Arifis - электронный арт-журнал

назад

2006-06-30 19:01
Становление настоящего мужчины / Елена Н. Янковская (Yankovska)

Как же я над ним измывалась…  

 

Высокий красавец в косухе, казалось бы, чего мне ещё надо? Нет, заставила носить контактные линзы голубого цвета, зная, что глаза у него на самом деле карие. Мне показалось, что есть в такой двойственности что-то глубоко трагическое и очень мужественное. Не спрашивайте что именно, это просто интуитивное…  

 

Потом я заставила его в вечернем метро ввязаться в драку, защищая незнакомую девицу (которая, между нами говоря, была подозрительно похожа на, гм, особу общественного пользования) и заработать на своё красивое лицо несколько неэстетичных синяков.  

 

Потом я решила, что хорошо бы ему для окончательной закалки характера съездить на Байкал. Где-то на полпути он начал жаловаться на усталость. Тряпка, а не мужчина…  

 

В общем, я решила, что рассказ не получился, скомкала исписанные моим отвратительным почерком листы и выкинула их. Следующий рассказ будет про домашнего мальчика. С ними проще  

 

Становление настоящего мужчины / Елена Н. Янковская (Yankovska)

2006-06-30 14:39
Лучше не знать / Воронов Андрей Владимирович (DarkBird)

Лучше не знать –
Проще...
Истины знак –
Росчерк.
Но по судьбе
Слово
Нежно, тебе
Новость.
Но ты кричишь,
Плача.
К счастью ключи
Прячешь.
Рядом стена
Света.
Вызовом сна
Ветру.
Шепот и смех
Слитно.
Слезы утех
Битвы,
Что не прошла
Даром,
Где тени зла
Жаром.
Следом шагнёт
Холод.
Истины гнёт
Соло.
Но позади
Эхо.
Вторят дожди
Смеху,
И промолчать
Проще:
Слово, печать,
Росчерк...
Чтоб заклеймить
Двери,
Где же та нить
«Верю!..»
Где тишина
Вторит
Красками сна
Горю.
И забытьё
Истин
Словно нытьё.
Быстро
Спрятаться, сжечь
Храмы
Рук, губ и плеч –
Срамом.
Все ублажить
Чисткой.
Разве боль лжи –
Выстрел?
В сердце, в душу –
Жестко.
Я же прошу
Четко:
Я же молчу –
Слышишь?!
Бездною чувств –
Выше...
Ты догони –
Сможешь?
Была ли нить?! –
Кожей
Чувствовать взгляд –
Омут!
Где же земля?!
Тонут
В зыбкой тиши
Песни.
Ты допиши:
«Если...»
Ты докажи:
«Скоро...»
Новая жизнь
Спору,
Где оправдать
Проще...
Но снова «ДА»
Ропщет.
Букв вместо, фраз –
Точки.
Видно игра
Точит
Силы души
Болью.
Но сокрушить? –
Роли
Или личины,
Маски...
Вроде бы чинно,
Лаской
Сети сплели
Цепко.
И на пыли
Слепок.
Только молчать
Страшно:
Ждет палача
Пашня
НепокорЁнных
Голов,
Где искажЁнно,
Голо,
Где отцвело
Буйно.
И где нет слов –
Будни!..

29.06.2006

Лучше не знать / Воронов Андрей Владимирович (DarkBird)

2006-06-29 16:20
"На чужой кровать - рот не разевать" / Ирина Рогова (Yucca)

 

Действующие лица:  

 

Главный врач  

Старшая медицинская сестра  

Пара врачей  

Санитарка  

Желтая Пресса  

 

Уездный город N. Больница. Кабинет главврача. Под окном в кусте шиповника Желтая Пресса (далее по тексту Ж.П.)  

 

Главврач(мрачно): Итак, по поводу двух нестандартных случаев беременности и родов в нашей больнице. Алевтина Эжекторовна, какие у нас новости?  

 

Ст.медсестра(бодро): Все превосходно, Сан Саныч! Роды завершились благополучно, родились девочка и... (заглядывает в журнал) ...и просто ребенок!  

