Что сказать я могу этим улицам?..
Видно, больше, чем людям иным.
Вижу — сизые птицы балуются,
Дальше — фабрик трагический дым.
Эх, пейзажи мои ненаглядные!..
Тот, кто строил вас — вечно живой.
Вечера здесь особо парадные,
Жив наш Град не единой молвой.
...И когда-нибудь, бросив украдкою
Исподлобья злой взор наугад,
Я поймаю — в мгновение краткое —
Твой манящий девичий наряд.
Но — увы, не бывать совпадению,
Прочь скользит твой страдающий взор.
Я иду. А над столпотворением
Как с укором, склонился собор.
04.02.16
Ты всё же пришла на встречу
В стеклянный апрельский вечер.
Как бритвою, прошлого эхо
Прорежет в текущем прореху.
Ты стала совсем другою,
Укуталась память пургою.
Так чуден апрельский вечер...
Но прах — эта поздняя встреча.
Загадка напротив дома —
Всего лишь застывшая дрёма...
Уйду если — скоро забудешь,
Звонком поутру не разбудишь.
Былые черты остались,
Но лишь на лице расписались, —
Иные внутри перспективы.
Как буйволы, речи строптивы.
Родной мне сквозь годы профиль
Снежинки слезами растопит —
Всё те же, что сыплются с неба
Угрюмым дворам на потребу.
Танцует знакомость походки.
Не так мы, как ранее, робки,
Напрасен отчаянный шёпот
И улицы матовой стрёкот...
Надин, ты же мне не чýжда!
И пусть апрель снегом осýжден, —
Так родственна просинь над нами,
Где звёзды пасутся стадами...
Померклым последним словом
Я в тяжкие латы закован,
Но всё же прощальной улыбкой,
Как мел... изотрётся ошибка.
14.04.09
Дождь рассыпался, и локон
Дымной радуги вдали
Брызнул светом в тесный кокон
Летаргической пыли́.
Ты всё ждёшь в саду сирени
И смеёшься; как порой
Домовой щекочет тени,
Дразнит сумрачной игрой.
Календарь кроваво-красным
Заворочал языком:
"Воскресение всевластно
Вербы царственным шелкóм!"
Богородица, в тумане
Узревал Тебя не раз;
В звёздном бисере, в обмане
На Твои похожих глаз...
10.07.10
Ждать осталось всего лишь полфевраля,
А потом, вроде как, весна.
Скоро всякая мошка, всякая тля
Одолеет оковы сна.
Если мошкам и тлям эта сила дана,
Чем же хуже, в конце концов — мы?
Неохотней других человечья страна
Разрывает оковы зимы.
Я, быть может, поспешно сужу по себе,
Пробуждаясь позднее других.
Но, лишь улица тонет в деви́чьей ходьбе,
Освещаясь в торжественной солнца игре —
Я невольно уже среди них.
И становится сладок асфальтовый плен,
Распрямляющий мёрзлый хребет.
Оседлать бы коня — прочь снедающий тлен!..
Но для города — лучше товарища нет,
Чем сверкающий велосипед...
13.02.16
Почему так непомерно
Мне на сердце тяжело?..
Дым заводов бьёт усердно
В одинокое окно.
Что случилось на Парнасе?
Я не спал и слышал взрыв...
Угрожает тёмной рясой
Подоконника обрыв.
Хоть боюсь открытых окон —
Пересилю, посмотрю,
Огнедышащему оку
Скит понурый отворю...
Не секрет: неподалёку
Часть пожарная трубой, —
Вскоре слышать ненароком
Мне сирен горластых вой.
А горит уже широко!
Застилает небеса.
Только будет ли уроком
Языкастая Лиса?..
Там, внизу — волненье, крики,
Суета и звон стекла.
Вдоль фасадов скачут блики,
А луна — белым-бела...
Всё, громадины несутся
По аллее голубой!
И вот-вот уже сольются
Две стихии в лютый бой.
Ну, держитесь, вурдалаки!
Буйный голос проорал:
"Разойдитесь прочь, зеваки,
Это вам не карнавал!"
Развернула рать брандспойты,
Как мечи, багры — в кулак,
Тут приказ: "Рассредоточьтесь!
Вы в обход, а ты в барак!"
Здесь не время для бравады,
Оценили — и вперёд.
В черноту густого смрада
Окунается расчёт.
Я глядел на это действо
Может час, а может два...
На скамье скучает фельдшер
Без работы и без сна.
Значит, вовремя сбежали
Работяги из огня,
Чтоб сегодня их дождались
Водка, койка и семья.
Лишь потухли вспышки неба —
Разбрелась толпа гуляк:
"Нету зрелищ — дайте хлеба!"
И пополз народ в кабак.
Пока длился нервный шорох,
Отлегла печаль моя;
Был случайным этот сполох,
Всё вошло в круги своя.
Почему все тянут репу
Лишь в тот час, когда беда?
...Тесно стало в этом склепе,
Скука — вот тоски сестра.
Может, где-то на деревне
Балаган развеселит,
И платок румяной девки
Благовоньем озарит?..
"Ты оставь продрогший город,
Так ждала тебя давно..."
...Вдруг очнулся, чуть не выпав
В приоткрытое окно.
февр. 2009
Как пролетала Лена...
В радуге свет творя.
Так уходило лето
В олово сентября.
Дождь рассыпал подарки
Из невидимок-слов,
И убегала в арки
Элен — царица снов.
Время — пустынный ветер —
Вложит мне песнь в уста.
К Лене на целом свете
Мне не найти моста.
Мы вознестись могли бы
В сонную даль небес.
(Крылья ласкают ниву,
Клонится свежий лес...)
Помнишь свой город детства?
Плавно бежит трамвай...
В нежном девичьем сердце
Озеленился май.
Слышу в весёлый вечер,
Как каблучки стучат.
Леночка не заметит,
Как я по ней скучал.
2007
Готов был говорить ей о любви,
Без тени хоть малейшего обмана,
Травою сорной чувства проросли,
Нежданно с буйством дикого бурьяна.
Жил жаждой: приголубить, защитить,
Как к роднику, к губам припасть губами
Свить близостью связующую нить,
Не разорвать которую годами.
Дни пролетали в сладком забытьи,
Там имя её правило всевластно,
Счастливей рабства было не найти,
Мечта о ней пылала и не гасла.
И рвалось сердце птицей из груди,
Когда её лицо в ответ сияло -
Мерещилось блаженство впереди
И радости пространства было мало.