- И где же ты был?
- Мистер «всезнайка» хочет все знать?
- Я думаю, что тебе не стоит ничего от меня скрывать.
- Да я и не скрываю. Ты вообще когда-нибудь слышал о личном пространстве? Я же не докапываюсь до тебя с вопросами – где ты был?
- А ты спроси. Я тебе все расскажу. Вчера, к примеру, подбирал цвета для новой темы...
- Ясно. Кстати, ты на себя в зеркало давно смотрел? Так давно уже никто не одевается!
- Да фигня это все! Ты лучше материалы зацени! Горы будут...
- Э-э-э... где-то я уже это видел. Ладно, мне сейчас некогда...
- Ты даже не посмотришь???
- Ну, я посмотрел.
- И куда же ты собрался?
- По делам.
- По каким делам?
- Ты думаешь, что дела только у тебя бывают?
- Расскажи мне, куда ты идешь и чем ты собираешься заняться?
- (подернув от нетерпения плечами) Не считаю необходимым отчитываться перед тобой.
- Ты что-то от меня скрываешь?!
- Понимаешь ли... Иногда мне хочется побыть в одиночестве, отдохнуть от всяких забот, просто ни о чем не думать... (представляет жаркую баньку с девушками)
- Ты бы хоть иногда проявлял интерес к тому, что я делаю.
- А что новенького ты сделал за последние несколько тысяч лет? Эти твои заветы «да убоится жена мужа своего» – уже давно не актуальны! Женщина прекрасна, когда она раскрывается в сексе!
- Что?!
- Дададада! Ты в курсе, что люди изобрели презерватив? Для безопасного секса, между прочим! Темы подобрать не можешь? А ты видел новое изящное дамское белье? Ах эти рюшечки, кружавчики... сколько сокровенных мыслей бродит от одного взгляда на эту чудо-материю. Чистое вдохновение!
- Хм... может ты и прав.
- Ты пока думай, а я пошел.
- Так ты мне не поможешь?
- Нет, у меня встреча назначена.
- Но ты мне нужен.
- Один очень мудрый философ из Гоморры мне давеча сказал...
- Так вот где ты время проводишь?!
- Кстати, очень продвинутые города в плане цивилизации. Это про них я тебе рассказывал. Содом и Гоморра. А какие там женщины!
- Ты никуда не пойдешь!
- Это почему ты так уверен? Иду куда хочу. Я не твоя собственность.
- Не поворачивайся ко мне спиной!!!
- Отстань.
Хрясь! И нет Содома, и нет Гоморры. Сатана, кусая губы от досады :
- Ты типа чего-то мне доказал? – "облом с банькой"
- Ну и сволочь же ты!
- (издевательским тоном)Прогресс на лицо. В прошлый раз Всемирный Потоп устроил.
Спустя несколько тысяч лет.
- А-ха-ха, ты прикинь, они меня в Жука типируют!
- Опять ты со своей соционикой. Лженаука.
- Это ж прикольно! Ну я там до одной докопался, так качественно провоцировал. Она в полной уверенности, что владеет моим мозгом! Но мы то знаем, чья игра!
- Чего тебя так привлекает-то в этой психологии?
- Вот мы с тобой постоянно ссоримся. А почему? Сам задумывался?
- Мутишь слишком часто.
- Ты хочешь об этом поговорить?
- Даже не думай применять на мне свои психологические приемчики!
- (очаровательно улыбаясь) В соционике очень много интересных мыслей.
- Секта, млин.
- (помятуя о Содоме и Гоморре) Ты прав, я же развлекаюсь! Все это от балды. Недавно набрел на замечательную галерею сюрреализма! (монашки в сауне – такой сюр!). Вот глянь, Сальвадор Дали, тебе понравится.
- Здорово! Где ты всегда такие вещи интересные находишь?
- Врожденное любопытство.
- Замечательно! Одевайся, идем на каток.
- Я не умею, ты же знаешь...
- За несколько тысяч лет мог бы и научиться.
- Ну, ты иди, а я тут посижу...
- Ну уж нет! Опять в соционику полезешь. Собирайся и без фокусов, заодно и отдохнешь от всей этой дряни.
- Ыыыыы (потягиваясь).
- Кстати, я там тему выбрал для нового мира. Глянь.
