Arifis - электронный арт-журнал

назад

2006-02-23 16:28
СЛОМАННОЕ ПРОСТРАНСТВО (отрывок) / БУРКОВСКАЯ АННА (OBLAKORAY)

".. Высоко в небе, на закате теплого летнего дня, с севера на юг летела стайка плюшевых слоников.Ветер сбивал их скурса и трепал их плюшевые крылья.  

-Нет,-подумала я,- мне их не догнать,-но тут же, поняла, что это говорю не я, что я не такая и с силой оттолкнувшись от земли устремилась вверх.Просто времени на раздумья было не много. Ведь я наблюдала за плюшевыми слониками 28 лет..."  

 

СЛОМАННОЕ ПРОСТРАНСТВО (отрывок) / БУРКОВСКАЯ АННА (OBLAKORAY)

2006-02-23 12:13
МОЙ РОК-Н-РОЛЛ (рассказ) / БУРКОВСКАЯ АННА (OBLAKORAY)

 

 

РАССКАЗ НАПИСАННЫЙ ЗА ДЕСЯТЬ МИНУТ, ТО ЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ....( от автора))  

 

 

Вечер сегодня замечательный! В кухне на плите, в маленькой кастрюльке сгорели яйца.  

Собака не дождалась пока я закончу наводить красоту, и сделала свое грязное дело прямо у меня под носом. Соседка, как обезумившая курица бегала по подъезду и с криками искала толстого мальчика Женю, который засунул себе в нос пуговицу и теперь скрывался, не желая ее, оттуда извлекать. Из открытых окон, с надрывом доносились хлипкие голоса суперзвезд, а в воздухе, как говорится, пахло жаренным….  

В моем шкафу накопилось столько вещей, что в них вполне можно было бы одеть целый город, и я с легкостью расстаюсь с юбочками и рюшками, так как теперь меня больше интересуют ботинки и брюки. Это понятно, ведь влияние музыки не может не отражаться на человеке, который ею живет. Я включаю пластинки, зажигаю свечи и отрываюсь по полной программе! Сейчас я выпью пива ( и по всей вероятности много),  

съем соленый огурец и буду вполне счастлива на данный момент. А вот минут через тридцать, когда этот момент пройдет и мне станет грустно, я позвоню одному человеку, и буду долго ныть в телефонную трубку в надежде, что он меня пожалеет. И самое противное это то, что он меня действительно пожалеет, потому что утром ему на работу, а я мешаю ему спать.  

Я очень люблю осень и зиму, мороз и лужи, откровенность и ромашки. Я забираю тебя далеко-далеко, туда, где никто не найдет и никто не расскажет, там никто не обидит и никогда не предаст. Там,  

в объятиях ночного города, на улицах покрытых хрустящим снегом я откроюсь тебе, до самого конца, до самой крайности, в надежде, что ты не обернешь все это против меня.  

Стреляй, но только не в спину, ведь я и так, не стремлюсь увернуться. Я пропаду, растаяв маленькой, беспомощной снежинкой на твоих губах и ты меня забудешь…  

Сейчас я пишу больше, чем пять минут назад. Сейчас у меня на душе не пустынно.  

Почему я так легко могу расплакаться? И почему иногда, мне доставляет удовольствие демонстрировать эту нелепую слабость, вводя в смущение человека, сидящего, напротив меня? Я определенно взрослая, но я определенно ребенок! Обижаться по детски на всякую ерунду, это уж слишком. Надо бы, надо бы немного зачерстветь, погрубеть и не бояться.  

Мне протягивают руку, но не позволяют ее пожать и я маюсь в бессилии что либо понять. Я уже не хочу тех песен, которые написала месяц назад. Разве тогда я могла чувствовать то, что сейчас переполняет меня изнутри. Хотя, наверное и тогда, было что то другое, не менее важное, чем сейчас, ведь всему свое время.  

Мной определенно манипулируют, но не больше того, чем я это позволяю. Я поражаю себя своими претензиями к жизни и мыслями в отношении нее. Я люблю многое, но часто сознательно лишаю себя этих радостей, желая отдалить приятный момент кульминации, когда желаемое оказывается в твоих руках. Наверное, ко всему прочему,  

я склонна к садомазохизму, а иначе как объяснить это странное явление? Поражают люди…Ведь даже в знакомом сто лет человеке открываешь постоянно что то грандиозное! Ты общаешься с девочками и мальчиками, красивыми и нарядными, успешными и продвинутыми, гордыми и высокомерными. Но стоит один раз, случайно, без предупреждения заглянуть к ним домой, застав их в обычной майке, без пафоса и эпатажа и ты сразу начинаешь понимать, что и у них, то же есть душа! Они так же, как и ты, могут заболеть, загрустить, столкнуться с неудачей и не меньше тебя нуждаются в тепле. Люди ранимы! Люди катастрофически ранимы! Страшно от мысли, что одним всего лишь словом, можно нанести человеку глубочайшую рану, которая будет зиять в его душе мучительно долго и кровоточить. Люди! Будьте осторожны! Пожайлуста, думайте, что говорите!  

