.
Paul VERLAINE
* * *
Le ciel est, par-dessus le toit
Si bleu, si calme!
Un arbre, par-dessus le toit,
Berce sa palme.
Le cloche, dans le siel qu'on voit,
Doucement tinte,
Un oiseau sur l'arbre qu'on voit,
Chahte sa plainte.
Mon Dieu, mon Dieu, la vie est la,
Simple est tranquille,
Cette paisible rumeur-la`,
Vient de la ville.
Qu'as-tu fait, ô toi que voilà
Pleurant sans cesse,
Dis, qu'as-tu fait, toi qui voilà,
De ta jeunesse!
(1881)
_______
Транскрипция:
Лё сьель э, пар дöсю лё туа *
Си блё, си кальм(ö)!
Ан арбр(ö), пар дöсю лё туа,
Берс(ö) са пальм(ö)...
___
* ( туа – звук «уа» произносится в один слог )
_______
Подстрочный перевод:
Небо над крышей
Такое синее, такое спокойное!
Дерево над крышей
Покачивает (своей) пальмовой ветвью.
Колокол в небе, которое мне видно,
Тихо звонит.
Птица на дереве, которое мне видно,
Поет свою жалобу.
Боже мой, ведь жизнь – здесь,
Простая и спокойная,
И этот вот тихий (мирный) шум
Доносится из города.
Что ты сделал, о, ты, что, вдруг,
Плачешь бесконечно,
Скажи, что ты сделал, ты – что, вдруг -
Из твоей юности!
_________
Поль ВЕРЛЕН
......*
Над крышей – синий небосклон, –
Светло, печально...
Над крышей виден небосклон
И – ветка пальмы…
И в этом небе – медный звон
Церковный – тихий…
И с этой ветки льется звон
Щемящий, птичий…
Жизнь – вот она, – всё просто в ней –
Покой над крышей…
Стена... Шум города за ней
Почти не слышен…
И – слёзы льешь в тоске своей
(Их – лей не лей ты…), –
Скажи, что с юностью своей –
Что сделал с ней ты?!.
(2009, 2011)
___________
* Знаменитое стихотворение Поля Верлена, неоднократно положенное на музыку;
написано Верленом во время двухгодичной «отсидки» в тюрьме.
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля.
Это русское раздолье,
Это русская земля!
Русская народная песня
* * *
Помню – начали с портвейна,
На закуску шиш, как встарь.
Дело было на Литейном,
Осень, вечер, дождь, фонарь.
Дальше пили на Фонтанке,
Брали бар на абордаж.
Не запой у нас, не пьянка –
Поэтический кураж.
Мы по Невскому гуляли,
Всё казалось по плечу…
И понять теперь едва ли,
Как попал я в этот чум.
На дворе метёт позёмка,
Оленёнок ягель ест,
Мчатся нарты с хрустом звонким
И белым-бело окрест.
.
* * *
Нет, я не тот уж губошлёп –
Мне не пятнадцать и не двадцать, –
И было б глупо вновь – взахлёб! –
Так, до беспамятства, влюбляться…
Нельзя, над пропастью скользя,
Всё – нá кон, вдруг… без калькуляций…
…Но, если так уже нельзя –
То стоит ли – вообще – влюбляться?..
Нет, нет!
Практичней надо жить.
В квартиру новую вселиться.
Девицу на ночь пригласить.
А утром взять и застрелиться.
.
.
* * *
"Мне не нравится многоточие,
Это пудра, мука, пыльца.
Я гожусь тебе только в дочери,
Но люблю в тебе не отца."
Л.
…Я не буду плакать-кукситься,
Что ты мне – не однокурсница,
И какая, на фиг, разница,
Что ты мне – не одноклассница?..
Мне, поверь – до многоточия –
Что ты младше моей дочери,
Ты (пусть там мне всё аукнется) –
Мне – по крови – одногруппница…
И меня страшит не больно-то,
Что, мол, правда обнажится вся…
Ты мне, просто, однодольница…
Даже больше – одножизница...
.