 

Санитарка: Тьфу!  

 

Пара врачей: А мы предупреждали ведь! Не надо было связываться, все беды в России от сами-знаете-кого!  

 

Главврач: Ну-ну, без экстремизма, здесь женщины.  

 

Ст.медсестра дышит бюстом.  

 

Пара врачей: А в палате тогда кто? Как их назвать? И вообще – как все ЭТО называется!?  

 

Главврач: Да, о названиях, хорошо, что напомнили. Один вариант, тот что ...не наш, поступил о т т у д а. Предлагается слово «оккупация», и это понятно, это им т а м ближе. Другой вариант, наш, звучит так: «Хрен вам!..», это ближе нам, конечно. Какие будут мнения?  

 

Ст.медсестра повела бюстом.  

 

Главврач: Алевтина Эжекторовна, не отвлекайтеcь. Мне надо что-то написать в отчете, не сегодня-завтра это все станет широко известно, может быть у нас уже в кусте шиповника под окном Желтая Пресса сидит!  

 

Крупным планом:куст. В Ж.П. втыкается колючка шиповника.  

Еще крупнее: мужественное терпеливое лицо Ж.П.  

 

Главврач(продолжает): ...мы или прославимся, или сядем. Прошу отнестись к этому серьезно.  

Пара врачей: Это происки американцев! Они специально заслали одного рожать к нам, теперь все родственники оттуда хлынут сюда, и что мы будем иметь? Опять все с начала мы будем иметь!  

 

Куст вздохнул.  

 

Главврач: Значит так, всем молчать. Ни гу-гу. Никому. Алевтина Эжекторовна, подготовьте прививочный материал...  

 

Ст.медсестра удивляется бюстом.  

 

Главврач(продолжает): Ну, придумайте что-нибудь сами, у нас полно витаминов и хлорки! Население города нужно пропрофилактировать, вдруг это заразно, мы тогда сядем или прославимся. Скорее сядем. Потом прославимся. Подготовьте заявку, я подпишу. Начните с персонала, это зона риска. А этих ...роженцев держать взаперти. Кормить хорошо, прогулки во внутреннем дворике, мобильники отобрать, родственников не пускать. Я буду думать. Все свободны.  

 

Крупным планом: бюст ст. медсестры.  

 

Главврач(обреченно): А вы оставайтесь...  

 

Санитарка: Тьфу!  

 

Раздается стук в дверь. Заходит Санитар Муж Санитарки.  

 

Санитар( с достоинством): Товарищи, я беременна.  

 

Ультразвук. Это крик Санитарки.  

(Подобрать саундтрек).  

 

Затрясся куст шиповника.  

 

Ж.П.: Пусть я сдохну, но это я посмотреть должен!..  

 

Микрофон втягивается в куст, через несколько секунд выныривает обратно.  

На пушистую колбу микрофона натянут глаз Ж.П. В кусте стихло.  

Дремлющая невдалеке матерая зеленая муха повернула чуткий хоботок в сторону  

куста, тяжело снялась с места и зашла на глиссаду.  

(Саундтрек группы Led Zeppelin).  

 

 

 

 

 

 

 

29.06.2006  

 

 

"На чужой кровать - рот не разевать" / Ирина Рогова (Yucca)

2006-06-29 15:06
Цикл "Нещасные любови" Песнь первая / Kaep

Полночь встречает рассвет.
Я сижу за столом.
Рядом мятежные толпы порожних бутылок.
Конь мой ретивый приветливо машет крылом.
Ходит перо, да рукою скребется затылок.
Губит меня заскорузлого сердца печать.
Точит меня опостылая старая немочь.
Эй,белокурая нимфа! Желанного друга встречай!
Пусть изольется моя наболевшая желочь.
Если бы пьяным я был, и хотя бы чуть-чуть,
Я бы тебя одарил самоцветом игривым.
В страсти б вздымалась твоя лебединая грудь,
Дыбом вставала б тогда моя львиная грива.
Я б растерзал тебя, я б разорвал на куски,
Я бы алкал, я б лакал твою пряную лимфу!
Но не могу. Я отравлен, отправлен в пески
Нынче. Увы! Да, увы, я низвергнут с Олимпу.
Нынче тащуся, влачуся, скитаюсь жидом,
Мучаюсь жаждой, пытаясь залить горловину.
Даже Танталу, и даже с великим трудом
Не унести, не снести моих мук половину.

