Arifis - электронный арт-журнал

назад

2026-05-11 03:59
Скиталец "Как будто слёзы обронила..." / Олег Аршинов (Godfather)

Как будто слёзы обронила,
Как будто вьюгу замела.
Под пастью жуткого горнила
Ты, лепестки, колокола...

Бегу в собор. И путь мой странен...
То лабиринты мостовых,
То иссечённый сводов камень,
То перекаты глыб крутых...

Мать снова плачет в старой келье,
И долго, долго нет меня...
В игрушках мальчика-апреля
Лихого не нашлось коня.

17.09.09
Скиталец "Как будто слёзы обронила..." / Олег Аршинов (Godfather)

2026-05-11 02:46
"Элен, бледная богиня..." / Олег Аршинов (Godfather)

Элен, бледная богиня,
Ты враждебна миру слёз.
В ясный день святое имя
Дух на небеса вознёс.

Будут ангелов напевы
На знакомом языке
Слух ласкать нездешней Девы
Вслед исчезнувшей тоске.

Я, отринув прочь смятенье,
Вновь постигну горний глас,
По Её души веленью
Призову лазурный Спас!

Но могучая стихия
Лишь стряхнёт долой, как сон,
Помыслы раба лихие,
Заглушит мой страстный стон.

Даже в царственном чертоге
Поселившись, не смогла
Ты смягчиться. Даже в Боге
Льнёт к тебе сомненья мгла!

Элен, бледная богиня,
Миру чужд святой причал,
Но холодную гордыню
Царь с премудростью венчал.

Видно, путь мой — как стремленье
К постиженью Высших Тайн.
Беспредельное мученье —
Есть намёк на должный рай.

07.12.13
"Элен, бледная богиня..." / Олег Аршинов (Godfather)

2026-05-11 01:48
Выборы, полицейские, пирожки / Олег Аршинов (Godfather)

На выборы в Госдуму России я надел единственную новую рубашку. Мы с бабушкой потихонечку, но с важной осанкой поплелись к школе. И вот, неподалёку от крыльца мы слышим из громкоговорителей эстрадную музыку, которая играет и внутри. Праздничность события уже подчёркнута. В предбаннике школы довольно живая обстановка — продают полуфабрикаты, сидят двое полицейских: один из них спит сидя, у другого угрюмое лицо. 

Дальше держим путь вдоль гардероба моего родного учебного заведения: люди движутся туда-сюда, как вдруг проходящий мимо пожилой мужчина небольшого роста вежливо и с улыбкой говорит бабушке: «Шалом...» Мы, еле сдержав удивлённый смех, шествуем далее, к рекреационным помещениям. Там вдоль окон поставлены парты с работниками избиркома. Мы видим табличку с нашим адресом, подходим, расписываемся в журнале (под вежливо-церемонные учительские взгляды) и, наконец, берём бюллетени — их четыре: два по городу, два «федеральных». Сбоку, у стены сидят люди без явных опознавательных знаков — наблюдатели. 

После всех формальностей, я прохожу за шторку, нахожу популярную ныне либеральную партию (ту, что за дружбу с Западом), отмечаю её, а на том листе, где её нет (жаль, как раз в бюллетене местного уровня!) — ставлю галку за группу либералов, которая послабее, но тоже за дружбу с Западом. Бабушка, оказывается, уже за другим столиком, а рядом — с каменным и холодным лицом сидит в кресле женщина-полицейский (что интересно, у всех вокруг лица относительно дружелюбные, а у полицейских словно застывшие). Бабушка не смогла найти в одном из бюллетеней партию власти, я с большой грустью помог ей в поиске, и потом — за неё — бросил несчастные бумажки в ящики для голосования. Замечаний не было, ситуация была понятна. 

Когда мы собрались уходить, с одного из столов я вдруг слышу — «До свидания». Я узнал в подавшем голос... молодого человека из избирательной комиссии. Запечатлелся я в его памяти, видимо, в прошлые выходные, когда мы с моей девушкой зашли сюда же по брошенному в почтовый ящик приглашению «ознакомиться со списками избирателей». Возможно, мы в тот день были единственными, кто посетил участок — потому я и запомнился. Нынче ценится гражданская активность, как нечто экзотическое. 