- Что-то знакомое... Зеленая травка, синее небо. А другие варианты не рассматривал?
- Да там много тем, ты полистай. Черное с красным я не люблю. Здесь что-то слишком кричаще. Да и набросано как-то неразумно. Вот эта вроде и ничего, но мне не понравилось, потому что мало дополнительных вариантов можно вставить. А я же обязательно захочу что-нибудь добавить.
- А может немного фиолетового ужаса и вопящего оранжевого? – покосившись на блаженно разглядывающее зеленую травку лицо Бога,-Ладно, сойдет. Ты любишь все такое непосредственно милое.
- Я тебя соадмином сделал. Ты мне поможешь с новыми модулями разобраться?
- Ух ты! И галочки с допуском все проставил?
- Да, полные права.
- Класс! А почему Имя сменить нельзя?
- И незачем Имя менять. Что за блажь такая?
- (помятуя о Содоме и Гоморре) Ладно, пофиг. А с чем сложности-то?
- Да вот прикрутил несколько параллельных миров, синхронизировать не получилось.
- Ща разберемся... Я там свой модуль небольшой прикручу, не возражаешь? Давно хотел что-нибудь СВОЕ. Свой мир.
- Конечно! Я даже систему бэкапов настроил, так что смело экспериментируй. Можешь даже воплотить идеальное соционическое общество.
- Не-е-е, идеальность скучна!
Три желания.
Глава 2.
31 декабря, за несколько часов до Нового Года, я всё ещё не знал, где буду отмечать праздник. Можно было остаться в своём домике. Плюс этого варианта заключался в том, что домик был построен на трубе отопления, и поэтому в любую погоду в нём было жарко. А можно было направиться в другой район: там постоянно живёт несколько человек в деревянном доме, предназначенном под снос. В доме, конечно, холоднее, но зато не так скучно. Минусом этого варианта было отсутствие алкоголя, а без него туда меня не пустят.
Пока я думал, что делать, за дверью послышался зычный голос:
-Эй, хозяин, отворяй,- это был мой давний знакомый Гена.
Он принёс пару бутылок самогона и немного еды. Алкоголь и еда помогли скоротать длинный вечер, который весело перетёк в утро следующего, уж не помню какого по календарю, года. И я впал в беспамятство, а может- потерял сознание, но всё-таки, наверное, просто заснул. Организм не выдержал.
Следующее, что я помню, когда проснулся- это сильная жара и солнце. Место, где я находился было очень странным. Я стоял на верхушке большого бархана посреди пустыни. Хоть меня и сильно мутило, болела голова, а больше всего хотелось пить, мне стало понятно, что со мной что-то не так. Как я попал из холодной снежной России, в самое пекло неизвестно какой пустыни? Даже после сильной попойки или наркотиков у меня не было столь реальной галлюцинации. Но как верно заметил кто-то: у человека всегда бывает что-то впервые. Наверное, я уж перебрал с самогоном в прошлую ночь.
Оглянувшись по сторонам, я увидел вдали длинную очередь. Приблизившись поближе, заметил, что люди идут в очереди друг за другом. Обратившись к последнему, а это был седовласый и бледный мужчина лет семидесяти, спросил, кто все эти люди и куда они идут. Но в ответ мужчина сказал несколько слов на непонятном мне языке, тяжело вздохнул и снова понуро побрёл в очереди.
Решив, что идти в очереди будет довольно глупо, но оставаться здесь, в пустыне, будет глупо вдвойне, побрёл за седым стариком. Человек я не очень любопытный, и в данной, довольно таки странной, ситуации решил второй раз не переспрашивать. Не буду в глазах окружающих людей выглядеть идиотом. Лучше сам, пусть и попозже, дойду до истины.
Ох и тяжело мне было идти. Каждый шаг давался с большим и нечеловеческим усилием. Страдал я от головной боли, алкогольного отравления. А через какое-то время дало о себе знать и обезвоживание.
Пока шёл, несколько раз спотыкался и падал. После очередного падения встать сил у меня уже не оставалось и я заорал, прося о помощи седого старика. Но он только обернулся и снова пошёл вперёд. Как ни странно на лице старика не было никакого страдания. Его лицо выражало хоть и счастливую, но усталость. Меня сильно задело то, что такой старый человек так легко переносит большие нагрузки, а я, вдвое младше его, даже на четвереньках ползти не имею сил. И собрав свою последнюю гордость, сильно скрипя зубами от попавшего в рот песка, встал и побрёл за стариком.
