакеры не дремлют
И проникают тут и там.

           Любовь прошла и страсть остыла,
           «Безвиз» уже́ – козе баян.
           В Европу можно влезть без мыла...
           И там узнать – не первый я!





Как лихо в Раде матерятся... / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

2018-04-04 12:34
Юрченко Юрию Васильевичу (из его же неопубликованного) / dinov

Тоска, рутина, суховей,
Державин, Пушкин, Сологуб.
Поет Российский Соловей,
Пьет Уссурийский Суходуб.
Юрченко Юрию Васильевичу (из его же неопубликованного) / dinov

2018-04-02 16:46
Ни старости, ни смерти... / Biker

Приходит вовремя рассвет
В небесной круговерти.
И солнце заново живет.
Не падает... Летит!

Похоже, что в помине нет
Ни старости, ни смерти.
Есть только звездный хоровод
И путник на пути.
Ни старости, ни смерти... / Biker

2018-04-02 07:48
Письма девяностых. / Малышева Снежана Игоревна (MSI)

Письма струятся в пространстве и времени,
Слово ловя и лавируя прописью.
Связаны именем, связаны подписью,
Сеют надежду и гнутся под бременем.
Жухнут листы оскверненные почерком,
Старостью пахнут былые признания.
Поздно цветет нынче летом азалия.

Ты бы наверное был классным летчиком...

Но девяностые лезвием вклинились.
Перекроили нам жизни по-своему.
Даже бумаги для писем не стоим мы,
Если события брагою вспенят мысль.
Лица жестокие, письма забывшие,
Годы увязшие в тине безвременья.
Поле застыло не помня о семени.
Мальчики павшие... мальчики бывшие.
Письма девяностых. / Малышева Снежана Игоревна (MSI)

2018-03-31 16:44
Идёт Европа... / Анатолий Сутула (sutula)

Шагают бараны в ряд.
Бьют барабаны.
Шкуру для них дают
Сами бараны.

Бертольд Брехт



На марше – Европа – как в 41-ом.
В ногу шагают холопы-страны.
За ними – с кнутом ковбой:
Вперёд – пошли бараны!


За ваш упокой, Америка,
триллионами – набьёт,
буржуям карманы.


Строем туда, исчезли где,
карлики-карлы, бонапарты,
великие фридрихи, муссолини,
гитлеры, прихвостни и бастарды.


За ефрейтором – последний кто?
Черёд чей? Мистера Байдена,
Наполеона-Макрона или,
островитянки – Мэй?


Под барабаны и фейков грязь,
к зияющим Сталинградам,
под кнутом Америки,
Европа – катится,
в прорву ада.


Мюнхен – помните, в 38-ом?
Ещё – не гремела канонада.

Но в кулаке фашиста Гитлера,
Британия, Франция, Италия,
виляли хвостами и задом.



От человечьей крови, ковбой жирел.
Считал триллионы за океаном.
Платил по счетам – кто?
Сами, сами бараны.


На вашей земле, из русских могил,
за нами встанут отцы и деды.
Но, в мировой – третьей,
У Европы как всегда,
не будет победы.


Не будет ковбоя – ни вас, ни нас.
Ни солнца, ни ветра, ни снега.
На мёртвой Земле, во мгле,
без – звёзд, и – без неба.



Как вы, бараны,
могли забыть?

То, от чего, у людей – кровь стынет!
Немецкие Треблинки – фабрики смерти.
Сожженных – заживо – в Лидице и Хатыни.


Испепелённых американцами-террористами.
В Дрездене – Нагасаки – Хиросиме.
Вам, бараны, по пути с ними?



Лжецы и трусы – спасённые героями,
подельники Гитлера, союзники и славяне,
ищут славу свою, в – отхожей – выгребной яме.


Историю малюют в Штатах, в Евросоюзе,
минуя совесть и правду – на чёрной бумаге.
Злобствуют с пеной у рта, в Польше и Праге.


Воюют с освободителями. Рушат, громят,
героев памятники – братские кладбища.
Не народы! Политики – честью нищи!

Идёт Европа... / Анатолий Сутула (sutula)

2018-03-19 10:06
Письмо олигарха Онегина, Татьяне / Анатолий Сутула (sutula)

«Куда, как скучны старики!
Одно безделье, им с руки»
- сказал поэт де Бэранжэ.
А я – увы ... Давно, уже.



«Я – вам пишу».
Но почему, не знаю.

Обычно, я не отвечаю,
на эсэмэски алчных дев.

Я прадед им – а не пострел.
Мне дела нет – до юных – тел.



Резон у них,
совсем простой.
Они торгуют красотой.
Торгуют тем, что дал Господь.
Душонку – чёрту, рынку – плоть.



Им нужен старый олигарх,
ветхозаветный патриарх.
Но не Давид, а Голиаф.

