нас обменяли
вместо капусты и аистов
теперь магазин техники
сотки
винты
терминалы
а подпись кровью в родзале
пока еще невменяемость
земная ось велосипедов
по капле выдавливаю из себя врага
из силиконовой долины надувных рук
язык неоновых огней
блютуса нервная система
глаза видеокамер
гортанность диктофонов
пожизненный слепок тебя
из мрамора радиоволн
сотка и порядковый номер
число двери у зверя
война из переадресаций
нас больше нет
для сатисфакций
чека от симки и забытый pin
на чёртовом несутся колесе
обратной стороной Луны
развоплощая солнечные пятна
не спрашивая больше ничего
***а рядом
рядом это космос
но хочется
левей и выше
/ ради/
* * *
Поэты пашут прямо на износ,
Капризам музы ветреной верны.
«Быть иль не быть?» давно уж не вопрос
Для жителей парнасской стороны.
Покоя нет ни ночью и ни днём,
Вошёл в привычку творческий запой,
И жизнь искрится, как шутиха, в нём,
Несётся вдаль извилистой тропой.
На взводе лыко всякое в строку,
И песней отзовётся даже стон.
Аврал на стихотворческом току,
Пусть гениев – один на миллион.
Строфа к строфе – и горе не беда,
Заразен поэтический азарт.
И месяцев шальная чехарда,
Когда сентябрь меняет сразу март.
Октябрь топтался долго у дверей,
Звонил, стучал, потом умолк, притих…
Одно расстройство от календарей
И прока никакого нет от них!
Бликнула
света
вспышка,
кликнула
где-то
мышка,
хрустнула
веткой
клава...
Грустно мне,
детка,
право…
Строчками
рифмы
скачут,
ночками
нимфы
плачут.
Девы,
супруги,
вдовы…
Где вы,
подруги?
Кто вы?
Агнцы?
Люди?
Боги?
Задницы,
груди,
ноги…
Феи?
Жар-птицы?
Суки?
Шеи,
ресницы,
руки…
Гали,
Ларисы,
Томы…
Знали б
вы, кисы,
кто мы…
Толики,
Коли,
Димы…
Кролики!
Кобели мы!
Твои глаза знакомы мне давно —
Такими смотрят лики Антонинов
В музейных залах, словно видя дно
Времен текущих. Также на картинах
Фаюмских можно встретить этот взгляд,
Бесстрашно устремлённый за границу
Привычного для суетных землян
Пространства, так спокойны эти лица.
Но в жизни не встречала никогда...
И вот, смотрю в диковинные очи,
И вижу — в них, как звёздная вода,
Мерцает дальний свет античной ночи.
Из древней Анатолии привет?
А может, весть с семитского Востока?
Из Вавилона… – через толщу лет
Не рассмотреть забытого истока.
Дразню тебя: "Откуда этот взгляд
Тебе достался? Из какого мира?"
Улыбкой утомлённого сатира
Ты отвечаешь будто невпопад.
Рыб завёл в аквариуме.
Дрессирую,
чтобы пели арию мне
хоровую.
И среди глухонемых
есть таланты.
Одеваю в пачки их
и пуанты.
Не жалея сил своих
и идей,
ставлю танец маленьких
лебедей.
Любовь угасает,
Такие дела
У жизни беспечной.
Но нас не бросает,
Она ведь была,
А, значит, и вечна!
Бесцельность борьбы
Неправда и грех
Сердца не остудят,
Любовь для судьбы
Как веха из вех,
Так было и будет.
30.09.12
Рыб завёл в аквариуме -
тоже жизни форма.
Но у тварей на уме
только жажда корма.
Я смотрю три дня подряд -
не понятно.
Рыбы много говорят,
но не внятно.
Всё, как дети, тянут в рот,
а глаза, как блюдца.
Рассказал им анекдот.
Не смеются.
Лишь пускают пузыри
хмуро.
Рыбы, что ни говори,
дуры.
Мне сказали тридцать лет назад,
что он умер.
Я и сейчас не верю.