На закате дня мы подошли к какому-то очень красивому городу, который светился необыкновенными огнями. Его белоснежные стены и архитектура были так красивы на фоне заходящего солнца, что тот город где я прожил всю свою сознательную жизнь, ни в какое сравнение не годится. Больше я ничего не сумел запомнить, потому что от усталости ничего не соображал. Какие-то люди нас отмыли, накормили и уложили спать.
Спал я в ту ночь крепко и долго. Первый раз за много лет не видел кошмаров. Только спал.
Проснувшись и наскоро одевшись в ту одежду, что лежала у изголовья моей кровати, а это было что-то наподобие спортивного костюма или пижамы светлого цвета и лёгкая обувь на шнурках, решил всё-таки понять где я нахожусь, куда я попал. Мне стало не по себе от мысли, что я попал в руки какой-то секты. Таких как я, людей без жилья и родственников, легко можно заманить куда-нибудь, и совершать над ними опыты. От этой мысли стало муторно, но я решил не впадать в отчаяние, а разузнать, что тут всё-таки происходит.
Из огромной полуосвещённой спальни я попал в коридор полностью белого цвета. Все стены потолок и пол были ярко белыми, как будто их только покрасили. Странное место. Наверное, больница. Коридор шёл вправо и влево. Никаких табличек, помогающих найти нужное направление, нет.
Немного погадав, решил идти влево. Странный коридор. Иду, иду вот уже несколько минут, а он всё идёт прямо и прямо, никуда не сворачивая. Он что, бесконечный? А самое главное- пока шёл ни одной двери не увидел. Это, наверное, не коридор, а пещера. Тогда, получается, что мы под землёй? Да ну, не может быть.
Наконец, вдалеке, я заметил тёмную дверь слевой стороны. Никакой надписи на ней не было. Постучал, но ответа не услышал. Захожу. За единственным столом сидел молодой человек. Почему-то он мне показался знакомым, но где познакомились, вспомнить не мог.
Увидев меня, молодой человек немного удивился, но потом пригласил меня присесть на стул.
-Иван Степанович, как же так, какими судьбами? Вы меня не помните? Я Ангел. Вы ещё задавали мне три желания.
-Ах да, помню, Ангел.
-Теперь уже не ангел, а Архангел. И зовут меня Михаил Гаврилович.
-Повысили?- поинтересовался я.
-Ценят… У вас ко мне вопросы?
-Куда это я попал? Что это за место? И коридоры странные, без конца и края.
-Иван Степанович, вы, попали в Рай.
-Это что, гостиница так называется? А может это санаторий или больница?
-Вы на земле умерли…
-Как я умер?- не понял я,- я вот он здесь. Я в полном здравии и сознании!
-Это место называется Рай. И если вы сюда попали, то значит умерли у себя на земле.
-Вы хотите сказать, что я попал на небо?
-Да. Вы шли сюда через пустыню?
-Верно.
-Пустыня- это чистилище. Проходя через неё, через тяжелейшие муки, вы, очищаетесь.
-Значит, я больше не попаду на землю?
-Да, Иван Степанович. Это невозможно.
-А если я хочу попрощаться?
-С кем это?
-Ну… Ну-у, хотя бы с дочерью.
-Это совершенно нереально.- Архангел покачал головой.
-По старой дружбе помоги мне. Ну хотя бы подскажи, кто мне может помочь?
-Этот вопрос в компетенции Бога. Только Бог может решить, давать разрешение или нет.
Архангел подробно описал мне как пройти к Богу и пожелал счастливого пути. «Да-а, вот счастья-то мне и не хватает в жизни».
Пройдя по коридору дальше я вскоре увидел другую тёмную дверь. Прошёл через неё и оказался в другом, но тоже белом коридоре. Пройдя немного вправо, я очутился перед новой дверью, но уже не тёмного цвета.
Я постучался в белую, дверь, но мне никто не ответил. Наверное, никого нет. Или не слышат. Лучше зайду, осмотрюсь.