Цикл "Нещасные любови" Песнь первая / Kaep

Валявал / Акулиничева Настя (Nastya)

2006-06-29 12:09
Первая любовь / Елена Н. Янковская (Yankovska)

Небольшой рост, полнота и шепелявость его совсем не портили, даже наоборот. Юля решилась подойти и познакомиться.  

--Тебя как зовут?  

Выяснилось, что незнакомца зовут Дима, и он на год старше. Было видно, что она Диме тоже понравилась.  

--Пошли погуляем!  

Они перелезли через кусты (Дима как истинный джентльмен подал даме руку), и, шурша осенней листвой, пошли в сторону дороги.  

--Дима, а куда мы идём?  

--Не знаю. Давай сейчас придумаем. Можно поймать машину и поехать автостопом в Магадан.  

--А зачем в Магадан?  

--Я просто в кино недавно видел, как автостопом ехали в Магадан.  

--А ты знаешь, как надо ездить автостопом?  

--А чего тут сложного?  

К сожалению, до Магадана они не доехали: водитель первой же остановленной машины отвёл двух упирающихся дошколят обратно в детский садик, где как раз начинался тихий час.  

 

Первая любовь / Елена Н. Янковская (Yankovska)

2006-06-29 12:06
Судьба / Ирина Рогова (Yucca)

Уже несколько дней болела нога. Даже не то что болела, а как-то поднывала и подергивалась, причиняя постоянное беспокойство. «Неспроста это», – думал Готлиб, ощупывая и подтягивая тревожащую его ногу почти к самым глазам, но никаких видимых признаков болезни или повреждения не находил. «Ох, что-то будет, что-то будет...» – он высунулся наружу и огляделся. Низко неслись тяжелые тучи, сыпала колючая крупка, и по всей окрестности до самого горизонта взвихривал ветер кучи сухих листьев, словно норовил этим хоть как-то оживить умирающую природу. «И занесло же меня в эту Россию», – в который раз тоскливо думал Готлиб, зарываясь поглубже обратно в меховое надышанное тепло. Он закрывал глаза в надежде заснуть и увидеть во сне свою далекую теплую родину, яркие пахучие горные луга и пастбища, нарядные домики в долине, оставленных родичей и солнечное тепло – первое, что почувствовал, когда появился на свет. 

Готлиб жил один. Он уже давно отбился от артели и стал вольным охотником, неспешно промышлял в одиночку и не стремился к сближению ни с кем, находя в этом горькое удовлетворение и рассматривая свою жизнь на чужбине как необходимое испытание судьбы. Правда, время от времени, особенно вот в такие бесприютные дни, он жалел об отсутствии подруги и даже подумывал, не предпринять ли какие-то шаги в этом направлении. Подругу, верную и заботливую подругу жизни, следовало бы искать в поселениях, там они покладистые и характером ровнее. Но Готлиб был несколько угрюм и заносчив, не хотелось ему вступать ни в какие отношения ни со старостами, ни с многочисленной родней будущей, к примеру, избранницы. Хлопот не оберешься. Изредка в его странствиях попадались ему такие же, как он сам, одинокие охотницы,- сильные, красивые, смелые,- но они были отчаянны и своенравны, а Готлиб не любил, когда им пытались помыкать и командовать. А то еще и капризничать начнет, упаси боже. Так и жил один. 

Снаружи стало темнеть, и Готлиб решил до полного наступления темноты прогуляться. А повезет – так и добыча подвернется, неплохо было бы. Он пошевелил затекшей от долгого лежания ногой и выбрался под холодный ветер.  

И вот тут это и случилось. 

Он едва успел заметить огромную серую тень, стремительно и ниоткуда возникшую над его головой. Оглушительный удар схлопнувшегося пространства словно выдернул его из бытия, и Готлиб потерял сознание. 

