Вид подножия холма
Изначально неприступный,
И водой толчёной в ступе
Жизнь до краешков полна.
Но впечатывая шаг
В спину скользкому подъёму,
Я опять тропинкой к дому
Возвращаюсь не спеша.
Темнеет.
Шумно стекают капли…
Под звуки грома,
разрывы молний
колышет ветер
вуаль заката,
и сердце кротко
у Бога молит
тебя вдали
сохранить от бедствий,
и к небу путь твой
соделать гладким,
чтоб в этом –
времени грозном срезе –
преодолеть
сатаны нападки.
Пусть зло, как прежде,
пророчит бездну,
но раны Божьи
и Дух залогом.
Гроза в природе,
а в сердце песня!
И верю: ты
на ладонях Бога!
Хорошо, хорошо, ушёл.
Посуду, кровать, дверь.
Навсегда, никогда, да.
Я же не зверь.
Кошка – зверь, запомнила, ждёт,
Помнит, как выхаживал, повезло,
Жива. Это всё не в счет,
Нас не это свело-развело.
Сын. Сыт. Одет. Дедсад.
Слава богу. Нет. Извини.
Возвращаешься один в Ленинград.
Белые ночи. Белые дни.
На самолете с серебристым крылом
Так пелось в песне
Лечу через океан
Как океан объемлет шар земной –
Писал другой поэт
И стихотворение не заканчивается и не заканчивается
Пока самолет летит, пока жив в третьей-четвертой жизни
Тютчев
Пока пилот собран и счастлив
И голубые небеса
И только облако сверкает
И словно дикая роса
В иллюминаторе
Как мне жить, если меня оставит Бог
Подумал отчего-то
Даже если и не оставит
Даже если просто жить
Плыть над океаном
На честном слове
Без конца и края
На серебристом подрагивающем крыле.
"Эй, народ! Отбрось перины -
Демократия в стране.
Всюду полные витрины,
Всё доступно по цене.
Хватит доблестно трудиться,
Начинаем карнавал.
Выпьем праздничной водицы -
Кто-то где-то разливал..."
О проблемах забывая,
Вот уже который год
Ни одна душа живая
Не почувствует невзгод.
Но масштаб уже уменьшен
У пирующей страны...
Подвело здоровье женщин,
Семьям дети не нужны...
Как бы мне хотелось, Боже
С летним ветром в унисон
Поутру проснуться тоже
И понять, что это – сон...
Я помню всё
про сталкера и комнату
войти нельзя
и милуешь казня
пройду крыльцом
ступеньки деревянной
легко и босиком
целуя твой косяк
а может дерево
в запущенном саду
нельзя
не то что дальше не пускают
я и сама
поняв все
дальше не пойду
я стану городом твой тихий сон беречь
тебя ребенком пеленать в слова и песни
собака тапочки разгрызла в полный хлам
когда гуляю в одиночестве – скучает
и пьёт мой запах и наверное так любит
хотя не читаны ни Шиллер ни Рембо
любовь без слов
найдет куда пролиться светом
сними с себя
трёхдневной свежести рубашку
и до востребований
вышли бандеролью
я научилась по собачьи ждать тебя
и верно слышать волновую тень свистка
учи меня оставив запах на ладонях
не путать герцы из чужиж холодных душ
мы может завтра снова в небе разойдемся
но на сегодня
ты и мальчик мой и муж
с банданой на флагштоке
и все
намного по...
проще
Чёрный цвет на тебе -
Сумрак Средних Веков.
Чёрный цвет на тебе -
Пасти диких волков.
Ты блуждаешь во тьме,
Лес внимает в ночи
Этим чёрным цветам...
Эй, в лесу, замолчи!..
И на чёрных цветах
Воем смертной тоски
Задрожали впотьмах
Лепестки, лепестки...
Для чего этот мрак
Солнца лик не объял?..
Знай, что темень – твой Враг,
В ней не сыщешь причал.
20.09.09
стигматы личного
распяться на приличиях
в командировках обнажая безымянный
до влёта в лежбище СВ
под стук
в чужое сердце влезть по уши
и слушать
кем не стал
и я их как живая понимаю
жалею и люблю
на лошади избыточных желаний
промчал июль
когда мне пусто одиноко и зудят
реакторы филёров нервно в уши
я слушаю тебя
к кормушке сердца
птицей подпустив
а жизнь опять почившая
монголово
магнолии отпустит в небеса
и вспоминая Хэма без ружья
хочу и плачу
что не будет
и даже тех неношенных ботинок
у нас
и скалюсь на рекламу
искусственного детского питания
лаская груди куполов глазами
распявшие обычную любовь
любимый
не грусти
мы тихо свалим в лес
пока не рассосётся глас народа
и непогода тоже
и слова байк
хвостом колёс вильнёт на повороте
взлетая визгом как полеты Паворотти
крылатым иерихоном до небес
беснуются прессуют и тусят
поломанных курантов часовые
оставь им сонм дорог и добрый взгляд
словами не убитого медведя
за навык обретения июлей
и то что он оттуда дарит свет
обыкновенный
для девочки с его глазами
юля
как письма не написанные сердцем
мне хочется с тобой ее беречь