За дверью находился кабинет, размером с большой чулан. То есть совсем маленький. Он также был весь белый, и также было ощущение, что свет идёт со всех сторон. В углу стоял, похожий на автомат для снятия денег с пластиковой карточки, аппарат. Экран не светился, кнопки не подсвечивались. На мои нажатия- никакой реакции. Такое ощущение, что он полностью не работает или обесточен. Помыкавшись с этой машиной какое-то время, я понял, что она на самом деле не работает. От бессилия даже пнул изо всей силы ногой. Да что же это на самом-то деле? Я где нахожусь: в Раю или в деревне? Что за шутки?
Ситуацию спасла женщина, что вошла в так называемый кабинет. Она выглядела как натуральная, в смысле, настоящая уборщица в обычном офисе. Среднего возраста, на голове платок, в синем халате и шлёпках на босу ногу. А в руках швабра и железное ведро с водой.
-Эй, мужчина? Что за шум? Силы что ли девать некуда?
Я оторопел.
-А вы собственно… это, кто?
-Я здесь работаю, убираюсь.
-Ну да, конечно. Как же сразу я это не заметил?
-Так в чём собственно дело? Почему шумим?
-Да вот не работает,- я показываю на автомат.
-Понимаю. Снова, наверное, проводка сгорела. Одни проблемы с этими автоматами. Вот раньше работал секретарь, и никаких проблем не было, но потом она ушла в декрет, и пришлось поставить автомат. Хотя Богу она больше нравилась, чем эта «железяка».
-Как это в декрет?
-Ну, по уходу за ребёнком.
-Ничего себе.
-А тебе собственно куда?
-Да мне к Богу.
-К Богу ты знаешь, какая очередь? На прошлой неделе в этом автомате было записано один миллиард двести миллионов и там несколько сот тысяч посетителей. Раньше, чем через несколько миллионов лет тебе до него не добраться.
-А если как-нибудь ускорить этот процесс? Ну, можно же что-то сделать? Мне архангел Михаил Гаврилович сказал, что в Раю всё возможно.
-Ну, если он так сказал, значит возможно. А тебе по какому вопросу к Богу? Если не секрет, конечно.
-Да какой тут секрет. С дочкой хочу повидаться.
-А, понимаю. Раньше времени в рай попал. Ты жалобу в администрацию Бога напиши, там её рассмотрят.
-Куда, в администрацию? И тут тоже бюрократия развелась?
-А что делать? Без вертикали власти Рай стал бы анархией.
Я печально вздохнул.
-Ну ладно, не печалься. Если по личному, то я тебя без очереди к нему проведу. Иди за мной.
Ведро со шваброй оставила и повела длинными и блестяще белыми коридорами к моей судьбе. Наконец, в конце коридора с правой стороны показалась деревянная дверь розового цвета.
-Вот здесь сидит Бог,- я вхожу.
В очень просторном и светлом помещении находятся два стола с кипами бумаг. За одним столом сидит молодой человек и что-то пишет.
-Извините. Но приём на сегодня уже закончен, приходите завтра,- сказал он, не отрываясь от своего дела.
В это время из-за спины вышла уборщица и прошла к пустому столу. Сняла халат и платок и оказалась в прекрасном брючном костюме. Сбросила шлёпки и одела туфли на среднем каблуке. И только после этого села за стол. Какая она красивая и модная…
-Мария Ивановна, тут посетитель к вам.
-Знаю. Знакомьтесь, это мой помощник. Дай мне его бумагу.
Молодой человек принёс Марии Ивановне исписанный лист. Я в удивлении от увиденного чуть не забыл говорить.
-А вы, наверное, Бог?- обращаюсь я к женщине.
-Трудно поверить, что Бог есть женщина? Не вы первый. Да, Иван Степанович, характеристика у вас не самая лучшая: пьёте, курите, употребляли наркотики, неоднократно изменяли жене. Характер слабый, легко поддающийся давлению. Что же мне с вами делать?
-Я хочу дочь увидеть.
-А вы знаете, что ваш срок уже вышел и вы не сможете попасть на землю родную?
-Понимаю. Каюсь за всё содеянное, готов понести любое наказание. Но не отнимайте у меня последнюю возможность пообщаться с дочерью.
-Закон есть закон,- вмешался молодой человек,- и если из-за каждого человека менять закон, то никаких сил не хватит нам.