Чтобы – вдоветь,
скоропостижно,
при капитале,
при деньгах.



Вдова, конечно, безутешна.
Ей траур, вовсе, не к лицу.
А – ситуация – потешна.

Но не до смеха мертвецу.
Я не хочу – на самом деле,
чтоб вы, Татьяна, овдовели.



Вам, снится – дряхлый – олигарх?!
Не бедный принц, не нищий граф.
Богатый нужен. Даже слишком.
Купец Рогожин, а не Мышкин.

___

Татьяна, верьте мне, не верьте,
все жёны мне желали смерти.
Все обнулить – меня хотели.
Супруги в этом преуспели.



Им бизнес этот по плечу.
От – белладонны – от,
стрихнина – давным
давно – себя лечу.



Они такое вытворяли,
минуя правила морали!
Они, похоже, с колыбели,
науку – страсти – одолели.



Я в их объятьях был, игрушкой.
И трижды убегал с психушки.
В моих дворцах, в домах,
в именьях, мои рога,
а – не – оленьи.

Губил здоровье, тратил годы,
на бесконечные разводы.

___

Теперь – Кащей, над златом чахну.
Мои богатства смертью пахнут.
Из девяностых тёмных лет.
Я воровской авторитет.

Отнюдь, не в кресле – а в коляске.
Сижу, дро-ж-ж-у и жду развязки.



Не хочется – чтобы – за баксы,
подельники иль англосаксы,
меня – повесили как БАБа.
Похоронили – в баобабе.



Достопочтенный Скотланд-Ярд,
подсыпать может, как Скрипалю,
какой-нибудь – смертельный – яд.


Они же, – скОты-джентельменИ,
не Шерлок Холмсы,а пельмени.
Простите, Таня, – Бога ради,
что с вами ботаю на фене.



Вы для меня, гнилого пня,
безумно молоды, дитя.
Во мне наследства,
не ищите.Ищите
ясного огня,
а не таких,
как БАБ,
- и я.



Не мне бандиту,
Вас – учить: кого,
хотеть, кого любить.
___



Любовь – прозрачный – водоём.
Как в зеркале в нём ложь видна.
В любви – не надо – мерять дна.



Наш двадцать первый, век калек.
Ступайте – Таня – к декабристкам.
В серебряный, а не в пропащий век.
Письмо олигарха Онегина, Татьяне / Анатолий Сутула (sutula)

2018-03-15 20:36
Который раз зима вернулась / Малышева Снежана Игоревна (MSI)

Который раз зима вернулась,
Который раз мороз и солнце
По снегу разгулялись всласть.
И льдинки плавают в колодце,

Но нам весна в любви клялась...

И снова побегут играя
В оврагах радостные струи.
И прорываясь с рыком к краю
Омоют корни старой туе.
Тепло коснется щёк и сада,
Набухнут сдержанные почки,
Вздохнет ожившая Левада.
И речка трещиной, как строчкой
Стихов альбомных, лед покроет...
Который раз зима вернулась / Малышева Снежана Игоревна (MSI)

2018-03-14 07:55
В пионеры меня не принимали... / Гришаев Андрей (Listikov)

В пионеры меня не принимали
Весь актовый зал взвился
Собака принята и кот и лист на ветке
Мотается на советском ветру вот-вот оторвется

Я шел и плакал
Шел и стоял не мог повязать этот узел
Лети лепесток ох стыдно
Лети лепесток стыда
Туда где чистые руки

А голову гипса увезли в сад за забором
И долго она с прочими яблоками лежала
Ленин
Лена

Ты лена и воздух и грязь
Объять через одежду
И кончить под звуки марша
Лебеды васильков крапивы

Вот все они маршируют куда худые
Растения сорные но пищевые
Под уходящим дождем
В пионеры меня не принимали... / Гришаев Андрей (Listikov)

2018-03-11 05:34
Изъян / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

              * * *

На протяженье сотен лет
Закон негласный Русью правит:
Без исключений правил нет,
Но исключений тьмы без правил.

Куда ни глянь – в любом году
Расклад один и не иначе:
Власть с падежами не в ладу
И в ударениях портачит.

Страна кукует на мели,
А казнокрад жирует в Ницце.
Чиновник – местный пуп земли,
А населенье – ягодицы.

Любой задел сведут к нулю
Дельцы распилов и откатов,
Не для себя, мол, а в семью…
Откуда столько супостатов?

Но не с Луны продажный класс,
Мы все – одной Отчизны дети.
Видать, в крови изъян у нас,
И брак идёт по эстафете.



Изъян / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

Страницы: 1... ...50... ...60... ...70... ...80... ...90... 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 ...110... ...120... ...130... ...140... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1350... 

 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2026
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.158)