“Не покидай, меня надежда”.
Дай мне надеяться, как прежде,
На возвращенье светлых дней.
Твоих янтарных январей,
Как чай мне в блюдечко налей.
Смени печальные одежды,
И будем мы с тобой, как прежде,
гонять по крышам голубей.
Сними с себя ночные страхи,
Как балахон ночной рубахи!
Куда же ты? Пуста кровать!
И надо,как всегда вставать,
Чтоб повторять, как заклинанье:
"О, дай дожить до февраля мне
И верить в лучшее опять!"
Я знаю эту синь! Во мне ещё звонит
Трамвай, идущий в ночь, трамвай идущий в жизнь.
Сквозь шорох мокрых шин я слышу этот звон,
Я вижу этот сон, я знаю этот дождь,
И фонарей огни, и скользких улиц дрожь,
Сосулек ксилофон на скатах мокрых крыш.
Но это не Париж. Нет! Это не Париж!
Москва сорок седьмой, я ехала домой.
Там по Москве – реке кораблик синий плыл…
Так началась любовь. Так начиналась жизнь!
Если за море оглянуться, то увидишь
Белую заснеженную страну.
Ты лежишь в гамаке, и спишь, и видишь
Листья пальмы, розовый свет, луну.
Если за море оглянуться – когда угодно -
Южной зимой, медленным летом – тогда
Ты увидишь заснеженную и свободную,
Мёртвые искрящиеся города.
Женщина, которую ты любишь и помнишь –
Рядом с тобой, в гамаке, во сне.
Женщина, которую ты любишь и помнишь –
В заснеженном городе, на самом дне.
Белый корабль, увези отсюда.
Длинные листья вбок тяжело летят.
Нам было хорошо – а теперь увези отсюда,
Увези назад.
Защити меня , защити
От коварства дождя в пути,
От пустяшных моих обид ,
От того,что во мне болит.
Старых, глупых обид бинты
Я несу как в дожде зонты,
В непроглядную пустоту,
В будней серую красоту.
Если б мог ты сейчас опять
От меня меня защищать!
Обладатель весны и лун.
Самый верный на свете лгун.
Самый умный на свете враль
День рождения! Мой февраль
В тот зоопарк, где, кажется, в июле
Горенко услыхала крик оленя,
Попала я весной. Снега уже сошли
И только тучи, наполненные снегом и водою,
Кружились над притихшим грязным садом.
Я шла не торопясь вдоль нежилых вольер,
И вдруг непроизвольно оглянулась.
Прикованная за ногу к стене,
Стояла среди смрадных куч навоза.
Как изваяние огромная слониха.
И горестно смотрела в небеса,
На беззащитный голубой осколок,
Проглянувший среди свинцовых туч.
А по её морщинистой щеке
Текла слеза. Чем я могла помочь ей?
Я кинула ей булку, но смотритель
Меня оштрафовал, сказав, что в булки
Засовывают гайки и патроны,
Что умная слониха сама не ест таких
Опасных булок. Что ей хватает сена.
Я не дослушала. Я просто убежала.
« Ужасный век! Ужасные сердца!»
…А где-то ехал Грека через реку,
Пасли своих пастушек пастухи,
Рак не свистел, давали ипотеку,
И было время обновить грехи,
Пространства были дикие парсеки,
И я еще стремился из стихий
В последний миг до окончанья века
Успеть сложить прощальные стихи….
1.
Если «Тэ» – в неё играли,
Но нисколько не устали,
Если «Ша», её поели
И добавки захотели.
2.
Если с буквой «эН» она,
То уныла и темна,
Ну, а с «Дэ» – у папы с мамой
Человечек лучший самый.
3.
Как баранка с буквой «эС»,
Но имеет меньший вес,
Ну, а та, что с «Пэ» – стрельнула
Не из трубки, а из дула.
4.
С «эЛь» – мы делаем на пляже
Час и два, и больше даже,
Ну, а с «Бэ» – когда спешим,
И когда догнать хотим.
5.
С буквой «Гэ» – такой туман,
И не редкий, и не жидкий,
С буквой «Пэ» – такой стакан,
Без воды и без напитка.
6.
Если «эР», то после сева
Из земли он вырос вдруг,
Если «Вэ», то и не север,
И не запад, и не юг.
7.
С буквой «эР» она видна
Среди зелени травы,
Ну, а с «Ка» она длинна
И растёт из головы.
8.
География у нас –
Мы пришли в особый класс,
И столы в нём, а не парты,
И висят на стенах…
9.
С «эР» она есть часть природы,
Где она -пустыни нет,
С «Вэ» – не месяцы, не годы,
А немало сотен лет.
10.
С «Пэ» – в поленице найдёшь,
И горит оно в печи,
Ну, а с «Ка» – коль ушибёшь,
Не реви и не кричи.
Ответы вразбивку: карты, коса, пушка, пустой, восток, лапша, дочь, века, колено, бежим.