-Ты прав только в одном: закон есть закон. Это стабильность и постоянство,- Мария Ивановна ответила помощнику,- но разве не мы должны помогать таким как Иван Степанович? Значится так, даю вам несколько минут, но никаких прямых контактов с дочерью и бывшей женой.
-К-конечно,- я ответил.
-Да будет так,- услышал я заклинание и очутился в незнакомом мне городе, возле мусорки. Не зная где я нахожусь и где искать дочь, я присел на ржавое перевёрнутое ведро. Меня терзали смутные сомненья: туда ли меня направили, куда мне надо?
Невдалеке показались две девочки лет двенадцати с ранцами на спине. Одна из них мне показалась знакомой. Неужели это моя дочь? Да, точно. Какая она красивая! Волосы у неё золотистые, лицом на маму похожа, а вот глаза мои. Я захотел встать, но не смог. Тело как будто ватным стало.
Проходя мимо, дочь посмотрела на меня глубоким таким взглядом, что я был готов раскаяться во всех своих грехах. Мне хотелось, чтобы дочь назвала меня «папой». Но она меня не узнала.
Я закричал: «Даша!», но ни один звук из меня не вырвался. У меня из глаз потекли слёзы. Это было покаяние. Покаяние за грех. За полное отсутствие в моей жизни цели и труда, любви и правды. В ту же секунду я оказался в Раю. В стране солнца, любви и счастья. Вокруг был свет.
Три желания.
Одним очень ранним утром, за час до рассвета, по одной из городских улиц шёл молодой человек. Шёл себе и шёл, казалось бы, что тут странного? Одет вроде бы прилично: в тёмный костюм с белой рубашкой, галстук в тон костюму и начищенные ботинки. Короткая стрижка. Выглядит как офисный работник банка.
Шёл он как-то странно, постоянно оглядывался, какбудто что-то искал. Его даже осветил милицейский уазик, проезжавший мимо, но видимо милиционеры посчитали, что молодой человек не пьян и не опасен для окружающих и проехали мимо.
А молодой человек всё шёл по тёмным улицам. На его лице была ярко выражена озабоченность. Он хотел было обратиться с просьбой к тем людям, что сидели в проехавшей машине, но пока думал что сказать, они уже уехали.
Проходя мимо мусорных контейнеров, он увидел небольшое сооружение из картонных коробок. Изнутри слышался храп. С большим интересом парень обошёл маленький домик и обнаружил небольшой вход из него. Изнутри торчали ноги в тёмных носках с большими дырками.
Деликатно, как его учили в школе, молодой человек постарался разбудить спящего, но только после третьей попытки храп прекратился.
-Ты кто? Что тебе надо?- голос был злой.
-Я ангел.
-Архангел?- пьяный видимо недорасслышал.
-Я ангел.
-Да, да. Все вы на одно лицо.
-Выйдете, пожалуйста.
Из коробки послышался осторожный голос:
-Нет у меня наркотиков, оружия. И не ворую я.
-Я вам верю. Мне нужна ваша помощь.
-Моя?- из тёмного проёма показалось бородатое лицо.
За молодым человеком стоял светивший фонарь, подсвечивая его.
-Я ангел,- ещё раз повторил молодой человек.
-Да будь ты трижды ангелом. Это не даёт тебе право будить меня так рано.
-О, извините. Но вы первый человек, которого я встретил сейчас на улице.
-Ну и что с этого. Ночью спать надо. Иди отсюда.
-По условиям, мне нужно исполнить три желания для первого попавшегося человека. А первый попавшийся- это вы.
-Да-а, странно как-то,- пьяный почесал свои нечесаные и немытые волосы,- ты что, мазохист?
-Кто?
-А может ты, это, кто разносит подарки, благотворитель?
-Нет. Я простой ангел. Мне нужно выполнить три любых желания первого встретившегося человека.
-Ты хочешь сказать, что выполнишь любое моё желание?
-Конечно. Я очень способный ученик.
-Да, конечно. По способности надоедать и врать тебе нет равных.
Молодой человек даже обиделся.
-Как можно о чём-то говорить, не видя это даже?
-Послушай, Ангел. Я не выспался, я злой, я страшно хочу есть. Иди отсюда.
У молодого человека загорелись глаза.