Потом мы с бабушкой опять проследовали вдоль гардероба, опять взглянули в угрюмо-напряжённое лицо майора и спящее лицо лейтенанта, бабушка ознакомилась с меню «социальной столовой», купила пирожки в школьном буфете (она готовилась к этой акции будто даже более трепетно, чем к основной причине посещения школы) — и таким образом гражданский долг был выполнен в полном объёме. Как я позже узнал, явка в нашем цивилизованном городе была 25 процентов, что дало мне повод для гордости за свою гражданскую активность и стимул для дальнейшего становления личности. 

 

Придя домой, я хотел было конструктивно подать пример активной позиции, сдержанно сообщив интернету факт личного участия в избрании властей. Адресовать послание надлежало в первую очередь представителям моего же полит. лагеря, исповедующим иные взгляды на этическую сторону выборного действа. Не прошло и двух часов после объявления предсказуемых результатов выборов, как я сорвался с критической тирадой на девушку из дем. сообщества, «обличавшую» наивность процесса, намекавшую на «одурачивание» электората. Как она могла! Нельзя высмеивать гражданскую активность, она всё же лучше бездействия! Вот что я написал ей в ответ: 

"Дело не в «одурачивании», «наивности» и прочем. Дело в том, что независимые опросы выявили почти те же цифры у партии власти, что показали официальные итоги. (Пусть на 5 процентов меньше, это не столь важно!) Электорат парламентского большинства идёт — и голосует! 

Я не отношу себя к т.н. «народу». Но есть процедура, есть возможность отдать свой голос, и пусть он затеряется на фоне потока дебилизма! И под ленивое сопение уснувшей оппозиции — которой тяжко поднять свою неспортивную фигуру с дивана и прийти — из принципа отдать голос против «главнюков». Пустые бюллетени, как правило, отправляют в их счёт. Мне было бы крайне неприятно, чтобы мой — пошёл за «главнюков». 

Ясное дело, что поход на выборы — это малая толика активности, как и борьба с фальсификациями, вбросами и пр. Но если людям сложно посетить выборы, как они собираются прогрессивно переустраивать жизнь, когда придёт пора? Свобода (в юридическом смысле) — вовсе не мнимая вещь, просто за неё надо быть готовым бороться, и бороться активно и яростно! В Швейцарии, например, референдумы работают, — просто надо сделать так, чтобы они работали и у нас. И я знаю, что многие люди сейчас усердно бьются на этом поприще. 

Не вижу смысла в популяризации пассивности, и в обзывании иллюзорными — вполне реальных (в потенциале) вещей. А те три партии, которые в бюллетени следуют за «главнюками» — ясно, что это шутовская свита. Но не стоит так опрометчиво называть все остальные партии «непримечательными», если Вы не вполне знаете их программы и людей, которые в них представлены. Там есть люди очень достойные, умные, интеллигентные. Поэтому я считал своим долгом отдать голос (четыре голоса) за них." 

Стерев пот со лба, под конец напряжённого дня я ощутил, что теперь, когда я и в собственном лагере попытался навести порядок, гражданский долг однозначно выполнен в должном объёме. 

 

2016 

Выборы, полицейские, пирожки / Олег Аршинов (Godfather)

2026-05-09 15:16
СВЕТ — ЗВЕЗДА. / Анатолий Сутула (sutula)

Над Россией — Большая Медведица. 

Словно – герб родословный – её. 

Млечный путь над Землёю светится. 

Будто — в небе сияет —жнивьё. 

 

 

Нет, не рожь над Россией скошена, 

Это звёзды – её сыновей. 

От пилоток в походах изношенных, 

похороненных в землю людей. 

 

 

Я ищу между ясными звёздами, 

от Тельца – до созвездий Стрельца. 

Свет-звезду на войне зажженую 

Над судьбой лейтенанта отца. 

 

СВЕТ — ЗВЕЗДА. / Анатолий Сутула (sutula)

2026-05-01 03:29
"Отчего эту нежную стать..." / Олег Аршинов (Godfather)

                          Ю.М.

Отчего эту нежную стать,
Сумрак девственный взоров премилых
Не понять, и никак не назвать,
Словно горний пожар белокрылый...

Отчего среди томных речей
Не расслышать разгадки той думы,
Что с поры одиноких ночей
Бушевала с листвою угрюмой?

Оттого, что манящая даль
Достижимой лишь утром казалась.
Ввечеру — приподнялась вуаль...
А загадка — всё прежней осталась.

21.07.16
"Отчего эту нежную стать..." / Олег Аршинов (Godfather)

2026-04-29 03:59
В застенках "Как встарь, как встарь, твои запреты..." / Олег Аршинов (Godfather)

Как встарь, как встарь, твои запреты —
Сама сверкающая сталь...
Скрывает тёмная вуаль
Велений тайных амулеты.