Очнулся он от резкого света, льющегося со всех сторон и от еще более резкой боли в ноге. Подошва словно горела огнем и была неимоверно тяжелой, как будто вся вселенная цепью была прикована к его ноге, и малейшее движение вызывало боль и недоуменный ужас. «Так и знал, что все это плохо закончится... Варварская страна... даже убить толком не могут...», – он обреченно закрыл глаза и стал ждать конца. 

– Une puce?! Charmante! Невероятно!.. Государь будет доволен! 

В небольшой зале вокруг ярко освещенного стола толпились нарядно одетые дамы и господа. Вооружившись – кто моноклями, кто увеличительными стеклами, – они пораженно разглядывали маленькое насекомое на специальной подставке в центре стола. Насекомое слабо шевелило лапками и безуспешно пыталось перевернуться. На одной лапке явственно поблескивала крохотная золотая подковка.  

– Ай да кузнец! Ай да Левша!.. 

 

28.06.2006 

 

Судьба / Ирина Рогова (Yucca)

2006-06-29 11:35
Цикл "Нещасные любови". Песнь Последняя / Kaep

Вы настолько уверены в роли.
Ваши жесты и плавны, и кратки.
И хотя я по-прежнему болен
Вами, милая, но на порядке
И на перечне дел и безделья
Штамп присутствия Вашего ныне
Не стоит. И куда б не глядели
Вы сегодня – на завтра остынет
Пламя (жар ли?). Но это не важно.
Да ведь я и не требую дров-то.
Не горят – на душе слишком влажно.
Вы же вяжете теплые кофты,
Запасаете на зиму тыквы,
Говорите со мною о муже.
(Он в любую минуту как штык...) Вы
Спокойны. И я вам не нужен.
Цикл "Нещасные любови". Песнь Последняя / Kaep

2006-06-29 09:54
Удержать бы / Воронов Андрей Владимирович (DarkBird)

Удержать бы дождь
Крепко,
Чтобы все, что ДО
В слепок.
Чтоб застыл, примерз
В вечность.
И вполне всерьёз
Встречи.
И почти шутя
Горечь,
Как промокший стяг
Вторю
Брошенной во след
Дроби.
Капель больше нет
Дробных.
А по лужам вновь
Блики.
Ветер свеж и нов.
Близко
Туч оплывших вал
Грозных.
Дождь опять позвал?..
Поздно...
28.06.2006
/из цикла 'Дорогой дождя'/
Удержать бы / Воронов Андрей Владимирович (DarkBird)

2006-06-29 08:31
Отпуск в Карелии / Булатов Борис Сергеевич (nefed)


Болотом через гать

И бурелом увечный

Таскал я сутки кладь

К таёжной рыбной речке.


Здесь старицы в лугах

Лежат под хваткой ряской,

А дальше впопыхах


Черёд порогов тряских,

Вдоль скальных анфилад

Ревущих на округу,


И дичь – как на парад,

И зверь – ружьём не пуган.


Мой фотоаппарат –

Копилка совершенства:


Шедевр – что ни закат,

Что ни рассвет – блаженство.


Неделю напролёт,

Часов не наблюдая,


Я буду плыть вперёд

Родным карельским краем,

Как клин, войдя в просвет

Стремительного лета,


Стрелок, ловец, поэт…

Зимой мне снилось это.


Остаться б навсегда,

Осесть валунной глыбой,

Где белая вода

И золотые рыбы...


Отпуск в Карелии / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

Страницы: 1... ...50... ...100... ...150... ...200... ...250... ...300... ...350... ...400... ...450... ...500... ...550... ...600... ...650... ...700... ...750... ...800... ...850... ...900... ...950... ...1000... ...1050... ...1100... ...1150... ...1200... ...1250... ...1270... ...1280... ...1290... ...1300... 1306 1307 1308 1309 1310 1311 1312 1313 1314 1315 1316 ...1320... ...1330... ...1340... ...1350... ...1360... 

 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2026
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.138)