-Вот, вот. Хотите кушать- загадайте желание. И оно сбудется.
-Ну хорошо, я хочу кушать. Я очень хочу кушать.
-Да будет так,- сказал молодой человек и щёлкнул пальцами.
Прошло несколько секунд, но ничего не произошло.
-Эх ты, волшебник. Я лучше посплю.
-Нет, нет. Всё идёт нормально. Ага, вот и еда.
Из тёмного переулка во двор въехала небольшая машина с надписью «Пицца». Она подъехала к картонному домику. Водитель положил коробку прямо у входа.
-Э-э, постойте,- бомж был в шоке,- у меня нет денег, чтобы заплатить.
-Всё в порядке, за пиццу уже уплачено,- и уехал.
После очень плотного завтрака, бомж разомлел и уже с восхищением произнёс:
-Ну, ты даёшь,- и завалился спать.
Уже ближе к обеду бомж вылез из своей лачуги. Молодой человек находился на лавочке и ждал его.
-Ты ждёшь меня?- бомж подсел к молодому человеку. Запах плесени и затхлости стоял сильный. Но парень даже и не поморщился.
-Ну что, загадывайте второе желание.
-Давай хоть познакомимся. Меня звать Иван Степанович. А тебя?
-Ангел.
-Да что ты заладил: ангел, ангел…
-Я на самом деле ангел. Так как вы человек, я ангел.
-Ничего не понимаю. А для чего ты мне помогаешь? У меня ведь денег ни копейки нет.
-У меня вот какая история. Я в этом году заканчиваю учёбу и мне нужно сдать экзамен на три желания. Если я его сдам хорошо, то мне обеспечена хорошо оплачиваемая должностная работа. Вот почему я к вам обратился.
-Значит, всем руководит выгода.
-В мире всем что-то руководит. Давайте уже второе желание.
-Да, конечно. Как ты думаешь, Ангел, какое у меня будет второе желание?
-А я знаю. Вы захотите власти и денег.
-Верно. А ты откуда знаешь?
-Нам во время учёбы всегда повторяли, что по все люди падки на деньги и власть. Ну, давайте же своё желание.
В это время по шоссе невдалеке проезжал очень дорогой огромный внедорожник, а с впереди и сзади такие же размерами машины, но с «мигалками». Они ехали прямо посередине дороги, мало обращая на разметку.
-Я хочу быть, я хочу быть,- Иван Степанович встал от возбуждения,- я хочу быть очень богатым. Нет, я хочу быть самым богатым,- он сделал ударение на «самый»,- я хочу иметь такую власть, чтобы мне все кланялись и все уважали. Вот, вот это я хочу. Как тебе моё желание?
-Ничего. Я бы на вашем месте то же самое загадал,- и после небольшой паузы продолжил,- да будет так.
Но не успел он щёлкнуть пальцами, как Иван Степанович перебил его.
-Я хочу быть, самым что ни есть богатым, я хочу быть на верхушке власти! Ты понял меня?
-Да.
-Ну, тогда, давай продолжай колдовать! Мне не терпится быть самым, самым!
Ангел тоже встал.
-Да будет так,- и щёлкнул пальцами.
В ту же секунду Иван Степанович оказался в больничной палате, на кровати. Это было очень большое светлое помещение, со множеством приборов. В углу стоял большой телевизор.
Ничего не понимая, Иван Степанович озирался по сторонам.
-Где моё богатство? Где моя власть?- шептал он.
В дверь постучали. Осторожно в палату вошла медсестра.
-Иван Степанович, вы уже проснулись? Как у вас дела? Вижу, что вы лучше себя чувствуете.
-Ну да, да. Я себя вполне комфортно чувствую. Любезная, где мы, вообще, находимся?
-Вы находитесь в областной клинической больнице…
В это время дверь открылась и в палату вошла женщина средних лет с девушкой лет пятнадцати. Одета женщина была шикарно. Годов двадцать назад Иван Степанович работал парикмахером и знал толк в моде, пока не спился и не пропил свою квартиру.
-Дорогой! Как я рада тебя видеть!- и с распростёртыми объятиями подскочила к лежащему в кровати, но Иван Степанович, всё ещё не понимая своим бесхитростным умом, что здесь происходит, оттолкнул её.
