Всегда нежеланна, некстати всегда и не вовремя.
Всегда некрасива, хоть в бархат её обряди.
Всегда громогласна, хотя лишена права голоса*.
Никто не хотел бы её приласкать на груди.
Вещает на всех языках и везде путешествует, -
к богатым и бедным без стука вторгается в дом.
Вращается в разных кругах, сея горе и бедствия,
и чувства рождает, с какими не каждый знаком.
Из глаз выжимает слезу даже тех, что не плакали,
её аргументов никто опровергнуть не смог.
И нет никого, кто б ни вздрогнул при встрече со знаками
её властолюбия, словно она – это Бог.
Её ненавидят, но всех заставляет прислушаться.
Манеры её утончённостей лишены.
С ключом потайным проникает, и планы все рушатся,
и даже дворцовые страсти умолкнуть должны.
Что, нет уголка, где бы скрыться от глаз её пристальных?
Возможности нет избежать, миновать не суметь?
Да, сколько ни бегай, – догонит хотя б через триста лет,
живущая рядом, коварная спутница – СМЕРТЬ.
Но с нею кончаются чьи-то земные страдания.
И дух не уходит во мрак, если Бог – личный Царь.
Мы после кончины, пройдя за порог мироздания,
Создателя встретим, не пряча стыдливо лица.
-------------------------------------------------
* «...поглощена смерть победою» 1Кор.15:54
Сова советовала Светке:
- Скорей слезай с высокой ветки.
Согласен с ней Савельев Сёма:
- Советы сов всегда весомы.
Старик очнулся. Боже, как замерз...
Холодный пол и плед из мешковины.
В бесцветной шапке спутанных волос
Ракушки, чешуя и запах тины...
Под утро он выходит из дверей
Еще почти слепой и полусонный,
И нет на свете ангела светлей,
И нет убийцы целеустремленней...
27.06.13
1.
Росами и россыпью – стихи...
Подскажите мне, кому нужны
все слова, дарованные свыше?
Нынче рифмы сложные важны,
А простые, будто течь на крыше,
Не дают уснуть и отдохнуть,
Сердцу – больно, и стесняют грудь.
Строфы от души пройдут и канут,
А поэты быть не перестанут
Росами и россыпью в стихи...
2.
О, поэзия, сердец обитель,
Тайна тайная людской души
Ты – мой Оберег и мой Хранитель,
Отчего ж поутру не спешит
Менестрель бродячий
Взять в котомке
В путь далекий и мои слова?
Строки мнутся, замирают ломко,
Сохнут, словно жухлая трава.
3.
Трели соловьиные рассветно
Призывают утром бодро встать,
Улыбнуться и запеть ответно...
Не посмейте этот лад прервать.
4.
Колдовала с лейкою над грядкой,
Почва в зной – и трещины, и сушь...
Мимолетно вздумалось, украдкой-
Где бы мне найти такую глушь,
где слова не ранят, только греют,
где сердца в гранит не цепенеют...
5.
По стерне упругой и колючей
Не боясь, ходили босиком,
Под шальною проливною тучей
Омывались радостным дождем.
Ветер не пугал своим напором,
Наперегонки сражались с ним...
Где ты, детство милое с задором?
Где ты? Превратилось в легкий дым.
6.
Отчего, скажите, я любила
Вас и Ваш неинтерес ко мне?
Вероятно, это сном лишь было,
дань шизофренической луне.
Виновато полное светило -
Потеряла разум я в тот день...
Отчего, скажите, Вас любила,
Отчего мне позабыть Вас лень?
7.
Чудная, признаюсь вам, работа -
В век компьютеров стать звездочётом.
Ты столицая и стоглавая,
и такою всегда была.
По сердцам ты прошла не павою,
а когтями тирана-орла.
Проклинала ты и голубила,
приближала и прочь гнала.
Но для нас ты родная, любая,
и в надежды очах светла…
Все стремятся к тебе за славою
и стяжают её в слезах.
Время ныне, увы, лукавое, -
в храмах плачутся образа.
Ты богата ещё пророками,
что о Господе говорят,
Слово Вечное* зреет сроками,
только души… грешны и спят.
Но когда листву тронет оспина,
и багровее станет закат,
испрошу благодати у Господа
и приду к Ширинай** на Арбат.
Почитаем стихи, помолимся...
И, судьбу свою, перелистав,
может, чья-то душа-невольница
иго сбросит к подножью креста.
==============================
* Библия (кн. Апокалипсис)
** Ширинай Досова – проповедница Евангелия на Арбате
Жадно сжимают тела и, сливая слюну со слюною,
Дышат друг другу в лицо и кусают уста в поцелуе.
Тщетны усилия их: ничего они выжать не могут,
Как и пробиться вовнутрь и в тело всем телом проникнуть…
(Лукреций Кар "О природе вещей")
Ты повторяешь часто, что тела
Не позволяют нашим душам слиться,
Я у поэта римского нашла
Об этом и отметила страницу...
Как точно! – только миг была тобой –
Твоим стремленьем, мыслями, дыханьем,
Но все прошло... Остался сердца сбой
Минутный и последние касанья.
Прощание – паденье с высоты.
О новой встрече спрашивать не буду,
Но отдаляясь, чувствую, что ты
Со мной, во мне, как радостное чудо
Живешь. И значит, все-таки сумел
Преодолеть разъединенность тел.