.
* * *
Не выздоравливай, поэт,
от сострадания и боли.
Ты – черноризец Пересвет.
Ты – Дон Кихот по божьей воле.
(…)
Как пишется, так и пиши
о сути истин и вещей.
О Будде, о Христе пиши,
о вкусе хлеба, кислых щей.
Когда судьба опустит кнут
и на тебе поставит точку,
быть может, две негромких строчки
тебя, поэт, переживут.
А. Сутула (sutula) "Не выздоравливай..."
(http://arifis.ru/work.php?action=view&id=22365)
Не выздоравливай, поэт,
Лекарств не принимай – не парься,
К врачам не обращайся – нет! –
Болей, хирей и – загибайся.
А мы запомним твой уход,
И долго помнить будем все мы
Как ты, наш хворый Дон Кихот,
О кислых щах писал поэмы,
Как, закрепляя свой «успех»,
Ты написать успел «Про это» –
Про Будду, про Христа – про всех! –
Про Кришну и про Магомета…
. . . . . . . . . . . . . .
...Ты много букофф накатал,
Наставил запятых и точек, –
Оставил детям капитал -
Свой миллион «негромких строчек».
.
.
* * *
…Обернись, – спой вполголоса мне
Что-нибудь о любви и войне, –
Обернэсь, обмани, обморочь –
Спой «Землянку», спой «Темную ночь»,
«Журавлей», или что-нибудь вроде…. -
Забери в край негромких мелодий,
В мир простых человеческих слов, –
Околдуй меня, обогословь…
.
Снова Покров. Как обычно
морось и первый снежок.
Скользко по лужам привычно
делает осень шажок.
Снова Покров. Беспросветно
тянутся серые дни.
Солнца лучи неприметны,
ослабевают они.
Снова Покров. Дождь и слякоть.
Невыразимая грусть.
Вместе с природой поплакать
хочется. Ну и пусть…
1.
На ШИФЕР сел огромный гриф,
Его прогнал свистком...
2.
АЗБУКА у маленького внука,
А у терминатора -...
3.
Написать СОБКОР бы мог
Про парад и марш-...
4.
У лгуна одно ВРАНЬЁ,
А у нищего -...
5.
С ПОЛА Мишенька поднял
Ценный камушек...
6.
Две анаграммы назвал нам Олег:
ПОГРЕБ холодный и длинный...
7.
Карина деньги КОПИТ -
Купить мечтает...
8.
На чайнике тёмный НАГАР,
А дом самолётов -...
9.
Говорил один моряк:
- БАРКА это не...
10.
В НАБОР открыток был влюблён
Богатый старенький...
14.03.10
Ответы вразбивку: шериф, барон, базука, бросок, пробег, опал, барак, рваньё, топик, ангар.
101.
О да, научил уму кум! Уличу – а надо?
102.
Яне фол! Амулета телу мало, Феня!
103.
Оле, о да! Но Вере дерево надоело.
104.
Снова март, рама – вон-с!
105.
Мама, Дима нищ – не женщинам и дамам!
106.
А ведь лажа! Нине Ленина жаль, дева!
108.
Ого дух! Лис – он ежа даже носил худого!
109.
Во! Наловите, дети, воланов!
110.
Те Але:
- До дури травку – квартиру доделает!
* * *
Упёршись носом в каменную стену,
Он проклинал нещадно этот дом.
Ещё недавно был простым поленом,
А раньше, много лет назад, дубком.
Но прихотью ничтожного пьянчуги
Марионеткой явлен «хошь-не хошь»,
А жизни нет – ни друга, ни подруги,
Все от заноз сбежали, даже ёж.
Сверчок на балке исходил в руладе,
Сопела крыса с глянцевым хвостом,
И он шагнул в очаг, как на параде,
Став ненадолго радостным костром.
А Карло спал, укрывшись пледом старым,
Не гревшим ни черта уже совсем,
И вдруг ему во сне прекрасно стало,
Как будто бы гуляет по росе
Он босиком, испытывая милость,
В каком не знамо давешнем году…
А в печке пламя весело лучилось
И вылетало искрами в трубу.
люди умирают на раз
оп!
сердце как шарик, и нет человека...
это выглядит так же нелепо как
в час
ночи: – как пройти в библиотеку?
в каком то отелло,
петрове,
что ли, варится булькает кровь,
сегодня узнал что жены тело
отведало
могучую чернобыльскую морковь!
на всякий в трико заглянул петров
ого!
так низко не падал даже-
тунгусский метеорит, плюс
ореолов
на майке рисунок ,допачкал самомнение сажей
плечами пожал бедняга,
хлюп,
нос соплями набитый поволок на кухню,
мостырил недолго с лицом баклажана-
корягу,
подвесил в пространстве на радость мухам
И что бы ни случилось, так всегда:
на небе – солнце, а в реке – вода,
а ночью светит строгая луна,
когда не прячется за тучами она.
И что ни загадаешь, звездный свет
подарит ожидаемый ответ –
нет дела звездам до земных проблем,
мерцанье дальнее доступно всем,
И сколько бы ни ждал, но уязвим
в любви лишь тот, кто менее любим.
Услады встречи для него сродни
затменью солнца, столь редки они.
6.10.2013