Почему у девочек всегда секреты от мальчиков? Ох уж эти мне ужимочки! И кстати, сколько времени еще я могу называть себя девочкой и не выглядеть при этом сумасшедшей? На моем теле есть шрамы, но я не в обиде, в моей голове много глупостей и я не сожалею! Кем бы я была без них, без моих безумных идей, без моих грандиозных планов и умопомрачительных фантазий? Совершенно точно можно сказать, что без всего этого я была бы противной занудой и общаться со мной, вам было бы крайне не интересно.  

Я не люблю людей, у которых нет мечты. Ведь если ее нет, то чем они занимаются в свободное от работы время? Сидят перед телевизором, смотрят сериалы и едят без меры.  

Вы хоть раз наблюдали за человеком, который впадает в нирвану с тарелкой в руке, захваченный пустыми страстями какого ни будь паганенького фильма? Зрелище замечательное, советую посмотреть! Человека в этот момент нет, присутствует только его тело, расползшееся по дивану в плену иллюзий… С интернетом, вынуждена признать, та же картина. Да, да, такая же пропасть и ничего полезного, если конечно вы просто пропадаете там, без всякой цели и без всякого толка. Люди! Мечтайте и добивайтесь! Стремитесь к своей мечте в реальной жизни и не пренебрегайте живым общением! (Мда, можно подумать, что я сама, не сижу иногда, перед телеком или в интернете, не смотря на то, что у меня есть мечта!)  

Для чего нам нужно сердце, если сегодня никого не интересует, о чем оно стучит? Кому нужны сбитые, неровные звуки, настороженно и тревожно выбивающиеся из моей груди? А я сама, часто ли прислушиваюсь к звукам доносящимся со всех сторон и понимаю ли, чем они вызваны? Все хотят побольше, получше и побыстрее, и чтобы при этом не делиться, не платить и ничего не делать… Да, мы такие эгоисты, зажравшиеся и не замечающие ничего вокруг себя. А ведь рядом, совсем близко, всего в двух шагах от солнца живет человек, который так нуждается в тебе, который ждет твоего внимания и тепла, ни на что не претендуя и не на что не рассчитывая. Множественное количество раз в своей жизни я игнорировала людей, считая, что нас ничего не может связывать. Но однажды (Слава Богу, не слишком поздно!), я поняла, что нельзя, понимаете, нельзя этого делать! Необходимо быть добрым и милосердным, быть чутким и теплым, быть дружелюбным и открытым, и тогда ваше сердце наполнится прекрасным светом, который вы пронесете по всей своей жизни и будите дарить людям радость!  

Почему я люблю экспрессивную музыку? Почему меня просто прет от барабанов и баса? Почему я могу слушать понравившеюся мне песню множество раз подряд? Какое счастье, что знаю и люблю настоящую музыку, настоящие стихи и настоящих людей! Ведь в противном случае, я могла бы прожить жизнь и так и не узнать стихи Высоцкого, песни Бутусова, песни Макаревича и Джо Досена…Я могла прожить жизнь и не понять, о чем эти люди писали свои стихи… И тогда, в моих собственных песнях было бы мало чего то настоящего, затрагивающего и волнующего. За то, что мне известны с раннего детства песни Высоцкого, хочу сказать большое спасибо Маме и Папе, ибо теперь, благодаря этому, мне не чужды такие понятия, как преданность, любовь, дружба и конечно талант! Быть настоящим человеком трудно, но это удается гораздо легче, если у тебя хорошие учителя! О вкусах не спорят, и я уважаю чужое мнение, но все же позвольте вам порекомендовать слушать хорошую, настоящую музыку!  

У меня разболелся зуб, и я решила, пусть себе болит на здоровье, если ему так хочется! Зуб задумался , немного поныл и вскоре успокоился…Надо жить в ладу со своими зубами, руками и головой, со своими мыслями, мечтами и желаниями! Соседка, наконец то нашла толстого мальчика и прижав его своей могучей грудью к стене, под сопровождение его умопомрачающего визга, вытащила пуговицу из его курносого носа. Моя собака без всякой надежды смотрит на меня и понимает, что гулять она пойдет не скоро. Пьяный папа толстого мальчика, сказал мне, что у меня в квартире очень громко играет музыка и что его окончательно задолбал весь этот мой рок-н-ролл! Я снова иду на кухню, наливаю воду в маленькую кастрюльку и погружаю в нее яйца. Кто знает, может на этот раз повезет и я не забуду про них, и они благополучно сварятся на радость моему мужчине…  

 

МОЙ РОК-Н-РОЛЛ (рассказ) / БУРКОВСКАЯ АННА (OBLAKORAY)

2006-02-23 11:55
ГОРОД МОИХ НАДЕЖД / БУРКОВСКАЯ АННА (OBLAKORAY)


I
Улица моей мечты
В городе моих надежд.
Там из радуги мосты,
Дома без каменных одежд.
Нарядилась в джинсы я –
Прошатаюсь до зари.
Гитара – спутница моя.
Приветливые фонари.