-Что здесь происходит? И кто вы такая? Что вам надо от меня?
Тут в разговор вмешивается медсестра.
-Иван Степанович, это ваша жена, Антонина Петровна.
Но её перебивает эта самая Антонина Петровна.
-А вы не лезьте не в свои дела. Мы здесь сами разберёмся.
Медсестра обижено ответила.
-Вообще-то, это моя работа, помогать больным.
В это время в незакрытую дверь палаты заходит мужчина средних лет в дорогом костюме и с большущим перстнем на левой руке.
-Иван Степанович, как жизнь? Вижу, что всё в порядке. А я тут тебе фруктов принёс. Знаю, ты их любишь.
-Люблю,- Иван Степанович взял первое попавшееся яблоко и стал его есть.
-Осторожно, яблоки не мыты.
-Ничего, я люблю их так грызть.
В дверь снова постучали и в палату вошёл сухощавый мужчина лет пятидесяти в белом халате и колпаком на голове.
-Познакомьтесь, Иван Степанович, это наш главврач,- сказала медсестра, но увидев взгляд главврача, тут, же вышла из палаты.
-Здравствуйте, Иван Степанович! Меня зовут Андрей Прокопьевич, я главврач. Очень рад вас видеть.
-А я, знаете ли, не очень рад в таком месте.
-Я вас понимаю. Это самая лучшая вип-палата в нашей больнице.
У Ивана Степановича, от всех этих событий закружилась голова.
–Что здесь, вообще, происходит? Как я в больницу попал?
-Ваша машина попала в большую аварию. Вы получили множество синяков и ушибов, но ничего серьёзного,- это уже сказал милиционер, входя в палату,- Водитель вашей машины, который допустил аварию, ответит по всей строгости закона.
Зазвонил мобильный телефон у мужчины с перстнем. Немного поговорив, он сообщил Ивану Степановичу, что звонил министр финансов и узнавал о его состоянии здоровья.
Все стали что-то говорить одновременно: главврач- о том что его больница самая лучшая в регионе, мужчина с перстнем- о какой-то сделке с японским банком на миллиард долларов, а шикарная женщина- о том, как она сильно его любит и что его дочка тоже сильно переживает за здоровье отца.
Иван Степанович так сильно устал от всех неожиданно навалившихся на него проблем, что бессильно упал на кровать.
Внезапно, постучав в дверь, в палату вошёл Ангел. Иван Степанович всех выгнал из палаты, сказав, что ему нужно срочно посовещаться с этим молодым человеком. Когда все вышли, он вскочил с кровати, схватил Ангела за руку, встал на колени перед ним и стал умолять, чтобы тот вернул всё обратно.
-Но почему? Ведь всё идёт по плану. Разве я плохо выполняю ваши желания?
-Нет. С твоей стороны всё идёт нормально. Просто я не знаю, что мне делать в этой ситуации.
-Ну, а что вы хотели. Самый богатый человек в стране, имеющий огромную власть и знать должен много. Чем выше сидишь, тем больше ответственности и тем больше груза на плечах.
-Верни меня назад!
-Это вы серьёзно?
-Лучше уж жить в коробке, чем в этом сумасшедшем мире.
-Ну хорошо. Да будет так,- и Ангел щёлкнул пальцами.
Иван Степанович проснулся лежа в коробке. Он вылез из своего домика.
-Свобода,- радостно сказал он.
По шоссе ехали три большие машины, две из них с «мигалками». Что-то непонятное случилось с колесом средней машины, и она с ходу врезалась в фонарный столб. Вокруг забегали люди, стали спасать пострадавших.
-Свобода,- ещё раз произнёс Иван Степанович, почесал немытые на голове волосы и полез спать дальше в свою хижину.





Невозможно сказать откуда
По нелепой какой причине,
Но в одно прекрасное утро
Вдруг идея явилась Диме.
-Напишу ка я стих о Славе,
Он решил, не думая долго,
Даже к этой пустой забаве
Подойдя с расстановкой и толком.
Получились стихи на диво
Может Славе бы было приятно,
Но об их размещении Дима
Не сказал.Почему-непонятно.
|
Электронный арт-журнал ARIFIS Copyright © Arifis, 2005-2026 при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна |
webmaster Eldemir ( 0.158) | ||||