Arifis - электронный арт-журнал

назад

2009-06-29 20:04
Не знаю, смогу ли... / Гаркавая Людмила Валентиновна (Uchilka)

***
Не знаю, смогу ли слова
тебе говорить напоследок.
Ласкает нас нежно, как лето,
последняя эта глава.

Не знаю, которая нить
по-прежнему крепко нас держит.
Рождением новой надежды
попробуй-ка разъединить!

Не знаю, какая тюрьма
бывает мила человеку.
В любовь добровольно от веку
стремятся все, как в закрома.

Не знаю, зачем, почему,
когда, для чего и когда же.
С тобой не останусь, пусть даже
сие неподвластно уму.

Не знаю, смогу ли... / Гаркавая Людмила Валентиновна (Uchilka)

2009-06-29 14:17
Ты не стоишь моей любви / Зайцева Татьяна (Njusha)

«Сколько рук ты помнишь, сколько губ?»
С.Есенин

- Я не стою твоей любви!
- Разве с этим я спорю, милый?
Ты не стоишь моей любви,
Но сегодня рассудок мимо.

Мимо губ твоих, мимо глаз,
Сердце к сердцу -
Причем тут рассудок?
И кто шепчет сейчас из нас:
– Не забуду тебя, не забуду?

Но ни сердце, ни нежность губ,
Ни тоска рук твоих и объятий
Не изменят привычный круг,
Где ничто ничего не значит.

........................

Ты не стоишь моей любви,
Да и я – всего лишь в угаре.
Под есенинские стихи
Мы судьбу свою нагадали.

Ты не стоишь моей любви / Зайцева Татьяна (Njusha)

2009-06-28 23:16
и ты не сторож / Гаркавая Людмила Валентиновна (Uchilka)

***
Всему свой срок. Докапает и этот
несчастный век тяжёлою водой.
Гори огнём, средневековый метод,
прижги обиду новою бедой.

Пусть воплотятся прежние герои,
не поглотит их будняя труха:
вот платье чуть беременного кроя
и белые песцовые меха,

улыбки манекенные на лицах
и лилии, подобные клейму,
и ты, мой преднамеренный убийца
(и ты не сторож брату своему).

и ты не сторож / Гаркавая Людмила Валентиновна (Uchilka)

2009-06-28 10:37
ночь сестёр и братьев / Зайцева Татьяна (Njusha)

Cчитываю нежные буквы чувств,
притрагиваясь к твоей ладони,
и пусть кому-то кино – важнейшее из искусств,
а у нас с тобой – кино иное.
Погружаясь в разноцветное море сна,
на дно ложиться подводной лодкой,
и перископ над волной чужой скользя
разрешает не быть мне сегодня робкой!
Разрешает целовать тебя взахлеб,
горькую глотая влагу,
и кто сказал – что не надо слёз?
Надо! Надо! И гордо флагом
махать при всплытии из глубин
то ли чувств моих, то ли твоих объятий.
И мир не расколот, мир – един,
и эта ночь – ночь сестёр и братьев!
ночь сестёр и братьев / Зайцева Татьяна (Njusha)

2009-06-28 00:09
И звёзды / Гришаев Андрей (Listikov)

Как ветрено и влажно.
Но вот, в который раз,
Таинственно и важно
Одна звезда зажглась.
За ней зажглась другая,
И темнота без края
Горит, спасая нас,
Как будто в первый раз.

И чудится, как будто
В ночи растворена
Последняя минута
Безрадостного сна,
И брезжит пробужденье.
В минуте от рожденья
Вся жизнь уже видна:
Как велика она.

И горы, и моря,
И лепет незабудок,
И ты, любовь моя,
В любое время суток.
И музыка вселенной,
И горы, и моря,
И ты, любовь моя.
Мой мир обыкновенный.

Обыкновенный день.
И всё же, словно чудо,
В твоём сиянье глаз,
В твоей пустой руке:
И смерти кроткой тень,
Последняя минута,
И возглас: «Ты не спас!»,
И звёзды вдалеке.
И звёзды / Гришаев Андрей (Listikov)

2009-06-27 11:57
Мы / Анатолий Сутула (sutula)


Понурые лица.
Морщины – как хорды.
А были советскими,
били – рекорды.