Припев: Я смеюсь и летаю.
Умываюсь дождём.
От восторга я таю.
Таем с небом вдвоём.
Птицам сны тоже снятся.
Мир рождает любовь.
Я хочу оказаться
В этом городе вновь!
II
Я поеду на вокзал,
Где всё пересекается.
Кто-то там кого-то ждал,
А кто-то там прощается.
Вытри слёзы, улыбнись!
На свете всё случается!
С целым миром обнимись –
Все мечты сбываются!

III
Побегу по мостовой,
Разгоняя стаи птиц.
Утром, по пути домой,
Встречу сто знакомых лиц.
Улица моей мечты,
В городе моих надежд.
Там из радуги мосты,
Дома без каменных одежд.


ГОРОД МОИХ НАДЕЖД / БУРКОВСКАЯ АННА (OBLAKORAY)

2006-02-23 11:50
Я ВЕРНУСЬ ДОМОЙ / БУРКОВСКАЯ АННА (OBLAKORAY)

I
Где вы, стройные берёзки,
Где вы, нежные мои?
Ваши кудри и серёжки,
Так душе моей милы!
Вольный ветер, дождь приятель,
В небе пасмурном гроза,
Да закат – мечты создатель,
Да душевная слеза!

II
Заболела на чужбине,
Не помогут мне врачи.
И во сне мне сняться ныне
Наши рощи и грачи.
Сниться осень золотая,
Сниться город мой родной.
И Есенина читая,
Я опять спешу домой!


III
Далеко, за океаном,
Предлагали мне остыть,
Пробудиться от дурмана
И про дом свой позабыть.
Только я пьяна от счастья,
Как иначе может быть?
И назло любым ненастьям,
Я в России буду жить!

Я ВЕРНУСЬ ДОМОЙ / БУРКОВСКАЯ АННА (OBLAKORAY)

2006-02-23 11:46
ЗДРАВСТВУЙ, МОЙ ГОРОД! / БУРКОВСКАЯ АННА (OBLAKORAY)


I
В центре России, жемчужина – свет.
Столица Сибири – в снежинках рассвет.
Иней на ветках, но сердце в цвету.
Здесь превращают в реальность мечту!

Припев: Город – мой дом!
Улицы – льдом!
У театра вновь
Молодёжь – любовь!
День Победы чтят –
Праздничный обряд!
Улицы, дома,
В окнах облака.
Нашим встречам всегда будет повод.
Здравствуй, здравствуй, здравствуй, мой город!
II
Как это здорово, в сильный мороз,
Прятать в маршрутке от холода нос.
Кофе горячим в кафе согреваться,
Потом на морозе с тобой целоваться!


III
Я возвращаюсь после взрослого бегства,
Чтоб прогуляться по улицам детства.
Я не могу надышаться тобой
Город красивый, любимый, родной!


IV
То, что искать убегали, однажды,
Сегодня нисколько не кажется важным.
Не забывайте свои города
И приезжайте домой иногда!

ЗДРАВСТВУЙ, МОЙ ГОРОД! / БУРКОВСКАЯ АННА (OBLAKORAY)

2006-02-23 11:40
НЕ ИЗМЕНИТЬ МЕЧТЕ / БУРКОВСКАЯ АННА (OBLAKORAY)


I
Мой злейший враг – тупая безысходность,
Рожденная моим воображеньем.
Её сестра – болеющая гордость –
Моим овладевает настроеньем.
Мне б кисти взять, да написать картину,
Иль ноты взять и песню разучить,
Но снова приближаюсь я к рутине,
Не позволяющей себя преобразить.


II
Ах, как мы любим, поучать других!
Ох, как спешим советом наградить!
Не видя целей пред собой иных,
Мы так стараемся кого-то удивить.
И в этом месте обращу вниманье –
Всего важней – себя не потерять!
Не прилагать напрасного старанья,
Свою мечту насильно изменять!


III
Напоминая о моём паденье,
Меня забыть о цели заставляли.
И от мечты лишь горькое похмелье,
В моей душе, нахально оставляли…
И снова я пред выбором стою –
Последний шанс, последняя возможность,
Но я уверенно и твёрдо говорю,
Не проявляя больше осторожность,

Я мысли светлые выстраиваю в ряд.
Душою управляю настроеньем.
Я путь держу в рождающейся сад,
Который называют вдохновенье.

