Arifis - электронный арт-журнал

назад

2009-08-18 10:37
Детские загадки 44, шарады / Antosych

1.
Прикрепите к первой ноте
Вы оленьи украшенья,
И на этом вы найдете
Интенсивное движенье.

2.
Вот обычный крик вороны
В грязь прудовую свалился,
И по странному закону
В галерее очутился.

3.
С хоботком, но небольшой,
И кусает больно он,
Но, как букву «ша» нашёл,
Превратился в страшный сон.

4.
Что внизу моей квартиры,
Плюс ещё и кто летает? -
Это линии пошире,
Но её напоминает.

5.
Очень бурное движенье! -
Согласились, покивали,
А потом для подтвержденья
Все на ней и записали.

6.
Я прислушаться призвал
Только к ноте, но назвал
Сразу целое явленье,
Что достойно удивленья.

7.
В нём от дерева немного
И от лучика имеет, -
Он не ездит по дороге
И летать он не умеет, -
Ребятишкам на забаву
Любит он по лужам плавать.

8.
Если только прибавляем
Мы к игре японской древней,
С общим предком поколенья,
Сразу место называем,
Не село и не деревню,
А побольше населеньем.

9.
Называем переброску
Мы мяча и это место,
Где судов скопление -
Получилось очень просто
И довольно интересно -
Удостоверение.

10.
Очень страшно зарычала
После вспышки высь,
И собака перестала
Сразу что-то грызть,
Ну, а мы соображаем,
И чего-то убавляем.


Ответы вразбивку: го-род, пол-оса, пас-порт, до-рога, гром-кость, кар-тина, бум-ага, комар-кошмар, чу-до, кора-блик

Детские загадки 44, шарады / Antosych

2009-08-18 05:30
Снимаю шляпу... / Владимир Кондаков (VKondakov)

Снимаю шляпу... Пальцами хрустя,
сажусь к костру. Какой холодный вечер!
Но слов тепло сильней, чем от костра
в душе тоской изломанное лечит.

В кольце потерь, забвенья и утрат
летит твой мотылёк надежды, Сечер...





Наиграй (Сечер)


Наиграй голове моей
набекрень
что-нибудь такое же, как она,
нашамань
что-нибудь такое,
как хребет Кетмень,
подпирающий собою
горы Тянь-Шань.

Я тебя заслушавшись,
замолю
новые грехи
и забуду старые,
и два слова искренних
- «прости» и «люблю» -
выдохнет сама собою
гитара.

И две птички малые
полетят,
полетят весной на север,
на север,
а вот воротЯтся ль
назад -
это уж по вере,
по вере.

В Заполярье – ветреный май,
на Тянь-Шань назад
трудны перелёты,
ты играй, гитарист, играй
по моим слезам
как по нотам.

Забываясь в струн
серебре,
сердце отойдёт от зимы,
оттает,
слёзы, что случаются
в сентябре,
как всегда, забудутся
в мае.

Наиграй голове моей
набекрень
что-нибудь – как она -
ни к уму, ни к месту,
что-нибудь, что нынче
играть не лень,
что-нибудь, чтоб стать
этой грусти песней.

http://www.stihi.ru/2007/06/18-2434


Снимаю шляпу... / Владимир Кондаков (VKondakov)

Волшебный вечер / selena

2009-08-18 01:41
*** / Гришаев Андрей (Listikov)

1. В зелёных строфах


В зелёных строфах будто бы земля,
Её движенье в пропасть. Лес, иголки.
В зелёных строфах завывают волки.
В зелёных строфах красная заря.

Штыки и пули в этих лучших строфах,
И, как планету быстро не крути,
Везде стоит, прицелившись, фотограф
До сладостного выстрела в груди.

Есть у меня ещё одно желанье.
Спросить, пока не знаешь ты о чём:
Что в этих рифмах есть от умиранья?
Стихи не ведают, и я не обречён.