И строили – БАМ.
Целину поднимали.
Сердца, вместо свай,
в мерзлоту – забивали.



Дважды,
обмануты,
тогда и теперь.
Для нас на засове,
кремлёвская – дверь.



И нынче,
на торжище,
перед – уходом,
мы просим на хлеб,
у Христа – и – народа.


Мы / Анатолий Сутула (sutula)

2009-06-27 06:58
...предупреждали - будет дождь / nahchev

* * *
...предупреждали – будет дождь – предупреждали
ну неужли же ты ждешь когда ужалит
дзень-дзень и будто моря тон под незабудку
и бухта в пересчете волн с улыбкой Будды
ведет бессмысленный реестр – из соли сольдо
как диксилендовый оркестр – солистов сколько...
распадок разностных систем пылит тревожно
неправда будет перед тем что станет ложью...
что это было – где и как – что это было
преувеличенный пустяк дождями смыло...


...предупреждали - будет дождь / nahchev

2009-06-26 17:55
О муках творчества / Григорий Подольский (pgregory)



- И вновь к бумаге тянется перо...
(Такой простой, торжественной и точной
Бывает и у Автора порой
Одна, но замечательная, строчка.)

А если изменить порядок слов,
Придав строке эпический характер:
-Перо к бумаге потянулось вновь...
(Достоин лавров, без сомненья, автор.)

Возможно строчку изменить и так,
(Тут почему-то автору взгрустнулось)
Фиксируя простой и явный факт:
-И вновь перо к бумаге потянулось.

Слова тасуя опытной рукой,
От совершенства автор в полушаге.
Он блещет окончательной строкой:
-И потянулось вновь перо к бумаге.


О муках творчества / Григорий Подольский (pgregory)

2009-06-25 16:38
К музе / Комогорова Лариса Георгиевна (Dzoraget)



В заброшенный сквер, что у нашего ВУЗа,
Являлась к полуночи робкая муза,
Как лёгкая лунная тень, молчалива-
Свидания с нею я ждал терпеливо.

На шаткой скамье, полноводной весною
До самой зари она пела со мною,
Всё лето мне лёгкие рифмы дарила,
Но осень пришла-моя муза остыла.

И каждую полночь безжалостный ветер
Бросал ей в лицо леденящие плети,
И осень дождём проливным поливала,
Но верная муза измены не знала.

И каждую полночь, никем не замечен,
Объятием нежным я грел её плечи,
Дыханьем своим согревал её губы,
Всё думал, быть может, согрею без шубы?

Наивно считал, что творений царице
Совсем ни к чему, например, рукавицы-
Я нежные ручки её отогрею
Шершавою, сильной ладонью своею!

Да только всё тише и тише звучала
Теперь её песня. И вдруг замолчала,
Склонила головку, шепнула сквозь слёзы:
"Прощай!"- и исчезла, как дивная грёза...

Теперь на скамейку, что в сквере у ВУЗа,
Уже не приходит к полуночи муза...
А будь я в то время немного богаче,
Возможно, и жизнь бы сложилась иначе.




К музе / Комогорова Лариса Георгиевна (Dzoraget)

2009-06-25 14:49
и немножечко страшно / Зайцева Татьяна (Njusha)

Она полюбила простую пищу,
и слов простых безыскусную вязь,
а мир, бесцветный и совершенно лишний,
стал равновеликим, и с будущим связь
легла в поле простой тропинкой
среди лебеды и насмешливых призраков зла,
и тихое счастье, из детства картинку,
как саму себя, терпеливо она берегла,
чтоб просто отдать, протянув небу ладошку,
в туман облаков или просто тому, кто придёт,
а жизнь улыбалась из-за угла понарошку,
и немножечко страшно кривился её рот…


и немножечко страшно / Зайцева Татьяна (Njusha)

Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...520... ...530... ...540... ...550... ...560... 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 ...580... ...590... ...600... ...610... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1350... 

 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2026
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.153)