Невнятен гул безумной тризны
Страстей под каждым этажом.
И вязкой, отстранённой мыслью
Мой воздух злобно окружён.

Гуляет кровь, всё жаждет воли,
И вот — под ветреным пером
Укрыта жалобным шатром
Граница вопиющей боли.

Зачем я знал, хранил всенóщно
Заклятий доблестных закон...
Спугну ли страсть рассудка мощью?
Пока — царит лишь жуткий сон.

Я выжег миражи величий,
Сверкнув заоблачным мечом.
И Кем-то вещим заключён
Исход моей палящей притчи.

А ты от скуки припадёшь
К ручьям неизданного знанья,
Промолвишь: "Ложь. Им ценность – грош."
О, тяжко правды истязанье!

Влюблённый разум там дремуч,
Где явь клубится камнепадом.
И мне, под этим грозным градом,
Сиянье дня — чернее туч.

Конец — глумленьям без конца!
Непреходящая свобода,
Взвихри на выступе крыльца
Песчаной бурей — гнев природы...

Разрушен плен! Крещендо, кода,
Как щедро буйство небосвода!
Гляди, карающие воды
Сметут святейший дар Творца!..

Сойдут во мглу твои запреты,
Твоя сетчáтая вуаль.
И одинокие кометы
Не прогрызут земную даль.

18.07.09
В застенках "Как встарь, как встарь, твои запреты..." / Олег Аршинов (Godfather)

2026-04-28 04:22
Зеркало "Синий пламень вдоль горелки..." / Олег Аршинов (Godfather)

Синий пламень вдоль горелки.
В холле — зеркало висит.
За окном — игра в тарелки,
Парка хвойный малахит.

В хоровом стенаньи комнат
Барка жизни — на мели.
Мирозданья стержень согнут,
Проводов пучок — в пыли.

«Не жалеть!» — себе внушаю,
«Не глазеть наоборот!»
Со стены опустошает
Отраженья натюрморт.

В нём мерещится калека,
Испещрённый до глубин
Беспощадным градом века,
Дурнотой газетных глин.

Ну, смелей бросайте кости!
Разрешите мой позор!
А пока спешу я в гости,
Ждёт апрелевый узор.

Там сплетения и комья,
Всё — древесная семья.
Не сегодня, не сегодня
Горемыка-ектенья!

февраль-июль 2009
Зеркало "Синий пламень вдоль горелки..." / Олег Аршинов (Godfather)

2026-04-25 00:31
Прогулка в духе Рубцова / Олег Аршинов (Godfather)

Тёмные ботинки, голубые джинсы.
Молодость бушует, как весной река.
Двум друзьям сегодня велено напиться
В шелесте крахмала, в чарах «тройника».

На речном трамвае — «Невском теплоходе» —
Как лихие франты, девушек смешим.
Нам кричат: «Ребята, вы сегодня в моде!»
Мы в ответ закажем «Каберне» кувшин.

Молнии фокстрота, каблуков лавина!
Рвёт на части совесть: «Звали на балет!..»
Мне приятель гаркнул: «Это ли кручина?
Чем-то недоволен — попрошу в кювет!»

Я, расхохотавшись, новую подругу
Нагло и без спросу в воздух приподнял.
Как юлу шальную, завертел по кругу,
И едва заметил, что уже причал.

Вышли все по парам, не приняв покоя:
«Почему прогнали?» — «Капитан не пьян...»
Я пристал к подруге: «Кто собор построил?»
«Ну, не знаю... Росси! Или Монферран...»

Вчетвером — на площадь! Там полно народа.
Мы сольёмся с массой в свете фонарей.
Где-то за домами тёмные ворота,
Там ограды прячут золото церквей...

Так монументален наш спонтанный возглас!
Так пытливы взоры влажно-диких глаз!
Ясно, что не плачем — дождевые розги
Дробно хлещут в щёки свой нехитрый сказ.

Я в толпу: «Высоткам места нет в Коломне!
Барские замашки — это ли не чернь?!»
Друг толкнул: «Потише. Будет бивень сломлен,
Мы то им покажем, верь или не верь...»

Ноги подустали, приуныли дамы —
Гнёздышко и лоно требуют найти!
То, что по-английски говорится «пабы»,
Уж маячит ярко в пелене пути.