НЕ ИЗМЕНИТЬ МЕЧТЕ / БУРКОВСКАЯ АННА (OBLAKORAY)

2006-02-23 11:29
ПРОГНОЗ ЛЮБВИ / БУРКОВСКАЯ АННА (OBLAKORAY)

I
Твой портрет нарисует ветер
На фасадах домов и балконах.
Этот день так прекрасен и светел –
Нет примеров и нет эталонов.
Нагадала весна нам влюбиться,
Мы по крыше бежали вслепую.
Мы могли упасть и разбиться.
Нас накажут за глупость такую.

Припев 1:
Твоя рука надежная, верная,
Твоя душа – без края вселенная,
Твои глаза – океаны безбрежные,
Твои слова самые нежные.
II
Каждый день, просыпаясь, я вижу,
Как играют лучи на подушке.
Я к тебе подвигаюсь поближе,
Прикасаюсь к знакомой макушке.
Как обычно, ты кофе нам сваришь,
Сигаретный дым затанцует.
На сегодня погоду ты знаешь –
Дождь прогноз любви нарисует.

Припев 2:
Твоя звезда красивая, белая,
Твоя мечта прекрасная, смелая,
Твоя любовь ко мне осторожная,
Твоя печаль простая и сложная.
III
Простыней свежих снова сугробы,
Поцелуями в снежки мы играем.
Эти игры в любовь нам не новы,
Но мы их каждый раз выбираем.
За окном притаилась разлука,
Подсмотрела, и сердцем добрея,
Удалилась тихонько, без звука,
На чуть-чуть продлевая нам время.


ПРОГНОЗ ЛЮБВИ / БУРКОВСКАЯ АННА (OBLAKORAY)

2006-02-23 11:24
МАЯК / БУРКОВСКАЯ АННА (OBLAKORAY)

Ι
Готовность ракеты,
Настроение – парус,
Перегрузка советов,
Но надежда, как статус.
В чемоданах – карманах
Я включаю радары,
И на небе в туманах
Расставляю засады.

Припев: На дорожку коньяк,
За спиною пожары,
В твоем сердце маяк!
В моем сердце радары!

ΙΙ
Сомнения – помехи,
Я теряю сигналы,
И я падаю в реки,
Разбиваюсь о скалы.
Впереди километры,
В карманах не густо,
Холодные ветры
Сбивают нас с курса.



ΙΙΙ
Разрезано небо
Волшебным закатом.
Я с розовым хлебом
Жую лист салата.
Все баки пробиты,
Мне нечем согреться,
Радары разбиты –
Молчит твое сердце.



ΙV
Шагаю без карты,
Надеясь на чувства,
В порыве азарта
На грани безумства.
И вдруг, на приборе,
Как стройная гамма
Маячит мне снова
Твоя кардиограмма!

МАЯК / БУРКОВСКАЯ АННА (OBLAKORAY)

2006-02-22 18:42
Спорит жизнь / Воронов Андрей Владимирович (DarkBird)

Спорит жизнь, вновь за дверью закрытою полночь
По квартире пустой пробежала дорожкой луны.
Здесь вчерашние страхи обиды не помнят,
Отвергая спасительность бездны вины.

Спорит жизнь. Ненароком слетевшее слово
В столкновении с эхо сменила настрой.
Здесь тоска открывает темницы условий,
Приглушая в мечте обезличенный вой.

Спорит жизнь. Слишком близко заветное. Мимо
Скоротечным потоком в объятья...
Спит дом.
Кто подскажет, как жить нелюбимой любимым,
Сохраняя рассудок в пространстве пустом?..
09.09.2004
Спорит жизнь / Воронов Андрей Владимирович (DarkBird)

2006-02-22 13:40
Трое котят… / Ксения Якушева (Смирнова) (Kseniya)



Сегодня смотрел телевизор поэт,
Ежесекундно впадая в унынье –
Ведь он понимал, что ужаснее нет
Скотства людского, раскрытого ныне:

Бросая в морозы монетку «На корм»,
Кто не жалел их, голодных страдальцев –
Но в доме заброшенном страшным комком
Мертвых – убитых нашли «постояльцев»…

Так малых, наивных, не знающих зла
Их, не пристроенных в дом к Человеку,
В мешок побросали…
____Решенной была
Участь котят: их швырнули о стенку…

....................................

Средь скорбного вида убитых детей,
«Кладбища», ставшего нам всем позором,
Живыми остались, избегнув смертей,
Трое котят с прихотливым узором…
21.02.2006

Трое котят… / Ксения Якушева (Смирнова) (Kseniya)

Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1300... ...1310... ...1320... ...1330... ...1340... 1347 1348 1349 1350 1351 1352 1353 1354 1355 1356 1357 ...1360... ...1370... ...1380... 

 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2026
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.140)