Arifis - электронный арт-журнал

назад

2010-01-18 23:43
*** / Петров Сергей Михайлович (smpetrov)

Захлестнула берега, смыла
Все, что не было и что было,
И бегут волна волны выше:
…Это ты из берегов вышла.

*** / Петров Сергей Михайлович (smpetrov)

Потерялись сапоги / Петров Сергей Михайлович (smpetrov)

2010-01-18 23:22
Жили-были дед да баба / Петров Сергей Михайлович (smpetrov)

"Жили-были дед да баба.  

А детей им Бог не дал..."  

(русская народная сказка)  

 

Встала пораньше, бодренько, как казалось, прошмыгнула в кладовку. За раз всё не захватила, пришлось возвращаться. Дверь прикрывала тихохонько, чтобы Степа не проснулся.  

Затопила печь. Замесила тесто. Поставила самовар. Сварила яйца, рис, грибы для начинки к затеянной стряпне.  

Заварила чай. Пошла будить Стёпу.  

- Чай будешь? Вставай уж, что-то разлежался сегодня.  

- Да, кости ломит! Простыл вчера, что ли?  

-А нечего полегку в сарае весь день торчать! Сейчас молока нагрею.  

Нагрела молока. Понесла кружку, да у самой кровати запнулась о Муську, всё молоко деду в кровать вылила. Хорошо – не горячее! Тот только улыбнулся:  

- Ты меня, Варя, как в сказке, решила в молоке искупать, чтобы обернулся я добрым молодцем. Встаю, дай рубаху только сменю.  

Потом чаю попили, с батоном, пока пирогов не печено.  

Потом дед улыбнулся загадочно, фуфайку на плечи накинул, ушел в дровенник. Вернулся…  

А вернулся с подарком.  

Приволок кресло-качалку, поставил перед телевизором, старушку свою разлюбезную подвел, думочку на сиденье бросил.  

- Попробуй-ка! Как у Дона Карлоса! С годовщиной тебя! Шестьдесят лет вместе, а для меня ты, как …  

Слезину предательскую смахнул, губу нижнюю прикусил и к окну отвернулся.  

 

К обеду горячие пироги – на столе, льняным полотенцем прикрыты. Анна, соседка, подошла. Чаю попить, языки почесать. Сели, пирогов попробовали. Анна на качалку косилась – косилась, не выдержала:  

- Дай-кась посижу-то? Ох и ла-адно! А уж красоту-то, красоту-то навел!  

Так до темна и не вылезала из качалки.  

- Насидишься еще, Варюха! Да, не зря у вас дом на весь посёлок кружевами знаменит! И то: Стёпка на сто верст вокруг по дереву-то лучший! ...Умеете вы праздники по любому поводу делать. Мой старый на именины конфетины простой не подарил, последний подарок, помню, перед сватовством был: шаль настоящая, городская. А и дети – все в него (и поперхнувшись будто – закашлялась)...Эх-ма! Душой я у вас оттаиваю…. Вы всё, будто молодые, любитесь!  

Потом засуетилась, засобиралась как-то сразу домой и, спускаясь с крыльца, сокрушалась, бормоча себе под нос:  

- Вот же дура-то старая! Надо же было про детей ляпнуть! Ну не язык – помело настоящее! Ох и ду-у-ра я, ох и ду-у-ра! Опять им души разбередила! Да и Бог-то тоже куда смотрел? Ну чем они детишков не заслужили?!  

 

К ночи усталость навалилась резко, еле до кровати добралась. Степан табурет придвинул, руку в свои ладони взял. Помолчали. Потом вздохнула:  

- Сердце что-то прихватило, дай валидолу положу под язык.  

Пока за валидолом ходил, Муська на табурет запрыгнула: устраивалась к ночи. Пришлось перекладывать в ноги Варе:  

- На, погреет хоть!  

И опять слезу смахнул рукавом:  

- Старый совсем стал, слезливый! Эх, жили-были дед да баба…!  

