У Поэзии сломаны крылья,
И не хочет никто их лечить.
Но её бесконечна жизнь,
На неё не ложится пыль
Забытья. Но Пегас снежно-белый
Пробуждается быстро от сна.
И во мраке горит звезда
И бессмертная наша вера.
Мы покупаем котлеты, должность, дипломы.
Машины, квартиры, мысли, берём в аренду.
Мы шутим как телевизионные клоны.
Готовы продать друзей за успех и ренту.
Честь для весёлых, забавных корпоративов,
Когда перетягиваем канат под вопли начальства.
Рады продаться банкам за цифры активов.
Вещь – это всё! Предмет и любви, и чванства.
Совесть? Простите, зачем архаизмы эти?
Странные люди, ведь деньги решают дело.
Честные люди? Они же почти как Йети
С ними опасно. Глядь – сделка не выгорела. Сгорела.
Никогда не видел я Большого
. . .
А хотелось...
Как же мне хотелось...
Юрий Рехтер
* * *
У него запор от телешоу
И колит от радиокадил,
А в Большом сходил он по-большому.
(В Малом лишь по-малому сходил).
.
* * *
Жил реликтовый отпрыск вагантов.
Стих его выступал на пуантах.
Грациозный балет,
Но не звёздный билет -
Стих, он отблеск иного таланта.
Валентин Колот (Colt)
«Поэзия в формалине». http://www.poezia.ru/showall.php?uname=colt-v
(...)
.
До звезды не дотянешься,
Звёзды – они недотроги.
Только ночью оценишь
Живое дыхание дня.
Одинокая фара луны
На молочной дороге.
Никого,
Никого,
Никого –
Ни тебя, ни меня.
Это лето зовёт помолчать
У ночного оконца.
Это небо бессонное
Воду из озера пьёт.
Это память ударила
Прямо в сплетение солнца,
И дышать,
И дышать,
И дышать
Мне совсем не даёт.
Время мчится без устали
По бесконечному кругу,
Иссекая морщинами
Лица, мечты, города…
Для чего миллионами лет
Мы стремились друг к другу?
Чтоб коснуться на миг
И уйти,
И уйти
Навсегда.
Боже,
Кто же
Мешал
Обернуться тогда на пороге?
Как легко объяснять и указывать
Со стороны…
До звезды не дотянешься,
Звёзды – они недотроги.
Неотложная
Скорая
Полночь
Под фарой луны.
* * *
Гостья нежеланная
Королева Снежная.
И желанной, милою,
Близкой ей не стать.
Уж давно не смотрится
В зеркало с надеждою.
И печали стылая
На челе печать.
Освещают сполохи
Арктику безбрежную.
Одинокой странницей
Бродит по снегам
Чистая, лучистая
Королева Снежная,
Складывая льдинками
Вечность по слогам.
Много зим назад слыла
Страстною и нежною.
Замело метелями
В памяти года.
В юности Снегурочка,
Королева Снежная,
И не быть любимою,
Видно, никогда.
Прогуливаясь как-то в парке
И думая о чем-то личном,
В траве нашел я ручку «Паркер»,
Что, в общем, не совсем типично...
Остолбенев в буквальном смысле
От допущений и догадок,
Галопом скачущие мысли
Я начал приводить в порядок.
Взяв за у.е. – бутылку водки
И подсчитав процент износа,
Прикинул стоимость находки
С учетом рыночного спроса.
Решил несложную задачу
И получилось... Это ж надо!!
Еще останется на сдачу
Почти две плитки шоколада.
Для Веры?.. Ляльки?.. Или Риммы?..
(Ну, Ляльке никуда не деться).
Тут мне подумалось про имидж,
Присущий «паркеровладельцу».
Он (имидж) требует в придачу
Изящный галстук от "Армани,
На крайний случай- от "Версаче"
Платочек шёлковый в кармане...
Но как сказать жене любимой,
Уставшей после стирки, варки,
Что не при чем здесь Лялька с Риммой
И что нашел я этот «Паркер».
И нафиг, говоря культурно,
Мне ручка, галстуки,платочки?..
...И, выкинув находку в урну,
пошел я, не спеша, к пивбочке.