Тут открылась правда, глупо и нежданно:
Не звенит в нагрудном, кошелёк — пустой!
Наша медь в «трамвае», в кассе капитана.
Дамы развернулись — падай или стой.

Попрощались крепко горе-кавалеры,
Испарились быстро чары «тройника»...
Ох, пошли девицы!.. Каковы манеры!
Есть, над чем подумать под конец денька.

...Там, в проломе арки, сквозь хмельную тину,
Не любимой шёпот, не её ли зов?..
Той ли дамы облик в росчерке витрины,
Той, что затерялась посреди тузов?..

март 2009
Прогулка в духе Рубцова / Олег Аршинов (Godfather)

2026-04-22 02:48
Бабочка "Ухожу куда-то в пустоту..." / Олег Аршинов (Godfather)

Ухожу куда-то в пустоту.
В ровный след берёза мне кивает,
И, случайно, в путь благословляет
Христиáнин, что прильнул к окну.

Тротуар согнулся плавником.
На обочине бутылки и окурки.
Отражаю поржавелой курткой
Свет циклопов, свешенных крюком.

Серой мглой покрылся весь бульвар.
В ту же масть — патруль меня обгонит;
Нынче трезв, и если остановят,
Не учуют кабацкой угар.

Но притонов чад не так уж плох,
Их ворота всякой твари ввек открыты.
Ждёт и снит уже коньячное корыто,
Чтобы сном покойника иссох.

Подзывает первый встречный бар.
Так вхожу, как чинный завсегдатай.
Обдало зловоньем бородатым,
Изо рта престал струиться пар.

Перебранки и ругачка здесь —
Столь естественны, как жар от оплеухи.
Все попрятались от боли и от скуки,
Степень градуса давно уже не счесть.

Я нашёл среди толкучки уголок;
Тут же Бабочка весёлая подсела.
Между прочим, заведя беседу,
Приоткрыла стройность бледных ног.

«Кто такой?» «Поэт...» — ответил я, глотнув.
«Ну читай же про любовь!» — загоготала
Диким смехом, что давно продáла,
Плюнув влево, головой мотнув.

"Ты пьяна, слова не усечёшь,
И вообще, не в том я настроеньи,
Чтобы горечь лить на общем обглазеньи.
Извини, мадам, сейчас не завлечёшь."

"Ты гляди, какой он недотрога!
Вот Есенин — тот везде читал и всем.
Ну да ладно, ты другой, смотрю, совсем.
И признайся, милый, нет тебе порога..."

"Да, не спорю, скучен, одинок,
Всё брожу среди подобных станов.
Поперёк гортани мне всё это встало,
Странно, что не спущен до сих пор курок..."

...Помолчав и пригубив бальзам,
Повела меня в убогую каморку.
У кровати скрипнули подпорки,
Застонала дева, волю дав рукам.

Под финал забился в щели свет.
Аккуратно, как на бал, она оделась,
Перед этим моим выдохом согрелась.
Жизнь внезапна — вот на всё ответ.

В кирпичей вернулся пустоту.
Веткой хрупкою берёза мне кивает.
Словно ждавши, вновь благословляет
Христиáнин, что прильнул к окну.

22.04.09
Бабочка "Ухожу куда-то в пустоту..." / Олег Аршинов (Godfather)

2026-04-21 22:30
Пепельная краса "Фрагменты свинцовые улиц..." / Олег Аршинов (Godfather)

Фрагменты свинцовые улиц
Делил мой изменчивый шаг.
Под ветром неловко сутулясь,
Я думал, мечтал и дышал.

Девица сготовила пули,
И метко, не хмуря бровей,
Зеницы в себя затянули
Из древа истому корней.

Взглянула, как дикая кошка,
Оскалилась ревностно вдаль,
И прочь уж торопятся ножки —
Затихла моя пастораль.

Но вслед я нарочно не брошу
Ни слова, ни вопля, ни глаз,
И в дом повлаку эту ношу,
И будет шептаться мне газ.

И станем мы с думой шататься,
Стенать, горевать в пустоту...
И в сотый усердно пытаться
Под землю зарыть красоту.

Но мне не досталось терпенья
Не красть её пепельный взгляд, —
Как улицам — вечного рвенья
Вершить свой привычный обряд.

26.01.10
Пепельная краса "Фрагменты свинцовые улиц..." / Олег Аршинов (Godfather)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...10... ...20... ...30... ...40... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1350... 

 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2026
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.158)