Лежать, как мармелад, в своей могиле
Под ворохом отточенной хвои
За все стихи, которые любили,
За те глаза зелёные твои.


2. Белые строфы


Белые строфы. И даже не снег, а свет.
Как будто страницы книги, живые, поскольку
Пушкин, Тютчев, Иванов, Тарковский, Блок.
Поскольку Фет, Заболоцкий, Гумилёв, Окуджава.

Нет. Это лучше музыки. Я знал человека,
Которого я любил. И когда он умер -
В эти дни оставались только белые строфы.
Они остаются и после всего, наверно.

*** / Гришаев Андрей (Listikov)

2009-08-17 07:07
То ли это звон капели... / Вадим Хавин (Vadik)

То ли это звон капели…
То ли птицы звонко пели…
То ли в солнечной купели
Искупался новый год?
Но на краешке лежим мы
В нарушение режима
И летит неудержимо
Мне навстречу небосвод…

А на краешке на этом –
То ли крыши,
То ли света,
Ночи
Или же рассвета,
Или жизни на краю,
К небесам тебя ревнуя,
Счастье у судьбы воруя,
Сам никак не разберу я –
Плачу?
Или же пою?..

Этих глаз твоих темницы,
Эти чёрные ресницы…
Мне, наверно, просто снится!
Или всё же наяву?..
На прогретой солнцем крыше,
Выше звёзд и неба выше
Я узнаю, я услышу
И пойму,
Что я живу…

И плевать, что скажут люди…
Кто простит и кто осудит…
И как долго счастье будет –
Вечно или же пока…
Если рядом наши лица.
Если сон покуда длится.
Если две шальные птицы
Режут
Накрест
Облака.

То ли это звон капели... / Вадим Хавин (Vadik)

2009-08-14 23:54
Твое второе я… / Куняев Вадим Васильевич (kuniaev)

Когда ты говоришь, твои слова чуть слышны,
Как будто бы не ты, как будто бы другой.
И образ, что тобой так тщательно измышлен,
Измышлен не тобой, конечно не тобой.

И все твои слова, идеи, мысли, чувства
Придуманы давно, написаны давно.
Ты думаешь, что ты – высокое искусство?
На самом деле ты – последнее говно.

Осталось только ждать, что сделают с тобою
Враги и не враги, друзья и не друзья.
Сожгут на площадях, лобзаньями покроют
Твое второе я? Твое второе я…

Твое второе я… / Куняев Вадим Васильевич (kuniaev)

2009-08-14 21:48
Неравный брак / Анатолий Сутула (sutula)

На клавишах ступенек
играли каблучки.
Девчонка – в небе солнышко.
А ножки как лучи.


Мелодия старинная –
тук-тук, тук-тук, тук-тук.
Но, вдруг, споткнулся лучик -
ломается каблук.


И музыка умолкла.
Падение и стон.
Стрелой пронзил мне сердце
паршивец-купидон.


Лицом я хуже чёрта.
А Солнцу нужен Бог.
На голове, как дерево,
растёт лосиный рог.


Не горячитесь, старцы,
природе вопреки.
Не станете рогатыми,
минуя каблучки.

Неравный брак / Анатолий Сутула (sutula)

2009-08-14 17:03
Мне грустно, грустно от того, что... / Владимир Кондаков (VKondakov)

Мне грустно, грустно оттого, что
любя, я лгать тебя учу,
но двух сердец немая почта
скользит по тайному лучу.

Но сердце миру нараспашку,
и жизнь меняется на жизнь,
что, в общем-то, не очень страшно...
Держись, любовь моя, держись!..



Мне грустно, грустно от того, что... / Владимир Кондаков (VKondakov)

Луч света в тёмном... этом самом:) / seyrios

Баку. Девичья башня. / seyrios

Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...510... ...520... ...530... ...540... ...550... 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 ...570... ...580... ...590... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1350... 

 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2026
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.637)