 

Жили-были дед да баба / Петров Сергей Михайлович (smpetrov)

Земляника / силивончик анна дмитриевна (ganulka)

Спелые яблоки / силивончик анна дмитриевна (ganulka)

2010-01-18 21:03
Человека человек / Гришаев Андрей (Listikov)

Человека человек
Не узнает не узнает
Тихий снег ложится снег
Розовый фонарь мигает

Не узнает никогда
Обознался обознался
Воротник и борода
Он ушел а ты остался

Если верить пустоте
В этом свете все похожи
В этой белой темноте
Он ушел ты вроде тоже

Человека человек / Гришаев Андрей (Listikov)

2010-01-18 11:00
Детские загадки 93 (с буквами-добавлялками) / Antosych

1.
Буква «Ка» и слово «ровный»
Это мой братишка...

2.
Буква «Ка» с соседом Ромкой
Могут стать красивой...

3.
Я ходил вчера по рынку,
Видел с "Ка» – большую...

4.
С буквой «У» команда «стой» -
Есть порядок наш,..

5.
«Ха» добавим к слову «ром»,
И металл получим -...

6.
«Цэ» примкнула к слову «ель»,
И стрела попала в...

7.
С буквой «Ша» большая топка -
Зашиванье дырок,..

8.
Что такое «эС» и "ода"?
Пищевая это...

9.
С буквой «эФ» высокий ильм -
Интересный очень...

10.
Буква «эФ» и лётчик, ас,
Получилось – Бобик,...

10.08.09

Детские загадки 93 (с буквами-добавлялками) / Antosych

2010-01-18 10:59
Бьётся дума... / Antosych

Бьется дума
С легким шумом
Мотылечком об огонь, -
Я не знаю
И взываю,
Кто ответит, для чего
Эти страсти,
Это счастье,
Эта память, эта цель,
Кто наметил
В этом свете
Жизни нашей параллель?
Мы узнали? -
Да, едва ли, -
Все о том, кто я и ты!
Только в общем.
Ну и ропщем -
Есть ли край у пустоты?!
Все, возможно,
Ненадежно,
Все – терзания одни;
А ответы,
Может, в этом -
В том, что есть еще огни!..

20.03.07
Бьётся дума... / Antosych

2010-01-18 00:26
Снежная ночь / Борычев Алексей Леонтьевич (adonais)

Холодное небо коснулось Земли
Сырым снегопадом,
А в полночь созвездия тихо зажгли
Цветные лампады.

Земного томленья навек лишена,
О чём-то мечтая,
По снежной пустыне брела тишина,
Как небо, нагая.

Лиловая тьма растворила звезду
В хрустальном бокале.
Потом её долго на тающем льду
Созвездья искали.

В ночи замелькали и дни, и года –
Метелью, порошей, –
Которых уже не вернуть никогда,
И таяли тоже…

И лунные блики цвели на снегу
Пресветлой печалью,
Ответом на вечное «Нет! Не могу!..»
Свечою венчальной.

По снежному лесу летали во мгле
Полночные тени,
Харонов предел открывая Земле,
Рисуя смятенье.



© Борычев Алексей
Снежная ночь / Борычев Алексей Леонтьевич (adonais)

2010-01-17 17:12
Торопит снег, но хлопотно начало / Mewnick

Торопит снег, но хлопотно начало,
запутанной в полозьях синевы.
Был лес и дол, и вдруг всего не стало,
но только снег и скрип и только мы,
да вой волков за пеленою света.
В нем зов тоски, в нем нет ответа.
Как тонко кроет это беспределье,
зажатое пургою в наст.
Забыться бы и проявиться в зелье
твоих бездонных баламутных глаз,
объятых ужасом.
Но снег безволен, он изранен тучностью
опальных глаз, опальной белизны
в потворстве холода, коварстве чувственности
красавиц мудрых кладбища зимы –
снежинок в платьях белых порванных.
Ломает душу эта чистота
под вой волков, под околенье созванное,
под вздох последний, под твое: да! да! да!

Торопит снег, но хлопотно начало / Mewnick

Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...440... ...450... ...460... ...470... ...480... 485 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 ...500... ...510... ...520... ...530... ...540... ...550... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1350... 

 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2026
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.139)